Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1124 • Страница 55 из 57<  1 ... 52  53  54  55  56  57  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
И я подозреваю, что рез у тебя все-таки есть

Конечно есть. Если бы заглянул в мой фотоальбом, увидел бы, что оно и рез и двойной топ с помпами вместе. Там и цифры все есть на скриншотах.
sanctus писал(а):
У тебя, наверное, климат или еще что-то для поддержания постоянной Т помещения?

Нет у меня ничего. Зато есть угловая квартира на первом этаже с неотапливым подвалом в пятиэтажке. Поэтому у меня жарко только зимой, когда отопление работает :D
Всё остальное время прохладно и без кондеев.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
Призываю лучших умов раздела для решения таинственной загадки :-)

В общем, писал не так давно про свой потекший рез aqua ultitube, спаливший и БП еще заодно. Чего-то внезапно сегодня достал его с полочки и решил проверить еще раз - но не включая в контур, а просто рядом с ПК установив.
70954

При "нормальном" размещении нижнего уплотнительного кольца (оно же является и телом для сетчатого фильтра) ничего не поменялось - рез хоть сразу и не течет визуально, но герметичности и близко нет - leakshield при непрерывной работе не может "отсосать" больше чем 240 mbar и видно большой подсос воздуха в жидкость (все в пузырях). И любое негативное давление моментально, за 1-2 секунды, возвращается к атмосферному стоит только Leakshied отключить. Рез при этом был закручен достаточно сильно, но не со всей дури (иначе его потом обратно без тисков не раскрутишь). Чуть более слабая затяжка ничего не меняла при этом. В этой части, собственно, никаких сюрпризов - именно так текущий рез и должен себя вести :-)
709517095370948

Однако ситуация кардинально меняется, стоит только перевернуть эту же прокладку "вверх ногами" и в таком виде ее установить. В таком виде рез приемлемо держите негативное давление; за 13 минут теста оно упало всего на 0,9 mbar, никакого подсоса воздуха при этом нет.
7095270947

При этом сама прокладка выглядит нормально - каких-либо деформаций или ее повреждений нет, основание реза и колба тоже без каких-либо дефектов.
7094970950

Во избежание случайностей оба варианта теста были проведены пару раз - результаты те же. Каких-либо разумных объяснений происходящего у меня нет...

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
стоит только перевернуть эту же прокладку "вверх ногами" и в таком виде ее установить.

Значит это её правильное положение. А до этого она стояла "вверх ногами". Загадка решена?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CrownA писал(а):
начит это её правильное положение. А до этого она стояла "вверх ногами". Загадка решена?

Ну нет конечно, фото бы хоть посмотрел - я делал, старался же :-) Да и потекло, как и у многих, со временем, а не сразу прям.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
А вообще, с топорезом под ддц должна запасная прокладка идти? Чет с моим нету вроде. Просто собранный и все


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2020
Откуда: Smolensk
CrownA писал(а):
sanctus писал(а):
стоит только перевернуть эту же прокладку "вверх ногами" и в таком виде ее установить.

Значит это её правильное положение. А до этого она стояла "вверх ногами". Загадка решена?


Возможно на фото так кажется, но с изнанки бортик на резинке этой, который по идее и выполняет функцию уплотнителя между колбой и топом, более выражен (или диаметр больше), с лицевой же стороны он то ли уже, то ли выступает меньше. Возможно из-за этого и утечка есть, площадь контакта с кромкой колбы меньше... но это так, фантазии мои).
Если есть чем давление в резервуаре создать, не подключая его и не заполняя (тестер протечек, которым можно закачать в рез воздух, ну или что-то подобное), можно попытаться локализовать (тем же мыльным раствором) конкретное место где утечка происходит, потом попробовать резинку эту в разных положениях ставить (покрутить ее), проследив, смещается ли место утечки. Дальше уже с конкретным участком разбираться, смотреть что не так, в резинке ли дело, или в топе/колбе.

Из-за таких вот проприетарных уплотнителей в свое время и отдал предпочтение ватеркуловскому резу, там и само крепление надежнее и резинки вполне себе стандартные, которые можно заменить на любые другие, включая более толстые, если родных недостаточно.


Последний раз редактировалось JackRaiden 07.10.2023 1:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
JackRaiden
Обман зрения, скорее всего - визуально вживую выглядит одинаково и тактильно разница не ощущается. А ватеркуловские резы тоже замечательно текут,кстати, и по ощущениям на них жалоб даже больше. Мне аквовский ultitube сильно нравится по 3-м причинам:
1. Leakshield сверху ставится без переходников.
2. Встроенный фильтр, причем с мелкой сеткой и из-за большой площади не сильно влияет на поток.
3. Вытекает из п.2 и из конфигурации входного потока - это единственный рез, на котором при 2-х D5 на 100% нет "бултыхания" жидкости в колбе и соответствующих противных призвуков. Все остальные (штуки 3-4), которые временно ставил, этим страдают, всякие антициклонные пластины не полностью помогают.

Запасная резинка уже едет, поэтому попробую завтра над текущей поиздеваться - разделить ее на 2 части - отдельно кольцо, отдельно тело фильтра и проверить в таком виде. Основная интрига в том, насколько не будет "срывать" или двигать центральную часть, которая только за счет внутреннего цилиндра будет фиксироваться. Если все ОК, то можно будет тогда просто уплотнительное кольцо отдельно подобрать подходящее.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2020
Откуда: Smolensk
sanctus писал(а):
JackRaiden
Обман зрения, скорее всего - визуально вживую выглядит одинаково и тактильно разница не ощущается. А ватеркуловские резы тоже замечательно текут,кстати, и по ощущениям на них жалоб даже больше. Мне аквовский ultitube сильно нравится по 3-м причинам:
1. Leakshield сверху ставится без переходников.
2. Встроенный фильтр, причем с мелкой сеткой и из-за большой площади не сильно влияет на поток.
3. Вытекает из п.2 и из конфигурации входного потока - это единственный рез, на котором при 2-х D5 на 100% нет "бултыхания" жидкости в колбе и соответствующих противных призвуков. Все остальные (штуки 3-4), которые временно ставил, этим страдают, всякие антициклонные пластины не полностью помогают.

Запасная резинка уже едет, поэтому попробую завтра над текущей поиздеваться - разделить ее на 2 части - отдельно кольцо, отдельно тело фильтра и проверить в таком виде. Основная интрига в том, насколько не будет "срывать" или двигать центральную часть, которая только за счет внутреннего цилиндра будет фиксироваться. Если все ОК, то можно будет тогда просто уплотнительное кольцо отдельно подобрать подходящее.


Да потечь в принципе любой рез/компонент может. Но на ватеркуле для фикса достаточно обратиться к условному алиэкспресу и заказать резинку на размер больше, чем оригинальная (если стоковых 55*4/55*5мм недостаточно, даже в конфигурации 55*5+55*5). Тут тоже так можно сделать... но придется или колхозить эту центральную часть с фильтром, или отказываться от нее... что уже не совсем то, чего хотелось бы за такую то стоимость)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
JackRaiden писал(а):
ы собственно и собираетесь, как я понимаю...

Ага, завтра займусь. Если центр. часть нормально "сядет", то поеду сразу в РТИ лавку за подбором кольцевого уплотнения, Али слишком долго все-таки. Если не сядет\будет ее срывать потоком, то буду думать - без этой "штуки" рез 90% своей прелести теряет.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2020
Откуда: Smolensk
sanctus писал(а):
JackRaiden писал(а):
ы собственно и собираетесь, как я понимаю...

Ага, завтра займусь. Если центр. часть нормально "сядет", то поеду сразу в РТИ лавку за подбором кольцевого уплотнения, Али слишком долго все-таки. Если не сядет\будет ее срывать потоком, то буду думать - без этой "штуки" рез 90% своей прелести теряет.


Возможно какую-то плоскую резинку подходящего диаметра можно найти (не очень толстую, например 0.5-1мм), добавить ее под эту родную, что бы не портить стоковую.

Кстати, саму колбу пробовали переворачивать (частью что в момент протечки была вверху поставить вниз, может само кольцо алюминиевое с одной стороны коряво приклеено, из-за чего прижим недостаточный)? Искать всю историю лень, скорее всего уже пробовали такое)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
sanctus никакой загадки нет, это всё всратые немецкие резинки... со временем они "приминаются" и профиля становится недостаточно для уплотнения стыка
сам уже пару раз напарывался на проблемы с ними...
обмеряйте посадочное место под резинку и ищите ближайшую чуть более толстую из стандартного ГОСТового ряда что-то типа 055-060-25
ГОСТ 9833-73 (масло бензо стойкие) как вариант можно поискать силиконовое кольцо, но это будет сложнее.
замените родные резинки и будет вам щастье, все проблемы с текущими стеклянными резервуарами так лечатся...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
sanctus писал(а):
фото бы хоть посмотрел - я делал, старался же

Посмотреть то я посмотрел :D
JackRaiden писал(а):
Возможно на фото так кажется

sanctus писал(а):
Обман зрения, скорее всего - визуально вживую выглядит одинаково


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
SERO91988 писал(а):
никакой загадки нет, это всё всратые немецкие резинки... со временем они "приминаются" и профиля становится недостаточно для уплотнения стыка

Это понятно, но какого фига она же перевернутая держит при этом? Визуально я не вижу разницы в "сплющенности" профиля с разных сторон. Похоже, там реально дело в долях мм всего навсего.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
sanctus всё именно так и есть резинка раздавлена на какие-нибудь 0-15 - 0.2мм с одной стороны и этого достаточно для потери герметичности, на глаз не видно, а штангелем резину мерить - ну такое себе по точности мероприятие
переворотом вы не раздавленную сторону резинки помещаете в рабочую зону, она чуть выпуклее, на те самые около 0.2мм но этого хватает.
как лечить уже написал: покупайте хорошую резинку на 0.5мм толще оригинала, собиратся будет в натяг, м.б. нужно будет самзать тем - же антифризом в качестве смазки (остатки смыть водой), но зато в сборе будет герметично.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
sanctus у меня давно был рецепт - нужна аккуратная пропитка резинки диэстерами или растительным маслом или любым минеральным маслом. Диэстерами лучше, конечно.
Полностью класть в масла не стоит - увеличится в диаметре. А вот налить тонкий слой куда-нибудь и положить сначала одной стороной, а потом второй, где-то на сути-двое (с контролем диаметра!!!) - вот это можно.
Резина увеличится в диаметре и немного мягче станет.
Я диэстеры лью по чуть в одну машину-грязнулю, у меня есть, а так - они недорого стоят у тех же Карбонфокс:
https://carbonfox.ru/index.php?route=pr ... uct_id=156


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
SERO91988
Да,заказал уже силиконовое кольцо, через пару дней привезут и буду проверять. Надеюсь, с первой попытки с размерами угадал.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
CHiCHo писал(а):
нужна аккуратная пропитка резинки диэстерами или растительным маслом или любым минеральным маслом

Спасибо за совет, надо попробовать тоже будет. А эффект от этой процедуры стойкий сохраняется или на пару месяцев максимум? И у меня же не просто кольцо там, а целая прокладка с фильтром и каналами - надо подумать, как только на его "уплотнительную" часть нанести.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
sanctus писал(а):
А эффект от этой процедуры стойкий сохраняется или на пару месяцев максимум?

ну вообще - пока не вымочишь вдолгую в растворителе, типа 650-го. Но окончательно оно не уменьшится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CHiCHo
Спасибо! Кинул отмокать в минеральную гидравлику LHM Plus.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
sanctus цуликом штоль? Ты это, аккуратнне, она как увеличится в диаметре вся...
Контролируй.
И лучше просто тонкий слой на ровную поверхность, а сверху положить кольцо, потом другой стороной. И все равно контролируй диаметр общий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Откуда: СПб
Фото: 23
CHiCHo писал(а):
цуликом штоль? Ты это, аккуратнне, она как увеличится в диаметре вся...

Да, через пару дней приедут и оригинальная прокладка-фильтр и отдельно заказанное силиконовое кольцо, поэтому эту не жалко для опытов.
А вообще подумал, что идеальным будет даже не масло, а автомобильное средство для остановки течки колпачков клапанов. Если кто разбирал головку блока после применения подобной химии, то видел что колпачки прям как медузы распухшие становятся и реально течь перестают.

_________________
13700K\MSI MAG B660m Wi-Fi\32Gb GSkill 6400\Corsair HX1200\4090 Giga Gaming OC\CUSTOM WATER LOOP


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1124 • Страница 55 из 57<  1 ... 52  53  54  55  56  57  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Franzzz80 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan