Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17964 • Страница 898 из 899<  1 ... 895  896  897  898  899  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2011
Откуда: Варшава
Тема предназначена для совсем "зеленых" новичков, которые слабо представляют себе, что такое СЖО, и не знают, куда обратиться и с чего начать.
Если вы новичок и не можете определиться, куда написать - вам сюда!
Тема является аналогом темы СЖО. Общие вопросы, но более "открыта" для новичков: ЖК за повторные вопросы и игнорирование поиска тут выдаваться не будут.
Здесь не наказывают даже за самые глупые вопросы, зато строго наказывают за любую агрессию в адрес новичка и ответ не по теме вопроса.
Одним словом, новички - не бойтесь, спрашивайте!
Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
andron_х79 примерно миллиард миллионов обсуждений расположения радиатора. Но, все сделано уже до нас, штурмы не нужны, нужно было потратить час примерно времени на поиск инфы в инете.
https://hardware-helden.de/aio-wasserku ... latzieren/
По факту тебе нужна только одна картинка, как должно быть организовано все внутри:
#77


Если шлангами вниз достает - оставлять АИО шлангами вниз, кончено.
На фото верхние фены не установлены, офк, их надо поставить, в обе секции на выхлоп.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
bonovoice писал(а):
как выгнать мелкие пузырьки воздуха.

сами уйдут.
Вопроса 2: какой корпус, и почему на бок не поставил радик (не лезет?)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
andron_х79 писал(а):
Это не рационально .... Должно быть основание, аргументация ЗА и ПРОТИВ - затем идет анализ и только после этого - ДЕЙСТВИЕ. Так правильно.

Натурные испытания дали бы результат через час для твоего корпуса, твоего радиатора, твоего процессора, твоей видеокарты. Остальное время и умственные силы можно было бы потратить на что-то полезное. Например, на просмотр котиков на ютубе.

NB: открытая видеокарта в этом контексте - не турбина.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
CHiCHo писал(а):
andron_х79 примерно миллиард миллионов обсуждений расположения радиатора. Но, все сделано уже до нас, штурмы не нужны, нужно было потратить час примерно времени на поиск инфы в инете.
https://hardware-helden.de/aio-wasserku ... latzieren/
По факту тебе нужна только одна картинка, как должно быть организовано все внутри:
#77


Если шлангами вниз достает - оставлять АИО шлангами вниз, кончено.
На фото верхние фены не установлены, офк, их надо поставить, в обе секции на выхлоп.
Вопроса 2: какой корпус, и почему на бок не поставил радик (не лезет?)?
У меня циркуляция воздуха в корпусе по такой схеме - 3х120 на вдув спереди, 2х120 через радиатор вверх на выдув и тыл 1х120 на выдув. Вопрос в другом - на моем фото образца у него идет один на вдув, и 2 с радиатора на вдув идет. может, такой вариант эффективнее? Если да - почему? Корпус у меня китайского производителя, АТХ, не брендовый, без обозначений. Судя по толщине стенок(тонкие, 0.5мм) их недорогих, но - сделан аккуратно, все внутри обработано и за вальцовано, не порежешься. Почему не поставил на бок? Я хотел спереди поставить, но когда мерял на 2ю видеокарту -1070 - она у меня 285мм длинной и тогда на нее шланги ложатся и на помпе патрубки под напряжением получаются, возможно - лопнет или корпус или патрубок отлетит - там пластмасса хлипкая. У 3060 видеокарты -220 мм длинна, на выходных - может, попробую переставить радиатор вперед, как на фото образца? Там трубки на нее не лягут #77 Но. есть ли в этом смысл? Мне не нравится радиатор сверху. Он практически у меня на памяти лежит и возможно, при нагрузке - будет греть материнку. И, да - мои температуры в корпусе без нагрузки, по Аиде - нормальные?

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
На фото все три вертушки на выдув из корпуса. Если конечно там нет вентиляторов с левым вращением.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
andron_х79
Я уже дал ссылки на тест, как эффективнее, и конкретное фото, которое надо перенять в своей системе, и поставить 2 фена наверх.
Насчёт фото "образцов" повторюсь - это неуважение. Либо обсуждаем реальность, либо нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
CHiCHo писал(а):
andron_х79
Я уже дал ссылки на тест, как эффективнее, и конкретное фото, которое надо перенять в своей системе, и поставить 2 фена наверх.
Насчёт фото "образцов" повторюсь - это неуважение. Либо обсуждаем реальность, либо нет.
Ты не читатель, а просто - писатель . Какие тебе еще реальные образцы надо? Вот моя реальность, которую я хотел-бы, возможно, если на это есть основания - изменить. #77 Изменить, потому, что я спрашивал у более опытных оценить установку и организацию, температуру внутри корпуса. Это температура в МОЕМ корпусе с установленной СВО в ненагруженном режиме: только интернет, трансляция Твич.#77 Потому, что в моем корпусе - вентилятор на радиаторе- лежит на памяти, очень близко к материнской плате. Я опасаюсь, что под нагрузкой - радиатор будет нагревать ее и установленные элементы. А это - образец с ТОЧНО-ТАКОЙ водянкой, как у меня и похожем корпусе #77 . И я , возможно, если это целесообразно - хотел бы попробовать установить, как на образце, или как-то еще, если более опытные знают варианты. :bandhead: А это - обзор на МОЙ корпус с небольшими отличиями - 100% мой из этой скобяной мастерской, хоть и имеет небольшие отличия(у меня спереди нет РГБ подсветки и можно ставить не 2, а 3 120мм вентилятора). Внутрянка корпуса - 100% моя. Корпус - тоже реальный, он у меня на верхнем снимке :

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
andron_х79 писал(а):
Потому, что в моем корпусе - вентилятор на радиаторе- лежит на памяти, очень близко к материнской плате. Я опасаюсь, что под нагрузкой - радиатор будет нагревать ее и установленные элементы

У вас неверные представления о температурах внутри корпуса и СЖО. Сам радиатор и жидкость в контуре греются довольно слабо. В вашем случае в простое они чуть выше комнатной температуры. Компоненты на материнке и память греются сильнее и это они скорее будут "чуть-чуть греть" радиатор. В нагрузке ничего не изменится в этой схеме - радиатор будет холоднее большинства компонентов в корпусе.

Радиатор установленный спереди на вдув воздуха в корпус даст небольшое снижение температуры CPU в нагрузке. В простое существенной разницы не будет. Но если прикинуть потребление вашей сборки, то каких либо причин что-либо делать нет т.к. все должно работать без проблем при нормальных температурах и так.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
tonygks писал(а):
andron_х79 писал(а):
Потому, что в моем корпусе - вентилятор на радиаторе- лежит на памяти, очень близко к материнской плате. Я опасаюсь, что под нагрузкой - радиатор будет нагревать ее и установленные элементы

У вас неверные представления о температурах внутри корпуса и СЖО. Сам радиатор и жидкость в контуре греются довольно слабо. В вашем случае в простое они чуть выше комнатной температуры. Компоненты на материнке и память греются сильнее и это они скорее будут "чуть-чуть греть" радиатор. В нагрузке ничего не изменится в этой схеме - радиатор будет холоднее большинства компонентов в корпусе.

Радиатор установленный спереди на вдув воздуха в корпус даст небольшое снижение температуры CPU в нагрузке. В простое существенной разницы не будет. Но если прикинуть потребление вашей сборки, то каких либо причин что-либо делать нет т.к. все должно работать без проблем при нормальных температурах и так.
Понятно, спасибо вам за ответ. У меня процессор при моих настройках, через материнку и ТротлСтоп - на больше 80 Вт - тротлит, работает в разгоне на 80%. Дальше не пробовал его разгонять, опасаюсь. У этой моей водянки - до 240 Вт. С радиатором - понятно. Мне еще не нравится, что у меня радиатор и патрубки прямо на материнке. Видел в интернете, что радиатор и места соединения патрубков - со временем могут начать течь. И - это прямо на материнку. Часто ли бывает такое в готовых , не кастомных водянках?

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
andron_х79 писал(а):
Ты не читатель, а просто - писатель

как раз наоборот.
CHiCHo писал(а):
одна картинка, как должно быть организовано все внутри:
Если шлангами вниз достает - оставлять АИО шлангами вниз, кончено.
... верхние фены не установлены, офк, их надо поставить, в обе секции на выхлоп.


Все, только это надо было прочитать, даже статью - факультативно.

Если коротко.
ПРАВИЛО 1: радиатор АИО должен быть спереди или сбоку, НЕ сверху. ПРАВИЛО 2: сверху и с тыла должны быть производительные вытяжные фены.


Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Еще короче:
andron_х79 писал(а):
установить, как на образце


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
Конечно оффтоп немного, но периодически "радают" люди на авито, которые пытаются продать по полной цене товар.
когда ты оказался жертвой поисковых алгоритмов алишерэкспресс
Вложение:
Screenshot_521.jpg
Screenshot_521.jpg [ 225.54 КБ | Просмотров: 1020 ]

При этом на Али же есть на 3000 дешевле
Вложение:
Screenshot_522.jpg
Screenshot_522.jpg [ 233.94 КБ | Просмотров: 1020 ]

И это не считая китайцев на Озоне за 11500
Вложение:
Screenshot_523.jpg
Screenshot_523.jpg [ 169.58 КБ | Просмотров: 1020 ]

Но зато "не надо ждать". Стоят ли 2-4 недели ожидания 5500 рублёв? Хз.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Frost писал(а):
но периодически "радают" люди на авито, которые пытаются продать по полной цене товар.

это клиника. Особенно они радуют, когда им скидываешь ту-же ссылку с озона. Вдвойне радуют, когда им скидываешь картинку цены и ссылку на ДНС(которая бывает ниже их хотелок)! Тогда вот и подгорает часто...


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
CHiCHo писал(а):
ПРАВИЛО 1: радиатор АИО должен быть спереди или сбоку, НЕ сверху. ПРАВИЛО 2: сверху и с тыла должны быть производительные вытяжные фены.

1. С чего-бы?
2. С чего-бы, дубль два?
Продувку можно организовать КАК УГОДНО! И снизу вверх, и сверху вниз ;) А если системник "лежит" на столе? Где там "верх" и "низ"?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
Megagad Вот тоже не понял такого, главное что бы воздух в помпу не попадал, остальное пофег.

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Фото: 0
Megagad писал(а):
Frost писал(а):
но периодически "радают" люди на авито, которые пытаются продать по полной цене товар.

это клиника. Особенно они радуют, когда им скидываешь ту-же ссылку с озона. Вдвойне радуют, когда им скидываешь картинку цены и ссылку на ДНС(которая бывает ниже их хотелок)! Тогда вот и подгорает часто...


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
CHiCHo писал(а):
ПРАВИЛО 1: радиатор АИО должен быть спереди или сбоку, НЕ сверху. ПРАВИЛО 2: сверху и с тыла должны быть производительные вытяжные фены.

1. С чего-бы?
2. С чего-бы, дубль два?
Продувку можно организовать КАК УГОДНО! И снизу вверх, и сверху вниз ;) А если системник "лежит" на столе? Где там "верх" и "низ"?


Сверху вниз? Да вы извращенец :)
Вообще, лучше всего вытаскивать радиаторы из корпуса наружу - там им будет лучше и холоднее.

_________________
CPU-Z: https://valid.x86.fr/icdwpt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Dudespb писал(а):
Сверху вниз? Да вы извращенец

тёплым воздухом ноги греть - само то ;) Главное чтоб был фильтр наверху.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Megagad писал(а):
1. С чего-бы?
2. С чего-бы, дубль два?

да с тестов, елы-палы :D
Кончено, могут быть выбросы - типа если ВК вплотную к радику, на даже таки рад спереди лучше.
Megagad писал(а):
и сверху вниз

:scare:

Megagad писал(а):
А если системник "лежит" на столе? Где там "верх" и "низ"?

Сверху и снизу, прикинь! :lol:

Насчет расположения сверху: ты прав, с один но, если это полный водяной (на воде и вк, и проц) кастом и радик стоит вверху.

У меня была в свое время 2 рада в корпусе, сверху и снизу, оба на выпуск - да, норм, боковая секция и тыл были на впуск, как раз нижний радик лихо грел ноги :D
Поставил Мору, и забыл внутренние рады как страшный сон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Уважаемые коллеги, имеющие опыт эксплуатации СВО ! Я переставил у себя вертикально радиатор охлаждения системы. При начале работы , в течении 5-10 минут - температурные показатели не сильно отличаются от горизонтального расположения. Но, затем, в течении работы под небольшой нагрузкой - интернет, скачивание файлов - температура возрастает до 31 градуса. При горизонтальном расположении - температура возрастала до 25-27 градусов. Возможно, у меня изменились исходные параметры. Я подключил вентиляторы на радиаторе - к другому разьему. Пожалуйста, подскажите, как правильно настроить работу кулеров на материнской плате и как правильно подключать разьемы СВО? Исходные данные: на материснской плате есть 2 - 4х пиновых разьема : СПУ и Систем, один 3х пиновый разъем. Также у моей системы СВО есть хаб-коннектор, который состоит из 3х 4х пиновых разьема. Один разъем - управляемый, 2 других - в параллель передают установленные обороты на 1м разьеме . Как правильно мне подключить разьемы вентилей СВО - к гнезду ЦПУ, или к Систем? К какому гезду подключать разъем от помпы? Он должен регулироваться от температуры? Как правильно установить-настроить работу вентилей на материнской плате? #77 начальные показатели по моей системе #77 установленный вертикально радиатор #77 Настройка управления на материнской плате. Регулируются 2 4х пиновых разъема

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Откуда: Москва, Россия
Собрал свой первый кастом, всё работает. Всем ещё раз спасибо за советы во всех темах.

Хочу немного переделать и поставить радиатор вертикально (на впуск), а сверху просто вентиляторы на выпуск.

В связи с этим вопросы:
1. Нормально ли если трубки от радиатора будут сверху? Где-то читал, что лучше снизу, но мне так дико неудобно из-за видеокарты.
2. Нормально ли если резервуар с помпой будет достаточно высоко (чуть выше процессора). Мне кажется где-то видел что лучше ниже. Но могу ошибаться.
3. У меня впуск в помпу через нижний вход. Разумнее было бы сверху, но что-то не подумал даже когда делал. Потом уже видел часто делают сверху. Какие плюсы или минусы или вообще без разницы как и можно сделать как удобнее?

Ну и вообще может ещё какие будут советы. Заранее спасибо!

картинка
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
bonovoice
1, 2 - с резервуаром вообще без разницы.
3 - сверху будет журчать, постоянно, если только не использовать погружную трубку сверху.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
имей в виду, что если помпа ниже, а контур НЕ герметичен, ну, например, ты немного открутил одну из заглушек радиатора (если таковые имеются кроме тех, что заняты шлангами), то уровень в резе повысится согласно закону сообщающихся сосудов. Соответственно, в системе с резом рез лучше иметь самой высокой точкой в системе.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
bonovoice писал(а):
1. Нормально ли если трубки от радиатора будут сверху? Где-то читал, что лучше снизу, но мне так дико неудобно из-за видеокарты.
2. Нормально ли если резервуар с помпой будет достаточно высоко (чуть выше процессора). Мне кажется где-то видел что лучше ниже. Но могу ошибаться.
3. У меня впуск в помпу через нижний вход. Разумнее было бы сверху, но что-то не подумал даже когда делал. Потом уже видел часто делают сверху. Какие плюсы или минусы или вообще без разницы как и можно сделать как удобнее?


1. Да, в кастом системах с резервуарами это не имеет значения. В AIO так рекомендуют делать чтобы не было воздушной пробки и журчания при запуске.
2. Нормально. В замкнутом контуре высота установки любых элементов в пределах корпуса не имеет значения. Помпе без разницы, она качает только ГДС контура.
3. Так делать не нужно, если контур не замкнут (не используется трубка в верхней крышке резервуара, погруженная в жидкость). В случае если контур не герметичен, например заглушка в верхней крышей резервуара закручена не плотно - вся жидкость из радиатора сольется в резервуар, заполнит его и потечет наружу. Если контур герметичен - это будет происходить каждый раз при обслуживании. В общем тут дело вкуса, но если будете использовать резервуары с входом сверху - нужно замкнуть контур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2015
Фото: 7
Всем привет. Возник вопрос. А имеет ли смысл в верхнем радиаторе, при такой компановке? Засунул его потому что был. Но по логике, от него же толку нет(или делает хуже), т.к он через себя горячий воздух пропускает. Поправьте если неправильно.
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17964 • Страница 898 из 899<  1 ... 895  896  897  898  899  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan