Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6930 • Страница 344 из 347<  1 ... 341  342  343  344  345  346  347  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Megagad писал(а):
Вот так они "звенят":

Я не знаю как они звенят. Я их не слушал. Ещё я не могу посмотреть вашу ссылку. И никто не может. Возможно на ней бракованный экземпляр.
Узнал о них вот из этого видео. Да, оно "троечное" и с высокой долей вероятности рекламное.

И я не сказал купите и никогда не меняйте, я написал ПОПРОБУЙТЕ. Также вопрос звона, шума, гула, он субъективен.
CHiCHo писал(а):
Кейзы у меня тоже были, и я их прямо сравнивал с глайдами.
И кейзы шумнее во всех сценариях.

Что, ещё тише? Да не может быть. От кейзов слышно только поток воздуха.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
Откуда: от верблюда
CHiCHo писал(а):
Я не знаю, возможно произошла какая-то ошибка в сравнение.

может вы меня не так поняли. я не говорил что пьюры на 500 шумнее Скайтов на 1100. Пьюр вингс 2 у меня шли с корпусом. стоит 1 верх, 2 на фронте. они на 900 оборотов в отличии от ретейла на 1000 (отличаются или нет по факту я не знай) так вот Пьюры начинают выть с 550об. про 600-700 я вообще молчу. поэтому пока поставил фикс на ~490. дальше буду думать.
при этом скайт на задней стенке крутится на 700 об и его вообще не слышно. вот просто совсем. и до 1100об слышен только воздух. на 1200 он уже начинает подвывать сам, или воздух так уже о решётку завихряется неважно для меня. важно что звук уже становится неприятным.
Врать и искажать факты мне нет никакого смысла. я просто хочу найти вертушки потише и не сильно при этом разориться.
а вообще несколько лет назад брал в корпус старого компа нокту p12 redux не выдержал и одной ночи. вот он выл так выл. поменял на такой же - тишина. я к чему это. а к тому что я такой отзыв честный и оставил там где прокупал. типа брак и всё такое. так вы не представляете сколько мне напихали что я гоню на священную нокту и быть такого не может потому что не может быть никогда

_________________
i7-10700f | ROG STRIX B560-E | BL2K16G36C16U4R х2 | TUF 3060 O12G V2 | FUMA 2 | 970 EVO Plus 250gb | Straight Power 11 750W | PURE BASE 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Винни-Пух писал(а):
От кейзов слышно только поток воздуха.

кейзы немного тише 143-147 ТР, есть такое, лопасти поУже. Но сравнить с потоковыми 9-11 лопастными - при том же потоке кейзы шумнее. Есть исключение - пулл на решетке, там многолопастные начинают выть/свистеть, но не выпуск - никогда не слышал, у меня такого не было.
Я вообще кейзопреклонения не понимаю, это обычные средние, ничем не выдающиеся фены. Да, по сути нет паразитных призвуков, но и тут как повезет, мотор может шуметь, на Джордан, по-моему, прямо сказал, что оно рокочут, в чем я в целом согласен. Рокот примерно такой же, как и от TL-C14, только ТР помощнее.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
CHiCHo писал(а):
но не выпуск - никогда не слышал, у меня такого не было.

Поставил D14 на выпуск на тыл. Шум появился. Как-будто какой-то вентиль на 1000-1100 работает. Всё облазил. Что крутится, что работает, где греется? Ничего. Все работают на своих 500-600 оборотов в простое. Шум от потока воздуха. Ставлю обратно кейзу 140 - тишина. Настолько тишина, что я не всегда определяю включен ли ПК.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Винни-Пух писал(а):
Я не знаю как они звенят. Я их не слушал. Ещё я не могу посмотреть вашу ссылку. И никто не может. Возможно на ней бракованный экземпляр.

нет. Три вентиля - все три ОДИНАКОВО "звенят". Ссылку поправил.
По вашему видео - заказуха та ещё. Но даже там слышен "звон" ;) или вы думаете - зря он их на "резинки" повесил? еслиб крепить жестко. да ещё и в "консервную банку" - звон стоит даже на низких оборотах!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Megagad писал(а):
или вы думаете - зря он их на "резинки" повесил? еслиб крепить жестко. да ещё и в "консервную банку" - звон стоит даже на низких оборотах!

А вы всё ещё привинчиваете вертушки на болты М6? Ваше право, конечно, но... Резинки 100 рублей в базарный день.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Megagad писал(а):
Ссылку поправил.

Я посмотрел ссылку. Вы знаете, это ниочём. Если я приложу ухо к своим X2 GP-14, то каждый из них будет стрекотать моторчиком. Но с 20-ти сантиметров я уже ничего не слышу. С метра в закрытом корпусе тем более. Нужно что-то более объективное.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Винни-Пух добавляется шум на решетках, есть такое. И резонансы есть.
У меня вот так настроены (топ и тыл - 140 TL-C14 - крыльчатка такая же),
Вложение:
Снимок экрана (80).png
Снимок экрана (80).png [ 941.22 КБ | Просмотров: 3216 ]

но вот на этих оборотах конкретно в корпусе ЛК3 они сравнимы с дневным фоном при закрытых окнах, улица тихая), и я на их фоне отчетливо слышу шум ХДД 18 Тер, отобранного по шуму(!) среди 3 экземпляров. С заснувшим хдд комп гораздо тише)
На метре шумомер не фиксирует ничего по сравнению с фоновым шумом помещения. На 30 см может пару дБ найдет.
А вот при работе в играх, где они 1300-1350 об - да, уже отчетливый, и именно шум.
Могу на диктофон записать, но хз, насколько это будет показательно.

Добавлено спустя 41 минуту 5 секунд:
зы сейчас поставил тлф на зарядку на фирменную подставку Сяом 50 Ватт, примерно на одном расстоянии с компом стоит, даже дальше, так вот фен зарядки слышу сильнее компа :D


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Винни-Пух писал(а):
А вы всё ещё привинчиваете вертушки на болты М6? Ваше право, конечно, но... Резинки 100 рублей в базарный день.

А на радиатор вы тоже на резинки повесите? Не везде их можно на резинки вешать ;) Потому и тестировать надо с ЖЕСТКИМ креплением!
Винни-Пух писал(а):
Вы знаете, это ниочём. Если я приложу ухо к своим X2 GP-14, то каждый из них будет стрекотать моторчиком. Но с 20-ти сантиметров я уже ничего не слышу. С метра в закрытом корпусе тем более. Нужно что-то более объективное.

ну извините - проф-микрофона нет. На слух это слышнее в разы. "дребезг" слышен с 30-40см от просто лежащего на столе вентилятора.
И это не стрёкот - стрекот там отдельная песня, это именно "звон". От чего - не знаю.
И да - "шум" как-бы понятие субъективное - всё зависит от восприятия частот и уровня отдельно взятых людей. То, что для одних "вообще не слышно" - для других может слышатся как "очень шумно"!

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Megagad писал(а):
А на радиатор вы тоже на резинки повесите?

Речь про корпусные вертушки. MadMaxx выбирает для корпуса. Тема про выбор корпусных.
Для радиатора там отдельная песня. Нужно высокое статическое давление и высокая начальная скорость потока. А для такого идеально подходят вертушки с увеличенной толщиной.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Комрады, кто что может сказать по поводу этих вертушек ?
Стоит ставить в корпус на вдув или лучше арктик ф14 ? (Для корпуса ведь ф14 нужны? Или р14?)Или вообще что то другое из 140мм посоветуете ?

https://m.onlinetrade.ru/catalogue/vent ... escription


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
tourer2jz писал(а):
Стоит ставить в корпус на вдув или лучше арктик ф14

Нет, они шумнее, чем р14. Но по качеству они все с проблемами, начинка то одинаковая

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
p14 дают давление большее (хорошо для продува радиаторов) чем ф14, а ф14 больший поток (хорошо для обмена воздуха в корпусе как раз).
По шуму не знаю, сам заказал пак из 5 ф14 - поглядим.
Если есть альтернатива, то выслушаю ваши доводы. Я искал без rgb не очень прожорливые так как собираюсь сажать по 2-3 на разьем (об этом вопрос ниже) и с хорошим потоком.
По поводу подключения один за другим в один разъем на родные конеткторы: это ведь параллельно выходит и амперы мы тупо складываем? Или как то по другому надо считать?
И сколько в теории без проблем в обозримой перспективе 5-7 лет может прожить разъем на мамке под нагрузкой от 2-3 вентеляторов (у кого как долго живут)?

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
evgen1979 писал(а):
p14 дают давление большее

Не надо читать, что пишут маркетологи. Давление корпусного/радиаторного вентилятора в ПК - явление эфемерное, как единорог. Важен лишь воздушный поток, и в этом случае против Ф-серии у Р-шек нет ни единого шанса.
evgen1979 писал(а):
амперы мы тупо складываем?

Да. Долговечность зависит от того, как близко ты подошел к рекомендуемому пределу. Ну и качество материнок тоже надо учитывать.
Условно: при 0,5А рекомендованных, подключать общей силой 0,4А можно без проблем. Если у F14 pwm указано 0,11А, то три вентилятора можно запитать от одного разъема в 0,5А. Либо большее кол-во, но через специализированный хаб.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
wwr222 писал(а):
Либо большее кол-во, но через специализированный хаб.
с питанием от Molex БП.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
evgen1979 писал(а):
По поводу подключения один за другим в один разъем на родные конеткторы: это ведь параллельно выходит и амперы мы тупо складываем? Или как то по другому надо считать?

открываем мануал к своей материнке, внимательно читаем, вот что по моей)

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: СПБ
Фото: 0
Парни, на верх на выдув в итоге норм р14 ргб 3 штуки хочу поставить, ато мои термалрайты c15s какой то посторонний тихий звук издают на любых оборотах, а хотелось бы настроить что бы без нагрузки на минималках были тихие а в нагрузке более менее не сильно шумные.

_________________
i7-14700к | gigabite 4090 goc | aio Freezer 280| Asus z790-e | ddr5 32gb 6400 | phantecs revolt pro 1000 | LIAN LI O11 RGB |ssd 980pro 0.5+ 1+ 2tb m2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
Цитата:
Не надо читать, что пишут маркетологи. Давление корпусного/радиаторного вентилятора в ПК - явление эфемерное, как единорог. Важен лишь воздушный поток, и в этом случае против Ф-серии у Р-шек нет ни единого шанса.

там крыльчатка совсем другая, зачем им ее тогда так переделывать если не для давления?
Цитата:
открываем мануал к своей материнке, внимательно читаем, вот что по моей)

у вас 3 ампера а укого то 0,5?
и опять же вот если 3 и нагрузил на 2,9 - это гарантированно не убьет разьем? я планирую лет 5 сидеть на этой мамке.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Цитата:
с питанием от Molex БП.
а на регулеровку оборотов это не влияет? и если на 1а посадить 3 по 0.11 молекс будет их питать или мамка?

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
evgen1979
В режиме управления оборотов DC напряжение на вентилятор регулируется транзистором. Этот транзистор нагревается. Ограничение тока написано чтобы не перегреть транзистор.
В режиме управления оборотов PWM транзистор всегда открыт (не греется), на вентилятор всегда идет 12В. Можно сказать, что ток ограничен шириной дорожки на плате. Он в разы больше, чем для DC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
HskR
у так а в контексте моего вопроса то что? будет ли брать с молекса если pwm до 1a нагружу разъем? или по разъему будет отдавать максмальный ток 1а? и не вредно ли это для разъема?
простой пример я воткнул 3 вентеляторов по 0.2а и получил 0.6 ампер сколько из них возмет по плате а сколько по молексу?

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:
wwr222 писал(а):
Нет, они шумнее, чем р14. Но по качеству они все с проблемами, начинка то одинаковая

wwr222 писал(а):
Важен лишь воздушный поток, и в этом случае против Ф-серии у Р-шек нет ни единого шанса.

я запутался в ваших заявлениях
по итогу cfm у F'серии (макс обороты 1350 и уровень шума 0.22дб) - 74
а у P'серии (макс обороты 1700 и уровень шума 0.3 дб) - 72.8
я может что то не понимаю, но если бы у F'серии были обороты 1700 - то ее и так лучший cfm был бы намного лучше
поправтие если я не прав. И почему тогда P'серия лучше для корпуса?
используя f14 мы получаем при уровне шума меньше на 0,08 дб и потреблении меньше на 0,01а лучший cfm чем у p14
почему вы написали комраду что они шумнее?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 47 секунд:
OldRampant
1A У меня везде кроме помпы
в среднем будет по 0,32-033A - будет долго жить?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И еще раз повторю вопрос про параллельные/последовательные подключения
Когда мы в хвостик одному вентелю втыкаем другой (у ARCTIC это названо PST) это точно не последовательно а параллельно?

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
evgen1979 писал(а):
я запутался в ваших заявлениях

Нет такого понятия в ПК, как давление. Вот нет и нет. Есть важный параметр, как объем прокачиваемого воздуха. И тут Ф вне конкуренции.
Мне нет дела до заявленных цифр: в моих тестах, Р12 сливал в одну калитку Ф12. Тоже самое будет и среди 140-ок.
Лично я ставлю в корпус Р серию, потому что их проще в моем случае настраивать. Если у тебя много разъемов на материнке, да еще и для вертушек пвм, то без разницы. Ты сможешь настроить любой вентилятор.
Это сейчас делают управление через кривую. На моей старой такого не было, алгоритм убогий и Ф серия была шумной. А сейчас, вообще две 140-ки Р серии запитаны на молекс 5в.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6930 • Страница 344 из 347<  1 ... 341  342  343  344  345  346  347  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan