Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2023
Доброго времени суток. Не могу выбрать монитор, подскажите что выбрать. Играю в основном на консолях, и хочу приобрести монитор с HDMI 2.1. И выбор остановился на мониторах Samsung Odyssey Neo G8 (1) и Asus Rog Strix PG38UQ (2), разница между ними только в герцах и битах, (1) 10 против (2)8 бит, и (1) 240гц против (2) 144. Вопрос такой, есть ли смысл в разницах этих данных если играешь только на приставке?



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Shofa писал(а):
разница между ними только в герцах и битах

Если вы правильно указали модели, то разница и в размерах 32" vs 38".
Samsung Odyssey Neo G8 будет намного лучше, в нём имеется "настоящий" HDR, отличный чёрный цвет из-за того, что есть локальное затемнение (1196 зон) так как он на mini-led.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2023
Да, разница еще в размерах, но она не сильно для меня играла роль. Много блогеров хвалили Samsung, но сомнений все таки были :-) Но спасибо за совет, буду наверное брать Samsung


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2014
Откуда: СПб
Фото: 1
Shofa писал(а):
Доброго времени суток. Не могу выбрать монитор, подскажите что выбрать. Играю в основном на консолях, и хочу приобрести монитор с HDMI 2.1. И выбор остановился на мониторах Samsung Odyssey Neo G8 (1) и Asus Rog Strix PG38UQ (2), разница между ними только в герцах и битах, (1) 10 против (2)8 бит, и (1) 240гц против (2) 144. Вопрос такой, есть ли смысл в разницах этих данных если играешь только на приставке?

Матрица VA и IPS - 2 большие разницы. И вот из отзывов:

"Крутой монитор, который стоит своих денег и заслуживает все 5 звезд, если бы не недостатки, которые опишу ниже.

Изогнутость агрессивная довольно. Это исключительно вопрос вкуса. По моим ощущениям с ней очень круто играть в игры в 3D пространстве. No Man's Sky, Borderlands и т.д. - в них больше не хочется играть на плоском мониторе. Стратегии какие-то дают такой же эффект, какие-то воспринимаются нейтрально. Работать скорее неудобно, но в целом тоже не мешает. Хуже всего было с текстовыми редакторами (Word и всякие IDE для программирования). Работа с видеоредакторами норм. Но, повторюсь, дело вкуса, надо пробовать.

Качество изображения очень радует. Реально круто. Отличная контрастность, яркость и HDR. 2 месяца использования, а до сих пор каждый день приятно стова что-то включить как в первый раз. Но нужно учитывать, что в VA очень важен угол обзора: нужно сидеть ровно перед монитором, иначе цвета искажаются. По моему опыту каждые 5см в какой-либо плоскости уже имеют значение. Для меня не является недостатком, потому что за компьютером я сижу ровно и не катаюсь по разным углам комнаты.

Качество сборки мб заслуживает 4, но за такие деньги, как мне кажется, должно быть солиднее. Чувствуется некая пластмассовость. Также монитор шатается, стоит начать нажимать на его кнопки. Я в итоге повесил его на кронштейн, чтобы увеличить расстояние до глаз.

Контроль качества Samsung: все очень плохо. Протестировал 3 монитора при получении, и на каждом было 1-2 битых пикселя. Решил взять на неделю и подумать о том, насколько меня это волнует. Честно говоря, я не видел 5 битых пикселей на моем старом 27" 1080p мониторе, поэтому в итоге решил закрыть глаза на эту проблему. Для кого вопрос битых пикселей принципиален - сразу стоит искать что-то еще.

Неудобство 120/240Hz.

На этапе настроек монитора указывается частота либо 120, либо 240. Промежуточных вариантов нет. Самая известная проблема монитора при 240Hz - сканлайны. Об этом пишут все и везде. Я сам еще не обновил комп, поэтому больше 120 у меня все равно ничего не работает, но подозреваю, что еще столкнусь с этой проблемой. Кто-то, правда, пишет, что сканлайны там такие, что их кто-то замечает, а кто-то - нет. В чем провал? В том, что можно дешевле взять предыдущую модель G7, отличающуюся только герцовкой (165Hz) и не волноваться о сканлайнах вообще.

В итоге много чем доволен, но не рекомендую брать монитор, если вы не готовы либо возиться с контролем качества Samsung, либо к закрыванию глаз на описанные выше недостатки. Не было бы таких проблем - был бы идеальный монитор.

Куплен в середине сентября 2023 за 111к."

"Недостатки
Углы обзора - меняются оттенки при минимальном изменении угла головы. Как бы ни писали, что все недостатки VA тут обошли, но на самом деле это не так (сел пониже, сел повыше и оттенки едут, раздражает).

Цвета - цветовая передача в режиме SDR кривая, цвета не соответствуют нормальным. Настроишь красный начинает зеленить желтый и т.п.

HDR - супер в играх и фильмах, но при использовании windows подсветка ведет себя странно - реально кусками экрана светится как-то и ореолы создает. Но только в этом режиме цвета передаются корректно."



Я пока смотрю в сторону асуса

_________________
[9900K][XI Formula][G.Skill 3200 cl14 4*16GB][GIGABYTE MSI 3080Ti suprim X ][SSD Samsung 970 Pro 512GB][DELL U3417W]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
Shofa зачем под консоли брать монитор? под консоли надо брать ТВ с большой диагональю. Если диагональ наоборот нужна не слишком большая, то я бы остановился на LG OLED42C2/C3, многие эти ТВ и в качестве мониторов используют

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan