Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 3 из 103<  1  2  3  4  5  6 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
firewalker писал(а):
Забавно, но там ICE Hammer 4500 "уделывает" дорогущие Zalman ы

Там, это где?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
Вышла еще одна модель, уже четвертая Zalman CNPS10X Performa.
Обзор:
http://www.thinkcomputers.org/zalman-cn ... er-review/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
firewalker писал(а):
Pyroman
Цитата:
Читай нормальный обзор: http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... ling/28053 на том же сайте есть тесты silent и extreme.
все вопросы сразу отпадут.

Забавно, но там ICE Hammer 4500 "уделывает" дорогущие Zalman ы

Есть еще один нюанс - тест проводился (как и абсолютное большинство последних тестов на Ф-Центре) на сокете 1366. А в соседней ветке владельцев Ice-Hammer 4500 уже имеются логичные непозитивные отзывы относительно "прямого контакта" данной версии кулера, так как на сокете 1156 фактически работает только 3 тепловых трубки из 5 с каждой стороны за счет меньшей площади процессора (думаю, что эффективность на таком сокете будет значительно ниже). Интересно было бы посмотреть тесты именно на сокете 1156, в том числе и Zalman 10 серии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
G3N писал(а):
Цитата:
Интересно было бы посмотреть тесты именно на сокете 1156, в том числе и Zalman 10 серии.

Сам ищу. Не видел пока

_________________
DICE - idiots! (tm)

i5 1060kf \ MSI Z590-A PRO\16Gb DDR-4 \ MSI GamingX 3060Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
G3N
G3N писал(а):
так как на сокете 1156 фактически работает только 3 тепловых трубки из 5 с каждой стороны за счет меньшей площади процессора

О каких именно процессорах под S1156 идет речь? Если о двухъядерных кларках, то падение эффективности вполне возможно, а если речь о квадах, так у Lynnfield площадь ядра вообще-то больше, чем у Bloomfield (S1366), так что никакого падения эффективности быть не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
firewalker писал(а):
G3N писал(а):
Цитата:
Интересно было бы посмотреть тесты именно на сокете 1156, в том числе и Zalman 10 серии.

Сам ищу. Не видел пока

Не думаю, что картина будет сильно отличаться.

А по поводу теста на Фцентре - я так и не увидел там уделывания. Грубо говоря температуры одни и те же с разницей в +/- 1-2 градуса. Да, 4500 дешевле, но, например, в С-Пб их вообще негде купить. Хотя не, есть один вариант в непонятном месте за 1.2к, а тот же Flex стоит 1.5к и в свободной продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Funia
В том же Рике вся линейка айсхаммеров уже не первый год представлена, 4500 меньше штуки стоит. А магазин один из самых известных в Питере. Да и не в нем одном есть, в Кее и Юлмарте они тоже бывают, правда реже и цена неадекватная в кее.
Другое дело, что IH-4500 действительно какого-то заметного превосходства над новыми зальманами не демонстрирует, а новая ценовая политика этой марки выглядит намного адекватнее, нежели пару лет назад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
4500 не старых Хаммеров у нас нету уже довольно давно (по нормальным ценам, Кей и прочие маркеты неадекватных цен в расчет не берем). А в Рике есть только такое - IceHammer IH-4500 LGA775/AM2/940/939/754, как видишь сокеты не те :) Я почти месяц пытался найти и ждал что куда-нибудь привезут нормальный 4500, но в итоге не дождавшись взял Флекс. ща только жду когда память приедет почтой и обновлю конфиг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Tim Ronski писал(а):
G3N
G3N писал(а):
так как на сокете 1156 фактически работает только 3 тепловых трубки из 5 с каждой стороны за счет меньшей площади процессора

О каких именно процессорах под S1156 идет речь? Если о двухъядерных кларках, то падение эффективности вполне возможно, а если речь о квадах, так у Lynnfield площадь ядра вообще-то больше, чем у Bloomfield (S1366), так что никакого падения эффективности быть не может.

А разве площадь крышки теплораспределителя у Линфилда не меньше, чем у Блюма? Или я что-то путаю? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
Tim Ronski
Цитата:
О каких именно процессорах под S1156 идет речь? Если о двухъядерных кларках, то падение эффективности вполне возможно, а если речь о квадах, так у Lynnfield площадь ядра вообще-то больше, чем у Bloomfield (S1366), так что никакого падения эффективности быть не может.

Без разницы на каких, физического контакта нет с крышкой, при чем тут размеры ядра :?

Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:
G3N
Цитата:
А разве площадь крышки теплораспределителя у Линфилда не меньше, чем у Блюма? Или я что-то путаю?

Нет не путаешь, гораздо меньше:
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/L ... 144440.jpg
Цитата:
так как на сокете 1156 фактически работает только 3 тепловых трубки из 5 с каждой стороны за счет меньшей площади процессора (думаю, что эффективность на таком сокете будет значительно ниже).

Именно так, 4500тый сливал при пяти трубках Flex,су, а уж при трех и подавно.
А то что, только три трубки задействованный будут дак, это ясно. Вот отпечаток 1366 на трубках, его бОльшая крышка и то две боковые на 1\3 лишь занимает.
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 150582.jpg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Флирт писал(а):
Добавлено спустя 26 минут 51 секунду:
G3N
Цитата:
А разве площадь крышки теплораспределителя у Линфилда не меньше, чем у Блюма? Или я что-то путаю?

Нет не путаешь, гораздо меньше:
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/L ... 144440.jpg

Как раз хотел именно эту картинку выложить :beer: По моему скромному мнению, площадь крышки теплораспределителя гораздо важнее площади ядра процессора с точки зрения эффективности теплоотдачи

Добавлено спустя 1 час 36 минут 26 секунд:
Заказал к своему i7-860 как раз Ice Hammer 4500. Спасибо данному форуму, во-время узнал о его "слабости" на семействе Линфилд. Теперь возьму профильный Залман 10 Квайт (Флекса нет в наличии, да и привезут ли под заказ - вопрос)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Флирт
Приведите пруфлинк на тест, в котором IH-4500 значительно уступает 10х Flex`y.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Tim Ronski
Как известно, любые тесты можно проводить по-разному, лишь бы это было кому-либо интересно и выгодно ;) Может именно поэтому тестов на Линфилде и не проводится? Ведь логично, что часть кулеров были заточены под другие сокеты, а специально дорабатывать их под новые процессоры слишком затратно, проще крепление новое добавить... Как пример, от(браковка)работка старого 478-775 сокета - 9900 LED...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
G3N ну вообще мое сугубое имхо состоит в том, что HDT это изврат + глядя на отпечаток, у меня создается впечатление, что там и на S1366 крайние трубки слабо работают.
А нормальные кулера не под какие сокеты на затачиваются, просто потому, что для кулера с закрытым основанием нет разницы, что Р4, что вульф, что блумфильд или кларк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
G3N
Цитата:
Как раз хотел именно эту картинку выложить По моему скромному мнению, площадь крышки теплораспределителя гораздо важнее площади ядра процессора с точки зрения эффективности теплоотдачи

:beer:
Tim Ronski
Цитата:
Приведите пруфлинк на тест, в котором IH-4500 значительно уступает 10х Flex`y.

А вы приведи те, цитату где я скзал, что "ЗНАЧИТЕЛЬНО" уступает. Я сказал, он слилZalman,у при 5ти трубках, а что будет при трех обьснять даже не надо.
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 150600.png
На очень низких оборотах на ровне, при 1200об\с 2градуса, при 1600об\с 2 градуса.
Слил :? Безусловно слил. Так что ненадо придумывать за меня, то что я не говрил.
Цитата:
ну вообще мое сугубое имхо состоит в том, что HDT это изврат + глядя на отпечаток, у меня создается впечатление, что там и на S1366 крайние трубки слабо работают.

Да все верно и мы считаем с G3N тоже так, а на 1156 эти трубки будут вообще не задействованы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
:beer: Флирт, Tim Ronski спасибо за конструктивное обсуждение! :-)
На икзибите прочитал аналогичную проблему с семейством АМД на сокете 939 (герой все тот же - IH-4500), там площадь проца также небольшая и захватывает только 3 трубки из пяти. Лишний раз уверился в большей целесообразности взять кулер на сплошной подошве для своего 860-го. Откажусь от Хаммера (жалко даже, если честно, стоит почти в 2 раза меньше Zalman 10 Quiet)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
G3N
Цитата:
Zalman 10 Quiet

Не очень разумный выбор из этого семейства, Flex вне конкуренции ИМХО. Крепление более надежное и простое, уже спроектирован под два вентилятора и имеет крепления для них. Цена очень тоже вкусная, 1500р. у нас я покупал.
Просто великолепно себя показывает с вертушками на 1000 об\с и до 1200 об\с, ниже уже не продувается...выше без толку и не банально некомфортно в плане шума.
У меня стоят дешовые (150р) GlacialTech GT12025 EDLA1 на 1000об\с по шуму очень для меня подходят. Дуют на 22.5CFM:
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 139998.png
Прекрасно справляются с i5 750@4214Mhz 1.392v, результаты на предыдущей странице выкладывал.
Если рассмотреть тесты на ф-Центре более детально, то после 1200 об\с Thermalright TR-FDB:
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 139849.png
на которых тестировали, производительности врядли прибавиться. Увеличение до 1600 об\с дает 1 градус...но может его дадут и 1300об\с.
Тоесть можно сделать вывод, что для раскрытия патанциала Flex,са достаточно потока в 28.5-30CFM. А так же непродуют его вертушки с потоком 18-19CFM, что мы видели на 800 об\с все из тех же тестов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Томск
Флирт писал(а):
Не очень разумный выбор из этого семейства, Flex вне конкуренции ИМХО. Крепление более надежное и простое, уже спроектирован под два вентилятора и имеет крепления для них. Цена очень тоже вкусная, 1500р. у нас я покупал.
Просто великолепно себя показывает с вертушками на 1000 об\с и до 1200 об\с, ниже уже не продувается...выше без толку и не банально некомфортно в плане шума.
У меня стоят дешовые (150р) GlacialTech GT12025 EDLA1 на 1000об\с по шуму очень для меня подходят. Дуют на 22.5CFM:
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 139998.png
Прекрасно справляются с i5 750@4214Mhz 1.392v, результаты на предыдущей странице выкладывал.
Если рассмотреть тесты на ф-Центре более детально, то после 1200 об\с Thermalright TR-FDB:
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 139849.png
на которых тестировали, производительности врядли прибавиться. Увеличение до 1600 об\с дает 1 градус...но может его дадут и 1300об\с.
Тоесть можно сделать вывод, что для раскрытия патанциала Flex,са достаточно потока в 28.5-30CFM. А так же непродуют его вертушки с потоком 18-19CFM, что мы видели на 800 об\с все из тех же тестов.


Согласен, кулер хороший, сегодня поставил себе, повесил одну 120ку на 1000об., всё устраивает и в температурном смысле и крепление кулеров, однако чёто разочаровался в сокетном креплении, просто раньше не сталкивался с залмановскими кулерами для процессора, по мне так совсем не удобно отвёрткой ковыряться, вкручивая винты, у кулермастера гораздо удобнее и проще, имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2007
Откуда: Україна
Взял себе Zalman CNPS10X Flex . Блин , на картинках в обзорах вроде средненький размер . Когда поставил и установил вентиль - пипец :D . Не знаю , стоит ли писать о разнице температур с боксовым кулером :lol: , но она огромна :tooth: .

_________________
Да шо вы уже такое знаете, чего я вам ещё не рассказал? :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Так я тоже за Flex всеми руками ;) Просто Quiet уже едет к нам, а Flex ждать еще неизвестно сколько придется. НО... Вчера по счастливой случайности в другом месте (в инет-магазине) неожиданно увидел Flex, правда дороже на 150 р., но это не столь принципиально :-) Сегодня постараюсь его взять, если меня не опередят...

Добавлено спустя 3 минуты:
Сейчас у меня стоит вода штатная в корпусе Thermaltake Candalf LCS, но крепление заточено под сокет 775, да и шумит сильно помпа, достала уже. Решил поменять систему, а заодно и потише сделать ее...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 3 из 103<  1  2  3  4  5  6 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan