Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17964 • Страница 897 из 899<  1 ... 894  895  896  897  898  899  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
regme писал(а):
там шланги будут идти.

когда нам это мешало? :D Пару четвертинок с нужной стороны откусить, и вуаля.
Или даже еще лучше: ступенчатым сверлом с нужной стороны круга сделать 2 отверстия, пропилить для вставки шлангов, найти резинки подходящие от протирания шлангов - вообще красота.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
https://www.youtube.com/watch?v=b73xG1HlFhY
у EKWB какие-то траблы экономические. Но я всё смотреть не стал, долго слишком.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Frost писал(а):
Но я всё смотреть не стал, долго слишком.

Ну тогда вот тебе быстро - ЕК конец и всем надо купить медную кружку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Frost писал(а):
у EKWB какие-то траблы экономические.

ну, если выпускать товары такого КАЧЕСТВА - не удивительный результат. Свежие фитинги прям на глазах "облазят" - никель просто поганого качества!!! Фрезеровка с явными следами "дробления" и очень убитой фрезы - видимо на новую уже денег нет :)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
фитинги у ЕК всегда были или поганые или посредственные, старые ротационники со временем начинали бежать чуть не все поголовно, видимо и до более свежих "очередь дошла"
а ещё корявые резьбы (вплоть до того что без доработки напильником один удлинитель не закручивался в другой (оба ЕК), смещённые от центра проточки, косяки литья, косяки мех обработки, плохое покрытие, разбег цвета между партиями, разбег усилия поворота от болтается(такие быстрее всего начинали бежать) до "пассатижами хрен повернёшь"

и если пока ЕК было дешевым - это прокатывало, то как стало стоить как немци (а то и дороже) а китайци подтянули качество до уровня выше чем у ЕК то прокатывать перестало...
+ множество мертворожденных линеек и проектов (силюминовая серия например) или псевдо элитные магнитуды, корявый пельтье, корявый апп для установки на кристалл и т.д. и т.п.
и при этом регулярно экономили на счпичках ставя в запчасти для СВО винты из чернухи, используют прессованный акрил, низко качественную резину... уже напомню за не кислый ценник...

Я уже не помню когда последний раз что-то значимое от ЕК покупал лет наверное 6 назад и то помпу...
по скидкам покупал краники серии торк - те вид ничего так, а качество - хлам, ручку провернуть - как нефиг делать и прикручена она винтом из чернухи который моментально гниёт.
Хотел в своё время фитингов этой же серии прикупить, но посмотрел во что они превращаются в эксплуатации и как-то перехотел.

в сочетании с повышением цен на энергоносители в Европпе... получилось, то что получилось цены надо подымать из-за роста затрат, а их "добро" и по текущим покупают - не ахти.

вот ЕК закономерно загнулось вопрос совсем или еще побарахтается...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
SERO91988 писал(а):
в сочетании с повышением цен на энергоносители в Европпе... получилось, то что получилось цены надо подымать из-за роста затрат, а их "добро" и по текущим покупают - не ахти.

У них процентов 90% производства в Китае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
nag77 электрика и прочие "рога копыта" у всех производителей или китай или одни и те-же на всех (помпы ксилем/ловара)
"свои" радиаторы только у аквы и ватеркула и то только трубчатые у всех прочих ОЕМ китай
а как раз фрезеровка водоблоков у ЕК своя словенская - а значит дорогая и по зарплатам и по эл-ву и по материалам
насчет фитингов - тут хз часть ОЕМ китай или сша (брсы от куланса) часть возможно тоже своя

у альфакула примерно такое-же соотношение своего/оем но чет альфа не загибается и стоит по многим позициям сильно дешевле (хотя где они свои водоблоки и топы фрезеруют - вопрос м.б. сами только рисуют а фрезеруют в китае)

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Как по мне если ЕК загнется это положительно скажется на рынке водяных компонентов для конечного пользователя, ибо офигели цены задирать на товары крайне низкого качества, будет хорошим примером для других производителей которые наблюдали за тем как "пипл хавает" и еще не успели перестроится под экономическую модель ЕК

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
coka альфа - считай тот-же ЕК немного дешевле в среднем по качеству что-то +- что-то получше что-то как бы не хуже...
корсар - вообще всё Оем китай и по схеме "пипл хавает" качество немного лучше ЕК и они так работают последние лет 10 (раньше хоть Оем поставщиков получше выбирали и продукт качественнее с них трясли)
многие иные производители либо ушли с рынка либо радикально срезали ассортимент... ДД наноксия и фобия скисли совсем
Термалтлейк свифтек XSPC куланс.... свернули большую часть линейки товаров для СВО
битс монсун и примочил тоже линейки сократили капитально но не на столько
из китайцев как были барроу и букски так и остались фризмод и айсман хоть немного расширились и всё
аква и ватеркул держатся но линейки тех-же фулов на ВКарты всё жиже и жиже

а выходят на рынок... да за последнее время не одного серьёзного игрока... не считать же сингуляров и суперкулл и оптимус за полноценных производителей (1 первых хоть какая-то линейка есть у 2х и 3х только по несколько водоблоков и всё)

все кто хотел выпускали несколько продуктов и соскочили с темы
фантек родили несколько моделей и всё...

так что уход ЕК лучше не сделает точно, ибо других таких-же умны много, а конкурентов станет меньше да и не смотря на в целом не лучшее моё к ним отношение они выпустили немало интересных продуктов, тот же щелевой дизайн водоблока первыми родили именно они.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
SERO91988
Ну так ЕК как бы уже давным-давно не принимает участие в конкурентной борьбе, времена когда они предлагали свои товары по цене ниже конкурентов кануть в лету, последнее время они лишь боролись за умы потребителей через "честных" блогеров. Впрочем доля смысла в твоих словах имеется, неизвестно как отреагируют другие производителе после ухода столь крупного производителя водяных компонентов.

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
coka ЕК занимала да и до сих пор занимает и пока не вымоется из магазинов будет занимать приличный кусок рынка поэтому скажется их уход (даже временный) по любому
весь вопрос - как именно.
Оптимальная история будет если ЕК выкупят какие-нибудь китайци продолжат делать удачные продукты заменять не очень удачные и к фигам выкинут всякий шлак и трэш
оптимально тем что если начальство у них будет с востока то и продажи будут у нас без танцев с бубном, пусть и на том же али + м.б. по ценам подвинутся хотя-бы на время.
Если выкупят какие ни будь Европейцы то шило на мыло, если выкупит конкурент то тут 2 варианта поглощение мощностей в свою пользу и закрытие брэнда или сохранение с частичной унификацией между головой и теперь "дочкой" ЕК
и то и то может сказаться как положительно так и +- никак. А вот если просто сдуются и обанкротятся то это -1 крупный игрок на рынке, что даст повод поднять цены тем же немцам, а может и китайцам (что для нас как пользователей однозначно плохо)
и частично застопорит и так топчущийся на месте прогресс в сфере СЖО...
сколько лет нынешним ЦПУ топам? 4му херткиллеру скоро 10 лет ес что, в радиаторах после перехода на 140-200 и появления толщин в 80+ не менялось вообще ничего, Д4/5 и ДДС на рынке лет 20ть
фитинги под шланг не менялись кроме внешки больше 10ти лет под трубку последний ап - монокольца
рынок БРС - почти мертв. по большому счету за последнее время ничего кроме свистелко-перделок и лгбт подсветочки не делалось и это печально, а минус один производитель только ухудшит и без того полный застой.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
Если выкупят какие ни будь Европейцы

Не выкупят. Про европейцев можно начинать забывать. Тем странам/фирмам, которыми рулит всяческая русофобская шваль, не до водоблоков. А скоро будет вообще не до чего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SERO91988 писал(а):
рынок БРС - почти мертв

был мертв, потому что куланс непонято чем занимался, но только не производством брс, и сейчас так же, а с охватом рынков у них просто беда. Сейчас полно китайцев, качественные БРС у низ будут через, наверное, года 3-4, пока допилят конструкции, как и в случае с фитингами. Сначала и они были редкое амно.
От смерти ЕК станет плохо лишь только тем, что исчезнут фиты хорошей серии - а одна только одна - Торк. Больше покупать у них просто нечего. Новые рады - амно, помпы сами они не производят, шланги разве что резиновые... но и их успешно заменяют шланги от кальянов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CHiCHo насчет брс, как был куланс топ так и остался (естесно 3/8") среди 1/4" опять-же они самые норм, альфа на 3/8" тож ниче но брака много, новую серию они почему-то пока только на 1/4" сделали будет на 3/8 будет конкурент
так то БРСов много и у альфы и китайских одна бяда - мусор все кроме выше указанных (пишу именно по версии на 3/8" т. к. у них и стыковочный диаметр и проходное сечение сильно больше чем у моделей на 1/4"

да есть куча пром вариантов но они либо огромные и под большие резьбы или под смешное сечение, а так чтобы сечение близкое к резьбе - таких считай и нет
в теории можно подобрать пристойного сечение БРС для СО для тех-же сварочников или чиллеров + переходники на адекватную резьбу, но это громоздко некрасиво и не практично
есть брсы на большие давления (для гидравлики) но там к проблемам соотношения сечения добавляется цена конь от и остаётся на данный момент альфа да куланс... ещебы купить можно было просто и без проблем (не 1/4" естественно)

держал в руках брсы от барроу - просто шлак, во первых они из анодированного алюминия, во вторых сечение никакое (около 6мм) в третих щас уже и цена не интересная
видел брсы от букски на вид вроде норм, но проходное сечение меньше 8мм

насчет ЕК торк, те что никель или никель сатин - ещё боле менее норм, а вот у тёмно никелевых цвет плавает на несколько тонов, а на черных покрытие быстро изнашивается (это порошковая краска а не гальваника), на цельных ещё более менее держится, а на поворотных или свинчивающихся - уже всё печально... иной китайские нонейм покрашен лучше.

CrownA капитализм он канеш загнивает но пока ещё не сгнил так что многое возможно... я лично склоняюсь к покупке китайцами, не потому что это мне интереснее, а потому что это более вероятно.
повторюсь мне срать на ЕК (ибо мало чего хорошего у них есть) но вот обеднение рынка да на одного из крупных игроков - не есть гуд это равносильно тому чтоб в автопроме какой нить фиат вайпнулся.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
капитализм он канеш загнивает

Капитализм тут вообще не причём. И загнивать, кстати, он никогда не загнивал и не собирался. Я совсем про другое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Уважаемые олды-специалисты по водянке! Огромная благодарность всем, кто помогал мне советами по установке китайской СВО. Просматривая предложения по необходимым мне материалам для установки водянки - увидел, что рядом продают корпус АТХ с разбитым боковым стеклом, с 2мя работающими и 1 неработающим, кулерами с ЛГБТ-подсветкой, по цветам :один-в-один, как у меня на СВО и как на образце по монтажу такой точно-водянки. Я понял, что это - знак свыше. Быстренько купил поврежденный корпус, метнулся кабанчиком в стеклорезку, за 15 мин мне там прирезали из остатков стенку, сделали отверстия, шлифонули торцы. Стекло закаленное 5мм,с отличной полировкой, витринка. Затем, в воскресенье решился, начав курочить рабочий комп, изъяв БП Термалтейк и хардиски. Собрал все, подключил - все работает. Работает очень тихо. Ничего не булькает и не дребезжит. Громче почему-то БП звучит, там снизу вентилятор 120мм получается. Система по циркуляции воздуха 3 по 120мм на вдув спереди ( 3 - PC-COOLER, 120мм, один с ЛГБТ подсветкой, 1800 об/м (3х пин)) , тыл 1 - PC-COOLER, 120мм, один с ЛГБТ подсветкой, 3х пин - выдув, 2х120мм - выдув через радиатор СВО, 2х120 мм ЛГБТ, 4х пин. #77 Температура без нагрузки, с непрерывной работой под интернет и непрерывный просмотр трансляции в интернете на скрине с Аиды.#77 Буду укладывать кабеля в корпус, разводить аккуратно. Но, не знаю, подскажите пожалуйста, вот может мне спереди разместить СВО, на вдув через радиатор, как здесь, мне так больше нравится. Какое ваше мнение - за и против такого размещения? Пока я кабеля не уложил - могу все поменять : #77 Вот у него на образце - интересно получается - у него 1 х120 или 1 х140 с наружи на вдув идут, через радиатор, с радиатора 2х120 на вдув в сам корпус и один на выдув с торца - какие тут него плюсы и минусы такого обдува?

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
andron_х79 опять собрался мозговой штурм тут проводить , понравилось? :D тебе уже отвечали .

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
andron_х79 писал(а):
за и против такого размещения?

Does Radiator Placement Matter? Hint: YES
andron_х79 писал(а):
мнение

Поставить на морду - протестировать, поставить на крышку - протестировать, выбрать по вкусу.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
AVR писал(а):
andron_х79 опять собрался мозговой штурм тут проводить , понравилось? :D тебе уже отвечали .
Конечно, я всегда, если чего не знаю - спрашиваю у более опытных , изучаю материал и ВСЕГДА - делаю по-своему :writer:
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
regme писал(а):
andron_х79 писал(а):
за и против такого размещения?

Does Radiator Placement Matter? Hint: YES
andron_х79 писал(а):
мнение

Поставить на морду - протестировать, поставить на крышку - протестировать, выбрать по вкусу.

Это не рационально - снимать, разбирать, переставлять. Должно быть основание, аргументация ЗА и ПРОТИВ - затем идет анализ и только после этого - ДЕЙСТВИЕ. Так правильно. Хотя честно скажу - я не святой и не всегда этого придерживаюсь, за что и бывает - получаю себе приключения на 5ю точку. Вот как с приобретением мной этой СВО. :crazy: Это мое решение было спонтанным, не продуманным и потому для меня идет, не так просто. Но - очень много удачных моментов: 1. Очень выгодно купил водянку. 2. Очень хорошо купил новый корпус и наконец, за многие годы - вылез из старого корпуса. 3. Получил опыт с использованием жидкого металла, установки СВО. Недостатки : 1 .не планировал заранее, очень большие потери времени на подготовку и сбор информации. 2. Отсутствие личного опыта по монтажу и эксплуатации подобного типа СВО - опять много времени на организацию самой установки СВО и выбора оптимального варианта ее работы. :?: ДА. по ссылке на видео - он говорит, что спереди лучше при открытой видеокарте. Но, у него корпус другой, у меня видеокарта - закрытая ? У меня в видеокарте сверху пластина толстенная, металл идет, потом коробка пластиковая с радиаторами и вентилями

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


Последний раз редактировалось andron_х79 22.04.2024 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Откуда: Москва, Россия
Всем спасибо за советы, собрал свой первый кастом.
Включил без материнской платы - всё работает, водичка гоняется.

Вопрос такой: как выгнать мелкие пузырьки воздуха. И может будут ещё какие замечания. Заранее спасибо!
На фото это я просто приложил как всё будет.

картинка
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17964 • Страница 897 из 899<  1 ... 894  895  896  897  898  899  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan