Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую всех.

Поводом для создания данной темы послужили неприятные события, случившиеся в результате применения термоинтерфейса "жидкий металл" на двух моих машинах. Итак, по-порядку.

В сентябре 2008 г. в магазине Санрайз-Питер мной был куплен мини-шприц объемом 1 мл. с этим веществом:

#77

В прайс-листе магазина данный продукт (далее, ЖМ) фигурировал как Coollaboratory Liquid Pro, и предлагался за приблизительно 400 рублей. Внешний вид упаковки, доставшейся мне, был полностью идентичен описанной уважаемым Jordan'ом: http://www.overclockers.ru/lab/22232.shtml.

На следующий день ЖМ был использован мной в качестве термоинтерфейса между процессором Athlon 64 Х2 4200 и кулером Scythe - Andy Samurai Master. Нанесение ЖМ на теплораспределитель процессора и подошву кулера прошло без проблем, обе поверхности были предварительно обезжирены трихлорэтиленом.
Во время последующих сразу же испытаний удивила температура процессора, отличавшаяся всего лишь на пару градусов от прежней, когда использовалась паста АлСил-3. В итоге, разгон улучшить не удалось.

Далее, спустя месяц, произошла смена платформы. Материнка с процессором и кулером перекочевала в другой корпус, их место заняла конфигурация в подписи. Вновь был использован ЖМ, т.к. на тот момент никаких негативных последствий от него выявлено не было. Температура была в пределах нормы для разогнанного до 4090 мгц процессора - около 40 градусов без нагрузки, около 80 под Prime 95.

Проблемы начались в тот момент, когда я в апреле 2009 попытался снять Andy Samurai с Атлона. Во-первых, прикипел он просто намертво, как на эпоксидку. С большим трудом, при помощи тонкого лезвия и особых выражений в адрес производителя ЖМ, процессор и кулер удалось наконец разлучить. Атлон при этом совершил полет через комнату, погнув ноги с одного края, но это все мелочи. Открылась страшная картина: ЖМ вызвал коррозию как крышки процессора, так и МЕДНОЙ подошвы кулера! Причем сам ЖМ превратился в твердую серую массу с какими-то кристаллами, похожими на мелкие алмазы, которую невозможно было счистить без применения абразивных средств. При этом ЖМ глубоко въелся в медь и оставил темные пятна, по-видимому, вследствие химической реакции.

Естественно, новая машина с коре2дуо подверглась немедленному вскрытию. Результат - тот же (за исключением погнутых ног ввиду отсутствия таковых). Вот фото процессора после полугодичного контакта с ЖМ:

#77 #77

И кулера Cooler Master GeminII (второй снимок - в середине процесса шлифовки) :

#77 #77

На шлифовку крышки процессора и подошвы кулера было затрачено два листа наждачной бумаги №1000 и около 3-х часов времени. Поверхности были довольно сильно вогнуты, крышку процессора пришлось сточить до меди. Наждачная бумага была наклеена на стекло, плоскость обработанной поверхности контролировалась по отпечатку зубной пасты на стекле.

В итоге, все было собрано обратно, но уже на МХ-2. Результатом стало падение температур на 10 градусов без нагрузки и на 15 - в Прайме.

Вывод: ЖМ, по всей видимости, не годится для постоянного применения в силу своего агрессивного воздействия на любые материалы, включая медь и никель, хотя разработчик указывает лишь на недопустимость его использования с алюминиевыми кулерами. Да и ничтожная разница в температурах ставит под сомнение выгоду от применения ЖМ вообще. Я уже не говорю о полной потере гарантии на процессор.

С уважением и наилучшими пожеланиями ко всем!

P.S. Фото получились не очень удачные, т.к. снимал в сумерках. Вживую все это выглядело гораздо страшнее.

_________________
P5Q Premium, Q9550#4,12Ghz, Thermalright HR-02, Crucial Ballistix BL2KIT25664AA80A#8Gb, GTX670, OCZ Vertex4#128Gb, 3xWD5000AAKS (RAID0), Win8x64.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
Ну в этом нет ничего удивительного! В какой-то из статей прямо и писалось что жидкий металл очень агресивно работает с металлами. Прям как средство для чистки сортиров! Прямое его пременение: под азотом из фреонкой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Подмосковье
beercat
абсолютно аналогичная ситуация. Только в чуть менее выраженной форма, так как прошло всего пару месяцев. После этого "эксперимента" с ЖМ я завязал. Сердце кровью обливалось, когда пришлось шлифовать зеркальный ватер...

_________________
Ryzen 5 3600/ID-Cooling Dashflow 240/X470/2*16"3200 ADATA/GTX1080/be quiet Pure Base 500


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
beercat
Напишите заметку на ПС.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
Да. Есть проблемы с ЖМ, это точно. С поверхности проца он отдирается отвратительно - у меня ситуация чуть лучше, но тоже желательно вычищать и кулер, и проц.

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Цитата:
ЖМ вызвал коррозию как крышки процессора, так и МЕДНОЙ подошвы кулера! Причем сам ЖМ превратился в твердую серую массу с какими-то кристаллами

Именно коррозию или же просто полости заполнил?
Цитата:
В итоге, все было собрано обратно, но уже на МХ-2. Результатом стало падение температур на 10 градусов без нагрузки и на 15 - в Прайме.

точно это не следствие полировки, потому как "Поверхности были довольно сильно вогнуты, крышку процессора пришлось сточить до меди"?

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2007
Откуда: /home
И у меня та же история.Когда разбирал системник,тоже полчаса отдирал проц от кулера.Но у меня оказалось все не так сильно запущено:хватило пару раз шлифануть пластмассовой линейкой.Вернулся на кпт-8


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
Не подделка? Как намазывалось, в шарики каталось? (частенько в этом магазине какие-то странные товары).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Не подделка. ЖМ имеет свойство превращаться в амальгаму. Причем реагирует именно с медью, да и то если оксидная пленка не убрана в результате полировки/притирки. Ничего страшного в этом нет. Сейчас он у меня на ГПУ стоит. У Thermalright HR-03+ подошва никелерованная, так что не страшно. Почему тема не в ЖМ?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
beercat Многовато ты его намазал изначально... Но вообще да - тоже отказался от использования. Потому что очистить от него невозможно, а разница по сравнению с хорошей термопастой невелика.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
А я продолжаю юзать ЖМ, потому что на прошлом своем кулере Залман 9700 уже убедился, что отчищать начисто ЖМ при переустановке вовсе не обязательно - температура не меняется :) И лучше от шлифовки вряд ли станет, при условии что ЖМ был нанесен правильно, не в чрезмерном количестве и подошва кулера состоит из чистой меди.
Та шершавая хрень, которая образуется на подошве кулера после контакта с ЖМ - это результат адгезии ЖМ и меди, если слой этот достаточно тонкий, то по моему личному опыту к ухудшению показаний температур это не приводит.
Сейчас юзаю ЖМ с ватером, если с залманом 9700 заметный слой шершавой хрени образовался на подошве уже через месяц использования, то с ватером дело обстоит получше, возможно отличается качество меди на ватере и на залмане. ЖМ в обоих случаях использовался одинаковый, из одного шприца. Хотя может еще не срок, ватер только 2 месяца на ЖМ стоит.

С поверхности проца ЖМ отчищается просто отлично (на примере 775 процессора Интел со стоковой не шлифованной крышкой) - буквально 2-3 минуты работы. Очищаю так - на поверхность наношу немного КПТ-8, а кусочек туалетной бумаги смачиваю в спирте или водке.


Последний раз редактировалось k2viper 20.05.2009 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2007
bibukov писал(а):
Не подделка.

Такие точные доводы? если подделка, то обычно из примеси с ртутью делают, а здесь еще эффект погуще будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, именно коррозия. Причем довольно глубокая. Намазал кстати немного, по капельке. Еще остался почти весь шприц.

_________________
P5Q Premium, Q9550#4,12Ghz, Thermalright HR-02, Crucial Ballistix BL2KIT25664AA80A#8Gb, GTX670, OCZ Vertex4#128Gb, 3xWD5000AAKS (RAID0), Win8x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
beercat писал(а):
Нет, именно коррозия. Причем довольно глубокая. Намазал кстати немного, по капельке. Еще остался почти весь шприц.


Возможно, просто в вашем кулере не такая уж чистая медь использовалась, либо крышка проца не так хорошо никелирована как следовало бы. Коррозии быть уж точно никакой не должно. Если конечно вы не путаете понятия... та шершавая хрень, которую трудно отчистить от медного основания после использования ЖМ - это результат адгезии меди и ЖМ, адгезия это совсем другой процесс ;) Эту тему обсуждали уже в ветке про ЖМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 6
k2viper писал(а):
С поверхности проца ЖМ отчищается просто отлично
Я тер спиртом минут 40 и на неделю с обычной пастой (не КПТ-8, но все же) ставил работать. Линпаками жарил. Не помогло, следы все равно остались.

_________________
I used to give a fuck... Then I took an arrow to the knee


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Leff_Alexx Ага, следы остаются, но у меня получалось почти полностью вывести их. То что оставалось, имхо, вряд ли даже на полградуса повлияет на дальнейшую эффективность ;)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
k2viper писал(а):
Возможно, просто в вашем кулере не такая уж чистая медь использовалась, либо крышка проца не так хорошо никелирована как следовало бы.


Извиняюсь, кулер - Cooler Master, процессор - Xeon. Не думаю, что оба бракованные. Понятия я не путаю, т.к. имею большой опыт в металлообработке (8 лет был слесарем, 5 разряд). Подошва кулера была идеально ровная до установки, проверял специально.

_________________
P5Q Premium, Q9550#4,12Ghz, Thermalright HR-02, Crucial Ballistix BL2KIT25664AA80A#8Gb, GTX670, OCZ Vertex4#128Gb, 3xWD5000AAKS (RAID0), Win8x64.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2009
OMG, люди, я в шоке от рассказа beercat, хорошо я его сейчас прочитал, а то подумывал о ЖМ. Уфф, спасибо! )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
эххх а у нас таких штучек не продают :( а ток хотелось бы проверить его в деле :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
k2viper писал(а):
шершавая хрень, которую трудно отчистить от медного основания после использования ЖМ - это результат адгезии меди и ЖМ


Адгезия - это проникновение одного материала в другой. А в данном случае имеет быть место разрушение одного материала другим, с выделением продуктов химической реакции.

_________________
P5Q Premium, Q9550#4,12Ghz, Thermalright HR-02, Crucial Ballistix BL2KIT25664AA80A#8Gb, GTX670, OCZ Vertex4#128Gb, 3xWD5000AAKS (RAID0), Win8x64.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008 и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan