Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7024 • Страница 350 из 352<  1 ... 347  348  349  350  351  352  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
melanholiac писал(а):
Друзья может кто переодевал 4080 Palt Gamerock в водоблок?
Нашёл, но цена в 20 тыс. от Альфакул кусается.
Водяной блок Alphacool Eisblock для Palit GeForce RTX 4080 за 20 165 ₽

как раз такой водоблок и использовую сейчас, родные прокладки везде кроме памяти, на нее купил от GELID.
водоблок не идеальный есть проблем с прижимом в области GPU - пересобирал два раза, первый раз температуры на GPU были совсем не приемлемые, во второй раз уже получше получилось но то же до идеала далеко (GPU 55,4/MEM 42/Hot Spot 67, вода в контуре 35,4).
надо еще раз разбирать и смотреть что с прижимом.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Alexey1977 писал(а):
как раз такой водоблок и использовую сейчас, родные прокладки везде кроме памяти, на нее купил от GELID.

Alexey1977 писал(а):
надо еще раз разбирать и смотреть что с прижимом.

Так может прокладки не те, может нужно положить родные?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
IceFireW писал(а):
Так может прокладки не те, может нужно положить родные?

не думаю что в этом проблема так как те что положил от Gelid тоньше комплектных, думаю они там вообще не нужны, может надо попробовать термопасту нанести вместо прокладок, но пока третий раз желания разбирать нет.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
Megagad
Megagad писал(а):
"пампаут"(откачка) во всей красе. термоциклы выдавили по краям. в центре ещё кое как держится, ибо успевает "высохнуть" - расслоится и до сухого содержимого и утёкшего силикона.

Эмс и что делать? Покупать с фазовым перходом 0.2мм? Или пока последить , как поведет себя новая паста?

Просто непонятно, данный же эффект должен возникать при высоких температурах, ну там 70-80* и выше, у меня же на новой воде с новой переборкой карты в стресс тесте не более 50* по гпу, в играх и того меньше 38-44* в среднем, в простое 25-26* Разве "пампаут"(откачка) возможно при таких низких температурах?

Systems Crash
Systems Crash писал(а):
комп перебирать буду надо тоже будет глянуть как там thermal grizzly kryonaut extreme на карте поживает за почти год использования


так а зачем пересобирать, запустите стресс тест и посмотрите что по температурам гпу и хотспота. Если хот спот выше на 10-13* то все ок нет смысла пересобирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
bartx3 писал(а):
так а зачем пересобирать, запустите стресс тест и посмотрите что по температурам гпу и хотспота. Если хот спот выше на 10-13* то все ок нет смысла пересобирать.

да контур перебирать буду, заодно глянуть, а так в принципе по темпам не изменилось вроде ничего, текущие при 624Вт по чипу (665Вт по карте) дельта чип/хот спот в furmark 10,1-10,3 градуса (50.2 чип, 60.3 hotspot, темп воды на выходе с моры 29)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Systems Crash писал(а):
текущие при 624Вт по чипу (665Вт по карте)

Серьезное потребление, однако)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
bartx3 писал(а):
Эмс и что делать? Покупать с фазовым перходом 0.2мм? Или пока последить , как поведет себя новая паста?

Просто непонятно, данный же эффект должен возникать при высоких температурах, ну там 70-80* и выше, у меня же на новой воде с новой переборкой карты в стресс тесте не более 50* по гпу, в играх и того меньше 38-44* в среднем, в простое 25-26* Разве "пампаут"(откачка) возможно при таких низких температурах?

почему нет? Хотспот какой был? Даже 30° при "жидкой" пасте вполне даст такой "красивый" отпечаток.
По пасте - либо ОЧЕНЬ густую, либо тот-же фазовый листом либо в шприце.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
Megagad
Вот
#77
Был термогризли, что стало с температурами спустя пол года, сейчас ноктуа h2 и результат на свежую.

То есть после пере сборки видеокарты на новой пасте стало -3.5* по гпу и -16* по хотспоту, и значения стали идеальными.

Я думаю подождать полгодика и посмотреть, что будет с новой пастой, если повторится то брать с фазовым переходом.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
70 по хотспоту на воде - это не просто много - это ОЧЕНЬ много! Это как на воздухе при 100%(почти).
Нокута, если память не врёт, намного гуще грызли. Можно не фазовый. а чтонить очень густое, типа шинэтсу.
К слову - во многих "роликах" и фотках показывают, что чип "гнёт" в центре, и пасту давит наружу - это не так! Как раз наоборот - при нагреве края чипа "поднимаются", а центр уходит вниз - пасту выдавливает на край и в центр. Чип остыл - центр выпрямился и выдавил пасту на край и так по кругу. пока в центре не остаётся чуть-чуть пасты, а по краю чипа её нет вообще! Сам водоблок выступает как однородная монолитная пластина - при нагреве он расширяется-сжимается равномерно. В отличии от кремниевой пластинки толщиной 0.08мм приклеенной к стеклотекстолитовому квадратику. У кремния коэффициент расширения 5.1*10 в минус шестой, а у стеклотекстолита - 8-9*10 в минус шестой - почти в два раза больше. Потому такая "двойная" пластинка выгибается в сторону материала с меньшим коэффициентом расширений - кремнием.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
Megagad
Вы видимо неправильно поняли мой скрин выше.
50/71*(Гпу/хотспот) -это то что было спустя полгода на гризли, после того как ее выдавило.
47/55*(Гпу/хотспот)-это сейчас при пересборке с новой пастой ноктуа h2

Да ноктуа более густая паста, нежели гризли.


На воздухе же у меня было если память не изменяет 74*гпу и хот спот в 88* или около того.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
bartx3 писал(а):
Вы видимо неправильно поняли мой скрин выше.

да нет - я всё чётко понял - до пересборки(на гризли) у вас дельта ГПУ/хотспот - 21°, а после пересборки на нокутуу дельта 8°. Но это пока паста свежая.
А про воздух - вы на 100% вентиляторов меряли? Или всё-же "на автомате"?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2020
Фото: 8
Товарищи, подскажите, пожалуйста по температурам все ли ок (точно не ок) и как исправить.
Вводные: доска 4090 реф (inno3d x3), водоблок Alphacool ES Geforce RTX 4090 Reference Design (тот который 1слотовый, с портами с торца), контур слабенький (240+360, d5, heatkiller на процессоре).
Ремарка: рассматриваем только первые 2 рабочие минуты, на остывшей воде. Я знаю что долгую нагрузку радиаторы не вывезут (потом андервольт будет, и в целом принимаю температуры хуже чем на mora)
Проблема: на холодный старт (23-30 градусов воды) ожидаю на ГПУ 60 и 70 хотспот. А по факту при первой сборке получил 90 и 100 под ~420ватт (прокладки из комплекта альфы, паста noctua h1). Когда такое увидел, разобрал, визуально показалось что по одной стороне гпу не растеклась паста. Откопал ptm7950, решил второй раз с ней попробовать, положил на чип, собрал. Температуры стали 70 и 84 (это же все ещё не то что ожидается от холодного прогона с температурой воды до 30?). Снова разобрал и вот теперь есть фотки
фото
7274772748727517274972750
Бэк (вроде вообще все отлично)
7274572746

Прокладки спереди 1мм, сзади 3мм. Отпечатки вроде бы окей (до этого фазовую пасту не трогал никогда).

Или я пытаюсь добиться чего-то невозможного от этого водоблока и при 35° воды иметь 95° хотспот это норма?

И отдельный вопрос - катушки индуктивности и конденсаторы не греются же? Альфа их не охлаждает, но в теории можно прилепить ещё прокладок

_________________
Asus z270i gaming (portbios z370i)
9900k-like(SRFD0 ЖМ 4.8/4.5ghz)
Crucial U4 3200 (3600cl16)
970evo+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
NME_Pwnz
Ну, как по мне, недожим на чипе. У меня давно был похожий контур только с 2 радиаторами (тоже 240 и 360) температура была в районе 60-65, но там и контур до 45 градусов прогревался. По идее при 400-450Вт можно расчитывать на дельту 15-20 градусов по чип-вода, и 10-15 градусов чип-хотспот. Так что у тебя температуры великоваты.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
NME_Pwnz писал(а):
Прокладки спереди 1мм, сзади 3мм. Отпечатки вроде бы окей (до этого фазовую пасту не трогал никогда).

прокладки из комплекта водоблока? или сами докупали? Судя по фото - "толсто". Слой пасты не растёкся и судя по отпечатку на термопрокладках - прижим на них нормальный. даже чересчур. Скорее всего надо 0.75мм.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2020
Фото: 8
Megagad комплектные от водоблока. По спецификации альфа пишет 1мм, нормального штангена у меня нет, но примерно так и выглядят по линейке.
ivanch88, Megagad, может конкретную прокладку подскажете? Целюсь на фехонду, но она разная бывают 8,12.8,15 по проводности и жёсткости - в моем случае и на память и на дроссели самую "мягкую" 8 ватт взять универсальнее всего? 0.75 или 0.5 толщины аж попробовать?

_________________
Asus z270i gaming (portbios z370i)
9900k-like(SRFD0 ЖМ 4.8/4.5ghz)
Crucial U4 3200 (3600cl16)
970evo+


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
NME_Pwnz писал(а):
Целюсь на фехонду, но она разная бывают 8,12.8,15 по проводности и жёсткости - в моем случае и на память и на дроссели самую "мягкую" 8 ватт взять универсальнее всего? 0.75 или 0.5 толщины аж попробовать?

да. Либо фехонду 8-ку - они мягкие и 0.75мм для старта и примерки. Либо 1мм но от арктиков(ТР-3) - они ЕЩЁ мягче и даже при 1мм спокойно ужмутся до нужной толщины.
по нужной толщине - меряйте стойки ,вычитайте высоту "выступов" под память и вычитайте высоту самой памяти(обычно 1.1мм). Даже по линейке можно примерно прикинуть нужную толщину. В иделае - берём стопку обычной "принтерной" бумаги - 1 лист толщиной 0.1мм. И уже ими "измеряем" высоту стоек и выступов :) так-же можно и высоту памяти померять.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2020
Фото: 8
Megagad, а "мягкость" это разве не то что определяется в твердости по Шору? Просто фехонда заявляет на свои 8w 30-40, 12.8w 30-45, а арктик аж 55 (то бишь Арктики твёрже)

_________________
Asus z270i gaming (portbios z370i)
9900k-like(SRFD0 ЖМ 4.8/4.5ghz)
Crucial U4 3200 (3600cl16)
970evo+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
NME_Pwnz Сколько смотрел обзоров на водоблоки альфакула для 4090, везде было норм с комплектными прокладками, может и можно просто посильнее протянуть винты вокруг гпу. По фоткам видно, что где-то прокладка норм продавлена, а где-то еле касается. Можно потестить на какой-нибудь текучей термопасте, капнуть каплю в центр чипа, и потом прикрутить, если размажется по всей поверхности, то норм, если нет, то тогда стоит прокладки поменять.
Фехонда норм вариант, я бы взял и 1 и 0.75 варианты, на всякий случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2008
Фото: 11
Megagad
Megagad писал(а):
Но это пока паста свежая.

Угу вот и интересно чего ждать, опять через полгода пере собирать и тогда уж на фазовую переходить? Ну или подождать и посмотреть что будет?

Megagad писал(а):
А про воздух - вы на 100% вентиляторов меряли? Или всё-же "на автомате"?

авто

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
NME_Pwnz
Вопрос, какие обороты помпы стоят? Может стоят минимальные 2000рпм у пмпы вот и не хватает потока?
Вообще при 30* жиже и нормальном расходе должно быть как у меня примерно 50* по гпу и 60* по хот споту.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2020
Фото: 8
bartx3 пробовал разное от 60 до 100%, 100%=4800 по тахометру показывало (не сомневаюсь в истинности, Аква д5 Некст)

ivanch88, вот кстати насчёт винтов навело меня на мысль - воздушный радиатор был прикручен на обычный квадрат, винты с пружинкой прямо в текстолит. А вот альфа в комплект отдала винты такой же длины, с такой же пружинкой по длине, НО по инструкции говорит подложить ещё шайбы из EVA (типа вспененной проставки, собсно на фотке бэка выше видно) - могут ли они как-то негативно влиять на прижим? Хотя по той же фото видно что я их душевно затянул что они разрываться начали...

_________________
Asus z270i gaming (portbios z370i)
9900k-like(SRFD0 ЖМ 4.8/4.5ghz)
Crucial U4 3200 (3600cl16)
970evo+


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7024 • Страница 350 из 352<  1 ... 347  348  349  350  351  352  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan