Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9024 • Страница 198 из 452<  1 ... 195  196  197  198  199  200  201 ... 452  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Ребята, собираю свою первую водянку, сижу читаю (про всё и сразу) уже неделю, бошка пухнет, по этому не серчайте сильно за вопросы на которые уже возможно были ответы.
Насмотрелся на ётубе много красивых видосов с УФ добавками, майхем аврорами и прочим.
Первично планировал взять все детали прозрачные и залить готовую УФ жидкость от какого нибудь производителя, но на финальной стадии заказа узнал что есть УФ трубки и резервуары, которые гипотетически не будут терять цвет как вода и не имеют пагубного воздействия (так как будут использоваться с дист. водой). Единственное но - теряется особый смысл от прозрачных водоблоков, ну да ладно.
Собственно вопрос: действительно ли современные УФ жидкости оказывают на столько больше пагубное влияние, не советуются к использованию и лучше выбрать "уф трубки", или же это просто раздули из мухи слона и можно будет обойтись чисткой/заменой трубок раз в пол годика?


Последний раз редактировалось industria 15.09.2016 7:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Олег1972 писал(а):
Для того чтобы исключить испарение и окисление теплоносителя, делают системы отопления закрытого типа (используют мембранные расширительные бачки) Думаю в СВО компьютера это тоже можно реализовать ( возможно уже реализовано, не уточнял)

СВО компьютера герметична. Испарение отсутствует, заливное отверстие закрывается пробкой. Компенсатором расширений является воздушный зазор в резервуаре.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
YuriyZZ писал(а):
Испарение отсутствует
Шланги понемногу пропускают, даже хорошие.
YuriyZZ писал(а):
Компенсатором расширений является воздушный зазор в резервуаре.
Ну и сами шланги - есть билды вообще без реза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Фото: 6
Товарищи, кто нибудь может сказать что-нибудь сильно плохое насчет EK-EKOOLANT EVO CLEAR (PREMIX 1L). http://www.overclock.net/t/1389815/ek-e ... t_20458903 это видел.
Хочу залить вместо дестилированной воды, т.к. на импеллере помпы на его металлической части появилось какое-то пятно похожее на ржавчину. Купил бы от куланс жидкость, но 1500 за 700 мл уж слишком, лучше эту буду чаще менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
LostLunatik писал(а):
т.к. на импеллере помпы на его металлической части появилось какое-то пятно похожее на ржавчину

Там используется нержавеющая сталь, дабы не экранировать постоянный магнит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
LostLunatik писал(а):
Товарищи, кто нибудь может сказать что-нибудь сильно плохое насчет EK-EKOOLANT EVO CLEAR (PREMIX 1L). http://www.overclock.net/t/1389815/ek-e ... t_20458903 это видел.
Хочу залить вместо дестилированной воды, т.к. на импеллере помпы на его металлической части появилось какое-то пятно похожее на ржавчину. Купил бы от куланс жидкость, но 1500 за 700 мл уж слишком, лучше эту буду чаще менять.

Я использовал EK-Ekoolant EVO UV BLUE (premix 1L) один год. Ничего плохого сказать не могу. Теплопроводность хорошая, почти как у воды.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Пока собирал водянку, прикупил 702куланс(4 по 700мл)...на время тестов заливал Термагент ЭКО (1150р за 10л),и до сих пор так и не поменял на куланс, вот уже полгода никаких проблем нет и менять не планирую...

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
LostLunatik писал(а):
сильно плохое насчет EK-EKOOLANT EVO CLEAR

Отличная жижа, мне больше 705 куланса нравится.
Сейчас купил аквакомпьютеровскую себе на перспективу - она приятно пахнет ещё :lol: :lol: :lol:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
d(@)c писал(а):
Пока собирал водянку, прикупил 702куланс(4 по 700мл)...на время тестов заливал Термагент ЭКО (1150р за 10л),и до сих пор так и не поменял на куланс, вот уже полгода никаких проблем нет и менять не планирую...

Так же на термагенте, ток разбавил с водой, все супер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
а чо не супер то? пропилен гликоль самое лучшее по части смазки помпы. ну и вода самое худшее.
а теплопередача? та и хрен сней. один фиг на 4790к темпа за 100 улетает , чо не налей в систему . когда на проце больше 250ватт тепла генерируеться пофигу все кроме азота .

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
Откуда: г.Лянтор
Owerclocker писал(а):
[q
Так же на термагенте, ток разбавил с водой, все супер.

Тут где то писали, что не надо термагент водой разбавлять

Сам на термагенте уже месяц с лишним - нареканий пока нет

_________________
Quis custodiet ipsos custodes


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
А я говорю, разбавляйте если хотите. Только от осадка процедите если будет. К слову у меня его не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Фото: 6
d(@)c писал(а):
Термагент ЭКО

Owerclocker писал(а):
Так же на термагенте, ток разбавил с водой, все супер.

angyannn писал(а):
Сам на термагенте уже месяц с лишним - нареканий пока нет

Я хотел его залить, но в сочетании с красными шлангами будет цвет не очень :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Дело Ваше...но - Вам шашечки или ехать?)
у меня белые шланги...и пофиг...главное все работает как часы
разобрался с процессорным водоблоком и теперь помпа качает в простое стабильные 2.3л/мин...в нагрузке выдает 2.8л/мин...температура жидкости в простое 33гр.с, в нагрузке до 45гр.с (термагент не разбавленный)

начальные тесты моего контура Тест контура СВО

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
Откуда: г.Лянтор
LostLunatik писал(а):
хотел его залить, но в сочетании с красными шлангами будет цвет не очень

http://thermagent.com/?yclid=5697732647413877144
так есть и розовый

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Owerclocker писал(а):
разбавляйте если хотите. Только от осадка процедите если будет. К слову у меня его не было.

сколько уже проработала термагент с водой(дистилированной я так понимаю же?)
в каких пропорциях можно мешать?

_________________
Quis custodiet ipsos custodes


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
angyannn писал(а):
так есть и розовый
сколько уже проработала термагент с водой(дистилированной я так понимаю же?)
в каких пропорциях можно мешать?

Розовый на ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕ если это важно.
Вода из под крана, вернее из под фильтра, неделю в морозилке, неделю просто в закрытом виде при комнатной температуре простояла 10/1 где 1 это термагент. В контуре месяца два, три.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Фото: 6
angyannn писал(а):
http://thermagent.com/?yclid=5697732647413877144
так есть и розовый

Owerclocker писал(а):
Розовый на ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕ если это важно.

Вот только хотел это написать.
Он же вроде ядовитый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
Откуда: г.Лянтор
Owerclocker писал(а):
10/1 где 1 это термагент

даже не 50\50?
там же он весь растворится в воде..
это получится вода с добавлением пропиленгликоля

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
LostLunatik писал(а):
Вот только хотел это написать.Он же вроде ядовитый

точно - не заметил.
ну по поводу ядовитости - больше четырех лет сидел на антифризе этиленгликолевом - вроде не потравился
хотя перешел на термагент наслушавшись здесь о вреде

_________________
Quis custodiet ipsos custodes


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2015
Откуда: берутся дети?
Фото: 5
angyannn писал(а):
даже не 50\50?
там же он весь растворится в воде..
это получится вода с добавлением пропиленгликоля

Да тупо что бы микробов не разводить. Хотя на днях планирую полностью не размешенный попробовать ради научного любопытства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 8
У меня до сих пор зелень термалгентовскую вымывает из шлангов в резервуар. Надо бы залить новый дистиллят, но жаба душит сливать присадки, которые я из сша заказывал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9024 • Страница 198 из 452<  1 ... 195  196  197  198  199  200  201 ... 452  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frost и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan