Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 229 • Страница 8 из 12<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Скажите, ввиду сходства TT Sonic Tower с Tuniq Tower 120, случайно крепеж-клипса от Sonic Tower rev.2 под АМ2 не подходит для Tuniq Tower 120?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
всё, переезд проца под новый кулер почти завершился,
наконец привинтил вчера 2 пропеллера (да-да, Abdalla, тех самых, чёрных китайских ТТ на 1900 об. которые) соорудил для них разветвитель питания, который воткнул в управляемый разъём матери. крутятся на 1000 оборотов, шум минимальный, ускользающе незаметный даже.
а теперь внимание! моё ноу-хау :)
берем широкий скотч и "проклеиваем" им боковины пропеллеров и края радиатора, заставляя тем самым гонять пропеллеры воздух по максимальному пути, и не позволяя ему (воздуху) выскакивать по наиболее дешевому для него пути.
в итоге разница температур между открытым и закрытым корпусом составляет уже 5-7 градусов, что вполне допустимо, на мой взгляд.
температура проца удерживается в р-не 60-62 градусов в закрытом корпусе и с нешумящими пропеллерами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis Ноу-хау, говоришь? Я тоже думал об этом, но боюсь клеить, чтобы потом следы от клея не остались. Попробую картонные перегородки установить...
waldis писал(а):
с нешумящими пропеллерами
Если они нешумящие, то я - китайский космонавт :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
Abdalla писал(а):
Если они нешумящие, то я - китайский космонавт
думай и язви как хочешь, я сказал то, что услышал.

и не понял какого клея ты боишься? я вроде про скотч говорил. картон тебе точно не даст требуемого эффекта


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis Так и я про скотч. Ну, оставит он следы при отклеивании. Как я их потом удалять буду, когда все это попропекается на радиаторе с месяц??
waldis писал(а):
картон тебе точно не даст требуемого эффекта
Пожалуйста, подробнее о твоем варианте и его эффекте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
Abdalla писал(а):
оставит он следы при отклеивании. Как я их потом удалять буду
а какая жизненная необходимость удалять эти следы?
ты его продавать собираешься?
Abdalla писал(а):
Пожалуйста, подробнее о твоем варианте
мне казалось что у тебя высшее тех. образование. и вполне может быть достаточно всего лишь намека на идею для ее воплощения, но нет же, требуется еще растолковывание ;)
Добавлено спустя 10 часов, 33 минуты, 52 секунды
последним шагом по установке соник-тауэра стало крепление его за ноздрю к корпусной рельсе под блок питания,
ибо 700+ грамм вызывают определенные опасения за здоровье мат.платы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis писал(а):
а какая жизненная необходимость удалять эти следы?
Не люблю грязи в системе. Да и может через время оказаться, что толку нет или придет в голову другая идея аналогичной модификации.
waldis писал(а):
мне казалось что у тебя высшее тех. образование. и вполне может быть достаточно всего лишь намека на идею для ее воплощения, но нет же, требуется еще растолковывание :wink:
Вот представь себе, есть парочка да ВУС... Но тем не менее интересно знать, как ты заклеивал башни: просто между вентиляторами скотч или на самом радиаторе он наклеен. Если второе, то ведь блокируется часть воздушного потока от вентиляторов (башни-то скругленные), что не есть хорошо. Иначе остается зазор между радиатором и пленкой скотча, что тоже не хорошо, так как часть воздуха будет уходить вбок. И цифры температур хотя бы примерные желательно привести, а то может и не надо ничего клеить...


Последний раз редактировалось Abdalla 01.06.2007 9:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
Abdalla я ж писал вроде, ок, еще раз, для обладателя 3-х образований, включая военную специальность:
скотч покрывает собой часть боковины пропеллера и на полтора-два см покрывает боковинки кулера, примерно доходя до самой выступающей части окружностей, не позволяя воздуху ускользать еще в самом начале пути.
итого: 4 независимых полосы скотча, по 2 на каждую сторону, по одной на кажду боковую часть пропеллера и примыкающей к нему внешней части кулера (по всей высоте).
Abdalla писал(а):
Если второе, то ведь блокируется часть воздушного потока от вентиляторов (башни-то скругленные),
таким образом ничего подобного не происходит.

p.s. evelhbnmcz замазать скотчем ребра кулера наверное можно, но всё равно не понимаю твоих переживаний. спирт/иной растворитель никто не отменял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis То есть перемычка с вентилятора на башню и с башни на вентилятор, и так с двух сторон, теперь понятно, а то "боковины... края..."
waldis писал(а):
спирт/иной растворитель никто не отменял
По опыту снятия наклеек - их следы иной раз очень трудно удалять: ни мыло, ни растворители их могут не взять, а механически - запаришься тереть - тут же не плоскость. Отсюда и "переживания"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
Abdalla писал(а):
теперь понятно
а ты себе это как-то иначе представлял?
я вот думаю-думаю, и особых альтернатив что-то не получается, что бы такого там можно еще сделать.


 

У меня уже более полугода стоит доработанный Sonic на разогнанном Е6600 до 3600 мгц при напряжении на CPU - 1,5v.
При этом температура процессора по ТАТ не превышает 48 гр. (комнатная температура порядка 22 гр.); нагрузка BURN-6K.
Корпус открыт, так как размеры кулера не позволяют его закрыть.
Доработка заключается в следующем:
Из листа алюминия толщиной в 1 мм. изгибаем П-образную скобу.
По середине боковых поверхностей скобы делаем пропилы по всей высоте, и делаем 4 отгиба для крепления вентилятора.
Закрепляем вентилятор 120Х120Х25 (вентилятор применен от TITAN Siberia с максимальной скоростью вращения 2900 об.мин)
в скобе так, чтобы он выступал снизу за пределы оребрения примерно на 10 мм. Это сделано для обдува радиатора северного моста.
Получившуюся конструкцию надеваем сверху на Sonic и закрепляем через резиновые прокладки к оребрению радиатора (там есть
специальные дырки для этого).
Приведенная выше температура процессора была получена при скорости вращения вентилятора порядка 1200 об.мин.
При скорости 2900 об.мин температура по ТАТ превышает комнатеую на 5-6 гр., но при этом звук работающего вентилятора практически
невыносим.
Приношу свои извинения за отсутствие фото, так как фотоаппарат у дочки, а она на даче с внуком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Приветствую..
вот мой способ: ставятся 3 шт. очень тихих 120-ки на соник и получаем 63-65*(летом!!) на PD915 2800@4340 при 1,3В
Основание шлифованное+полированное, крышка проца шлифованная+полированная, скотчем не заклеивал, паста залман.
зы. основное преимущество соника - в возможности установки 3 вентиляторов..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis Ну, заклеил аккуратно радиатор сверху и снизу, всего пять перемычек (шестая, где забор воздуха внутренним вентилятором - не нужна, так как внизу теперь 12см тихоходный вентилятор, дующий вверх). Вентиляторы на радиаторе устанавливал в режимы 600 и 1000rpm. Эффект в плане снижения максимальных температур от "заклейки" почти нулевой (не могу уловить его изменением цифр термомониторинга - вначале вроде меньше на 2-3, а в конце те же 60 под Ортосом CPU+Ram).
vladg1234 писал(а):
Е6600 до 3600 мгц при напряжении на CPU - 1,5v.
При этом температура процессора по ТАТ не превышает 48 гр. (комнатная температура порядка 22 гр.)
Такого быть не может. Или вы что-то путаете, или термомониторинг врет.

acolt Если есть вентилятор на задней стенке корпуса, нет смысла ставить третий на радиатор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
vladg1234 температура проца выглядит очень заманчиво :)
я правда не могу у себя запустить ТАТ, но про резалты с ортосом писал выше.
Abdalla писал(а):
То есть перемычка с вентилятора на башню и с башни на вентилятор
стоп! ты кажется меня опять не так понял, срединный вентилятор не проклеен с предыдущей башней, только со своей.
acolt писал(а):
в возможности установки 3 вентиляторов
это уже совсем экстрим :) да и пожалуй вряд-ли способно как-то улучшить картину,
в моей ситуации при закрытом корпусе разница температур между 1000 и 2000 оборотов на двух пропеллерах составляет примерно 3 градуса.
водружать еще один пропеллер ради 1-2 градусов ... не понимаю
Добавлено спустя 5 минут, 44 секунды
Abdalla писал(а):
сверху и снизу, всего пять перемычек
с какого верху и низу? ;) я вообще про бока говорил :)
как у тебя стоит 3-й пропеллер могу только догадываться, и что получилось в результате -- тоже. и какие на него собственно возлагаются обязанности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Abdalla писал(а):
acolt Если есть вентилятор на задней стенке корпуса, нет смысла ставить третий на радиатор...

вообще-то у меня и на задней стенке вентиль есть.. А чтобы так категорично утверждать - сам то пробовал проверить :wink: ?
Наряду с преимуществами соника, имеются и недостатки.. и главный - малый зазор между ребрами/плохая продуваемость. Только установка 3-х снимает етот недостаток..
waldis писал(а):
да и пожалуй вряд-ли способно как-то улучшить картину

опять же домыслы.. Господа, давайте оперировать фактами :) !
waldis писал(а):
водружать еще один пропеллер ради 1-2 градусов ... не понимаю

да уж, прям как яму копать :D , - делов-то, он (3-й) туда сам просится..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
acolt хорошо, давай ликвидировать домыслы :)
итого, сколько градусов обеспечивают 2 пропеллера стоящие один за другим перед "башнями"
и сколько градусов обеспечивают 3 пропеллера

в закрытом корпусе и с равными оборотами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
waldis
намек на масштабное тестирование ? Ок, как раз перед выходными :wink: ..
Примерные условия:
1 вариант. 2х120 вентиля "по краям" + выдув на заду..
2 вариант. 3х120 вентиля +выдув на заду..
Вариант без задней 120-ки, но с выдувом 80-й с негодованием :) отвергаю, как заведомо нецелесообразный.
Частота вращения вентилей постоянна и не регулируется (как и всегда для тишины), также всегда снята одна заглушка cdrom.
Вентили 120: 2хGT 1225EBDL (на 12В), 1хТитан алюминиевый(на 5В). Вентиль на выдув сзади - вроде ноунейм 80мм на 5В или 7В(не помню).
Прогон садомазой с выкладыванием графиков температуры+снимок CPU-Z. Остается вопрос о нагреве комнаты - что-нибудь придумаю..
Есть вопросы/уточнения по условиям?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
acolt писал(а):
1 вариант. 2х120 вентиля "по краям" + выдув на заду..
кстати интересный вариант,
правда я про него всего-лишь раздумывал, но что-то подсказало что второй пропеллер не на конце кулера а в середине будет полезней,
на том и порешил

т.е. предложение сводится к добавлению еще одного варианта: 2 пропеллера, один на самой морде, и второй в середке
или
acolt писал(а):
Вариант без задней 120-ки, но с выдувом 80-й с негодованием отвергаю, как заведомо нецелесообразный
это оно и есть? но почему тогда так активно отвергается? или выхлопной кулер во всех случаях и будет 80мм?

у меня смонтирована парочка по 90мм для выхлопа

p.s. если не лениво будет попробуй плиз и со скотчем, возможно понравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
waldis Э, верно. Одна перемычка лишняя получается. Итого имеем четыре от вентиляторов на радиатор в направлении воздушного потока. Сверху две и снизу две :)
И причем тут бока?? С боков-то незачем что-то клеить. Потому что со стороны выдува крепежный уголок и плата, а со стороны вдува ничего и не надо...
Третий вентилятор стоит почти горизонтально под чипсетным радиатором, охлаждает чипсет и заодно чуть-чуть процессор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
waldis писал(а):
или выхлопной кулер во всех случаях и будет 80мм?

да, у меня на корпусе в задний выхлоп только 80-ка(а может 90, не помню точно, это не важно), 120-ка не лезет,
корпус миди инвин.
а отвергается потому, что не используется штатное место крепления, что на мой взгляд, неразумно..
Кстати, подчеркиваю, что моя цель(уже достигнутая) - это минимум шума, т.е. можно спать в комнате при работающем компе.
waldis писал(а):
p.s. если не лениво будет попробуй плиз и со скотчем, возможно понравится

пробовал закрыть весь кулер гнутой картонкой - по бокам и сверху, типа тоннель для воздуха. Особой разницы в результатах не заметил(тестил с процем Р4). И внешний вид не устроил..
Добавлено спустя 7 минут, 8 секунд
waldis писал(а):
т.е. предложение сводится к добавлению еще одного варианта: 2 пропеллера, один на самой морде, и второй в середке

а разве есть принципиальная разница между таким и
acolt писал(а):
1 вариант. 2х120 вентиля "по краям" + выдув на заду..

ну можно 1 вариант переделать в "2 пропеллера, один на самой морде, и второй в середке".
Я про то, что нецелесообразно сравнивать эти два варианта.
не запутал?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 229 • Страница 8 из 12<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan