Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Russia, Moscow
Седьмой не понял почему сечение должно быть ненамного больше диаметра кулера



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Я сделал обратную вещь. ВоздухоОтвод!. И уже месяц пользуюсь.

От той(левой) части радиатора, что ближе к "заду" отвожу тёплый воздух через колено, сделанное из бутылки, на выдувной кулер. Подумаете - а какой эффект?!.. Отвечу - эффект больший, нежели просто выдувной кулер на том же месте (как у меня было почти год, что тоже давало хорошие результаты). Шума больше не стало (кулеры медленные 3200(TITAN) и 2500 prn). Отвод тёплого воздуха - тоже, по-моему неплохая идея. Ну за этот срок(с учётом того, что зима за окном "хреновая") нельзя суказать, что пиковая температура упала больше чем на 1-2 градуса. Больше надеюсь, что летом это даст свои результаты. (Проц ща на 2 Ггц стоит (и будет стоять) - тортон).

А вообще попробуйте кто-нибудь комплексное: курер на вдув и рукав(по машим лучшим практическим наработкам) + мой выдув! А?!..

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
AlexZerg
Сейчас мастерю почти так же - только я ставлю "отсечку", (кусок пластика частично закрывает середину кейса, вынуждая вытягивать горячий воздух от в/к и от проца.
Не забывай, что конденсаторы и т.п. тоже надо обдувать ...

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
lesnik75
А кондёры у меня обдуваются и так - я же не сказал, что полностью колено насадил. Я подвёл колено подвёл до уровня, на котором заканчивается кулери начинается радиатор.

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
Народ, какая по вашему оптимальная длинна воздуховода.

Сейчас имею:
Бартон 2.5@3.2
Радиатор Игла 2510 + 80*80 куллер от Титан D5TB.
Залман 123

Так вот Залман стоит над куллером процессора и соединен с ним воздуховодом. Но как известно Залман в конце имеет ступеньку и получается что висит он практически над процессором, расстояние буквально 2см! Мне кажется этого мало!? Да Залман включен через резистор из его комплекта. Правда эффект небольшой есть, теперь под нагрузкой 53 градуса против 54 раньше :)

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Проведенные эксперименты:

В моем кейсе есть отверстие по воздуховод до проца.
Сетка с него была удалена. Диаметр подогнанн до 80 мм
Поначалу был поставлен рассекатель воздуха в виде гриба.
Собрано подобие турбины из 4 ех 80х80 Winnerov
Поставленны вентили 80х80 на вдув и на выдув без удаления сеток.
Каждый был запитан на 12В.
Итог - разогнанный с 1700 до 2200 Целерон при полной загрузке грелся до 51-53 - без турбинки 68-72 - Это при боксовом кулере. Температуру в системе с ходу не вспомню. :)
Температура неразогнанного при полной загрузке составила 39-40 при боксовом кулере

Недостатки: Сильный шум - можно сказать рев. Масса пыли (Фильтры не применялись :))
Если убрать рассекатель или удалить его на расстояние где то около 70 мм то заметно тише

Далее было проделано следующее - из корпусов сгоревших вентилей 80х80 был собран секционный воздуховод
и поставлен один виннер на начало - эффект - -2 -3 градуса разницы

Еще одна операция собрана секция Виннер+Пустышка+Виннер+Пустышка
Эффект около 10 градусов разницы если запитанны на 12 вольт шума стало меньше
После установки на 5 в шум исчез совсем :) Итог -6 - 8 гр
Расстояние до бокса осталось около 20 мм
Установка дополнительной пустышки эффекта не дала

Итого : Получился дешевенький воздуховод для не оверклокерской машины
Мелочь а приятно :)
Есть мысль сделать с подстроечниками отдельно на каждый вентиль но лень :) Все больше склоняюсь для уничтожения шума к водянке.
Может и дойдут руки благо возможности есть
Или собрать ту же конструкцию на основе Иглов 4350 Лайт - дороговато но зато тихо будет и помощнее должно быть :)

З.Ы Установленны также вентили на чипсеты и охлаждение винта
На все цепи питания поставленны радиаторы


 

Решил поиздеваться... :spy: Засунул в корпус вентилятор которые раньше на форточки ставили. Ух сила !!!!!!!!!!!!! Что интересно не шумит, но обдуваеееееееееееет :shock: :shock: .... Мама дорогая !!!! Я еще автомобильной шумоизоляцией корпус подмарофетил ... Вообщем грех жаловаться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Москва
Dober
Цитата:
Засунул в корпус вентилятор которые раньше на форточки ставили.

А какие раньше на форточки ставили?
Можешь закинуть фотку что получилось?

Цитата:
Что интересно не шумит, но обдуваеееееееееееет

Не шумит по сравнению с чем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
добавлю свои десь копеек:
так как пластиковая бутылка (ПЭТ) выдута при повышенной температуре, если её нагреть так же - она сожмётся до оччень миниатюрных размеров. Иными словами перед нами "термоусадочная трубка" огромных размеров! При моделировании воздуховодов из картона мы приходим к оптимальному решению, к примеру, вот такой формы воздуховод нас устраивает. Дальше просто: делаем деревянную модель воздуховода (внешние габариты) надеваем на неё ПЭТ и греем её. :dance: она облегает деревяшку как надо, обрезаем где надо, оставляем материал на ушки крепления, вышибаем модельку и получаем крутющий воздуховод нужной формы. (с) мой.

_________________
Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Zoldaten продемонстрируй что получается

_________________
... и будет так, что пеший, идущий по дороге,
обгонит всадника, сбившегося с пути...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Zoldaten
Мне тоже... :)


 

Фотку кинуть пока не могу (телефон без фотика) Но грубо ... его размер 50 см x 50 см (ето такая дура...) !!! Ане шумит ... по сравнению с обычными куллерами ! Прятно работает ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Russia, Moscow
да это вещь но постоянно сидеть в сквозняке тоже напрягает


 

armadillo писал(а):
да это вещь но постоянно сидеть в сквозняке тоже напрягает
Ну ты попробуй ... Будет дуть так ты куртец напяль ... или еще лучьше - корпус закрой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Russia, Moscow
Dober С вентилем внутри?


 

armadillo писал(а):
Dober С вентилем внутри?


:haha:Да это уж на сколько фантазии хватит ... Или есть предложения снаружи поставить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Юж. Урал
Читаю, читаю, думаю, дай тоже напишу. Сейчас слева в углу стоит сервак базы данных, на стареньком Ксеоне 700 с чем-то МГц. На проце бо-ольшая оребрённая хрень, как на слотовых третьих пнях, только больше. На левой крышке закреплён на шарнирах пластиковый сложный профиль, который при закрытии создаёт воздухопроводящий короб, плотно закрывающий вышеназванную бо-ольшую хрень, с выдохом через вентиль в задней стенке, под БП.

Разумеется, Ксеон не Атлон. Дома у меня стоит 2000-й К7, разогнанный множителем до реальных 2 ГГц, темп. см. в ветке про процессоры, там есть тема про то, какой у кого нагрев, ему такая фигня явно не поможет :)). Но сама идея?

_________________
Voran, voran, so donnert die motoren!


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Tongor
Знаю я боксовые хеоновские кулера... имхо не ок. То есть прямой воздухозаборник лучше.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Челябинск
Zoldaten ну где же ты уважаемый.
Идея твоя интересная, но мелкие эксперименты что-то не очень мне понДравились.
Поделись подробно опытом.

_________________
... и будет так, что пеший, идущий по дороге,
обгонит всадника, сбившегося с пути...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Vladivostok
А я сделал воздуховот из картона + скотча на процессор п 2.4. на нем залман 6500 медный и вентиль из набора. Так вот. Вентиль загнал в воздуховод и он сосет воздух из решекти внизу стенки. Темпа в винде при инете кпала с 44 до 40! (подымалась нехотя с 37). Еще надысь удалить решетку и все будет пучком!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan