Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 90 из 91<  1 ... 87  88  89  90  91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77 писал(а):
А что значит отмоет контур?

Постепенно, месяц за месяцем нутрянка контура станет как новенькая(угу, растворяет усю непотребщину)...
Затем заражённую ЖиЖу в каналью...
Заправляем контур порцией водицы подготовленной...
Гоняем пол часика...
Эту порцию в каналью...
И заправляем Новой порцией Термагента пропиленгликолевого из канистры(предварительно отфильтровать нужное кол-во на всякий пожарный через обеззоленные бумажные фильтры)контур --- УСЁ, пользуем много лет без вопросов...
p.s. при наличии Термагента ни какой другой ЖиЖи не требуется --- заправил контур и запихнул СистемныйБлок ногой под под стол на много лет --- Бинго и железо холодное и Время(невосполнимый ресурс человека)не растрачено на поиски Священного Грааля(уже давно всё найдено - бери да пользуй)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
atlonn писал(а):
Постепенно, месяц за месяцем нутрянка контура станет как новенькая(угу, растворяет усю непотребщину)...

Теперь всё понятно, благодарю.
Один минус, термагент зелёного цвета, а хочется прозрачной жижи. Кстати, глянуть бы фотки, как он выглядит в прозрачных трубках и в накопительной ёмкости.
Ладно, буду заказывать тогда термагент, но и всё же прозрачную от аквы наверное на будущее закажу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77 писал(а):
Кстати, глянуть бы фотки, как он выглядит в прозрачных трубках и в накопительной ёмкости.

СЖО. Фотографии #17365474

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Вчера целый день провозился с компом. Разобрал и прочистил только водоблоки, а трубки, помпу, резервуар не трогал. С Моры даже до конца не стал сливать жижу. Почистил гребёнки зубной щёткой и каплей амвея l.o.c. Налил бидистиллированную воду и капнул пару капель биоцида. Результатом доволен, скорость с 40 литров в час восстановилась до 87 литров в час. Так и было раньше. По ощущениям эта слизь не живность, а какой то осадок от концентрата ековского. Обнаружил белые высохшие капли жижи внутри корпуса. Видимо когда заливал, немного пролилось. Остался белый налёт. Заказал Термагент и жижу от Аквы.
Теперь вопрос, можно ли будет не полностью слить текущую воду и залить Термагент? Не хочется по новой разбирать систему, то есть в водоблоках останется немного воды, думаю процентов 5-7 от общего объёма. Раз Термагент растворяет всё, так пусть тогда сам чистит всё внутри. Тем более 10 литровой канистры мне хватит на четыре заливки, так что можно не экономить.

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 403.75 КБ | Просмотров: 3215 ]


Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 399.43 КБ | Просмотров: 3215 ]


Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 341.78 КБ | Просмотров: 3215 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 пару раз залить прогнать часок контур, слить дистилят - как вариант замены полной разборки
оставлять старую жижу сколь либо значимого объёма категорически нельзя.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 писал(а):
как вариант замены полной разборки
оставлять старую жижу сколь либо значимого объёма категорически нельзя.

Ну при каждой последующей замене от старой жижи всё меньше будет же оставаться))
Ладно, попробую методом продува выгнать остатки, снимать всё опять оочень не хочется))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77 писал(а):
Ладно, попробую методом продува выгнать остатки, снимать всё опять оочень не хочется))

Хозяин-Барин...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
Возвращаясь к своему прошлому посту вот кидаю фотки, чем этот налет смыть, что то типа накипи по консистенции отколупываются просто ногтем, но в радиатор и в остальные места просто так не подлезть, пробовал отмыть просто мыльной водой еле оттирается но опять же везде не подлезть, на фотках видно два контура в одном бачке чисто в другом этот налет и все им засрано, помпа одна чистая другая в осадке, акрил тоже самое, внутри радов один видно гладенький медный отблеск на втором грязные черные пятна с этим налетом, и вот еще спиральки типа серебряные куплены в свое время в перфомансписи одна ваще как будто заржавела, а другая и второго контура на котором до упора крутилась норм выглядит. Нашел тут пост с веществом может его попробовать, мне главное чтоб ничего не кипятить просто залить подождать вылить и все чисто, чтоб не дорого и было доступно из ближайших хозтоваров чтоб не ждать месяц с али и тп?


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 450.93 КБ | Просмотров: 2822 ]
4.jpg
4.jpg [ 580.65 КБ | Просмотров: 2822 ]
3.jpg
3.jpg [ 131.31 КБ | Просмотров: 2822 ]
2.jpg
2.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 2822 ]
1.jpg
1.jpg [ 1.74 МБ | Просмотров: 2822 ]

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Necromag иппона мать :shock:
Краска какая-то...
Мыть любыми видами кислот, я лично другого варианта не вижу. Где можно - механически, где нет - с прогревом, есессно.
Проверить на терпимость этого "налета" к разной химии - от нефраса до других производных нефти, типа ацетона и пр. Помнить, что производные нефти снимают краску довольно часто.

Ты сам не пытался "покрасить" жижу чем-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
CHiCHo писал(а):
Ты сам не пытался "покрасить" жижу чем-то?
нет, юзал тока дистиллят из одной бутылки в один и другой контур, как я писал в своем предыдущем посте я думал что это из-за серебряной спиральки которая типа плохо сочетается с никелированным покрытием радиатора, который мне показалось что разные хотя заказывал два одинаковых xspc...

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Necromag писал(а):
с никелированным покрытием радиатора

чегой? Что за никель в радиаторе? Внутри там либо люминь + припой, либо медь + припой.
Серебро в контуре - выбросить и забыть.
В любом случае, сочетание разных металлов - не к добру без ингибитора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
CHiCHo писал(а):
Necromag писал(а):
с никелированным покрытием радиатора

чегой? Что за никель в радиаторе? Внутри там либо люминь + припой, либо медь + припой.
Серебро в контуре - выбросить и забыть.
В любом случае, сочетание разных металлов - не к добру без ингибитора.
Раньше в старину советовали вместо биоцида серебряные спиральки в дистиллят на всякий случай, не просто так же они продаются или продавались я щас хз уже, а никель взялся скорее всего не из радиатора, я щас вспомнил что там на старом компе стоит на видяхе "EK FC580 GTX+ -Nickel Acetal" (разбирать водоблок я уже не собираюсь проверять что там да как), а тут в теме писали что никель не дружит с серебром, тогда я этого не знал и в общем скорее всего из него и намыло если это возможно, другой вопрос будет ли это все вымываться дальше из радика если там все также налипло и засорит уже новый водоблок от альфы или можно забить. Если начать это все промывать как вы говорите кислотами то как я прокипячу радик 480, заливать туда постоянно кипяток что ли, или всё-таки можно каким-нибудь кротом залить или силитбенгом или еще чем просто чтоб отстоялся, и другой вопрос чем бачек акрил прополоскать чтоб не расплавить но и чтоб все само слезло, а уж помпу я могу и вдшкой протереть хотя там пластик присутствует который вдшкой типа нельзя воздействовать, куча вопросов, потому и спросил про то средство EFFECT VITA 201 или может еще что на подобии из ближайших хозтоваров?

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
на краску не похоже, скорее оксиды какие то. возможно серебро окислилось и по всему контуру размазалось. оксиды травить кислотой, например концентрированным уксусом (но без акрила и других пластиков). а вот белую дрянь выше из готовых жиж хорошо разбавляет едкий натр, например средства для очистки духовок. но опять надо смотреть реакцию пластиков и алюминий может быстро сожрать.

общий принцип такой - неорганические окислы - кислота, органика - щелок. если щелоком травить оксиды, по идее соли получаться.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
Grade86 писал(а):
оксиды травить кислотой, например концентрированным уксусом (но без акрила и других пластиков)
тупо уксус залить в радиатор или пропорция какаято?

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Grade86 писал(а):
возможно серебро окислилось и по всему контуру размазалось

судя по цвету, вполне возможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
CHiCHo писал(а):
Grade86 писал(а):
возможно серебро окислилось и по всему контуру размазалось

судя по цвету, вполне возможно.
Так это все налет из серебра получается и его не смывать надо а собирать и беречь как цветмет? От чего же он всё-таки окислился, от никеля или же это просто техническое серебро бракованное попалось и просто само проржавело, ведь такая же спиралька в соседнем контуре осталась как новая и подозреваю что вообще они обе были нарезаны с одной полоски, может ее как-то повредили и пошел окисел?

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
В общем акрил замачивал в силите и все норм сошло, а вот радик480 заливал на 2 часа с горячей водой уксусом 70% разведенным на пол литра 1 к 7 типа должно было получиться 9% как в инете пишут, но чет как то мне казалось там все разъест до меди но как были пятна так и остались, конечно песок какой-то повымывался потом, долго горячей водой промывал, но все же до блеска не отмылось, возможно уксус старый и надо было острее делать либо держать дольше, в общем забил, так соберу и так долго уже тяну с пк, надеюсь норм будет...

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
UPD. Все таки нашел силит и залил его на пол дня в радик, и вроде все очистилось, много черноты вылилось, промылось потом все вроде более-менее норм, немного внутри этого налета осталось на складках но там мне было уже нечем достать, так же нашел видос где вроде как описывается процесс окисла никеля из-за биоцида на сульфате меди с тем же цветом и налетом который судя по всему у меня и размазало по всему контору, единственное что я не использовал биоцид на сульфате меди в своем дистилляте зато была типа серебряная окисленная спиралька...

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Для тех у кого блоки Bykski. Промыл сегодня лимонной кислотой. Шланги сразу стали прозрачными, слабый налет на никеле тоже ушел. Погонял в районе получаса, все ок. Использую дистиллят. В остальном на удивление все хорошо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2019
Откуда: Ярославль
Фото: 16
Решил почистить наконец водоблок матплаты - Z390 AORUS XTREME WATERFORCE
#77
С виду кажется чисто...
Но на самом деле:

#77

Мало того что снимается трудно -провода подсветки/датчиков. Так еще и некоторые винты находятся под термопрокладками. А чтобы все почистить нужно разобрать весь блок аж на 5 частей.
7323673234
Половинятся легко, но надо помнить откуда какой винт.
А вот и то,что нужно отмыть
73237732337324073241
Отмывал обыкновенными салфетками и средством для мыться посуды
7323873240732417324373239
Самым сложны было не тщательно тереть ,а собрать все и поставить обратно
73244
Сложно было уложить прокладки и не допустить попадания герметика на датчик протечки (медная линия вдоль блока сразу за белой прокладкой)
Прокладок тут 3 - на чипсете, между крышкой на процессоре и сзади,где находится место контакта с процессором. Прокладки, что сыпались заменил комплектными laird
Пришлось разбирать еще 2 раза. Попал герметик на датчик. Думал что из-за этого не запускается плата.
Собственно после всех своих действий думал убил плату :beer:

Пару дней думал что делать дальше, куда везти на ремонт.
Однако посмотрел пару видео и выделил интересный момент.
Плата после отключения и первом старте может долго соображать. в моем случае реакция на кнопку запуска произошла только спустя 2 минуты!

Водоблок на 3090 не стал чистить - довольно чистый и не загаженный. Его кстати было намного проще чистить -снял крышку и все в доступе.Вернее 2 крышки,по-скольку водоблок с 2х сторон.
Для себя понял пару вещей. Для начала надо лить адекватные жидкости: дешевый вариант - дистилят + концентрат, дорогой - спецжидкости со всеми вытекающими.
Второй момент - чем проще водоблок, тем проще его обсуживать. Пример моей 3090 - для чистки не требуется много времени (полчаса ну край час). Здесь я провозился целый день.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 90 из 91<  1 ... 87  88  89  90  91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan