Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9024 • Страница 448 из 452<  1 ... 445  446  447  448  449  450  451  452  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
devd писал(а):
На сайте производителя пишут одно, а по факту залито другое.

Вы имеете ввиду производителя оригинального Термагента ЭКО-20..?

devd писал(а):
Утечки проверить легко - погрузить систему в ванну с водой и накачать воздух под давлением

Подобный финт не всега можно провернуть, т.к. зачастую Водяные банально апгрейдят конур путём добавления/удаления компонента/компонентов без полного разбора всего и вся...
А ежели учесть тот момент, что контурА фунциклирую годАми, то незначительная и невидимая утечка может образоваться где угодно и когда угодно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Megagad писал(а):
ищу это видимо микроутечки которые сразу испаряются

да чет не микро...
Есть проверочный набор?
У меня "подтекающая" система стравливала давление за час примерно. А собранная наглухо - держит ночь. При проверке нужно понимать, что верх резервуара (если есть) может давать утечку воздуха, но не жижи.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2024
Фото: 2
foeside писал(а):
Приветствую всех, это мой первый пост тут, хотя читаю форум с первого дня его существования.

В новый контур взял на пробу вот такую жижку. Состав, вроде бы, тот, который нужен, в качестве ингибитора коррозии используется бензотриазол. Пока еще не заливал. Никто с ней опыта не имел?

72557 72558


Ситуация такая: контур собрал и жижу залил. Но! Не знаю, что набодяжил производитель, но состав явно не соответствует заявленному. Кроме того, пары этой дряни явно обладают токсическим действием - дважды работал с этой жидкостью и оба раза быстро начинала болеть голова, она обладает выраженным спиртоподобным запахом (чем-то напоминает запах смеси этанола с изопропанолом, только с "фруктовыми" оттенками) и "греет" носоглотку.

Система пока работает на ней, сегодня вечером буду сливать и промывать.

Для тех, кто читает без регистрации и не видит картинки: охлаждающая жидкость U-COOL PLASMA

НЕ ПОКУПАЙТЕ ДЛЯ БЫТОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
foeside ну а вы чего хотели техническая жижа как она есть, для дома и чтобы "голова не болела" надо использовать либо предназначенную для дома (термагент) либо для СВО или для мед оборудования (опять-же не любую) ну а эта так-же как и автомобильный антифриз - применять то можно но на свой страх и риск, справедливости ради жижа для сварочников ориентирована на высокие температуры и ингибиторов коррозии там много и ядрёных.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Плохо что у термагента эко 20 цвет поноса, хоть бы прозрачный вариант выпустили.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
CHiCHo писал(а):
да чет не микро...
Есть проверочный набор?
У меня "подтекающая" система стравливала давление за час примерно. А собранная наглухо - держит ночь. При проверке нужно понимать, что верх резервуара (если есть) может давать утечку воздуха, но не жижи.


1-5 мл в час если утечки по воздуху смотреть.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
beavis81 писал(а):
1-5 мл в час если утечки по воздуху смотреть.

еслиб у вас пять кубов в час текло - у вас-бы в корпусе была лужа. да и за её пределами тоже.
beavis81 писал(а):
Плохо что у термагента эко 20 цвет поноса

чё? Он-же зелёный(ещё и в УФ светится). ВЫ ни с чем не спутали?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Megagad

Каких кубов, это миллилитры.

Ну зелень какая-то неприятная, полупрозрачная.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
beavis81 писал(а):
Каких кубов, это миллилитры.

Вы "шприцами" пользоваться умете? Видели "5-кубовый шприц" когданибудь? про объём в "кубических сантиметрах" слышали? 1мл равен одному кубическому сантиметру. Или в простонародье "кубику/кубу". ;)

beavis81 писал(а):
Ну зелень какая-то неприятная, полупрозрачная.

если честно - я боюсь у вас уточнить - где вы видели "понос" зелёного цвета...

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Megagad писал(а):
1мл равен одному кубическому сантиметру. Или в простонародье "кубику/кубу".

Куб = 1м3. Кубик = кубик. Куб = куб. Не путайте в будущем.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
tonygks писал(а):
Куб = 1м3. Кубик = кубик. Куб = куб. Не путайте в будущем.

вы вообще русский? или просто любите с закрытой форточкой сидеть(душный)?
КУБ - разговорное именование кубического САНТИМЕТРА ;) Или вы думаете, что у "дырчиков" и "скутеров" моторы объёмом 50 кубических метров?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Megagad писал(а):
КУБ - разговорное именование кубического САНТИМЕТРА

Фигасе... КУБ - это кубометр, кубик - кубический сантиметр.
Кубометр - это тонна воды, кубик - 1 грамм.
Всю жизнь рабочий объём двигателя в литрах (1000 кубиков) или кубиках считался, но никак не в кубах (1 000 000 кубиков).
У вас всё в порядке с мозгами? Megagad, сходи проветрись, ты чем-то надышался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Megagad писал(а):
ы "шприцами" пользоваться умете? Видели "5-кубовый шприц" когданибудь? про объём в "кубических сантиметрах" слышали? 1мл равен одному кубическому сантиметру. Или в простонародье "кубику/кубу".


Я со школы привык к единицам СИ, с тех пор только в них работаю. ;)

Megagad писал(а):
если честно - я боюсь у вас уточнить - где вы видели "понос" зелёного цвета...


В сортах говна не разбираюсь, но цвет данной жижи однозначно ассоциируется с этой неприглядной субстанцией.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
matocob писал(а):
Всю жизнь рабочий объём двигателя в литрах (1000 кубиков) или кубиках считался, но никак не в кубах (1 000 000 кубиков)

нука-нука - как вы говорили про двиг дырчика? 50-кубиковый? или всё-же 50-кубовый? А у той-же эндуры? 230-кубиковый, или всё-же 230-кубовый?
Может просто "говор" зависит от регионов?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2022
Здравствуйте. Не подскажите антифриз обязательно дестилятом разбавлять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
VADUXACH
Однако антифриз поступает к потребителю в виде концентрата или уже готовой смеси...
Концентрат разбавляем водицей...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Тут мне на новый год советовали термагент эко приобрести и залить в систему. Тогда у меня ещё ЕК-овский концентрат в осадок выпал и забил все водоблоки. В общем пришла мне канистра термагента и больше месяца простояла в ожидании, пока в контуре крутилась бидистиллированная вода. Но скорость опять начала падать и я решился всё-таки на полную промывку контура. Тщательно промыл Мору, водоблоки, трубки, абсолютно всё. Залил термагент, запустил и что я увидел? Скорость потока на моих рабочих 2750 оборотах помпы всего лишь 46 литров час, на чистой системе, Карл! У меня так скорость падала только при полностью забитых водоблоках на ЕК концентрате. На бидистиллированной воде 88 литров в час было. В чём прикол? Вязкость что ли другая у жижи и поэтому такое падение скорости в два раза? А нафига мне такое счастье нужно? Хорошо я предусмотрительно закупил ещё и Aquacomputer Double Protect Ultra. Но зелёный цвет термагента мне понравился, прикольно так. Вот думаю, может выкатить мой запасной план Б и достать из закромов двойную приблуду для Моры и две помпы? Уж две то помпы наверное нормально прокачают этого зелёного змия?


Вложения:
20240128_140552.jpg
20240128_140552.jpg [ 3.17 МБ | Просмотров: 1942 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
да разбавьте его наполовину


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77 писал(а):
Вязкость что ли другая у жижи и поэтому такое падение скорости в два раза?

Угу...
Марк77 писал(а):
Уж две то помпы наверное нормально прокачают этого зелёного змия?

Угу... В точку...
iamgreen писал(а):
да разбавьте его наполовину

Угу...И это прицепом к вышеизложенному не возбраняется... Ежели не планируется эксплуатация в минусовых температурах этого теплоносителя...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
iamgreen писал(а):
да разбавьте его наполовину

А что, так можно было? ))
Бидистиллятом что ли? Никаких потом осадков не будет выпадать?

atlonn писал(а):
Ежели не планируется эксплуатация в минусовых температурах этого теплоносителя...

Не планируется. А разбавлять 50 на 50 или более произвольно-неточные пропорции можно? Что интересно, никто ведь заранее не предупредил об этом))


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Марк77 писал(а):
Что интересно, никто ведь заранее не предупредил об этом))

СЖО. Выбор и обсуждение теплоносителей #18140246

Вложение:
Снимок экрана (4847).jpg
Снимок экрана (4847).jpg [ 115.67 КБ | Просмотров: 1924 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9024 • Страница 448 из 452<  1 ... 445  446  447  448  449  450  451  452  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, Xardazzz и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan