Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Товарищи, добрый день. прошу помощи по вопросу подключения Thermaltake Pacific PR22-D5 Plus. Возможно я где то не догоняю, или так и должно быть.
В общем есть вот такая система т.е. колба и помпа в сборке. Снизу на самой помпе выходит один кабель питания молекс, два контакта.
#77

Сверху на крышке колбы есть коннектор, он для подсветки как я понимаю
#77

Далее в комплекте идет блок контроллера
#77
и вот тут я не понял, в контроллер втыкаются три кабеля, один от коннектора сверху крышки колбы, второй питание на молекс (еще один) и один провод с двумя микро USB (на хрена там два микро USB если к коннекторе только один разъем?) на коннектор в материнскую плату.

Сижу и не понимаю, от помпы идет только один проводок с питанием на два контакта, коннектор выводит три кабеля только один из которых контактирует с колбой для питания и регулирования подсветки, остальные то зачем?
Не пойму, где управление регулятором оборотов помпы или его вообще нет?
Вот так это выглядит в сборе
#77



Мануал на всякий случай прикрепил


Вложения:
манула на помпу с колбой.pdf [2.92 МБ]
Скачиваний: 132

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alhimik регулятор у помпы на самой помпе (красная крутилка с цифрами от 1 до 5)
кабеля микро усб на контроллере два один внутренний один внешний 4х пиновые кабеля цепляются к подсветке в т.ч. к подсветке помпы
в целом контроллер ТТ = мусор лучше китайские универсальные для подсветки.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Печально, у меня та другом компе стоит EKWB EK-Quantum Kinetic TBE 200 D5, там с регулировкой оборотов в зависимости от температуры процессора, а тут такая опа. Понаделали кучу ненужных проводков, а вот регулировку оборотов не сделали...... Т.е. по сути я вообще могу не цеплять контроллер и все остальные проводки кроме того который от помпы идет? Мне эти цветные свистоперделки не нужны, мне эффективное охлаждение нужно, а не дискотека в системнике.

Я вообще разочарован в термалктейке, водоблок тоже взял их же, так на подошве защитная наклеечка маленькая наклеена, нихрена не соответствует размеру процессора, который в том числе прописан в документах. Вся поцарапаная...
#77

да еще и провод у водоблока для свистоперделки выходит в бок аккурат на один из портов для памяти...... ну чем думали то они когда делали все это?!
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alhimik помпа не требует постоянной регулировки 1 раз выставил и всё
привязывать её обороты к температуре = глупость и это приводит к быстрой смерти помп Д5 / ДДС
подсветку лично я бы вообще снял и выкинул нафиг она нужна в водоблоке, если уже делать подсветку то отдельными лентами с рассеивателями.

Выставьте на заправку 5ю скорость, как контур заправится, переведите на 3ю и всё
всю подсветку с кривым недоконтроллером - в мусорку.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
SERO91988 У меня с регулировкой помпа уже 3 года пашет и все отлично, хотя наверное уже нужно запасную взять. Но, постоянно на максималке работать для помпы скорее всего не особо хорошо. С другой стороны у меня есть комп который с периодическими отключениями (раз в квартал) работает уже 20 лет, я сейчас не про СЖО, а про работу вентиляторов которые там не менялись с момента его запуска. Так что видимо ресурс движков не слабый.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Alhimik писал(а):
Но, постоянно на максималке работать для помпы скорее всего не особо хорошо.

Не верно. На самом деле очень даже хорошо.
Alhimik писал(а):
работает уже 20 лет, я сейчас не про СЖО, а про работу вентиляторов которые там не менялись с момента его запуска. Так что видимо ресурс движков не слабый.

Это не ресурс. У моих профильных срок службы 300000 часов. Это нон-стоп примерно 34 года. Вот это ресурс. Лет 11 они уже отработали. Правда не нон-стоп. Поэтому до конца срока их службы я просто не доживу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Alhimik у вас работает а у многих помирали...
если контур относительно простой и мать по умолчанию не слишком занижает обороты - то может и долго проработать
если же опускает ниже 2400-2500 об мин и/или контур для помпы сложный - то это уже плохо для помпы т.к. возможно постепенное съедание керамического подшипника.
На оборотах выше 3000об/мин ротор физически не касается керамической опоры и в таком виде работать может практически вечно.

CrownA то что производитель насчитал не значит что каждый конкретный экземпляр столько проработает ибо брак никто не отменял, да и условия эксплуатации не всегда соответствуют задуманным.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Всем привет! недавно установил Thermaltake Pacific C360 DDC Soft Tube Water Cooling Kit. Резервуар комбинированный с помпой. Подключение Molex. Но и помпы выходит еще один коннектор с разъёмом 3pin. На самом деле в данный разъем подведено 1 провод (синий). Думал что это на регулировку путем изменения напряжения (DC). На Molex идет 2 провода (желтый и черный), соответственно регулировке нет. Кто подскажет что это за провод, который синий. Да и как регулировать скорость помпы, так как при подключении к БП через Molex помпа работает на всю, 4200об/мин. Так как корпус на столе, то для меня это слышно и громко. Есть ли смысл поменять помпы DCC на D5?
Вложение:
099ef5441f8dfd65687c20c588476dbcf2ff3bf4318f018e15918293743a153a.jpg
099ef5441f8dfd65687c20c588476dbcf2ff3bf4318f018e15918293743a153a.jpg [ 297.92 КБ | Просмотров: 5567 ]

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


Последний раз редактировалось SRV1977 08.10.2023 7:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
SRV1977 у вас стоит ДДС но вот какой ревизии и модели - вопрос, есть как регулируемые варианты так и нет
однако если в "вентиляторный" разъём ведёт 2 провода то возможно это тахо сигнал и управление по PWM но по идее разьем должен быть не 3пин а 4пин
с фото данной наборной воды - проблемы, видимо есть несколько ревизий, ибо я нашел только вариант где есть 1 провод в 3пин разъёме (очевидно тахо сигнал) такая помпа штатными способами не регулируется.
ещё бывают вариант с 4 пин кабелем (ЕК на пример) там и питание и тахо сигнал и PWM управление, но это не ваш случай.

насчет замены помпы на иное исполнение ДДС - дорого
на Д5 варио - тут только вместе с топ-резервуаром что ещё дороже, но ихмо уже интереснее

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
SERO91988 Я отредактировал сообщение. В вентиляторный разъем идет 1 провод.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
SERO91988 писал(а):
на Д5 варио - тут только вместе с топ-резервуаром что ещё дороже, но ихмо уже интереснее

https://www.dns-shop.ru/catalog/2cacbd3 ... hermaltake - все что есть.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
SERO91988 писал(а):
но вот какой ревизии и модели

DDC-3.25 TPMP
Вложение:
MSI_SnapShot.jpg
MSI_SnapShot.jpg [ 166.29 КБ | Просмотров: 5534 ]

Вложение:
MSI_SnapShot_00.jpg
MSI_SnapShot_00.jpg [ 170.02 КБ | Просмотров: 5534 ]

Доперло. Этот провод просто считывает обороты и передает материнке для вывода информации.
Ладно, пойду в ветку выбора помп, посмотрим что посоветуют.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2023
Цитата:
У моих профильных срок службы 300000 часов. Это нон-стоп примерно 34 года. Вот это ресурс.

Это что там, старушка БЭСМ6 ?

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Раз уж про помпы заговорили, подскажите. Вот досталась с набором помпочка Pacific PR15-DDC
У нее питание по молексу, следовательно ничего не регулируется. Но есть еще проводок тахометра (болтается один на 3х пиновом коннекторе).
Я короче это все дело доработал и теперь она работает от 3-пин коннектора (на материнке есть для помпы, на 3А).
Если настраивать софтом для материнки скорость, то помпа начинает работать только от 50%. Поставил на 60, чтобы не заглохла. Это нормально вообще так делать?
На самой помпе нет регулировок, иначе бы фигней не страдал. На полной мощности она очень громкая, я не знаю кто и что думал изобретая ее.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 11 секунд:
Я ее прикрутил, правда, жестко к корпусу. Думаю дело в этом. Надо на какую-то вибро-проставку, наверное.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
А еще не нравится, что вибрация от помпы по трубкам идет на водоблок (hard tube). Со временем пайка не отвалится?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fantom451 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan