Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 112 из 112<  1 ... 108  109  110  111  112
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Какой суперкулер купили (бы) Вы?
Башенной конструкции 78%  78%  [ 2442 ]
Топ-конструкции 22%  22%  [ 690 ]
Всего голосов : 3132
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Старая ветка Лучший "Суперкулер" -2 закрыта.

#77 Опрос: Лучший суперкулер топ-конструкции (с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы)
#77 Опрос: Лучший суперкулер башенного типа (с направлением воздушного потока вдоль материнской платы)

#77 Локальные правила темы:
0. Тема создана для обсуждения новинок/уже выпущенных девайсов. Вопросы на тему "что мне купить?" и "где достать?" тут не рассматриваются в любом виде. Участие в теме подразумевает знание мат.части на должном уровне. В противном случае желателен read-only режим.
1. Если у вас есть мнение - оно должно быть основано на чём-то кроме вашего "имхо". Давайте ссылки, приводите результаты. Не будьте голословны.
2. Посты вида: "Я считаю что кулер X лучше всех" ,будут уничтожаться как флейм. Для этого есть голосование.
3. Организационные вопросы решаются только с куратором ветки/модератором и не выносятся на всеобщее обозрение. Исключение: инициатива модератора/куратора.
4. Оффтопик и фанатство недопустимы в любом виде.
5. Выбор кулера тут. Нарушитель этого пункта правил, с целью изучения матчасти и правил, может быть заблокирован на срок от одного дня до недели.


Нарушителей ожидают санкции.

#77 Полезные ссылки:
Лучший "Суперкулер"
Лучший "Суперкулер" - 2

_________________
Keep your hands off my power supply!


Последний раз редактировалось MadOverTolik 09.03.2009 23:46, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
vsatd_1 писал(а):
У на overclockers тест тоже отличный, но я в нем не нашел самого важного по мнению многих. Замеров шума. (без обид)

Я их не делаю по той простой причине, что моя квартира не является шумоизолированным боксом. Т.е. шумомер будет собирать шум со всех источников в радиусе ~10м. К тому же у разных людей абсолютно разная чувствительность к звуку - то, что для вас абсолютная тишина, для кого-то м/б как пенопластом по стеклу. К тому же вы не учитываете разброс качества вентиляторов - кому-то попадется отличная партия, а кому-то скрежещущий брак. И как быть ? У меня в наличии 3 образца, которые прислал непосредственно производитель - они очень сильно отличаются по качеству от того, что есть в ритейле. И это еще одна причина, почему у меня нет замеров шума - не хочу вводить людей в заблуждение.
vsatd_1 писал(а):
к тому же из разных ценовых ниш

Если вы посмотрите мои групповые тесты
https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... tolko-odin
https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... ntel-i-amd
то в принципе увидите в них то же самое - как флагманские модели, так и эконом-класс.
https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... mander-140 - обратите внимание на вывод в этой статье. Недавно мне в продаже попался Frost Commander на AGHP gen3 (сейчас он лежит в соседней комнате) - у меня давно ощущение, что кто-то из производителей следит за нашим ресурсом.
vsatd_1 писал(а):
в вентиляторах не один параметр влияющий на эффективность (Статическое давление, Обороты, разное строение крыльчатки, иногда отличающееся количество лопастей, толщина некоторые уже 27мм делают, для увеличения площади крыльчатки что дает свои результаты как по эффективности так и по шуму)

Давно - тот же TY-140 имел толщину 26,5мм, а ведь модели сто лет в обед.
vsatd_1 писал(а):
как в данной ситуации по тесту overclockers сравнить два куллера если в обзорах нет показателей шумности... как по мне это существенный изъян.

И как же нам сравнить уровень шума, если в наличии у тестера - открытый стенд и корпус с шумоизоляцией ( который гасит любой шум до 20дБА). Еще уровень шума будет зависеть от вашего корпуса (его архитектуры) установленных в нем вентиляторов, выбранных режимов. Не забывайте, что вентиляторы видеокарты тоже дают фоновый шум. К тому же в БИОС вы настраиваете кулер по %, напряжению или оборотам, подбирая их НА ВАШ СЛУХ.
Например моя система на 6850К+1080Ти+6 вентиляторов(140мм на цп + 3х120+2х80) издает шум ~ 52дБА. Вы скажете что это ОЧЕНЬ МНОГО, но на расстоянии 0.5м вы услышите лишь легкий шелест. А ведь 52дБА - это весьма громко. В то время как шум в 60дБА от вентилятора SE-224-XT - это реально очень громко.
П.С. На следующей неделе будет заметка про сравнение кулеров линейки PA120 а заодно и обзор Phantom Spirit 120 EVO. М/б я даже попробую записать на видео сравнение шума вентиляторов - для лучшего понимания. Правда без нагрузки - просто подключив к реобасу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2023
Фото: 0
предисловие: из за обилия текста не влез по ширине странице :roll: .
используйте прокрутку горизонтальную, ну или можно скопировать в word так точно будет удобнее...
много текста но думаю вам что-то да пригодится

Leshiy2371 писал(а):
И как же нам сравнить уровень шума

пишу то что знаю базу, вам она пригодится: это ответ на ваш вопрос. если осилите поймете что там за беллетристика с этими куллерами в интернете и почему так много обзоров (довольно популярная тематика) а "воз и ныне там же...."

Leshiy2371 писал(а):
Я их не делаю по той простой причине, что моя квартира не является шумоизолированным боксом

У вас хорошие тесты но замеров действительно не хватет по шуму

могу подсказать но не знаю буду ли прав на 100% в вашем случае.
когда я проводил тестирование своих вентиляторов 4х разных типов то делал это после 12ти часов ночи. когда довольно тихо. и это я делал только для того чтобы сделать замер по частотам (с показателем DBu) а не усредненным DBa. Для того чтобы разобраться в чем причина "давящего шума" от вентиляторов. Только для этого нужно заморачиваться таким. Если же замеров по DBu и частотам в задаче не стоит то все намного проще. можно использовать допустим программы для android со внешним микрофоном которые усредняют показания за время замеров. У меня лично это как было в 18 часов вечера просто выключить источники шума (телевизора например) и положить микрофон довольно близко к источнику замера. В таком случае у вас получатся довольно точные результаты после замеров за2 минуты и их усреднения с помощью программы (напишу ниже названия). даже звуки проезжающих машин которые по уровню громкости в 3-4 разы выше по уровню громкости не оказывают существенного влияния на результат после усреднения. Разница в разных замерах в пределах 0,1 (максимум 0,2 дб) что откровенно говоря ниочем.... ну и такой момент если вы раскрутите куллер допустим до 1000+ об/мин ( в комнате без источников звука, не шума постороннего) он по громкости уже перекроет все что творится у вас там. для исключения влияния посторонних факторов/шумов нужно просто микрофон поближе еще подсунуть под куллер...

по поводу подсовывания микрофона и оборудования для замеров...
вот что пишут из методики самого именитого сайта англоязычного (новая методика 2024 года) привожу цитату в переводе
"Во время нашего акустического тестирования процессорных кулеров вся система работает в пассивном режиме - ни один вентилятор, кроме вентилятора процессорного кулера, не задействован. Блок питания имеет полупассивный режим остановки вентиляторов, что позволяет нам сосредоточиться исключительно на оценке акустических характеристик процессорного кулера, поскольку все другие источники шума были эффективно устранены.

Обратите внимание, что приведенный выше график носит исключительно справочный характер. Уровень шума представленных кулеров был измерен на расстоянии 6 дюймов. / 15 см. Однако если отойти на три метра, то уровень шума значительно снизится. Это было сделано для того, чтобы приспособить новую зону тестирования, где уровень шума немного выше, чем раньше. Мы также расширили тестирование шума, включив в него настройки ШИМ на 25%, 50%, 75% и 100%. Например, у такого кулера, как Noctua NH-D15, шумовой профиль составляет 34, 40, 43 и 49 дБА.

Следует отметить, что разные измерительные приборы также дают разные результаты. Поэтому не следует сравнивать показания децибел из разных источников обзора. Не учитывается множество переменных - вместо того, чтобы смотреть на этот и предыдущие обзоры, лучше сравнить, как кулеры выглядят по отношению друг к другу, чтобы лучше понять, какой уровень шума можно ожидать, и выбрать тот кулер, который подходит именно вам."


У каждого свое оборудование в каждой лаборатории своя чувствительность микрофонов... и свой выбор расстояния до объекта тестирования Вам просто нужно определиться для себя с тестовыми параметрами основными возможно поэкспериментировать для выработки тестовой методики... (так сказать потом ее возможности поменять не будет так как уже будет парк с тестами и всех образцов с вами может и не быть) в любом случае вы получите показатели которые актуальны будут во всех ваших тестах.

по поводу программ для замера Есть допустим программа Spectdroid, она поддерживает подключение внешнего микрофона (нужно подобрать более менее адекватный но не обязательно супер идеальный, самое главное просто чтоб он не менялся от теста к тесту, Важны относительные показатели а не абсолютные, все равно читатель не слышит это все своим ухом, я мерял как с помощью смартфона так и с микрофоном внешним, в принципе одно и то же разница везде одна и та же, немного отличаются показатели абсолютные и все! ну и еще у смарта не верно отображается шум на низких частотах ниже 80Hz). не усреднённые показатели по частотам с собственно с которыми и связан шум а не с децибелами "которые как средняя температура по больнице". https://www.youtube.com/watch?v=dzIpDls6jLc посмотрите здесь примеры замеров с помощью spedroid по DBu, там и слышно как шумит и видно, но нужны хорошие наушники (мониторные) если их нет просто ознакомьтесь посмотрите на спектры частот и что и как там шумит все видно и по графику.... только звук на полную громкость не включайте :-) а то можно оглохнуть..... и ответьте на вопрос себе. где там посторонние шумы ...... по поводу замеров specdroidom... вам настоятельно рекомендую прочесть обзор HWcooling так как в их обзоре вам тестировать не нужно это для "зад ротов", но там вы много нового для себя почерпнёте, поймете то о чем там пишут... начнете понимать что и как с шумом происходит.... и мой совет читайте полностью хотя бы одну статью (она длинная очень) в переводчике DEEPL.com https://www.deepl.com/translator на основе ИИ (он самый лучший в интернете, переводит все подряд... даже технические тексты... ине путается с аббревиатурами, есть дополнение к браузеру).
(без обид.. )а то так можно всю жизнь тестировать все подряд и так и не вникнуть в суть замера, менять оборудование, тесты, а воз и ныне там. приложу график шума по частотам с сайта hwcooling для примера
Вложение:
шум DBu.JPG
шум DBu.JPG [ 61.22 КБ | Просмотров: 2170 ]

тут указан шум в единицах DBu а усредненное значение в DBa равно 33 это реальный вентилятор с замером на проф оборудованнии и изолированной комнаие. но жалко нет линии на графике которая показывает уровень усреднения DBa тогда бы вы поняли на сколько частота пик на графике превышает ее (она условно соответствует шуму на все 40DBa примерно, точно не берусь сказать). и самое главное вы ее слышите, эту частоту а по тестам все "ОК". все эти пики они в первую очередь и бесят это и есть то что никто не понимает... при замере этих куллеров/вентиляторов.
еще по поводу DBu величина линейная в отличие от DBa. она нам намного понятнее, за DBa и отличие 52 от 60 ниже указал во сколько там отличие. не на (15-20%)
еще особенность величин DBu в том что они дается в звуковой шкале минусовой как у профессиональных измерительных приборов звуковых. то есть показание -100 в разы тише чем -75

вот допустим тест с ресурса hwcooling https://www.hwcooling.net/en/deepcool-fk120-fan-efficiency-ceiling-for-some-scenarios-review . у них оборудование очень качественное но вопрос не в этом... а в том как и что они меряют, поймете хорошо о чем я говорю... про DBu
и тогда не будет вопросов почему два куллера на одинаковых децибелах работают совсем по разному.

если вы профессионально занимаетесь этим вопросом (тестами) вам пора уже с этим разобраться. сейчас большинство не тестирует в шум изолированных комнатах... большинство тестеров просто ухищряются и меняют условия тестовой методики для того чтоб минимизировать существенного влияния посторонних источников шума на замеры

но после прочтения обзора вам нужно разобраться в чувствительности уха, ее вывели еще в 70х годах.. и у людей есть некоторые отличия в восприятии но они в основном обусловлены в большей мере у людей с разным возрастом чем больше возраст тем выше тугоухость по высоким частотам особенно.... а индивидуальные различия не так существенны. в этом графике правда не указана пик частоты 2,5КНz на ней ушная раковина начинает резонировать. Это не частота а вынос мозга! все производителе обходят ее стороной (если когда ни будь смотрели ачх нашников на всех специально в где-то зоне 2-3KHZ, у разных по разному провал в ачх очень сильный)
вот график чувствительность в зависимости от уровня в DBa

график чувствительности уха. об нем вкурсе все музыканты. на нем в принципе все понятно.... чем выше уровень звука тем больше разница в восприятии частот. ну и плюс она не одинакова на разных спектрах. Самый раздражающий это 1КНz и выше (по психологическим причинам и особенности уха), а вот к низким у всех тугоухость. а самый приятный это средние частоты 100-300Hz в диапазоне разговорной речи (на этих частотах звуки не "бесят" совсем и можно переносить более высокий уровень без ощущения дискомфорта по сравнению с высокими частотами 1kHz+)

когда поймете какие именно частоты вас достают многие вопросы отпадут
Leshiy2371 писал(а):
Например моя система на 6850К+1080Ти+6 вентиляторов(140мм на цп + 3х120+2х80) издает шум ~ 52дБА. Вы скажете что это ОЧЕНЬ МНОГО, но на расстоянии 0.5м вы услышите лишь легкий шелест. А ведь 52дБА - это весьма громко. В то время как шум в 60дБА от вентилятора SE-224-XT - это реально очень громко


насколько я знаю шумоизоляция лучше всего очередь гасит высокочастотный шум (как раз самые раздражающие), стены так же действуют всегда от соседей когда они включают музыку по громче слышен только ГУП-ГУП - басс, (то что имеет большую длину волны, то лучше всего проходит через препятствия), а во вторых по поводу 52ДБ и 60ДБ во первых это усреднение возможно там есть пики DBu у ID cooling во вторых, во вторых насколько я заню у ID cooling сильно выше Высокачастотка... в третьих там разница не 15% как многие думают. ДБа это не линейная частота. (об этом подробнее тут https://otvet.mail.ru/question/186745992) скажу так (чтоб не утруждать расчетом) разница в 6 раз между 52 и 60. это вы и подтверждаете сами... что разница колосальная


Leshiy2371 писал(а):
Еще уровень шума будет зависеть от вашего корпуса (его архитектуры) установленных в нем вентиляторов, выбранных режимов

тестировать ка написано выше на открытом стенде не в корпусе.... все постороннее отключить вентиялторы харды и БП нужен пассивный или низкооборотистый как у меня (больше 400об/мин не набирает даже под нагрузкой), естественно без видеокарты.

по поводу режима и кривой. напишу в след. раз если вам это интересно. есть простые решения и вы их видели с неочевидными нюансами так сказать....

по поводу куллеров termalright, я как обладатель (PS120 SE) скажу у них отличные радиаторы намного лучше чем у конкурентов, супер соотношение эффективность и цена, но из новых вертушек чито они сейчас делают (типа tl-с12... с теми что раньше были дела не имел) совсем бесящий подшипник S-FDB фирменный, который выдает мерзкие частоты (хоть и не самый плохой, у id cooling / pc cooler явно не лучше), среди моих вентиляторов (писал в предыдущем посте - fc120p, sf120, x2 gp-12). вертушки TL неприятны моему уху (как я понял именно по этому они и занизили их максимальную частоты вращения (частоты выше 1КНz) у всех производителей вентиляторы на куллерах в основном от 1800об/мин, а у них около 1500-1600 да еще и с пониженным статическим давлением, для того чтоб повысить CFM и скомпенсировать обороты, вот такая не хитрая хитрость :-) )

Leshiy2371 писал(а):
М/б я даже попробую записать на видео сравнение шума вентиляторов - для лучшего понимания

видео писать не нужно... я все прекрасно понимаю, сам съел не одну собаку в этом вопросе... сделайте лучше замер с помощью specdroid на 50%PWM и на максимальной
вот ссылка на specdroid https://play.google.com/store/apps/details?id=org.intoorbit.spectrum и почитайте что то на HWcooling

я может тут сложно написал, много новой информации (просто есть хороший опыт выборе музыкального оборудования смотрел специализированные каналы, и это все не так сложно хоть там есть е еще тонкости это основное что нужно знать)... вы не думайте что я сильно усложняю это вам нужно знать для пониманиия сути вопроса и смысла что и как вы меряете в первую очередь.... а по тестовой методике там все намного проще... вырабатываете для себя (расстояние до объекта, исключение близлежащих шумов типа харды и блоки питания, выключить источники звука типа тв и просто усреднить замер по времени, в 2 часа ночи тестировать не обязательно....) и потом еще решаете либо по какому показателю мерять шум dba, dbu.. тестировать ну и + подобрать программы, с микрофоном... (шумомер класический не рекомендую использовать это как тест сферического коня в вакууме.... там может вы что то точнее и получите, но существенно лишите себя возможностей программной обработки и новых решений в этой сфере) из-за того что нет данных у вас ни по частотам, ни усреднения и другие фичи присущие смартам и пк (помните что все замеры относительны и супер точность не так важна, важна разница конкретно на вашем оборудовании которое вы выбрали пусть оно и не идеальное) хочу напомнить результаты в любом случае будут относительными, хотя бы даже из-за выбора расстояния. Сами замечали в каждой тестовой лаборатории свои децибеллы и они по абсолютному значению у всех разные на одних и тех же испытуемых :D

для меня это хобби.. когда то пришлось разобраться во всем этом. живу в маленьком городе да еще и разрушенном после СВО... могу помочь советом но доступа широкого к оборудованию для тестов нет... недавно покупал компьютер пришлось опять вспомнить все это и заново разобраться... в своей сборке у меня слышен только хард тихоходный 5400об/мин все остальное полная тишина. абсолютно нет ни шума. а в полной нагрузке тестом Chinebench слышен едва различимый шелест (при дневном уровне шума в 28Дба (замер на моем оборудовании) в комнате когда нет посторонних источников и все выключено то 12700K при андервольте на воздушном куллере выдает 31-32дба обороты вентилятора 1100 об/мин при этом, вентилятор установлен не термалрайтовский, корпус не шумоизолирован). За шумоизоляцию я когда-то хотел себе такое замутить еще когда комп был первый и сильно шумел где то в 2004-2005 году но еще тогда понял что писали в интернете знающие кто этим занимался "Чем лучше шумоизоляции тем хуже отток воздуха, а следственно выше температуры что приводит только к излишнему раскручиванию вентиляторов и увеличения шума, а если данного не наблюдается то занчит шумка просто плохая и смысла в ней тоже не особо много". Ну если так можно выразится чем сильнее убегаешь тем сильнее догоняют... ну разве что по высока частотному шуму получше когда шумка стоит....
поэтому для себя еще тогда, выбрал другой приоритет в охлаждении и снижении шума... (так как обычные люди в небольших городах редко меняют себе оборудование то нужно просто с умом его выбрать уделить внимание всем аспектам в том числе и шуму), ну и не выжимать цену в самый низ для снижения стоимости пк в ущерб шуму. а то потом под ухом стоит мощный пк у которого условно на 10fps выше на условных 60ти но зато ревет как настоящий трактор под ухом, полно таких знакомых!. да и еще потом разгоном нужно выжать лишние 5%, а на один из самх сложных вопросов в не бюджетном пк ни времени ни "3 рубля" лишних не уделяют. Я знаю вы не из таких но тем не менее.. после покупки оборудования некачественного мало что бывает можно сделать с ним... только на А-ви-то или в барахолку....

Все что здесь изложил тут больше теория но чтоб вы поняли что удалось добиться с охлаждением мне в своем пк ради интереса конечно же, запустите PS 120 SE или PA 120 SE на 900об/мин, мои вентиляторы на 1100об/мин (радиатор PS 120 SE, температура достигает максимум 63-65С в данном режиме в стресс тесте) и издают сравнимый шум но лучше по АЧХ ( чем куллера от термалрайт, для проверки подойдут куллера с приставкой se у них другой подшипник улучшенный по сравнению с моделями без SE ну или тот что придет к вам Phantom Spirit 120 EVO когда будете тестировать его проверьте на 900 об/мин) это и будет шум моего компа в нагрузке в стресс тесте. Процессор 12700K конечно же не самый мощный и горячий по сравнению с лидерами, но его выбор был обусловлен в первую очередь и за ограничений по питанию на ITX плате 8pin коннектор питания. для более мощных решению нужно хотя бы 8+4pin а таких itx плат я не встречал у себя в продаже. других источников шума у меня просто нет... которые шумели бы громче... а хард тот что звук издает еще у меня это тихо-оборотистый на WD 5400 об/мин не те что сейчас продают а из болле старой серии совсем без шумный его слышно только ночью (это не шутка) это второй источник шума самый громкий в моем пк и я его не использую постоянно, закачал торрент изредка и отключил, как файлопомойка. ,без нагрузки в простое вообще не возможно понять включен комп или нет. только по лампочке и монитору :dance:

если вы не согласны со мной в чем либо почитайте звуковую теорию, там много не очевидных нюансов.... кажется где то была на сайте ixbt на форуме ссылку сейчас не найду.... там много чего нового можно узнать, но там оочееньь длинная статья и муторно много лишнего "чистая теория" по звуку не относящаяся к тестам данной темы

У вас хорошие тест одни из лучших но их как по мне нужно слегка по методике модифицировать, мне лично и так все понятно в этом вопросе.... в первую очередь гляньте эту ссылку (указывал выше) https://www.youtube.com/watch?v=dzIpDls6jLc а на все остальное когда время и желание появится....

надеюсь не зря тут этот талмуд написал.... Вам удачи. :-)

_________________
SFF Сборка 18Л. 12700K, MSI b760i Edge ITX, 64GB DDR4,


Последний раз редактировалось vsatd_1 21.12.2023 17:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
vsatd_1 писал(а):
"Во время нашего акустического тестирования процессорных кулеров вся система работает в пассивном режиме - ни один вентилятор, кроме вентилятора процессорного кулера, не задействован. Блок питания имеет полупассивный режим остановки вентиляторов

Такой тест абсолютно бессмысленен. Да и делал я ранее замеры
Вложение:
284519_O.png
284519_O.png [ 37.44 КБ | Просмотров: 2152 ]

Для замеров использовал шумомер Мегеон. Просто замеры шума значительно усложняют тесты (особенно когда кулеров в тесте почти десяток). К тому же напротив моего дома - стадион, перекресток 4-х дорог, а в 3км - угольный карьер + частный сектор с собаками прямо за моим домом начинается :D Оживлененько, проще говоря.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2023
Фото: 0
Leshiy2371 писал(а):
напротив моего дома - стадион, перекресток 4-х дорог, а в 3км - угольный карьер + частный сектор с собаками

Да уж... не по завидуешь. У нас тоже шумно в 10 метрах от окна дорога с трамваями. днем тоже очень шумно. замерам не мешает

_________________
SFF Сборка 18Л. 12700K, MSI b760i Edge ITX, 64GB DDR4,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
vsatd_1 писал(а):
тест тоже отличный, но я в нем не нашел самого важного по мнению многих. Замеров шума.

vsatd_1 писал(а):
У нас тоже шумно в 10 метрах от окна дорога с трамваями. днем тоже очень шумно.

Трамвай победит! :dance:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2023
Фото: 0
Vadim++ писал(а):
Трамвай победит!


у нас трамвай ездит в дневное время в основном раз в 10-15 минут. не ежесекундно конечно же. а как замеры делать когда есть источники шума не постоянные я писал на этой странице. результаты довольно точные в пределах погрешности 0,1 ДБа. почитайте про усреднение по времени и про выбор расстояния до источника замера... замеры не отличаются что ночью что вечером, и это совсем не сложно....

_________________
SFF Сборка 18Л. 12700K, MSI b760i Edge ITX, 64GB DDR4,


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2023
Фото: 0
Leshiy2371 писал(а):
Просто замеры шума значительно усложняют тесты (особенно когда кулеров в тесте почти десяток)

по поводу усложнения тестов. их перетестировать не нужно каждый раз с нуля. а просто вести таблицу и заполнять добавляя новые результаты. так многие делают... точность будет не идеальная но тут речь о порядке цифр. Вы приводили шум пример в 60 и 52 дб какая там точность нужна если там разница в шуме в 6 раз, ссылку как это подсчитать я скидывал по линейной шкале, (для восприятия ухом разница субъективно конечно же не 6 раз, чуть меньше из-за особенностей восприятия звука человеком) ну намеряете разницу допустим не в 6 раз а в 5 (на 1 дб меньше - 60 и 53, я не призываю мерять с погрешностью в 1дб это для примера утрирую) ! и что это меняет? читатель все равно ничего в этих децибелах не понимает многие даже и не знают что величина не линейная. не говоря уже про то что она пики все усредняет... и не отображает реальной картины. тут важно ваше мнение и чтоб человек сам посмотрел на эти цифры и убедился сам, оценили порядок шума. если так сделаете то даже погрешность в +/- 0,3дБа точно погоду не сделает, если будете мерять все оборудование не в один заход, а будете использовать предыдущие наработки (просто фиксируйте шум в помещении перед замером и все), людям если не подходит шум или самое важное вы напишите что куллер не удачный и обоснуете выводах читатель выберут просто другое оборудование где разница будет совсем другая (не 0,3 ДБа) так и по другим параметрам и нюансам. и это дело лично каждого

да и по поводу шума за окном я уже писал об этом я не настаиваю вы как хотите.. у вас хорошие тесты . вы попробуйте допустим выбрать минимальное расстояние от шумомера до куллера 15-20 см у вас если что то шуметь и будет так ето ни на что не повлияет... совсем даже без усреднения. а после 1200+ оборотов (ето как раз та примерно та величина с которой куллера начинают шуметь и она большинство людей и волнует. на ней у любого куллера как раз хорошая производительность развивается), на малом расстоянии до шумомера у вас никакой шум не окажет существенного влияния на результаты (при условии что посторонний источник шума не находится в комнате где вы проводите тест. ну и у соседей не включен генератор/трактор). ради экспиримента попробуйте на своем пк откройте крышку и суньте шумомер прям днем и посмотрите сами... будет разница или нет от постороннего шума

Leshiy2371 писал(а):
vsatd_1 писал(а):
"Во время нашего акустического тестирования процессорных кулеров вся система работает в пассивном режиме - ни один вентилятор, кроме вентилятора процессорного кулера, не задействован. Блок питания имеет полупассивный режим остановки вентиляторов

Такой тест абсолютно бессмысленен. Да и делал я ранее замеры

вы как обзорщик должны сосредоточится на тесте то что вы тестируете и сравнении с другими в идеальных условиях.
пример не совсем удачны сходу лучше не придумал. думаю суть ясна
ну это все равно что идти в ресторан и жаловаться на салат в котором основной компонент низкого качества испорченный производителем.

при производстве изготовитель должен обеспечит в первую очередь качество своего продукта, а кто и как его будет использовать уже дело другое.
.
поэтому куллер тестируется в изолированных условиях (не практических), а пользователь сам решает что ему выбирать в каком сочетании и в какой сборке и какой "салат ему есть". в этом в принципе и есть суть тестирования, в другом случае тесты действительно будут бессмысленными. "мухи отдельно, котлеты отдельно"

_________________
SFF Сборка 18Л. 12700K, MSI b760i Edge ITX, 64GB DDR4,


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 112 из 112<  1 ... 108  109  110  111  112
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan