Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53753 • Страница 624 из 2688<  1 ... 621  622  623  624  625  626  627 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
BesInc писал(а):
Во время использования девайсов виртуальной реальности наш мозг получает не совпадающую информацию о внешнем мире — аудио-визуальная в очках, и все остальное зависит от помещения, в котором человек использует девайс. Нередко такой эффект проявляется в виде головокружения, головной боли и тошноты.

Это же устаревшая формулировка. Уже разобрали давно, что все эти проблемы исключительно от высокого инпут лага - запаздывания отображения действий игрока относительно того, когда он реально сделал их сам. Внешний мир тут ни при чём.
За это и без шлемов игры пинают. Просто ватность у руки с мышью - это тебе не самой головой мотать. Попробуй перед монитором в противофазе вертеть в одну сторону головой, а в другую поворачивать мышью и тут же наоборот. И так раз 20. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Последний раз редактировалось Alex TOPMAN 26.08.2018 23:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
Тоже хочу взять Samsung C27JG50QQI, уж цена сладкая, с купоном 2000 будет 21к
Хочется конечно обзора,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Seiron писал(а):
Мини DP. И бегать покупать кабель DP-DP + переходник мини DP, я как то не решился.

лучше купить нормальный DP-кабель, в районе 1,5к. грубо говоря, все современные видеокарты оснащены разъемами DP, все остальные разъемы считаются устаревшими.
типо такого.
интересно, за 23 косаря монитор будет народным и сильно ли будет уступать более дорогим мониторам на IPS.


Последний раз редактировалось djon776 27.08.2018 0:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Alex TOPMAN писал(а):
Это же устаревшая формулировка. Уже разобрали давно, что все эти проблемы исключительно от высокого инпут лага - запаздывания отображения действий игрока относительно того, когда он реально сделал их сам. Внешний мир тут ни при чём.
За это и без шлемов игры пинают. Просто ватность у руки с мышью - это тебе не самой головой мотать. Попробуй перед монитором в противофазе вертеть в одну сторону головой, а в другую поворачивать мышью и тут же наоборот. И так раз 20.


эту проблему до сих пор не решили. Собственно о том, что её планируют решить написал один из разработчиков шлемов VR, решений по данной проблеме сейчас нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Петрозаводск
:oops:
Незваный Гость писал(а):
Тоже хочу взять Samsung C27JG50QQI, уж цена сладкая, с купоном 2000 будет 21к
Хочется конечно обзора,

Вообщем по поводу монитора C27JG50QQI удалось взять на пробу на пару дней, подключил комплектным HDMI но установил границу только в 120 Герц, а 144 и не пробовал даже :oops:
2К на такой диагонали очень хорошо смотрится, картинка четкая и плавная, от изогнутого экрана ощущение, что он меньше чем есть на самом деле, текст не удобно воспринимается (имхо) а вот играть хорошо, никаких проблем. Правда на gtx 1070 не особо разгуляешься с таким разрешением и герцовкой, fps пляшет будь здоров) Есть ложка дегтя (имхо) может я так воспринял, очень "ядовитая" картинка, сам цвет, правда я и сидел за ним долго (аж глаз покраснел :fingal: ) испытал сильное давление на глаза, картинка давила, не знаю что это конкретно было, но ощущения не приятные (явно не мерцание) хоть она и сочная и плавная)
Хочу еще раз попробовать туже модель, но другой экземпляр (для сравнения)
Кстати никогда не сидел за высокогерцовыми мониторами, эффекта вау нет, наверное больший эффект получил от разрешения экрана и от отклика самой матрицы (как пример, поиграл в Doom что fps 120 что 60 особо разницы не увидел, заметил только разницу когда fps сильно скачет туда сюда, со 120 до например 80 -70 не приятное подергивание) Вообще для такого разрешения и герцовки идеальный вариант 1080Ti, чтобы запас мощности был) А то плавающего fps много, а толку мало :roll:
Ниже табличка (вырезка из инструкции) по поводу подключений


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
7800x3d\HX7280\x670 Giga\DDR5 32Gb 2x16 6000Mhz\SSD 2Tb 960 MAX + SSD 2Tb swordfish\6800XT\Fractal Xl R2\Creative X-Fi\RM 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
BesInc писал(а):
эту проблему до сих пор не решили. Собственно о том, что её планируют решить написал один из разработчиков шлемов VR, решений по данной проблеме сейчас нет.

Вообще, решение очевидно. Предсказание действий игрока. Голова - не рука. Она много более инерционна. И проблемы только у мотания именно головой.
Что делать? Ок. Можно рендерить два кадра наперёд с прогнозом: поворот головы будет замедляться с ускорением N или ускоряться на ту же величину.
Как кушать ресурсов много меньше, чем обычно, Кармак описанием своих движков уже рассказал. Последнего достаточно, чтобы понять почти всё. Если по простому: куча буферов, чтобы хранить то, что уже считалось в предыдущем кадре и не считать это заново.
Сейчас везде всё упёрлось в пресловутый фреймтайм. Для красоты и качества - он хочет всё увеличиваться. Игроки же в большинстве настолько уже "разогнаны", что требуют дальнейшего его снижения и прекрасно чувствуют все лишние миллисекунды.
Идеи же лежат на поверхности. Вот зачем ЦПУ каждый кадр обсчитывает полигонально в среднем под 80+% всё той же 3д сцены? (это может и сама видеокарта) Чтобы слегка повернуть/приблизить сцену в направлении, куда двинулся игрок? 80+%!! ЦПУ что, заняться больше нечем?...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
Seiron писал(а):
Пошел в ДНС, дабы лично лицезреть Samsung C27JG50QQI.

проверь, пожалуйста, в разрешении фуллжд как картинку выводит? тянет на весь экран или можно 1 к 1 с рамками сделать?
2) на какой высоте монитор от стола ?
3) что с засветами и битыми пикселями
4) что с "настройки цвета сбрасываются" победил?
5) что с шрифтом, есть смазы, шлейфы, паразитные оттенки при скролле?
6) насыщенность (вырвиглаз) цветов можно убавить?
7) на оф сайте
Код:
Яркость (минимальное значение)
250 кд/м2

это что за ахтунг? на яркости 5-10-15% как яркость сильно долбит в глаза? мне для текста \ винды нужно не ярко, что крови из глаз не было.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Seiron писал(а):
Проверить с другой картой... Не уверен что встройка подойдет. Взять у кого то, проблематично. Ну мб что-нибудь придумаю.

Не нужно придумывать, монитор в руки и в сервис центр, там подключают по всем разъемам, проверяют ГЦ/разрешения и смотрят при Вас, полосы нет Вы счастливы и довольны покупкой и ждете время апгрейда видеокарты. Полоса есть - возврат.
Не захотят проверить - все аккуратно запаковываем и возврат средств.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Tamori
Яркость снижал? если она выставлена на 50-100% то это для тебя будет слишком ярко = сильная нагрузка на глаза.
Можешь сфотографировать экран монитора с текстом на форуме (с увеличением, чтобы было видно пиксели), чтобы посмотреть на качество шрифтов? (если возможно с отключенным Clear Type)
Нагрузка на глаза также возникает при неправильно настроенной резкости, тут нужно смотреть в настройках что стоит и как комфортнее тебе.
Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Seiron
Та же просьба Можешь сфотографировать экран монитора с текстом на форуме (с увеличением, чтобы было видно пиксели), чтобы посмотреть на качество шрифтов? (если возможно с отключенным Clear Type)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2018
Откуда: Жуковский
А что скажите по этому монитору DELL P2418D , нужен на работу, для всего понемногу. Главное комфорт для глаз.

_________________
asus prime X470-PRO+amd5 2600X+NOCTUA NT-H1+SAMSUNG DDR4 16GB (PC-19200) 2400MHZ M378A1K43ВB2-CRC.NITRO+ RX 590 8G G5 SE /Dell 2408 WFP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 9
IceFireW писал(а):
https://youtu.be/W6SbGvymdC8 - Не похоже ли на это?

Нет не похоже. Когда экран становится черным, он делает это на пару секунд, а не на пару десятых секунды.
Z1oiUzer писал(а):
Фото сделай с этой страницы, хоть посмотреть на новый монитор :-)
https://www.testufo.com/ghosting

ХММММ. Мда. Положительное впечатление было по большей степени из-за того что на черном, UFO практически без шлейфов. А вот на циане и других цветах кроме белого и черного, края смазаны, ощутимо.
Фоткать не буду потому что с дешевого мобильника бредовая затея.
Незваный Гость писал(а):
Seiron там говорят комплексный кабель дешман, из за него и глюки

я думаю дело в моей видяхе, ведь 144 гц он на рабочем столе отлично держит.
djon#ekb писал(а):

лучше купить нормальный DP-кабель, в районе 1,5к. грубо говоря, все современные видеокарты оснащены разъемами DP, все остальные разъемы считаются устаревшими.

Ну блин. покупать миниДП-ДП, скоро поменяю видяху опять покупать ДП-ДП. Не хочу это чехарды пока видяху не сменю. Тем более в спекцификации указано что монитор тащит 2к 144 по HDMI 2.0 и этот факт подтверждается.
У Tamori, вероятно просто выкручена яркость. Я сижу на 13 и мне комфортно.

_________________
i7-12700KF|MSI Z670 EDGE|2x16Gb AX5U6000C4016G-DCCAGY|RTX 3080 SUPRIM X 10G|Asus XE STX|FD Meshify2|be quiet! SP11 PL 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Seiron писал(а):
Фоткать не буду потому что с дешевого мобильника бредовая затея.

Бро ты не поверишь но я свой мон фоткал телефоном в 4 раза дешевле твоего :D и выкладывал все тут :-)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 27.08.2018 18:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 9
Незваный Гость писал(а):
проверь, пожалуйста, в разрешении фуллжд как картинку выводит? тянет на весь экран или можно 1 к 1 с рамками сделать?
2) на какой высоте монитор от стола ?
3) что с засветами и битыми пикселями
4) что с "настройки цвета сбрасываются" победил?
5) что с шрифтом, есть смазы, шлейфы, паразитные оттенки при скролле?
6) насыщенность (вырвиглаз) цветов можно убавить?
7) на оф сайте
Код:
Яркость (минимальное значение)
250 кд/м2

это что за ахтунг? на яркости 5-10-15% как яркость сильно долбит в глаза? мне для текста \ винды нужно не ярко, что крови из глаз не было.

1. Не совсем понял вопроса. Помоему тянет на весь экран.
2. нижний край монитора 11 см от стола, нижний край матрицы самой в 12.5 см.
3. Битых пикселей не нашел. Засветы небольшие.
4. Не победил. Хз как.
5. Смазов, шлейфов или паразитных оттенков при скролле текста не заметил.
6. Да, яркость и корректировка цвета.
7. Минимальная яркость на этом мониторе некомфортна, так как слишком темно. Даже в темноте выглядит достаточно тускло, сидеть можно. Хотя я не знаю с чем сравнивать. Никогда не сижу за монитором в темноте.

_________________
i7-12700KF|MSI Z670 EDGE|2x16Gb AX5U6000C4016G-DCCAGY|RTX 3080 SUPRIM X 10G|Asus XE STX|FD Meshify2|be quiet! SP11 PL 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Alex TOPMAN писал(а):
Многие, в т.ч. производители мониторов, наивно полагают, что HDR это некая новая несложная фича, которую нужно "просто добавить" и всё.
На самом деле, эта штука посерьёзнее, чем в своё время были переходы с 16 цветов на 256, с 256 на HiColor и с HiColor на TrueColor.
Тут должно затрагиваться всё: и аппаратная начинка и монитора и видеокарты и возможности рендеров в 3д движках. Это серьёзный новый стандарт.
Реализовывать его полумерами не получится - народ все недостатки быстро раскопает и тут же закидает их авторов какашками.
Я смотрю, даже 4к вместо 2,5к матрицы ставят в монитор не увеличивая производительность Pixel Clock Engine. Что уж там про все особенности труHDR говорить...

Согласен, тем более что HDR не стандартизируется, то есть производитель может сделать хуже чем надо. Что же выходит гнаться за HDR нет смысла?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
BesInc писал(а):
Я с тобой не согласен, HDR это вредный для глаз мракетологический высер уровня хуже чем динамическая контрастность.
Объяснения ниже:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 5Ug1jlyghU
про "секретный" HDR смотреть с 4m30sec до 5m25s но можешь и весь посмотреть.

Значит лучше без HDR обойтись?

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Откуда: Екатеринбург
Фото: 9
BesInc писал(а):
Seiron
Та же просьба Можешь сфотографировать экран монитора с текстом на форуме (с увеличением, чтобы было видно пиксели), чтобы посмотреть на качество шрифтов? (если возможно с отключенным Clear Type)?

Clear Type выключен. Вроде как, отключил через сглаживание неровностей экранных шрифтов в параметрах быстродействия.
3654536544

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Z1oiUzer писал(а):
Бро ты не поверишь но я свой мон фоткал телефон в 4 раза дешевле твоего :D и выкладывал все тут :-)

Блин. Ну тогда дичь получается. Ну и не думаю что телефон за 2к может нормально фоткать : D

_________________
i7-12700KF|MSI Z670 EDGE|2x16Gb AX5U6000C4016G-DCCAGY|RTX 3080 SUPRIM X 10G|Asus XE STX|FD Meshify2|be quiet! SP11 PL 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Seiron писал(а):
Clear Type выключен. Вроде как, отключил через сглаживание неровностей экранных шрифтов в параметрах быстродействия.

Спасибо, хотя судя по фото CT включен или же так настроена резкость в мониторе.
Матрица похоже та же, что и в HG70, тоесть на текущей плотности косяки со шрифтами не особо и заметны, а на 32" будут видны из-за меньшей плотности пикселей, как и прошлогодней линейке.


sonne 2033 писал(а):
Значит лучше без HDR обойтись?

Если здоровые глаза важны то на мой взгляд лучше без HDR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Петрозаводск
Seiron писал(а):
У Tamori, вероятно просто выкручена яркость. Я сижу на 13 и мне комфортно.

Нет конечно, у меня яркость была понижена, пробовал 10 (тускло) решил оставить на 14 контраст вроде 45 был! С контрастом не разобрался, сколько ставить, а ещё как цвет можно отрегулировать, чтобы не был таким ядовитым, с панели "нвидиа"?
Сейчас монитора у меня нет, жду когда приедет другой экземпляр!
Serion можно подробней про ваши настройки по пунктам, если не трудно, как настроен, спасибо?

_________________
7800x3d\HX7280\x670 Giga\DDR5 32Gb 2x16 6000Mhz\SSD 2Tb 960 MAX + SSD 2Tb swordfish\6800XT\Fractal Xl R2\Creative X-Fi\RM 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2017
Ну че как Моник C27JG50QQI.
Брать или взять c24fg73?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2018
Всем доброго времени суток. Долго выбирал себе монитор, решил взять 1080p, под видео 1060 6gb. Взял такой - AOC I2790PQU/BT. После недели пользования решил менять на WQHD или 4k. На 1080p пиксели, конечно, не с кулак, но пользоваться при диагонали 27" не совсем комфортно. Плюс к этому, монитор обычно берется не на год или два, а на большее время. Нашёл две недорогих модели:

Viewsonic VG2719-2K
Samsung U28E590D

Обе модели по цене примерно 250 евро. Cоник - ips WQHD, самсунг - TN 4k. Будут использоваться для игр+работы с фото+работы с видео+работа с текстом. Нужен эдакий "универсальный вариант".
Что скажете? Имеет ли смысл взять сразу 4k, так сказать, на будущее? Или при диагонали 27" хватит и wqhd? Как вам две этих модели в целом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
sonne 2033 писал(а):
Значит лучше без HDR обойтись?

настоящий HDR, а не маркетинговый это эффект вау, за ним будущее, сейчас более менее решили стандартизировать, маркетинговый это HDR 400, как в том видосике достигается выкручиванием на обычном экране яркости\гаммы\контрастности - одно слово маркетинг, HDR 600 и HDR 1000, уже требуют и матрицу 10битную и локальную подсветку (есть еще совсем трушный Dolby Vision с 12битным цветом, повышенной яркостью и другой системой в передаче метаданных), что опять же в честном HDR возможно только на OLED, а таких моников вроде и нет пока. начали появляться моники с локальной подсветкой, но это опять же светятся не отдельные пиксели, а зоны, коих до смешного мало и от такого их количества толку нет - самсунг https://youtu.be/XtLt9deh6ZE сейчас новые моники за 200к предлагают 384-зонную подсветку, но тож маловато и дороговато ))) так что ждем прихода оледа или аналога в моники, а пока HDR остается уделом дорогих OLED ТВ и оно того безусловно стоит ))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53753 • Страница 624 из 2688<  1 ... 621  622  623  624  625  626  627 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan