Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 121 из 124<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Megagad скажем так - вызывают сомнения т.к. они точно ОЕМ 100% веры в достоверность инфы - нет
если 154х154 - это практически типовой размер для 180 - 200х вентилей еще бывают 170х170 (нокты а20)
то 125 х 180 - размер как минимум странный визуально я думал там как на тех-же ноктах а20 110х180
125 - это типовое расстояние для 140х вертушек так что его точно можно напялить на длинные крепежи для 140х вертушек...

была мысль взять на 3ю мору в замен нокты А20 но точек крепления совпадающих только 4ре а крепежи уже есть под нокту...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SERO91988 писал(а):
если 154х154 - это практически типовой размер для 180 - 200х вентилей еще бывают 170х170 (нокты а20)

размеры крепления 180-200мм вентилей у каждого свой ;) нокута, термалтейк, кулермастер, Silverstone - у каждого РАЗНЫЕ размеры крепежа! например тот-же сильверстон имеет 165х165мм...
кулермастер мегафлоу - 154х154 и 111х180(не 110!). НО - у них сейчас есть ещё MF200R(MasterFan), который ну ОЧЕНЬ похож на тот-же альфакуловский.
В общем - "надо щупать". Но если вам на мору - какая разница, какие размеру у "узких" отверстий. если есть "стандартыне" 154х154мм?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Megagad больше точек крепления - меньше зазоры и паразитные сквозняки, те-же нокты А20 я на 8 точек каждую крутил (в оба набора отверстий110х180)
так щели получаются кратно меньше чем если на 154х154 или 170х170 крутить пробовал на 12 отверстий крутить + - выходило как на 8 т.к. точки крепления близко
чтобы совсем убрать зазоры надо крепёжные пластины толстые 1.5мм+ и доп стяжки между родными точками крепления... что не целесообразно

кроме того уже есть крепежные пластины вырезанные лазером и покрашенный порошком под монтаж на мору за штатные отверстия М3 и М4 по краям с отверстиями для крепежа вентиляторов как на нокте А-20 поэтому думал что Alphacool 200x200x25 Eiszyklon Aurora LUX PRO можно посадить на 8 отверстий если они совпадали-бы
в чем собственно и был вопрос 125х180 там или 110х180 (визуально похоже а померить не на чем)

так то не на столько они дешевле чтобы имел смысл под них рисовать резать и красить новые крепёжные пластины и грили
зато с подсветочкой =_= что "супер полезно" ага особенно на висящем на стене за телевизором радиаторе...

видимо пока там так и останутся черные кугуары 9х140 мм

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Собрал комплект Lian Li P28 в боксах по 3шт. В комплекте переключатели оборотов.
Вопрос можно ли переключать на лету обороты - не ушатаю ли я вентиляторы? Как никак резкая смена и оборотов и подачи тока.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Faitzz писал(а):
Вопрос можно ли переключать на лету обороты

а по другому как? Там одна кнопка ;) так что переключение только во "включённом состоянии". По кругу меняются обороты.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Megagad, погонял, разъем на материнке не тянет 3 вентилятора сразу.
У меня закрался интересный вопрос - а в какую сторону должен крутиться вентилятор?
На видео крутится по часовой, а у меня против часовой. :roll:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Faitzz писал(а):
На видео крутится по часовой, а у меня против часовой.

Видео перевернули. На офф сайте "против часовой": https://lian-li.com/product/uni-fan-p28/
#77
Faitzz писал(а):
погонял, разъем на материнке не тянет 3 вентилятора сразу.

Странно. У них потребление 0.29А. МОжет стартовый ток великоват. Но всё равно странно - сейчас матринки могут до 5А на "вентиляторы" давать. Если мать дешман - то до 2А.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Faitzz писал(а):
погонял, разъем на материнке не тянет 3 вентилятора сразу.

Мать из профиля? 1 ампер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
nag77, но 3 вентилятора должны по идее кушать в сумме не больше 10,8вт, а разъем выдает. Вентиляторы были ограничены на 1300 оборотов, но после переключения на 2600 оборотов, вентиляторы не раскрутились, после переключения на 2200 оборотов, снова изобразили потуги и не раскрутились.
Или разъем не 1А, либо он просевший, либо вентиляторы все-таки поболее кушают.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Megagad, меня это тоже удивило.
Но больше меня удивило левое вращение вентилятора.
Мне в жизни попадались только с правым вращением.
А тут такое открытие. :crazy:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
Но больше меня удивило левое вращение вентилятора.

Про стробоскоп на проигрывателе виниловых пластинок (и не только там) что нибудь слышал?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Faitzz писал(а):
Или разъем не 1А, либо он просевший, либо вентиляторы все-таки поболее кушают.

Электронная защита по току. Естественно, пусковой суммарный ток твоих вентиляторов больше ампера.
Поэтому ни плата, ни разъём ни в чём не виноваты. Защита от дурака успешно защитила материнскую плату.
Хочешь много мощных вентиляторов - используй контроллер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
В общем, какие впечатления.
Начитавшись всяких отзывов по вентиляторам и теорий о том, что на радиаторе на полных оборотах будет шуметь как пылесос, и вспоминая, как боксовый кулер на сокете 775 раскручивался до 5-6 тысяч оборотов, я приступил к собственному тестированию. Первое впечатление - тяжёлые, приятный вид, удобство сборки, не скрипит, не ноет.
На 1250-1300 оборотов особо не дует, но и не слышно вообще. Единственное, если подложить ухо к вентилятору, то при размещении на радиаторе 14fpi больше слышно двигатель. Но с расстояния 20-30см уже не слышно ни на радиаторе, ни в соло.
Переключая обороты на ~2600, я мысленно подготовился к истребителю, ну на крайний случай к пылесосу. Но, шумит, конечно, но как-то слабо. На радиаторе шум увеличивается, но не сказать, что прям сильно.
На первой скорости воздух через радиатор проходит нежно, на третьей скорости руку тоже не особенно цепляет. Но переставив на выдув (шум ощутимо повышается), вентилятор высасывая воздух из радиатора умудрился сдвинуть нижнюю границу 6 листов А4 на 15-17см. Чтобы убрать паразитный шум, вентилятор нужно отодвинуть от радиатора на расстояние, примерно, самой толщины/глубины рамки. Вентилятор очень сильно по шуму реагирует на решеточные заслоны перед собой.

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:
CrownA писал(а):
Электронная защита по току. Естественно, пусковой суммарный ток твоих вентиляторов больше ампера.
Поэтому ни плата, ни разъём ни в чём не виноваты. Защита от дурака успешно защитила материнскую плату.
Хочешь много мощных вентиляторов - используй контроллер.

Мне в интернете попадались данные по вентилятору 0,25А и 0,36А, и 10,8вт на 3 вентилятора. 0,36А это ближе к истине, так как 0,36А*3=1,08А, отсюда и не взлетели вентиляторы на 3-й скорости, да и на 2-й тоже. Я не буду записывать вентиляторы от материнки по умолчанию. У меня будет на 2-х радиаторах 14 вентиляторов и 15-я на выдув стоять. Слишком нереальная нагрузка на материнку.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
вентилятор высасывая воздух из радиатора умудрился сдвинуть нижнюю границу 6 листов А4 на 15-17см.

Анемометр бы тебе купить...
Faitzz писал(а):
Чтобы убрать паразитный шум, вентилятор нужно отодвинуть от радиатора на расстояние, примерно, самой толщины/глубины рамки.

Эта рамка называется шроуд. Кстати, давным давно придумано и используется.
А так да, конечно приятно америку открывать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
CrownA писал(а):
Про стробоскоп на проигрывателе виниловых пластинок (и не только там) что нибудь слышал?

С пластинками последний раз дело имел в 90-х.

Добавлено спустя 53 секунды:
CrownA писал(а):
Анемометр бы тебе купить...

Я об этом вчера думал, что для объективности измерений надо бы анемометр заиметь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
Слишком нереальная нагрузка на материнку.

Запасайся специализированным контроллером. Если будут реобасы предлагать - посылай сразу и далеко :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
CrownA писал(а):
Эта рамка называется шроуд. Кстати, давным давно придумано и используется.
А так да, конечно приятно америку открывать

Я считал, что шроуд это проставка, а это по сути рамка от вентилятора.
Проставки в любом случае будут в моем проекте. Вчера я пытался понять, какой толщины мне заказывать. Это единственное, что меня тормозило от заказа на 3д-принтере, после того, как наконец-то приехали мои М3х80мм.

Добавлено спустя 2 минуты:
CrownA писал(а):
Запасайся специализированным контроллером. Если будут реобасы предлагать - посылай сразу и далеко

Под это тоже надо выделить место в проекте. А пример контроллера, пожалуйста?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
Вчера я пытался понять, какой толщины мне заказывать.

Опытным путём. Хорошо конечно и 3D принтер свой иметь :D
Faitzz писал(а):
А пример контроллера

AquaComputer aquaero 6 LT USB Fan-Controller.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 21 секунду:
Faitzz писал(а):
надо бы анемометр заиметь.

У меня такой - https://aliexpress.ru/item/32771766878. ... 8005129244
Очень полезная штука как раз при подборе эффективности вентиляторов и проектировании чего то своего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
CrownA писал(а):
Опытным путём. Хорошо конечно и 3D принтер свой иметь

А как иначе. Но тут скорее шумомер нужен. Можно разориться на партии пробных проставок.
Насчёт 3д-принтера напишу в ЛС.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Faitzz писал(а):
снова изобразили потуги и не раскрутились.
Или разъем не 1А, либо он просевший, либо вентиляторы все-таки поболее кушают.

Ну, СТАРТОВЫЙ ток может быть и поболе заявленных 0.3А Вы мануал к материнке гляньте - сколько она на разъёмы даёт?
Faitzz писал(а):
Но больше меня удивило левое вращение вентилятора.
Мне в жизни попадались только с правым вращением.

а можно узнать модели с ПРАВЫМ вращением? Ибо ВСЕ имеющиеся у меня вентиляторы имеют ЛЕВОЕ вращение(против часовой стрелки)! Может вы не с той стороны смотрите? Если со стороны "этикетки" смотреть - да - будет вращение по часовой.
Faitzz писал(а):
Чтобы убрать паразитный шум, вентилятор нужно отодвинуть от радиатора на расстояние, примерно, самой толщины/глубины рамки. Вентилятор очень сильно по шуму реагирует на решеточные заслоны перед собой.

шроуд вам в помощь. Вот можно купить готовые от "ноктуы":
NA-FD1
#77


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Как вариант(если есть 3Дпринтер):
шроуд
#77

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Faitzz писал(а):
Но тут скорее шумомер нужен.

Их есть у меня :D - https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=32082
Faitzz писал(а):
Можно разориться на партии пробных проставок.

Картонки, пеноплен и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
CrownA писал(а):
Картонки, пеноплен и т.д.

Кустарное не подходит, будет жёсткая сцепка с двух сторон.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Megagad писал(а):
шроуд вам в помощь. Вот можно купить готовые от "ноктуы":

Это для 92мм. Для 120мм тонкие и золотые по цене.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Megagad писал(а):
а можно узнать модели с ПРАВЫМ вращением?

А не смутило, что для меня вообще стало открытием левое вращение?
Все вентиляторы, которые попадали мне в руки, в основном корпусные, имели правое вращение. А также 4 вентилятора на боковых кулерах.
И независимо от размеров - 80, 92, 120, 140, 230мм. Когда тебе 20 лет попадаются вентиляторы с правым вращением, то мысль о левом вращении даже не появляется. Естественно я говорю о лицевой стороне. При запуске я всегда наблюдаю за вентилятором, чтобы убедиться, что все подключено.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Megagad писал(а):
Ну, СТАРТОВЫЙ ток может быть и поболе заявленных 0.3А Вы мануал к материнке гляньте - сколько она на разъёмы даёт?

1А. Я понадеялся, что у моих вентиляторов не будет больше 0,33А.
В любом случае, это был эксперимент.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2462 • Страница 121 из 124<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan