Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53753 • Страница 2683 из 2688<  1 ... 2680  2681  2682  2683  2684  2685  2686 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
Ni9999 писал(а):
А вот в-синк да


Дело не в в-синке. Нужно не включать ее никогда. Но даже при фри\g-синке если отключать низк задержку в дровах или включать ее (даже не на ультра, а просто) - разница уже чувствуется хорошая.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
ev_rus Что за бред, как при фрисинке или гсинке может быть задержка не просветишь? Там НИЧЕГО не меняется и выводятся ВСЕ подготовленные кадры. Все что делает фрисинк или гсинк это подстраивает герцовку монитора под фпс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
MagicHero

Представь себе, есть теория, а есть практика. У меня везде 144 и включен фри-синк, в-синк не включаю нигде. В играх специально ради эксперимента выключаю по умолчанию в дровах низкую задержку, сразу становится чуть плавнее управление, приходится чуть ускорять мышь. Снова включаю низкую задержку - становится все быстрее и лучше. Почитай статьи в инете, либо попробуй сам, фри\г-синк лучше чем в-синк, но эта технология также не оптимально быстрая.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
ev_rus низкая задержка ввода вообще про другое, там оптимизация конвейера под немедленный вывод кадра, даже если он не по порядку за уже отрендеренным. Влияет только на в-синкоподобные схемы, и самый децл на обычный игровой процесс. Ты же читал исследования со скучными цифрами про разницу в мс, или просто "так ощущаешь")

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
ev_rus Я написал про твой бред что фри\g-синк дают задержку и просил мне ответить на это. В ответ зачем то разговор про активацию низкой задержки в дровах, хотя про нее разговор вообще не шел. Или ты понял что сморозил бред (из-за того что теме нуб и где то слышал что всинк подобное дает а значит и фрисинк также) и начал наливать водички? И не надо мне писать фантазии про то что ты там что то ощущаешь (я не же не знаю что ты там употребляешь) а просто описать из-за чего именно происходит задержка, т.к. при всинке это обьясняется элементарно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
MagicHero

Научись общаться нормально. Я не спорю, не переобуваюсь. Я во всех постах одинаково написал то, что хотел написать, читай внимательно. Да я ощущаю разницу, представь себе, при включении в-синка, при отключении низкой задержки в дровах особенно - чувствую как резкость моей мыши, на моем коврике, в играх перемещение, начинает работать медленнее. Это я уже заметил во многих играх. Это ощущается. То ли из-за того, что четко сижу играю в одном положении, много в жизни занимался киберспортом, но я это чувствую. Поэтому сейчас я обязательно конечно использую при 144 гц фри/г-синк, обязательно без в-синка и обязательно в дровах НВ с просто включенной низкой задержкой (как и в мониторе у меня схожая опция включена низк задержка ввода). Разговор окончен. Вы при включении фри-синка при отключении/включении низкой задержки в НВ дровах не ощущаете ничего - ваши проблемы. Большинство людей не ощущают ни разницу в звуке в играх, ни разницу между ультра и высокими настройками, лучи не видят, разницу между длсс "качество" и "баланс" не видят, а я вижу. Поэтому рекомендую при фри/г-синке не включать в-синк и включать низкую задержку в НВ дровах (но не на ультра), так будет лучше, быстрее, кому нужна точная четкая мышь в играх. Насколько нормально играется без фри-синка, без в-синка, я не знаю, ибо так играть не могу, когда текстуры на экране волнами. Подозреваю, что если при отключении низкой задержки в дровах по умолчанию появляется некоторая ватность, значит включенный фри-синк участвует в этом. А с доп в-синком играть тоже не могу, из-за худшей мыши, как и без включения низкой задержки в дровах.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


Последний раз редактировалось ev_rus 18.03.2024 1:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
ev_rus Пошла водичка от ребеночка уже и про звук и про графику и про лучики :lol: и зачем? Ведь фрисинк/гсинг на задержку не влияют. И я просил не писать свои фантазии по поводу что ты там чувствуешь и что употребляешь. А лишь указать конкретную причину как фрисинк/гсинг влияют на задержку а то может я чего то не знаю. И даже в потоке этой водички в конце, процитирую "при отключении низкой задержки в дровах по умолчанию появляется некоторая ватность, значит включенный фри-синк участвует в этом." началось вранье, ведь когда несешь полный бред чтобы скрыть предыдущий бред и что нуб, уже начинаешь и завираться :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 4
MagicHero

Да что ж ты какой упоротый то, который похоже не способен ни протестировать сам, ибо не имеешь игрового скилла, а может и не на чем, либо не способен читать, что тебе пишут.
Специально для тебя сейчас в стрелялке, где у меня выверена четкая стрельба попробовал разные варианты. Моник 144, лок фпс на 138, упор кадров в 138 стабильно. Попробовал без фри-синка и с фри-синком, примерно ощущения одинаковые, однако с фри-синком точно ватности совсем чутка прибавляется, может быть на уровне погрешности. Как это теоретически объясняется умными экспертами и чему там противоречит мне абсолютно все равно. При включении дополнительно в-синка совсем становится ватно, приходится сенз чутка прибавлять, чтобы продолжать навскидку нормально попадать в движухе. При этом повторяю, упор кадров стабильно в 138. Однако при включении в дровах низкой задержки становится лучше, а при отключении в-синка и оставлении фри-синка совсем становится нормально и приятно с низкой задержкой в дровах.

Если бы g-синк ни на что не влиял, то инженеры НВ вообще бы его не упоминали, по факту, а лишь упоминали в-синк. Живи с этим.


Вложение:
Снимок экрана 2024-03-18 025414.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
☆ Музыканты ☆ которых знает весь мир ☆


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2023
MagicHero писал(а):
Я написал про твой бред что фри\g-синк дают задержку

Дают. На большинстве мониторов. Это алгоритмическая задержка самого монитора. Rtings в помощь, читай сравнивай.

Насколько она существенна - это уже другой вопрос.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2020
G-sync она не дает разрыв картинки или я ошибаюсь


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
https://www.rtings.com/monitor/tests/inputs/input-lag
Цитата:
NPUT LAG WITH VRR AND HDR
On Monitor Test Bench 1.1, we measured the input lag with the variable refresh rate (VRR) feature enabled and again in HDR. We stopped measuring these because they rarely made a difference, and we often encountered issues measuring them too. For most modern monitors, we don't expect the VRR or HDR to add any significant input lag.

Т.е., формально, ev_rus может быть прав и чувствовать разницу. Видимо, киберспортсмен со стажем :D
Для подавляющего большинства геймеров разница заметна не будет.
А уж действительно ev_rus чувствует разницу на СВОЕМ мониторе или это эффект плацебо понять можно только проведя слепое тестирование, т.е. ваш срач обречен.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


Последний раз редактировалось YakovDolgorukiy 18.03.2024 9:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
ev_rus писал(а):
...

Когда включены вертикальная синхронизация и g-sync.
Т.е. одновременно.

А вообще это тема экспериментов...
Еще до всяких g-sync-ов и т.п. - вертикалка частенько была нужна, но работала часто криво... И вопрос даже не в падении кадров - а появлялись дёрганья из-за хреновой настройки движка игры.
Сейчас нашел например классную тему - это выставлять ограничение кадров в риватюнере, во многих играх даёт идеальный график (прямая линия) по итогу частоты кадров и стабильную задержку.
Вот ниже примерчик - правда ХДР в игре было. Только с РТ я получил такую стабильность. (в OW2 поигрываю, там то-же с РиваТюнером лучше график - 196 ограничение выставил, прямая линия - задержка по мониторингу 5.1 мёртво стоит)
#77

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Sabotender писал(а):
это выставлять ограничение кадров в риватюнере,

Практически всегда так делаю: -5-7 fps от максимального в риватюнере + vrr. Идеальная плавность.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Форум опустился до обсуждения работы буфера cpu-gpu, не буду мешать.
ev_rus писал(а):
В играх специально ради эксперимента выключаю по умолчанию в дровах низкую задержку, сразу становится чуть плавнее управление, приходится чуть ускорять мышь. Снова включаю низкую задержку - становится все быстрее и лучше.

В играх если есть поддержка аппаратного курсора, просто включи и курсор будет как на рабочем столе, ты никогда не будешь чувствовать задержку на мышке.

Народ тут у кого то был опыт перехода с 32"на ультровайд 40" 3440*1440, как оно того стоит ?

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
1-2 мс разницы есть между гсинком и выключенным синком. Если у тебя монитор 144гц, а игра выдает 200-300 кадров, то разница еще сильнее увеличится если для гсинка ограничивать фпс
https://blurbusters.com/gsync/gsync101- ... settings/6

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2023
caliskan писал(а):
https://blurbusters.com/gsync/gsync101- ... settings/6

Есть два вида раковых ссылок: на blurbusters и на видосы от battle(non)sense.

Ещё раз. Задержка при адаптивной синхронизации создаётся на мониторе и зависит только от него.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Всем привет. Что думаете по поводу монитора Монитор MSI G274QPF за 29000? Беру для игр и фильмов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2002
Откуда: Москва
https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... d-pg34wcdm

_________________
И это не предел!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
посоветуйте 27 дюймовый монитор до 30тр чтобы лучше подходил для игр, но и поработать можно было
нашел например AOC Q27G2S/EU https://www.dns-shop.ru/product/3f0c52a ... eu-cernyj/ но может есть что лучше ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2011
Добрый день.

Перехожу свой старенький, служивший верой и правдой https://www.dns-shop.ru/product/1fd948a ... teristics/

Предпочтения: >=32",144гц+, 2к

текст/игры/тв, нахожусь в положении "лёжа".

Рынок знаю поверхностно, многое с того времени ушло вперед, рассмотрел такие варианты:

https://www.dns-shop.ru/product/4f76a43 ... 1q-cernyj/
https://www.dns-shop.ru/product/232fb56 ... pi-cernyj/

как матрица на них, как будет вести себя на
https://www.dns-shop.ru/product/6ba025f ... wi-cernyj/

Рассмотрю любые предложения в категорях представленных ссылок.

Спасибо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53753 • Страница 2683 из 2688<  1 ... 2680  2681  2682  2683  2684  2685  2686 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan