Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Пришло лето, но было холодно, теперь потеплело, и 300мгц с проца унесло ибо жарко :(

хочется построить систему которая бы справлялась с охлаждением 3х частей компа : стандартно - ЦПУ, ЧипСет, ГПУ.
от нее требуется не выходить за рамки корпуса, при этом держать температуру в приемлемых для разгона пределах.

о компе:
Дурон1400@АХР 2200(200х10х1.65) в бурне легко уходит за 100С(это когда холодно, теперь 1900МГц)
(видимо по этому его и сделали дуроном, а не ахр)
кулер сейчас игл2510про, естественно не справляется)

мама 8РДА+ (чипсет надобы тоже охладить на всякий пожарный)

видео ГФ3Ти200( 255/550) не сильно греется, но в будущем, в близком будущем есть планы перейти на 5900ХТ@5950U или вообще взять обрезок от 6800у

а все остальное не имеет особого значения: винт ИБМ АVVA, мозг ТвинМос

сейчас это все шумит как пылесос, а охото тишины.

теперь самое главное корпус и БП: компукейс 6920 + ИнВин 300Вт(IW-P300A3-1 кажись так)
в корпусе установлены 2 кулера 120х120 на +5 этого хватает чтобы остудить потроха до 30С, но проц видео и чипсет всеравно греются.
какова должна быть конструкция радиатора для отвода тепла из системы чтобы остудить мой проц,видео,чипсет??? и так чтобы он не выходил за рамки корпуса? расчитываю крепить его на выдувном вентиляторе.

водоблоки думаю делать обычные змеевики.
какую помпу посоветуете? гроундфоссы не надо ибо денег на все не очень-максимум 1500р.

радиатор я придумал, но может общественность не одобрит его :
|-----| |------|
|вен | | () | <=
|тил | | () | <=
| | | () | <=
|на | | () | <= ВОЗДУХ всей системы
|выд| | () | <=
|ув | | () | <=
| | | () | <=
|-----| --------
вид с боку.
трубочек первого ряда 8 штук, второго ряда 7 штук. внешний диаметр 10мм, внутренний 8мм. следовательно внутренний диаметр шлангов и штуцеров в системе 8мм. на этой штуке есть 24 ребра толщиной в 1мм. соответственно размер радиатора 120х120мм.все медное. собирать буду сам ибо совсем не сложная конструкция. как раз под кулер на выдув на задней стенке корпуса.
из расчета что ЦПУ,ГПУ,ЧИПСЕТ более не выделяют тепло в корпус температура внутри системы должна понизиться. РАСЧЕТ на то что радиатор быдет охлаждаться до температуры продувного воздуха.

да и последнее- корпус я резать, сверлить не стану, уж больно хорош.
можно конечно взять раиатор от печки А/М но куда я его суну? мне главное чтобы конструкция не выходила за пределы корпуса.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
MEDBEDb Это же какая Т у тебя в комнате что 2510про не справляется с 2000мгц? Что-то у тебе не так, это точно.

Добавлено спустя 16 секунд:
MEDBEDb Это же какая Т у тебя в комнате что 2510про не справляется с 2000мгц? Что-то у тебе не так, это точно.


 

[quote="Charlie Harper"]MEDBEDb Это же какая Т у тебя в комнате что 2510про не справляется с 2000мгц? Что-то у тебе не так, это точно.

c 2ГГц он справляется,жутко воя, но хочется то, как настоящему оверклокеру все 2310, на которых он работает, но очень быстро перегревается.

яж говорю, наверное мой дюрон отбраковали за то что перегревался, не с простаж он дурон, а не АХР.
Т в комнате как у всех ~20C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Петра Творенье
радиатор лучше продувать, а не просасывать, по опыту знаю
у самого помпа Акваель фан 3 700л/ч (~400Р)
нужна будет помощь - обращайся земляк.

З.Ы. где блоки делать будешь?

_________________
Ямаха - Плавнее с газом. ИЖ - крути, не крути - его там нет.


 

Sphinks Digital писал(а):
радиатор лучше продувать, а не просасывать, по опыту знаю
у самого помпа Акваель фан 3 700л/ч (~400Р)
нужна будет помощь - обращайся земляк.
З.Ы. где блоки делать будешь?



т.е. сначала ставим радиатор, а потом вентилятор? так тоже можно.
в моем случае имея маленький радиатор придется делать ставку на прокачку воды. ты где помпу брал? знаю есть на съездовской линии магазин аквариумов, надо туда будет наведаться.

ну и про блоки встречный вопрос ответ - в гараже пилить дома на эл. плитке поять.
где взять медные колабашки или вообще то, из чего можно сделать водоблоки.
радиатор я буду делать из трубок, ребра тоже из трубок - пилить и выпрямлять. а вот про водоблоки не знаю, надо найти материал, а не знаю где.
не отказался бы даже от покупки готовых по человеческой цене до 300р за штуку.

на счет помощи:
не знаешь где мона взять меди для водолблоков
и помочь правильно пропаять их


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
MEDBEDb Не советую самому мучиться с радиатором - возни просто неимоверно много, а эффективность сомневаюсь, что будет достаточна. Лучше поискать подходящий по размерам радиатор от автоотопителя. Помпа очень мощная не нужна и не поможет, а только будет дополнительно нагревать воду - 400-800л/ч будет в самый раз.

И еще, 100 градусов на проце нереально в твоем случае. Проверь, правильно ли сидит кулер на проце!


 

Artiom писал(а):
MEDBEDb Не советую самому мучиться с радиатором - возни просто неимоверно много, а эффективность сомневаюсь, что будет достаточна. Лучше поискать подходящий по размерам радиатор от автоотопителя. Помпа очень мощная не нужна и не поможет, а только будет дополнительно нагревать воду - 400-800л/ч будет в самый раз.
И еще, 100 градусов на проце нереально в твоем случае. Проверь, правильно ли сидит кулер на проце!


пойду завтра на авторынок приценюсь. но явно радиатора в 120х120 там не будет :(
и еще:
ты думаешь что человек способный переделать д1400 в ахр не догадается проверить нормально ли сидит кулер на проце? на 2ГГц с иглу2510про в полных оборотах(~4000) при помощи S&M до 92 разогрелся сегодня :(
термопаста алсил-3


 

Всё будет OK, я сам сделал и радиатор и водоблоки, радиатор состоит из 40 пластинок алюминия 0,3 mm размером 8 x 8 cm, высота 8 cm , типа кубик 8 x 8 x 8 и вентиль 8 x 8, на выдох как планируется у MEDBEDb , через радиатор идут 4 медные трубки 1 cm диаметра, проблема била спаять медные трубки так как паялник был 100 W, просто склеил эпоксидкой - пока непротекал, контактные места трубок и пластинок промазал кпт8

процессор Barton на 2300 Mhz и видео 9600XT, вентиль подключен на 9 вольт,
температура воды не превышает 43 С (при этом температура под сокетом 53 C) , при простое 36 С


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Петра Творенье
неплохое описание процесса изготовления простого водоблока есть на http://www.coolibn.narod.ru/, я так себе на видеопамять водоблоки сейчас делаю.
хотя можно и из воздушнного кулера водоблок сделать, причем весьма неплохой! Радиатор у меня на 2*120, можно попробовать обрезать,
а самому - нормальный не сделаешь
будет
Цитата:
контактные места трубок и пластинок промазал кпт8

=> потеря эффективности.

Цитата:
радиатор лучше продувать, а не просасывать

я имел в виду, что поток воздуха направлен на радиатор, а не от него.

_________________
Ямаха - Плавнее с газом. ИЖ - крути, не крути - его там нет.


 

Sphinks Digital писал(а):
неплохое описание процесса изготовления простого водоблока есть на http://www.coolibn.narod.ru/, я так себе на видеопамять

такой страницы "почему-то нет"
Цитата:
водоблоки сейчас делаю.
хотя можно и из воздушнного кулера водоблок сделать, причем весьма неплохой! Радиатор у меня на 2*120, можно попробовать обрезать,
а самому - нормальный не сделаешь

будет
Цитата:
контактные места трубок и пластинок промазал кпт8

=> потеря эффективности.

я хотел пропаивать. и ребра у меня медные.
я бы дырки диаметром 10мм просверлил и впритык туда трубочек понапихал, а потом пропаял.

кста а ребра толщиной в 1мм это не очень толсто? и 24 ребра это не очень мало?
Цитата:
Цитата:
радиатор лучше продувать, а не просасывать

я имел в виду, что поток воздуха направлен на радиатор, а не от него.

я понял.

и последний вопрос:
какой нужен паяльник чтобы медяху поять? я так понял что с 25ваттами тут не управиться....

Добавлено спустя 4 минуты, 32 секунды:
И не забывайте плз что корпус я портить не хочу!!!
=> не поставить большой радиатор. или поставить, но как его продувать.
и сисма не должна выходить за пределы компа.


 

MEDBEDb писал(а):

такой страницы "почему-то нет"

Там запятую сотри в адресе, и будет.


 

kislyi писал(а):
Там запятую сотри в адресе, и будет.

пасибо, но уже давно разобрался

Добавлено спустя 16 минут, 43 секунды:
Sphinks Digital писал(а):
у самого помпа Акваель фан 3 700л/ч (~400Р)

внешняя или погружная и какая она по габаритам?
емкость будет на 1.5-2 литра - самопальная, какраз посчитал что б в корпус хорошо встало. внешние габариты 70х200х160 мм.

не знаешь где у нас можно достать оргстекло толщиной в 5мм???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Петра Творенье
у меня вся емкость системы 1,5 литра, а резервуар ~ 0.3 литра(электромонтажная коробка), помпа "раздета" чтобы уместиться в бачёк(погружная), остались лишь залитые катушки, крышка крыльчатки и сама крыльчатка, вся оболочка снята.
в помпе ломаться нечему вообще, там даже тереться нечему чтобы об износе говорить.
Кстати помпа продаётся с фильтром, который тебе абсолютно не нужен(я его прямо в магазине оставил, мне его цену скинули). Без фильтра габариты 9*8*8 примерно, бачёк лениво разбирать - система герметичная. :)

Цитата:
24 ребра это не очень мало

какая площадь ребра с двух сторон, измерь, уможь - получишь примерную площадь теплорассеивания(у меня 2,8 кв.м).

Цитата:
И не забывайте плз что корпус я портить не хочу!!!
=> не поставить большой радиатор. или поставить, но как его продувать.
и сисма не должна выходить за пределы компа.

а что за корпус?
#77
такой?

если что - стучи в асю

_________________
Ямаха - Плавнее с газом. ИЖ - крути, не крути - его там нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: Новосибирск
Цитата:
не знаешь где у нас можно достать оргстекло толщиной в 5мм???


таким же вопросом я задавался в Новосибирске.
все просто - покупаешь самую толстую рекламную газету
в Нске это "Доска объявлений" и "Из рук в руки"
и все - листаешь ее, а потом звонишь.
оргстекло прямо 100% найдешь..
продают его и листами и килограммами бывает и
ударопрочное, разноцветное, его гнут, пилят, сверлят
по твоему эскизу..чуть сложнее было купить маленький
кусочек, но я договорился с теми кто его конкретно у
продавца пилит - они мне остатки продали нужной ширины.
большие листы тоже покупал - все упаковано, без царапин..

_________________
yleo


 

Sphinks Digital писал(а):
а что за корпус?
"картинка"
такой?

он самый.
Цитата:
если что - стучи в асю

ок[/quote]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nucl3arlion и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan