Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 6 из 11<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Парни я бы на вашем месте при температурах менне 80 град о излученнии вообще не думал и откуда такие данные что 50/50 не верю. Даже при температуре в 1200 градусов унос тепла конвекцией составляет около 30 проц. Более 1200 град излучение резко смещается в коротковолновую область которая как известно на порядки больше переносит энергии тоесть проще говоря железка или чё у вас там начинает светится сначала в видимом диапазоне гдето при 800-1200 градусах а затем всё больше энергии начинает излучатся уже в нивидимом дипазоне красного. кароче какое излучение нафиг при 30 градусах это всё равно что сказать что стены излучают(чё то они конечно излучают но это чето даже в точных расчетах не всегда учитывают потому что 99 процентов грубо говоря при этой температуре будет-перенос энергии за счёт теплопередачи или как ещё говорят теплопроводности материала.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
Hey
Я так понял, что глобально теплообмен происходит 3мя способами: теплопроводность, конвекция и излучение. Батареи тепло отдают в основном:
1) Излучением. В частности, инфракрасным, но не только.
2) Конвекцией. Теплый воздух поднимается и на его место становится холодный. Возможно сам воздух нагревается за счет 2х других способов, пока непонятно.
Народно-бытовые понятия "радиатор", "батарея", "конвектор" и т.п. только запутывают.

Производители иногда пишут процент излучения и он немаленький, хотя могут и врать. Поправочные таблицы создают для конкретного изделия и, скорее всего, опытным путем. Получается, что там учтено падение теплоотдачи как излучением, так и конвекцией. В пределах одного типа батарей (например "алюминиевые") отличия может будут и незначительными, а для других пока неясно.
Надо почитать еще ту темку ixbt.com и ссылки Aperio. Там 10 глава про конвекцию есть.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
DND

В том-то и дело – есть подозрение, что номинальную теплоотдачу указывают из рассчета, что будет излучение, а его при температуре 30С не будет. Пока разбираюсь в мат части.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
buzzeri

Правильно говорить вроде как радиатор.
Могут быть более специфичные приборы типа электроконвекторы, газовые конвекторы - у них в названии суть более точно передается.
А мы все же имеем дело с радиаторами (или радиатор домашнего отопления, или радиатор отопления).

Про тепловое излучение почитайте, конечно, если интересно. То что, производители указывают долю теплопередачи излучением я не видел (или не обратил внимания). Это скорее продавцы занимательные описания и статейки клепают.

Цитата:
Поправочные таблицы создают для конкретного изделия и, скорее всего, опытным путем. Получается, что там учтено падение теплоотдачи как излучением, так и конвекцией.

По эффективности радиаторы не должны сильно различаться, ну скажем не больше 20-30% - принцип-то один. Так что, зная таблицу для какого-то радиатора, можно ожидать того же и от остальных. Сухой остаток по моим исследованиям в этой теме я в предыдущем сообщении написал: делить номинальную мощность на 5-8 и выбирать размер/цвет и тп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Вот из Вики:
Конвектор — отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией. Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый контактом с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается наверх, а его место занимает более холодный воздух помещения, усиливается конструкцией конвектора.
Радиа́тор (новолат. radiātor — «излучатель») — устройство для рассеивания тепла в воздухе (излучением и конвекцией), воздушный теплообменник.

По сему понятно, что радиатор - общее название теплообменников, в т.ч. и конвекторов. Чугунная батарея - нифига не конвектор, ибо не усиливает конвекцию конструктивно. Отсюда и соотношения между конвекцией/излучением разного типа радиаторов в указанной выше статье. Но т.к. в нашем деле температуры низкие излучением можно пренебречь и смотреть в сторону конвекторов как более эффективных радиаторов. Что будет эффективнее при низкой температуре теплоносителя REGULUS или тот же TENRAD сказать трудно. В документации на TENRAD в формулах используются эмпирические коэффициенты полученные опытным путем при исследовании данной конкретной модели в лаборатории и понятно что эта формула упрощена и "притянута" к реальной зависимости для примерной оценки теплового потока при наиболее распространенных условиях. Мне кажется наши условия работы таковыми не являются.

buzzeri
А при выборе размера радиатора можете руководствоваться ТТХ производителя при номинальных режимах работы, опытом форумчан по их применению и принципом достаточности. Мой опыт таков, что 10 секций достаточно для охлаждения БП, видюхи, трех винтов, процессора и северного моста. После двух часов Warthunder, при этом температура воздуха в комнате - 28, воды - 39, воздуха над радиатором - 37 (10 см над ним).

hey
Я имел ввиду заводские конвекторы для отопления помещений. Может я плохо смотрел, но на форме видел самодельные медные радиаторы только для принудительной продувки вентиляторами и одну неэстетичного вида поделку Doc'а для пассивного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Aperio

Кто-то на дверь (а потом за шкаф?) 20 метров медной трубы вешал. Поиском что-то не получилось найти..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Парни сдаётся мне что продавцы просто путают понятия или пользуются маркетинговыми приёмами - это я про излучение радиаторов. Тем более что есть на самом деле обогреватели которые излучают - со спиралями или проволокой которая до красна нагревается. Я думаю что излучение в обычных радиаторах при их температурах работы до 95 градусов будет теплоизлучением отдавать гдето в районе 3-5 процентов. И вообще еслибы кто о излучении в радиаторах думал то они были бы не белыми а чёрного цвета так как чёрный цвет способен по сравнению с белым при тех же условиях излучать в несколько раз больше, жалко точной цифры не помню во сколько раз но цифра по моему не маленькая. Теплопередача с помощю конвекции я думаю - это следствие теплопередачи теплопроводностью, тоесть тепло передаётся в нашем случае от металла - воздуху теплопроводностью, из-за чего возникает конвекция которая может во много раз усиливать передачу тепла теплопроводность, яркий пример аллюминиевая батарея. Но тем неменнее в учебниках теплопередача конвекцией выделена в отдельный тип, видимо потому что этого заслуживает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
DND

Про излучение уже все усомнились, buzzeri еще изучает.

Про конвекцию.
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества.

Тут надо лишь представить себе, как она происходит и чем отличается от теплопроводности. Смысл в том, что при конвекции "более теплозаряженные" частицы вещества начинают взаимодействовать с "менее теплозаряженными", плюс гравитация. В качестве примера рассматривается даже движение тектонических плит планеты.

При теплопередаче частицы вещества остаются на своих местах, передается только энергия.

Так что это действительно два разных явления.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
buzzeri воздух не нагревается за счёт излучения, он для этого излучения 'прозрачен' полностью. Вот даже тончайший слой воды инфракрасное хорошо задерживает, пара миллиметров воды задерживают до 90 процентов теплового излучения, поэтому если видел ты в фильмах некоторых по наружному стеклу здания тонкий слой воды по всей поверхности текёт это не для красоты хотя и для неё тоже, а для того чтобы когда солнце тебе в окно светит тепло задерживать. При этом для видимого спектра такое окно будет почти таким же прозрачным, но при этом 90 процентов теплового излучения в комнату не пройдёт и в комнате будет прохладно и очень светло при этом.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Ты наверно хотел сказать более замысловатым языком что воздух нагреваясь расширяется, и на еденицу объёма его масса уменьшается из-за чего нагретый воздух поднимается ввёрх так как его масса(и количество молекул в единице объёма конечно) уменьшается по сравнению с холодным и он поднимается вверх - тоесть и возникает она самая конвекция.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
DND

Ну вроде как да :-) Все сразу же не напишешь.

Вот более наукообразное объяснение:
Цитата:
конвекция наблюдается в жидкостях и газах потому, что причиной конвекции является сила Архимеда и разница гидростатических давлений на разных глубинах жидкости и газа. в них взаимное притяжение между молекулами меньше и молекулы могут свободно перемещаться

Взято отсюда:
Это просмотр html через гугл
Оригинал (doc-файл)

Вообще интересно там почитать.

Вот еще
Цитата:
К. возникает в поле силы тяжести при неравномерном нагреве (нагреве снизу) текучих или сыпучих в-в. Нагретое в-во под действием архимедовой силы FA=DrgV (Dr — разность плотности нагретого в-ва и окружающей среды, V — его объём, g — ускорение свободного падения; (см. АРХИМЕДА ЗАКОН) перемещается относительно менее нагретого в-ва в направлении, противоположном направлению силы тяжести. К. приводит к выравниванию темп-ры в-ва. При стационарном подводе теплоты к в-ву в нём возникают стационарные конвекц. потоки. Интенсивность К. зависит от разности темп-р между слоями, теплопроводности и вязкости среды.

Отсюда: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1448/КОНВЕКЦИЯ (ссылкой из-за русских букв не получается сделать)

А между поверхностью и воздухом происходит передача тепла теплопроводностью, как я понял.

Пример про воду на стенах домов интересный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Не на стенах на стёклах ты наверно просто опечатался. Кстати у тебя хорошее знание матчасти. Учился где или просто изучаешь. Я вот инжинер теплотехник по специальности всё что пищу это мои воспоминания давно ушедших дней учёбы в политехе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
DND
Мат часть между делом нагугливаю-читаю. В наше интернетное время практически любую справку можно получить за несколько минут, разбираться в полученном конечно подольше. Тяжелее всего в обучении, как по мне, правильно понять самые "простые" базовые определения, и правильно их применять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
В общем, прихожу примерно к тому, что сказал DND. Практически все "водяные" отопительные приборы по сути являются конвекторами. Излучающая часть колеблется в каких-то незначительных пределах (к примеру 5-10% и для наших температур не решающая). Другое дело, что от конструкции зависит эффективность конвекции при различных обстоятельствах (температура носителя, температура воздуха, расположение прибора и т.д.).

#77
Составил простой график зависимости мощности от температура_входа/температура_выхода/температура_воздуха. Данные для моделей Regulus взяты из таблицы производителя (есть только 3 точки). Для EN-442 – из стандарта EN-442 для той же мощности при 75/65/20 (т.е. Regulus R6/100 <-> EN442-1769, Regulus R4/100 <-> EN442-1185, Regulus R8/60 <-> EN442-1224). Кажется, что Regulus более эффективны при низких, но менее при высоких температурах. Но! Во-первых, построение по 3 точкам как минимум неполноценно. Во-вторых, не факт, что алюминиевые радиаторы четко вписываются в этот стандарт. В-третьих, даные могут привирать.
В общем, единственный вариант – искать недостающие точки для медно-алюминиевых (пока не нашел). Без этих точек секционность "алюминия" для меня является решающим параметром (если ошибусь - накину секций).
Пока что так.

Aperio
А 10 секций какой мощности суммарной?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
buzzeri
При тепловом напоре 70 град - 1600 Вт
При 50 градусах - 1000 Вт
Тепловой напор - разница температуры воздуха и теплоносителя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Подключил тут :dance:
Охлаждает проц FX на 4.6 Ггц с аквариумной помпой :fingal: :crazy:
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 100.13 КБ | Просмотров: 3267 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 206.63 КБ | Просмотров: 3267 ]
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 185.53 КБ | Просмотров: 3267 ]

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
koshabalaka
Не туда запостил, тут про батареи отопления а не про авторадиаторы... Да и конструкция получилась так для "водой побаловаться" а не для эксплуатации пару-тройку-четверку лет. Либо на радиатор наступишь, либо об "расширительный бачек" запнешься и все прольешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Всё верно, это первый запуск системы на тестирования. Конечно так не навсегда ))))
Сорри что не туда, а то он как батарея :oops:

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Тогда мои поздравления и успехов в совершенствовании конструкции! Все же для пассивного охлаждения батарея отопления лучше подходит чем авторадиатор :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
У меня батарея Nami 8 секций стандартной высоты. Справляется с охлаждением FX8120 разогнан до 4,4Ггц видеокарта Radeon 7870 разогнана. Температура проца выше 48 градусов не поднималась, видеокарта выше 51 градуса не поднималась. Без разгона максимальные температуры градусов на 7 ниже. Батарею выбирал исходя из низкой температуры работы, и из всех что нашол выбрал эту как наиболее подходящую. Люди пишут что им и 6 секций батареи с головой хватает, температуры правда немного повыше будут, но я видел и тех кто всего 4 секции юзает у них тоже ничё не перегревается так что тут есть над чем подумать. Тем более что после набора определённого количества секций температура воды в контуре уже будет менятся очень незначительно и за каждые скажем три градуса, увеличивать количество секций придётся сначала в два раза потом в три и т.д. Гнатся за количеством смысла нет нужно выбрать оптимальный когда от количества будет более менее что то зависеть. После достижения определённой дельты(разности) температур ну скажем в 10 градусов между водой в контуре и окружающей средой чтобы снизить эту разницу хотябы на 1 градус нужно будет грубо говоря добавить к 10 секциям ещё 10 секций. Хотя например если скажем было 4 секции и к ним добавить всего одну температура в контуре упадёт скажем сразу на 5 градусов. Всё это конечно примерно но суть нужно понимать что после достижения определённой точки дальннейшее увеличение секций всё менне эффективно и эта эффективность падает грубо говоря в геометричесской прогрессии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2012
DND
А какая мощность суммарная? Алюминий или биметалл?
Задумался о биметалле, чтоб исключить контакт воды с алюминием. Хотя, чувствую, теплоотдача будет меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Kiev
DND писал(а):
меня батарея Nami 8 секций стандартной высоты.

надо указывать межосевое, стандартных размеров несколько.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 210 • Страница 6 из 11<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crusader, Megagad, SERO91988 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan