Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 89 из 91<  1 ... 86  87  88  89  90  91  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: М.О.г.Люберцы
В этой теме обсуждаются способы очистки комплектующих для СВО, как внутри, так и снаружи, делятся удачными и неудачными примерами применения различных чистящих средств и материалов. Также здесь можно обсудить подготовку компонентов контура перед эксплуатацией.

Перед любой глобальной чисткой/замачиванием сперва попробуйте на небольшом малозаметном участке, посмотрите реакцию и оцените результат!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77
1. Чистую медь от окислов можно очистить слабыми кислотами: органическими - лимонной, щавелевой; неорганическими - разбавленными в воде ортофосфорной 15-30%, соляной 5-10%. Бытовые средства - Cillit Bang, Fairy.
2. Никель можно очистить разведенной в спирте серной кислотой 2%, уксусом, нашатырным спиртом.
3. Шланги внутри лучше чистить аквариумным ёршиком или тряпичным шомполом с бытовым чистящим средством.
4. Нельзя чистить спиртом акрил - будут трещины.
5. Если деталь имеет поврежденное покрытие, сперва убедитесь, что способ и средство не повредят не только покрытие, но и саму основу.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 08.03.2017 8:51, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2011
Реобас нашёл Разветвитель на 8 кулеров SATA MOLEX на 3pin 4pin, не понимаю в чём приколы, я нормально объясняю, если ты приколист такой, что я смогу поделать. Уже самостоятельно себе помог). пришлось 20 страниц читать правда)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
storm20 писал(а):
Реобас нашёл Разветвитель

Даже боюсь спросить, кем приходится тебе этот такой находчивый Реобас. Хотел его поблагодарить за помощь тебе в твоих поисках.
storm20 писал(а):
я нормально объясняю, если ты приколист такой

Вот тут ты полностью не прав... по обоим пунктам :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
я до сих пор не понял, что надо было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
CHiCHo писал(а):
я до сих пор не понял, что надо было...

я примерно понял но не уверен на 100% :lol:

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
AVR писал(а):
я примерно понял но не уверен на 100%

Я так понял что у человека есть новый ПК, но в нём нет свободного разъёма для подключения помпы.
Он взял старый ПК, вытащил из корпуса материнку с БП, воткнул помпу туда. Т.е. он использует материнку+БП как питание для помпы на другом ПК.
И видимо искал решение как увеличить число разъёмов 3 пин, чтобы запитать помпу от нового ПК напрямую.
В результате купил реобас, и подключил помпу туда.

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
REALpredatoR там упоминался воздух. А вот надо было с ним сделать - хз. Подключать помпу насухую - такое...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
там упоминался воздух

Самое захватывающее в этой загадочной эпопее - это история Реобаса. То, как он вырос, стал следопытом, его поиски всяких непонятных штуковин.
Плохо то, что за кадром осталась вся кропотливая и трудная работа по выслеживанию скрывающегося от закона рецидивиста Разветвителя (это имя такое, если что :D ).
Ну и в итоге наконец то произошла ожидаемая встреча Реобаса и Разветвителя. Последний повязан и посажен на место, где он и должен сидеть...
А воздух да, там упоминался - теперь у Разветвителя надолго будет небо в клеточку. Ну а Помпа - будет носить ему передачки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
Народ, поясните для тех кто в танке, видел тут упоминанмя что нельзя юзать серебро с никелем, что при этом конкретно произойдет, суть в чем, подымая из былых времен свои старые реликты xspc 480 две штуки, купленные в одном месте перфоманспс, по итогу они разные, и воть, жили они тогда в двух контурах на дистиляте и в каждый я закинул по спиральке серебрянной (тогда это было модно для обоззараживания типа чтоб не цвело или для красоты я уже хз), так вот на одном радике через какоето время в контуре все почернело, а другой как был норм так все свежо и прозрачно было и проработал дольше всех, а тот который почернел ко всему прочему в углу радиатора какойто окисел или хз что появилось и чуть влага стала проступать но не сочиться а так слегка, мне даже показалось какойто маслянистой она была, вязкой показалось, короче после я его и убрал и все на 1 контур уже посадил и оставил так пока уже потом через года совсем не отключил все. Меня интересует два вопроса, сейчас я их пытаюсь к новому компу пристроить, за тот который работал до упора я не парюсь с ним проблем не было, а вот другой хочу всеже подлатать, вопервых как его лучше промыть после того как он почернел, и второе что делать с той корозией в углу, зачистить и запаять, какой припой использовать, или по другому както надо?

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Что заранее нужно закупить для качественной промывки всей системы?
Понятное дело, нужны разнокалиберные ёршики, типо таких https://clck.ru/37MUUp
Ну и вот ещё нашёл гибкий ёршик для промывки шлангов и пэт трубок. https://clck.ru/37MUVj Единственный минус, не покоцает ли металл пэт трубки изнутри?
Может кто подскаже другие варианты гибких ёршиков?
И из химии что закупать для промывки Моры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77
Ёршики подойдут...
С химией аккуратнее --- Нам не понятна степень загаженности контура, а по-сему не возможно порекомендовать...
НО...
Всегда начинайте с самых щадящих средств типа L.O.C. от Amway к примеру, ну иль тоже самое Фейри...
Ну и по-ходу дела будет видно, справляется средство или нет и уж затем принимать решение о более "злой" химии...
Разобрали, помыли всё и вся иииииииии...
далее
Рекомендую воспользоваться Термагентом на основе пропиленгликоля и погонять его в контуре с пол годика --- отмоет контур...
А уж затем сполоснуть водицей всё это дело и заправить Качественной ЖиЖей... иль вааще остаться на том-же самом Термагенте и не лохматить бабушку... :applause:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
atlonn писал(а):
Рекомендую воспользоваться Термагентом на основе пропиленгликоля и погонять его в контуре с пол годика --- отмоет контур...

А вся тоже самое понятным языком можно?))
Что это и где это купить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Марк77
https://td-teplo.ru/id6767.htm
Купит где угодно, где угодно --- НО, что бы Гарантированно Оригинальный...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
atlonn писал(а):
Купит где угодно, где угодно --- НО, что бы Гарантированно Оригинальный...

Только именно такой? Он же вроде зелёного цвета


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 это термагент эко он и должен быть зелёный (другие цвета на другом спирту и условно токсичные) этот на пропилен гликоле и условно безвредный купить можно в леруа
из бюджетных вариантов - это топ готовая жижа, единственное НО надо фильтровать т.к. бывает лохмотьями от канистры.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 писал(а):
этот на пропилен гликоле и условно безвредный купить можно в леруа

У нас нет Леруа, но через Вайлдберис есть возможность заказать из России, правда там канистра 10 литров минимальная :shock:
Если надо, закажу, вопрос необходимости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 они по моему мельче и не бывают... только 10л и 20л я брал 10л лили и в водянки и в СО для сварочников везде норм
до сих пор где-то половина стоит. Жижа для котлов она обычно так и идёт по обьёмам , ну 5л иногда но не мельче.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SERO91988 писал(а):
они по моему мельче и не бывают... только 10л и 20л

термагент мульти -40 5л - типа "для долива".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
SERO91988 писал(а):
это термагент эко он и должен быть зелёный (другие цвета на другом спирту и условно токсичные) этот на пропилен гликоле и условно безвредный

Не важно на какую температуру, подойдёт -20 и -30?
У неё срок годности есть или может долго стоять? Я за раз только четверть канистры истрачу))

Добавлено спустя 32 минуты 46 секунд:
atlonn писал(а):
Рекомендую воспользоваться Термагентом на основе пропиленгликоля и погонять его в контуре с пол годика --- отмоет контур...

А что значит отмоет контур? Пропиленгликоль как то отмывает его? Просто хочу понять, имеет ли смысл заказывать Термагент или же сразу заказать aquacomputer Double Protect Ultra? Что я выиграю, если пол года буду гонять зелёную жижу, а только потом залью аквовскую прозрачную?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Марк77 главное что серия эко, сроки у неё есть но на них класть т.к. они прописаны для котлов т.е. гораздо более жестких условий эксплуатации, зато можно каждый раз тупо менять жижу а не сливать и фильтровать
моей канистре больше 3х лет летом заправлял контур - всё было Ок

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Марк77 писал(а):
Пропиленгликоль как то отмывает его?

Он и как растворитель работает, помимо всего прочего.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1814 • Страница 89 из 91<  1 ... 86  87  88  89  90  91  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan