Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 85 из 170<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 170  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема для обсуждения водоблоков для CPU.
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на обзоры наиболее актуальных водоблоков
2020. Эволюция водоблоков EKWB: Magnitude/Velocity/Supremacy EVO
Обзор и тестирование Swiftech Apogee XT rev2
Обзор и тестирование Aqua Computer cuplex kryos HF
Обзор и тестирование EK Supreme HF Full-Nickel
Обзор и тестирование Koolance CPU-370
Обзор и тестирование XSPC Raystorm
Обзор и тестирование Danger Den M6
Обзор и тестирование Swiftech Apogee HD
Обзор и тестирование DT 5Noz
EK-Supremacy CPU Waterblock mini-review
Bitspower Summit EF CPU Waterblock mini-review

Сводные результаты водоблоков
#77
Видеогайд по установке EK Supreme HF - пожалуй, самого популярного водоблока.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Church писал(а):
Есть, но обычно малая, меньше градуса. С металлической крышкой так же обычно блоки дороже (что зачастую может определить выбор, в зависимости от того, на сколько економный-не економный буджет), и выглядят иначе (что не которым как в плюс, ибо кажется, что лучше, а другим - наоборот (к примеру - нет rgb подсветочной фигни через прозрачную крышку))


кажется что больше дело вкуса, чем практичности, но в общем понятно, спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Ребят, а что за
Watercool HEATKILLER® IV PRO (INTEL processor) ACRYL HWLuxx Edition
И есть брать Хиткиллера 4, то какой? Медь, медь никелированная, ацеталь, акрил?
И почему акрил клир стоит дешевле просто акрила (который с нашлепкой фирменной)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CHiCHo писал(а):
Ребят, а что за
Watercool HEATKILLER® IV PRO (INTEL processor) ACRYL HWLuxx Edition

Со слегка повышенным грэйдом, чуть прилизанный, назван в честь крупного немецкого комьюнити где существуют ветки обсуждения продукции Watercool с их официальными лицами: https://www.hardwareluxx.de/community/

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Urez
Грейдом? Речь о крутизне или температурах?
Я так понимаю, что эффективность все та же - конструктив без изменений? Или таки он холоднее оригинала?

Еще первая же ссыль по поиску ацеталя говорит, что не любит нагрева выше 60 :shock:
Это вообще так? Нужен акрил, если не медь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
что не любит нагрева выше 60

У вас жидкость 60 градусов?

Открываем описание акрилового резервуара, к примеру ЕК, и читаем:
-- Maximum system temperature: 60°C

CHiCHo писал(а):
Это вообще так? Нужен акрил, если не медь?

Или медь или ацеталь. Ацеталь не подвержен трещинам, это его неоспоримое преимущество перед акрилом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77
Принял, спасибо!
Разницей в Т между медью и ацеталем, как выше и писали, просто пренебречь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CHiCHo писал(а):
Речь о крутизне или температурах?

О понтах, типа плоская верхняя крышка без буртиков, на какие-либо тесты про *тюнинг разгонных пластин я не натыкался.
Лично я бы вообще брал из цельного куска, акрил трескается, ацеталь у людей резьбу не держит. Разница 1~2 °С на проце - тупость с этим заморачиваться (я имею в виду среди iv Watercool), проще зайти с другого "конца", увеличить мощность рассеивания, уж когда там всё станет упираться в производительность теплосъема, тогда водоблоком играться, искать сравнивать Оптимусы, ставить теплонасосы с Пельтье (EK видимо поэтому сняли tec с линии, обновляют дизайн судя по всему, он не совместим с новым сокетом грядущим по изоляции) и.т.д.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Urez
Понятно.
Пересмотрел обзоры, все равно не понятно, заморачиваться с поиском водоблока или нет, то криос некст лучший, то хиткиллер4, но в большинстве мой XPX рвет всех.
Но разница - яйца выеденного не стоит.
Наверное, лучше таки провести эксперимент с поворотом водоблока (сейчас фины вдоль кристалла - и это официальное ругеляр положение) на 90 гр и проверить влияние перпендикулярного расположения микроканалов на Т (это гуфи)?
Сколько реально выиграть с переходом с ХРХ на хиткиллер или криос?
Если пару градусов - то нафиг надо.
Но вон у коллеги xzqtr весьма простая СВО с 360 радом и хиткиллером 4 про, но Т ниже моих аж на 10 гр - и это без ЖМ и прочего.
Да, помпа от ЕК, но это вряд ли влияет.
Рад 55 мм с А12 против моих 45, но у меня пуш-пулл на скоростных вентилях.
Откуда эти 10 гр? Проц на тех же напругах в принципе молотит и тех же 5000.
Но у него 90 гр против моей сотки.
Водоблок таки?!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Пересмотрел обзоры, все равно не понятно

Ты уже должен был догадаться, что СВО - эта такая очень индивидуальная штука и конкретного и однозначного ответа на любой вопрос по температурам просто не будет.
Сколько сборок - столько и разных результатов. Отсюда следует что? Бери и сам у себя пробуй всё то, о чём здесь спрашиваешь и получишь конкретные ответы на все свои вопросы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
Бери и сам у себя пробуй всё то

Да тут упор во время и деньги. Если деньги ок, потом можно отбить при продаже, то время на эксперименты уйдет безвозвратно...
Претендентов-то всего 2 - хиткиллер 4 про и криос некст. Нет больше никого, кто в теории мог быть лучше хрх.
Несколько человек с него как раз пересело, но там причиной были не Т, как понял из ветки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
Но у него 90 гр против моей сотки.

У него полный контур и видяха не греет так внутри корпуса как у вас. Возможно открытый корпус во время эксплуатации. Плюс ваш ящик стоит под столом в углу, так еще и с глухой передней стенкой. Температура в помещении другая. Может быть куча причин почему ваша система работает горячее в итоге. И вряд ли дело полностью в водоблоке или помпе.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks
Да, контур полный, так тоже получается, что ВК греет воду.
Стресс-тесты мы делаем с простаивающей ВК все-таки.
Если верить Алзову, то существуют холодные 10900к, возможно, и тут такой случай.

У xzqtr проц на 5.0 работает (не говорим щас про невязки) в линкс на 1,18 - у меня это сразу висяк или бсод.
Так что он точно более удачный.

НО возможно, что и корсаровский радик 55 тащит лучше альфы 45.
Я уже думаю (отпуск с пнд) втащить в контур бикски 60 мм (вроде очень неплох и дешев), чтобы потом и ВК оводнить, а пока посмотреть на Т цпу, что даст 2 рада 360 мм.
А бикски этот ну очень крут.

ps в линкс воздух сверху выходит прям горячий, то есть снятие тепла по факту хорошее, 320 Ватт проц кочегарит, имхо с 2х360 было бы проще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
Да, контур полный, так тоже получается, что ВК греет воду.
Стресс-тесты мы делаем с простаивающей ВК все-таки.

Это все решается замером температуры воды. tCPU-tWater - вот это надо сравнивать при одинаковом потреблении. Эта дельта точно укажет у кого лучше прижим, водоблок или помпа. Возможно у кого то просто вода горячее и тогда надо копать в другую сторону от помпы и водоблока.

CHiCHo писал(а):
НО возможно, что и корсаровский радик 55 тащит лучше альфы 45.

Не туда смотрите совсем. Радик того же 360 размера может быть эффективней, но если совсем не облажаться, то буквально на пару градусов в высокой нагрузке.

Рекомендовал бы разобраться что и как греется/охлаждается в контуре СЖО. Это совсем несложно.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks писал(а):
Эта дельта точно укажет у кого лучше прижим, водоблок или помпа.

Какова теория? Как отделить мух от котлет?
2 датчика лежат, ждут своего часа, но 2 рад под ВК заказал, заберу в пнд.
А попозже и водоблок прикуплю.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Да тут упор во время и деньги.

Ну я же не заставляю тебя всё бросить и окунуться с головой в эксперименты. Это просто совет, который может дать ответ на все твои вопросы.
А воспользоваться им или игнорировать - решать тебе. Уже не только я, но и другие, пытаются донести до тебя мысль о бесполезности поисков чужих ответов и результатов.
У тебя всё будет по другому. Мне тоже постоянно и бездумно тычут какими то ссылками и кем то намерянными результатами - типа я вот так сказал, а кто то там намерял по другому.
Обычно они идут лесом. У меня на всё есть своё мнение и свои измерения и данные. Всё, что простому крестьянину надо знать об СВО есть в моём фотоальбоме :D
Если же кто то действительно хочет разобраться и посоветоваться - тот получает всю информацию, которая ему нужна, в пределах моих скромных познаний :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
Какова теория? Как отделить мух от котлет?

Ну если предположить, что водоблоки имеют подходящее основание и качественно установлены, то дальше отталкиваемся от дельты tCPU - tWater.
Берем 2 контура под одинаковой нагрузкой скажем в 250w. И зная температуру воды сравниваем у них дельты. В случае свежих интелов и 250w нагрузки эта цифра наверное в районе 60 градусов. Т.е. процессор греется на 60 градусов выше температуры воды.
- При одинаковой скорости потока более качественный водоблок(с большим количеством каналов на одинаковую площадь) будет иметь немного меньшую дельту - если сравнивать средние и топовые модели я бы сказал разница будет от силы в 3-4 градуса из 60.
- Значительная разница в скорости потока может дать меньшую дельту еще в несколько градусов. Это если сравнивать к примеру 80 и 160 литров в час, то это возможно выльется еще в градуса 3. Но 80 литров это чуть выше уровня большинства AIO. Среднестатистический местный кастомный контур работает на 150-200 литрах. И при таком потреблении для CPU поток выше 150 уже не дает такого ощутимого прогресса.

Нагрев воды выше температуры воздуха в условиях открытого стенда, 250w потребления, 360 рада и разумных оборотов вертушек должен быть не больше 10 градусов. В условиях закрытого и плохо продуваемого корпуса под столом в углу можно смело накинуть еще до 3-7 градусов. Там много нюансов и без температурных датчиков трудно все учесть.

Ваш водоблок я бы отнес к околотоповому. По потоку нечего сказать - т.к. нет инфы по помпе и оборотам. Судя по фоткам я бы скорее предположил что у вас вода в контуре горячее чем у "конкурента" в связи с плохой продувкой/кондиционером, нагревом от видяхи(даже в простое она все равно будет немного прогревать воздух внутри корпуса, которым обдувается радиатор) и т.д.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
У тебя всё будет по другому.

Вот это и утомляет...
tonygks
Ок, по дельте понятно, в отпуске буду экскрементировать :D
Поворот, 2 рад и пр...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Urez писал(а):
EK видимо поэтому сняли tec с линии, обновляют дизайн судя по всему, он не совместим с новым сокетом грядущим по изоляции

Мелькала инфа, что следующий TEC будет Cooler Master делать.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Leonator писал(а):
следующий TEC будет Cooler Master делать

Надеюсь опять не в составе AIO))

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Leonator писал(а):
что следующий TEC будет Cooler Master делать.


EK выпустили версию 2.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3383 • Страница 85 из 170<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 170  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn, Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan