Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 168 из 181<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
true fan писал(а):
Если снять, именно снять, а не просто отключить задний вентилятор с кулера, какие будут температуры в полностью аналогичных условиях на тех же оборотах с одним только передним вентилятором? Только честно!


давай завтра затестирую скажу

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
maratj писал(а):
давай завтра затестирую скажу


Ок. Это реально будет интересно. По этому кулеру мало "живых" отзывов. Тем более таких сравнительных опытов.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
по тестам могу сказать так. что задний куллер в моем случае вообще ничего не решает.
вообще больше показалось , что он чуть мешает. на какой то небольшой процент в среднем показывало чуть выше температуру с двумя куллерами.

хочу позже попробовать куллеру на выдув оборотов больше дать, чем куллеру на вдув, посмотреть что то может изменится.

но обороты при этом в среднем 900 rpm . он как то не напрягается.

температура так же в среднем 53C в игре держал

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
maratj писал(а):
на какой то небольшой процент в среднем показывало чуть выше температуру с двумя куллерами

Верхнего вентилятора влияние чувствую я.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2019
coolio писал(а):
Верхнего вентилятора влияние чувствую я.



у меня нет его, в корпусе на вдув спереди два и один на выдув сзади.

Добавлено спустя 7 часов 57 минут 30 секунд:
вообще непонятно, сейчас играю два часа и смотрю температура средняя ниже с двумя куллерами на 1 градус.
в общем можно его смело использовать, не для горячих систем, с одним куллером.

_________________
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX / i9-13900KF / 64GB / 4080 RTX Gigabyte Aorus master / Phanteks Enthoo Evolv X / БП 800 WT / LG 27GL850 / Dell U2713HM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Для Вас предупреждение давалось, чтобы не наступали на грабли:
true fan писал(а):
Кроме того, для однобашенных нетолстых кулеров типа этого NH-U12A задний вентилятор особо не нужен.

Спасибо, что честно тест провели:
maratj писал(а):
по тестам могу сказать так. что задний куллер в моем случае вообще ничего не решает.
вообще больше показалось , что он чуть мешает. на какой то небольшой процент в среднем показывало чуть выше температуру с двумя куллерами.


А этот задний "лишний" вентилятор, который хитрая Noctua втюхала, стоит почти треть цены всего кулера Noctua NH-U12A
Два вентилятора нужны двухголовым кулерам и еще имеют какой-то смысл для толстых одноголовых кулеров типа Scythe Mugen 5
"Лишнюю" вертушку NF-A12x25 PWM советую повесить на выхлоп корпуса.
Если получится, попробуйте вертушки повесить максимально соосно (по одной оси).
В идеале обороты этой выхлопной вертушки на корпусе должны всегда немного превышать обороты такой же вертушки на кулере.
Схема:
Вложение:
a.jpg
a.jpg [ 13.19 КБ | Просмотров: 826 ]

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
Немного ложки дёгтя в сторону NH-D15 chromax, такой я получил в подарок к дн. Радости то сколько было держа такую коробку в руках. Улыбка быстро улетучилась когда его установил и запустил Linx и игры. Он не лучше моего Prolimatech Megahalems. Вроде 2 башни, вентиляторы более быстрые, да есть совсем небольшая разница в Linx, но смешная, темболее шумный за счёт 1500rpm, в играх до 1000-1100rpm раскручивается, что немного шумнее Megahalems на котором стоят Scythe Glide stream 120mm 2 штуки по 700rpm. Для чего такой куллер которые не можеть победить с хорошим отрывом такого старичка. К самому кулеру не могу придраться, все качественно (только крепления вентиляторов неудобные), комплектация приятная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
just_pc_hobby писал(а):
Немного ложки дёгтя в сторону NH-D15 chromax, такой я получил в подарок к дн. Радости то сколько было держа такую коробку в руках. Улыбка быстро улетучилась когда его установил и запустил Linx и игры. Он не лучше моего Prolimatech Megahalems.

На 8700K? Он и не раскроется на таком процессоре, смысла не было менять.

А вообще, попробуйте переустановить, повернув кулер на 180 градусов (если корпус позволяет, то вообще все положения попробовать). Затягивайте винты равномерно (по 1-2 нитки резьбы попеременно), к нанесению термопасты отнеситесь внимательнее, вентиляцию корпуса также нужно проанализировать.
В целом, процессорный кулер – это давно не просто "поставил и поехал", а довольно кропотливая работа по тестам и подбору оптимальных параметров. Если, конечно, хотите выжать из него максимум возможностей.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
Jordan Подарок от близких) Для 8700k есть конкретно со для лучшего охлаждения? По поводу ориентации, если повернуть он буде втягивать нагретый воздух от видеокарты, разве не должно быть хуже? В корпусе 2шт SW 140mm на вдув по 700rpm и на выдув 3шт SW3 по 600-700rpm приблизительно, так как подключены к встроенному реобасу от корпуса. Фото системы в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
just_pc_hobby писал(а):
Для 8700k есть конкретно со для лучшего охлаждения?

Из воздуха – ничего, по большому счёту.

just_pc_hobby писал(а):
По поводу ориентации, если повернуть он буде втягивать нагретый воздух от видеокарты, разве не должно быть хуже?

Я имел ввиду переставить радиатор на процессоре, повернув на 180 градусов. Контакт основания с теплораспределителем процессора может быть лучше и температуры немного снизятся. Теоретически. А может и ухудшатся. Просто надо всё пробовать, все возможные варианты.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
Jordan Вчера перекрутил со, немного затужил крепления, правда не до конца, результат немного лучше. Также поставил на реобас вентиляторы за счёт чего теперь постоянный равномерный продув радиатора. Пусть будет так пока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
Немного ложки дёгтя в сторону NH-D15 chromax, такой я получил в подарок к дн. Радости то сколько было держа такую коробку в руках. Улыбка быстро улетучилась когда его установил и запустил Linx и игры. Он не лучше моего Prolimatech Megahalems. Вроде 2 башни, вентиляторы более быстрые, да есть совсем небольшая разница в Linx, но смешная, темболее шумный за счёт 1500rpm, в играх до 1000-1100rpm раскручивается, что немного шумнее Megahalems на котором стоят Scythe Glide stream 120mm 2 штуки по 700rpm. Для чего такой куллер которые не можеть победить с хорошим отрывом такого старичка.


Разница была бы виднее на 9900K.
Для статистики и понимания:
В LinX у Вас сколько очков?
Температуры в LinX какие были и какие стали?
Обороты вентиляторов в LinX сколько были и сколько у нового кулера?
8700K скальпирован?

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
true fan При 5.0ghz в Linx 408 было максимум (озу по таймингам оптимизирована). Vcore 1.316, vdrop small (аналог LLC), на Megahalems 96-97 самое горячее ядро, на NH-D15 92-93, если убрать разгон по таймингам температура на 2-3 градуса меньше. Если выставить vcore 1.34, а vdrop default температура тоже будет немного меньше, но больше просадки. Проц скальпирован. В играх с NH-D15 тесп. по ядрам 57-63 градуса, с Megahalems 63-67 при 5.0ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
на Megahalems 96-97 самое горячее ядро, на NH-D15 92-93

Это неплохая разница для Вашего случая. Вы думали градусов 10 получить?
just_pc_hobby писал(а):
При 5.0ghz в Linx 408 было максимум (озу по таймингам оптимизирована)

Точно по всем таймингам оптимизирована? К примеру, RRD_L, RRD_S, tFAW, tRFC у Вас сколько?

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
true fan писал(а):
Это неплохая разница для Вашего случая. Вы думали градусов 10 получить?

Согласен, разница очень хорошая.
Ещё не забывайте, что Megahalems – один из лучших кулеров прошлого.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Jordan писал(а):
Согласен, разница очень хорошая.

На сайте производителя картинки и видео столь монументальны, что посмотрев их, начинаешь верить, будто кулер и градусов 20 сбросит: https://noctua.at/en/nh-d15-chromax-black

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
true fan
Но это на самом деле один из лучших воздушных кулеров для процессоров.
Крепление у него так и вообще, на мой взгляд, лучшее.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2017
Фото: 9
true fan По таймингам в лс.

По температурам всё в норме, но сам факт разочаровал что он не намного лучше Megahalems, но хоть теперь в тихом режиме немного больше запаса ) Позже буду сво собирать, хотел сейчас, но Noctua девать некуда, на барахолку ставить пока жалко. Тем более как мне объяснили что на воде температуры не особо упадут, а по деньгам затраты большие.

Кто как затягивал винты на процессоре? Почти до конца затянул, так бэкплейт немного по углам уже начал изгибаться, совсем чуть чуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
just_pc_hobby писал(а):
По таймингам в лс


По таймингам. Настройка апокрифическая по десятку таймингов, тренировка не проведена.
Идите в ветку по настройке: Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах INTEL. Обсуждение результатов. Советы.
Слушайте пророка anta777 и его лучшего ученика xyligano, смотрите таблицы.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2013
Привет всем, хочу скобы на Nh-d14 для вентилей 140x150x25 где их можно достать? ноктуа такое вообще отсылает?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 168 из 181<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan