Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 68
Собственно кто собирал поделитесь результатом, в частности применением штук типа:
https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3408
цена - космос , да и конектится к ней - ад, что блин мешало сделать так, чтобы он стакался с мостом для объединения ВКарт...
ну или:
https://aliexpress.ru/item/400074819104 ... 2c93vtIWeC
это по крайней мере имеет адекватный ценник, но опять-же цеплять его в контур не особо удобно (а на некоторых платах и вовсе не реально)

в общем мысль примерно такая:
взять плату переходник PCI-Ex8 => 2 M.2 из комплекта материнки MSI X299 XPOWER GAMING AC (есть в наличии) плата выполнена как полноценная х16 но контакты как на х8
прикупить с рук Koolance GPU-220 (универсальник для GPU с боковыми портами G1/4") на пробу можно собрать на стяжках, ну а окончательно уже на напечатанных на 3Д принтере крепежах
общая высота будет около 1,5 слота но т.к. это будет нижний PCI-Ex8 на матери - не критично, врезать буду в контур ВКарт т.к. так и проще и он менее резистивен чем контур CPU
охлаждать планирую 2х 2ТБ M.2 SSD samsung evo (один простой второй +)
оные SSD имеют весьма горячий нрав (сейчас на них стоят пассивные радиаторы)

Собственно вопрос к тем кто уже обводнял горячие M.2 SSD (те-же самсунги) - будет ли профит относительно пассивного радиатора?
по идее при наличии водоблока температура не должна улетать выше 50-55 градусов, а следовательно контроллер не будет скидыват скорости чтения/записи из-за перегрева. С одной стороны затрат не так и много (2,5тыр за ватер с некоторыми полезными ништяками в комплекте) но вот разборка/сборка/заправка контура довольно трудоёмкая процедура, чтобы делать её просто чтобы сделать :D а по итогу окажется что как всё было так и осталось...

Партнер

Member
970 evo plus на НОРМАЛЬНОМ пассивном воздухе в стрессе не больше 42/48 (память/чип). На малость активном не больше 35/43.
Из относительно горячих самсунгов вижу только 970pro, остальное или хлам (адаты, вд, кингстоны, etc.), или не горячее (evo plus, etc.).
Игра не стоит свеч изначально, просто держи в голове, что температура всех самсунгов при температуре окружающей среды +25 градусов не будет превышать паспортную критическую со всеми вытекающими.

Member
Фото: 68
Paradox42 вот "прямо щас" температура системного 970 EVO 50 градусов (из нагрузки видеоплеер браузер и фоновые мелочи) в совсем простое около 40,
в реальной нагрузке видел 55-58, в CrystalDiskMark 7 тест на запись греет до 60 м.б это не критично, но ИХМО лучше бы меньше
когда форматировал приобретенный EVO+ было 74, но под радиатором в виде плоской пластины, с полноценным пассивным радиатором примерно та-же картина что и с эво не + 50-52 реальная нагрузка (запись здоровенного файла) 56-58 стресс тест.

То что на обводненном будет лучше на 5-10,ну 15 градусов - это очевидно, вопрос будет ли разница в работе,
скажем первые гигабайты пишутся в полную скорость, то потом заметно просаживается, обычно в 2 этапа, 1й когда исчерпывается кэш, второй когда температура подходит к 60 градусам
сгладится ли эта просадка при улучшении охлаждения вот в чем вопрос...

Member
Фото: 0
SERO91988
Я проверял Bykski M.2 SSD + 970 PRO, специально экспериментировал на знакомом, сам не хотел покупать себе))) температура при максимальной нагрузке не превышала 32 градуса, термопрокладка использовалась от Arctic.
Моё мнение что идея добавления SSD в контур целесообразна при серьезных постоянных нагрузках. если просто развлечения, то пассивный радиатор ибо это банально проще.
У меня 970 EVO Plus(PRO не беру так будет простаивать, я ничем дома не занимаюсь) так вот я всё равно буду включать их в контур, банально просто так. но вот пока что установить два водоблока на SSD нереально(точнее очень неудобно), заменю по халяве APEX на Gene 11, там как раз очень удобно паровозом установить 2 водоблока на SSD, будет схема комборез-ssd-ram-cpu-gpu-радиатор.

Member
jjxaker писал(а):
Моё мнение что идея добавления SSD в контур целесообразна при серьезных постоянных нагрузках. если просто развлечения, то пассивный радиатор ибо это банально проще.

В копилочку:

В таком режиме круглосуточно неделями работает. Или в альтернативном - чтение/запись = 1,25/1.
Е2000 на 512ГБ со стандартным радиатором-пластинкой.
Не представляю зачем вода при рядовом сценарии использования. Для единовременной записи крупных (60-80-150 ГБ) файлов хватит и чуть более массивной болванки.

Member
Фото: 225
У меня SSD NVM-e стоит системным, и соответственно постоянно в работе. Слот для него расположен под видеокартой, и когда она была на воздухе, то темпа диска с пассивным радиком не поднималась выше 55℃, поскольку ветили карты создавали движение воздуха в этом районе. Но перейдя на воду, под видяхой создался своеобразный воздушный карман, где воздух почти не двигался, и диск сразу стал грется до 65-68℃. Посему решил поставить на него воду.
Потавил типа этого
SERO91988 писал(а):
ну или:
https://aliexpress.ru/item/400074819104 ... 2c93vtIWeC
это по крайней мере имеет адекватный ценник

только от Barrow
40312
40309

Получилось так
40307
40308
49790

Теперь темература диска равна темпе жижи всегда. А вот второй ssd nvm-e на 2 терабайта стоит внизу в углу платы и с пассивным радиком не греется выше 43-45℃, поскольку на него дует вентиль с нижнего радика, да и не используется он интенсивно и ставить на него воду, это излишество.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа