Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6930 • Страница 105 из 347<  1 ... 102  103  104  105  106  107  108 ... 347  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
TR - походу начинает выпускать свои 140ки в стандартном исполнении.
http://www.thermalright.de/en/fans/
Правда зная их... пока это на рынка доберется год может пройти...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
TY 149 красный посмотрел бы его на тру спирите

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Куда подключать вентиялторы если нет или мало разъёмов на матери, куда обычно подключают? При этом чтобы и скорость через биос регулировалась, в 1 разъём нельзя подключать 2 вентилятора?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
1 разъём нельзя подключать 2 вентилятора?

В 1ин разъем.
Покупаете разветвители. Если обычные 3и вертушки то доп питания обычно не требуется, если 3и+++ pwm - то надо искать с доп питанием.
http://www.coolera.ru/podcategory.php?podcategory=29&price=29524&bl=1&start=9999

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Обычные корпусные вертушки 3pin, но на матери 1 разъём 4 pin, что лучше будет? Ну обычный вариант это понято, но это что такое?
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12319
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11249
В нете пишу что к одному фан разъёму якобы нельзя подключать больше 1 вентилятора, нагрузка на мать и всё такое, так это или нет? Но если это так, зачем нужны тогда разветвители?)
И вот например есть у меня Arctic Freeze 240? куда мне её 4 вертушки цеплять, при этом чтобы их можно было регулировать?
Впервые с этим столкнулся, но есть фото где вентиляторов явно больше чем разъёмов на матери, значит проблема как-то решается.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Ссылка правильная. Питание по сата идёт, регулировка отдельно всех вертушек. Главное, что бы все были одинаковые для корректной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
В нете пишу что к одному фан разъёму якобы нельзя подключать больше 1 вентилятора, нагрузка на мать и всё такое, так это или нет? Но если это так, зачем нужны тогда разветвители?

Оффтоп конечно.
В нете много чего пишут.
Раньше производители МП писали какой ток можно подавать (до 2х А иногда), сейчас обычно на глаз берут до 1А. Т.е. это 3и обычные вертушки - т.е. мутанты типо TY-143 не желательно - т.к. у 2х таких ток будет превышать 1А.
Потом, МП не все поддерживают регулировку по току - т.е. если есть разъем 4 пин на МП не факт что он может регулировать по току.
Т.е. примерно такой принцип - если мп позволяет регулировать по току (т.е. регулировать 3 пин, хотя 4 пин по току так же будут регулироваться) - то на разъем можно посадить до 3х вертушек. (разветвители для большего количества идут не для подключения к МП).
С pwm - чуть попроще - там есть разветвители с доп питанием (от молекса или сата) - обычно до 5ти вертушек. Но вертушки должны быть одинаковые.
По току могут быть и разные - только как они будут крутиться... можно узнать - но надо заранее тестировать каждую отдельно (либо у Вас есть устройство которое может замерить скорость =) )
Зы: у меня на МП 4ре разъема - 3и из которых могут управлять и через PWM и по току, 1ин не управляемый вообще. Вертушки кулера подрублены через 4 пин разветвитель с питанием от молекса, по два 3 пин вентиля на вдув и выдув - через Y-переходник. Все управляется через СпидФан - в биосе у меня печаль по регулировкам вертушек.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
wolfire писал(а):
Обычные корпусные вертушки 3pin, но на матери 1 разъём 4 pin

У этих разъемов полная совместимость. И если на материнке 4-pin, часто то означает, то она на самом деле рассчитана на 3-pin вентили, а четвертый разъем бутафорский - см мануал к плате.
wolfire писал(а):
В нете пишу что к одному фан разъёму якобы нельзя подключать больше 1 вентилятора, нагрузка на мать и всё такое, так это или нет?

В спецификациях это не пишут, но обычно вроде бы (по слухам) ограничение на один разъем по току - что-то около одного ампера. Так что если речь о низкоскоростных вентиляторах на 0.1A (макс ток обычно написан на вентиляторе), то их можно хоть штук десять на один разъем повесить. Для сравнения - у какого-нибудь TY-143 ток 0.6A - это на один вентилятор.
P.S. Важен только ток, материнка "не знает", сколько вентиляторов к ней подключено - только их суммарное потребление.
wolfire писал(а):
И вот например есть у меня Arctic Freeze 240? куда мне её 4 вертушки цеплять, при этом чтобы их можно было регулировать?

На один разъем. Если там Arctic F12 PWM, то они 0.15A, что дает вполне приемлемые 0.6A на все четыре. Тут https://www.arctic.ac/uk_en/liquid-freezer-240.html написано, что 0.25A - непонятно, это на все четыре, или только на один. В общем, если не боитесь - подключайте все четыре к одному разъему, если боитесь - к двум разъемам по два вентилятора. Разветвитель не нужен, так как вентиляторы уже оснащены встроенными разветвителями.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Teelle писал(а):
Если там Arctic F12 PWM, то они 0.15A
до 0.24А на максимальных оборотах. на коробке написано Current/Voltage - 0.24A/ 12V.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Яков писал(а):
до 0.24А на максимальных оборотах

Ориентировался на http://img.fcenter.ru/imgmat/article/co ... 163534.jpg.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Подробно всё написали, спасибо, буду разбираться, так как не всё сразу понятно, только то что что на фан разъём матери идёт 1А и превышать его не стоит.

Добавлено спустя 7 часов 36 минут 49 секунд:
У 147А кстати 0,2А
Можно 5 штук в 1 разъём втыкать?
#77

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Цитата:
NA-SYC1 является набором аксессуаров, состоящий из двух НА-YC1 Y-кабелей в оплетке для 2-х, 4-х контактных вентиляторов PWM.

http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12831
3-х контактные не PWM не подойдут? Есть 2-х контактные с PWM? +/-, а pwm откуда?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
3-х контактные не PWM не подойдут? Есть 2-х контактные с PWM? +/-, а pwm откуда?

Ничего не понял...
Обычный Y-pwm разветвитель на 2е вертушки. гугл перевод убийственный...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Sabotender писал(а):
Обычный Y-pwm разветвитель на 2е вертушки. гугл перевод убийственный...

Это понятно, откуда они тогда
Цитата:
2-х
взяли? Это никак не могло появиться в переводе) :facepalm:
Они 2 провода в своём переводе приравняли к 2 пинам)
Тогда вопрос такой 3 пиновые нормально залезут и будут работать в этом разветвителе на 4 пин? Или лучше 3 пин? Или без разницы)

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
взяли? Это никак не могло появиться в переводе)

Пишу по Русски.
NA-SYC1 является набором аксессуаров состоящий из двух НА-YC1 Y-кабелей в оплетке для 2-х вентиляторов с 4-х контактными разъемами PWM.
wolfire писал(а):
3 пиновые нормально залезут и будут работать в этом разветвителе на 4 пин

Да. Но будут ли они нормально регулироваться зависит от вашей МП...

изучите
#77

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Эт я уже видел на ютубе
А какой лучше взять обычный или с питанием от бп? http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11940
Ну типа такие ответы:
1) большинство вертушек: 0,0001 А питание от блока не требуется в большинстве случаев.
2) Луче взять с питанием, можно подключать, а можно не подключать, если захотите поставить вертушки с 999А, питание будет не лишним, при этом всё будет регулироваться материнкой.
Почему спрашиваю, хочется услышать практический совет, например когда я всё это куплю и опробую, то у меня будут какие-то практические навыки, буду знать надо было мне это или нет, а пока что только теория.
+ ещё пачка вопросов :crazy:
Разветвитель BitFenix Molex to 3x3-pin для вентиляторов 5V 20cm Red/Black
Почему на 5V, если на матери 12, он понизит до 5?
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12318 - что за сата и зачем сата? Почему не молекс?
Вот тут молекс http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11940
что лучше сата или молекс или ?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
А какой лучше взять обычный или с питанием от бп?

Я Выше писал - 2-3и обычные вертушки - доп питание не требуется, если хотите больше - лучше с доп питанием. Кстати у гелида неплохие разветвители, если будут все пвм возьмите его.
wolfire писал(а):
BitFenix Molex to 3x3-pin для вентиляторов 5V 20cm Red/Black

Если я правильно понимаю - т.к. ссылки нет - там с 1ой стороны молекс, от него линия на 5В а не на 12В. Не все вертушки да-же стартанут под такой напругой.
wolfire писал(а):
что за сата и зачем сата? Почему не молекс?

Ну, может вам удобней к Сата - разница нулевая - и там и там подключают линию 12В.
wolfire писал(а):
что лучше сата или молекс или ?

К чему Вам проще и лучше подключить. Например если у Вас нет СДрома и модульный БП, взяв с сата можно кабель к БП вообще не подключать.
wolfire писал(а):
Луче взять с питанием, можно подключать, а можно не подключать,

Если с питанием - то подключать обязательно и там только PWM, 3 пин вертушки регулироваться на таком разветвители не будут, т.к. там постоянно 12В от молекса или сата.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Sabotender писал(а):
Если я правильно понимаю - т.к. ссылки нет - там с 1ой стороны молекс, от него линия на 5В а не на 12В.

вот он http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11599 с виду обычный разветвитель.
Не удачное фото! Там молекс https://www.google.ru/search?q=BitFenix ... F4bNtuM%3A

В общем ясненько, для корпусных вентиляторов брать обычный разветвитель без доп питания.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Sabotender писал(а):
Кстати у гелида неплохие разветвители, если будут все пвм возьмите его.

Та хз, у меня на асусе 775 - 3 пин, но она регулирует обороты, так что я малость не понял пвм не пвм, 3 пин/4 пин...
Такой? http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11942
и к нему воткнуть две корпусных корсаровских вертушки
на матери 4 пин, сами вертушки 3 пин

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
wolfire писал(а):
Та хз, у меня на асусе 775 - 3 пин, но она регулирует обороты, так что я малость не понял пвм не пвм, 3 пин/4 пин...

Я картинку привел не зря... Почитайте в интернетах.
wolfire писал(а):
Такой?

Это универсальный на 2е вертушки - т.к. он будет работать и с 3 пин и с 4 пин.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6930 • Страница 105 из 347<  1 ... 102  103  104  105  106  107  108 ... 347  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan