Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 4 из 16<  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Предлагаю здесь обсуждать кулер Thermaltake Mini Typhoon. (Этот кулер я купил случайно :)).

http://www.thermaltake.com/product/Cool ... -p0268.asp

Фотография установленного кулера.

#77
138 Кб.

Основание ровное, но шероховатое, следы фрезы видны.
На моем процессоре C2D Е6400 @ 3200 МГц при 1,325 В температура в простое и при обычной работе не поднимается выше 40 гр., при 15 минут ТАТ - 66 гр.

Из недостатков я так понимаю это:
1. При установке на 775 сокет кулер должен быть развернут на процессоре под угол 45 градусов, что затрудняет или делает невозможным установку кулера на матплаты с близким расположением конденсаторов и других элементов.
У меня вообще встал на кондер, пришлось развернуть, но все равно угол основания в полмиллиметре от него.
2. Наличие трехпинового коннектора питания, вместо четырехпинового интеловского, что затрудняет регулировку оборотов вентилятора средствами матплаты.
3. Также хотел бы отметить глючность крепления, которое скопировано с боксового интеловского кулера и работает через раз, кроме того, при установке - продавливание клипсы до щелчка - приходится применять силу, что чревато для матплаты.

Обзоры и тесты есть здесь
Четыре новых кулера на тепловых трубках, Осень 2006
Кулеры Scythe Mine и Pentagram NXC-100Cu и Thermaltake Mini Typhoon
Thermaltake Mini Typhoon, Scythe Samurai Z, Aero Cool Dominator, и реалии дня сегодняшнего
Thermaltake Mini Typhoon


Последний раз редактировалось BRIDER 04.05.2007 19:11, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Потестил ЗМФ2. Разгон лояльный см. профиль.
С резистором проигрывает стоку 1-3 градуса, но существенно выигрывает по шуму.
На 3000 выигрывает у стока 2-5 (!) градусов в СиМ.

Субъективно ревет чуть громче, НО у Залмана жутко омерзительный тембр. К началу теста ФПУ сознание активно призывало убить себя или системник об угол, я даже из комнаты ушел. Похоже, у меня индивидуальная непереносимость Залмановского диапазона.

Завтра подгонят Скитчевский вентиль, поюзаю – отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Brandon странно, обороты у залмана какие..
просто у меня или залман кривой был или у тебя скоростной попался, тоже про родной вентиль можно сказать..
для сравнения.. родной вентиль работал на 3000 залман в холостую 2600, после установки 2300.
так что залман у меня уже почти не шумел(сейчас стоит как корпусной на резиновом подвесе на 2000 его не слышно)

так что ни о каких 3000 у залмана при установке на радиатор речи не шло.
сейчас под рукой ещё один змф2 есть, включил в холостую, 2700 выдал, поставил на тайфун, получил 2350...
хз как ты 3000 получил.. интересно какие обороты были в холостую и какие были у родного вентиля..

да и заодно данные с наклейки Залмана скинь, а то может под газванием змф2 разные вентили продают.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Vastak змф2 идет с резистором. Если его отсоединить, то он выдает 3000 об/мин.
У тебя на материнке включен регулятор обортов Q-fan . Выруби его в биосе и проверь обороты.

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Vastak Наклейка уже ушла вмесие с вентилем к владельцу этого ЗМФ2, втыкал БЕЗ резистора и с ним, всякие авторегуляции в бивисе отключены. Да с резистором тихо, но и жарче, без резистором... написал выше.
Привезли Скитч, завтра саморезы по длине найду и попробую, так подключил - дует очень прилично и тихо, вся надежда на него...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Результат Скитча превзошел все мои ожидания.
Температура в покое упала с 39 до 33-34.
СиМ 75% при ФСБ 242*12=2900 напруга 1,4+0,2В прогрела камень только до 58(!) по СпидФану. В системнике воцарились тишина и холод, теперь кажется, что питальник ревет, как пылесос, но это не надолго, уже заказана 8800 ГТС, а к ней прикупля Хипер на 580…

Следует отметить некоторую погрешность эксперимента, т. к. вместе с заменой стокового вентиля были установлены 80 Акаса Амбер 182 и 80 ноунейм на вдув и 120 GT на 950 РПМ на выдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Brandon писал(а):
Следует отметить некоторую погрешность эксперимента, т. к. вместе с заменой стокового вентиля были установлены 80 Акаса Амбер 182 и 80 ноунейм на вдув и 120 GT на 950 РПМ на выдув.

Хм... имхо это погрешность, которая почти перечеркивает все результаты эксперимента. :) Нельзя было проверить с имеющимся в равных условиях?

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
BRIDER Потестил, 1-2 градуса (можно сказать погрешность термодатчика), но в пользу родного в нагрузке, в покое темпа одинакова. Но по тишине вентили несравнимы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2005
Откуда: Украина, Киев
Поменял Igloo 7300 Light на TT Mini Typhoon, однако оказалось, что он вместо 2200rpm вращается на 2800rpm. В связи с этим 2 вопроса:
1. Как лучше програмным способом снизить обороты (думаю попробовать через Speedfan, т.к. через биос не получается или я неправильно настраивал)?
2. Реально вместо родного поставить вентилятор от Igloo 7300 Light? Сильно ли это скажется на эффективности охлаждения?

_________________
Желаю удачного разгона!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Ayntor писал(а):
Реально вместо родного поставить вентилятор от Igloo 7300 Light? Сильно ли это скажется на эффективности охлаждения?

Ну если у этой Иглы вентель 92*92, то вполне реально. Об эффективности суди по расходу и статическому давлению стока и иглы.

Кстати, начитавшись на хоботе про контрвращение крыльчатки, приобрел АрктикКулинг 9 PWM. Крепление у него оказалось убогое, только для корпуса. Сначала расстроился, но потом вспомнил о том, что на установленном скитче два вида отверстий. Хочу привязать проволокой Арктик к Скитчу сверху через отверстия 100*100. С дипломом разберусь, продолжу прокачку сабжа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
BRIDER рассмешил советом..
ты ещё с какой ноги вставать посоветуй.. забавно будет.. но бесполезно..
Естественно подключал без резистора и естественно не к матери.
еслиб взглянул в профиль или хотябы на мой стаж на форуме и в какой тематике я в основном пишу, то сразубы понял абсурдность своих советов.

а с тех пор ещё 6 залманов прошли через мои руки.. и снова ни один не смог повторить подвига Brandon - ни один из них при установке на мини тайфун не смог разогнаться до 3000, самый близкий резалт 2500(правда он действительно неприятно шумел).

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Vastak У меня залман змф2 3100 оборотов выдает.

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Vastak Ну я-то через мать подключал, чтоб обороты мониторить, и в CPU and in SYS Fan гнезда пробовал без резистора и с отключением авторегуляций. По СпидФану и родной утилке от MSI колеблется 2960-3090.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
Заценяем близкий к финальному вариант кулера на основе ТТ МиниТайфун:

#77

Родной вентель сидит поверх Скитча, о котором писал ранее, на саморезах 3*40мм.
Стоковый пропеллер подключен к SysFan и приторможен спидфаном до 50% от номинала ~ 1450 rpm. Шума с моим новым питальником теперь в системнике нет. Температура проца при 240*12=2880 в покое держится на уровне 33-34 градуса. Под нагрузкой сейчас буду тестить.

Единственный недостаток такой конструкции – очень шумный старт + надо постоянно запускать СпидФан.

Правда вылезли неожиданные грабли на материнке: Скитч подключен к CPUFan, если стоковый вентель остановить, то Скитч работает на полных оборотах. С запуска стокового и по мере нарастания его оборотов, обороты Скитча автоматом снижаются, хотя все возможные авторегуляции выключены. Это сейчас попробую в топике своей материнки спросить.

С АрктикКулинг 9 PWM пока ничего не выходит, ибо не могу найти тонкую проволоку, вот уж не думал, что это будет так сложно...


Последний раз редактировалось Brandon 21.06.2007 12:14, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2005
Откуда: Москва
а меня прицепки-вентиляторы из Value Pack однозначно покорили)) (Смотрим тут) это ж вообще вещь! Возьму обязательно во второй комп


 

Подскажите пожалуйста каким образом установить сабж на асус р5в делюкс
при установке угол подошвы упирается в ребро. может быть напильником снять металл по краю
Добавлено спустя 3 часа, 10 минут, 3 секунды
не в ребро а в кондер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Mahohy
BRIDER писал(а):
если уперлось в кондер, то надо развернуть кулер на 180 гр. и углом поставить между кондеров.

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
DisM@tch писал(а):
меня прицепки-вентиляторы из Value Pack однозначно покорили

Мда но стоимость!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
у меня е6300 б без разгона было 40-43 без нагрузки недавно разогнал совсем немного до 2226 игц стало 45-50
ЗЫ 50 после игры в карбон минут 5-10 для теста или после 1часа в кс вот хз вобщем))

_________________
me is.......me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
Купил сегодня TT Mini Typhoon Value Pack . (908руб)
Пока выбирал по прайсам он мне казался таким маленьким ну в общем хААчу...
Как говориться пришел домой и...
Теперь еще оказывается .что он на LGA 775 крепиться на 45*
А у меня корпус http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... ds_amount=
И что то меня терзают смутные сомнения что он туда влезет :?:
теперь буду выбирать AMD vs Intel отталкиваясь от Mini Typ 90 :haha:

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2006
Откуда: Королев
Harddm писал(а):
И что то меня терзают смутные сомнения что он туда влезет

Да, ширина корпуса 136мм, а высота кулера 125мм. Врядли встанет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 4 из 16<  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan