Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 203 из 204<  1 ... 200  201  202  203  204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
-sabirus- Нормально.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
-sabirus- писал(а):
По наблюдению- все же стартовое напряжение выше чем у штатного

Это вряд ли. Просто Р12 не предназначен для такого, поэтому может так реагировать.
-sabirus- писал(а):
по производительности сказать сложно

Хуже родного, однозначно. Просто при запасе по мощности самого БП есть шанс, что не будет перегрева компонентов. Если грузит БП по полной программе, то лучше найти оригинальный вентиль.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
HansGRB7 писал(а):
ребят, как я понял стартовое напряжение у вертушки Globe Fan RL4Z B1402512EH 6V при 0.6A в Super Flower Leadex Platinum SE 1000W

решил я взять на замену be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM High-speed (BL109), как руки окончательно дойдут до замены, постараюсь отписаться для статистики :D
вроде бы должен подойти, я так понимаю старт с 5v, судя по спекам
Цитата:
Рабочее напряжение постоянного тока (V) 5 - 13.2

Цитата:
Потребление тока (A) 0.12

а мой, исходя из этого поста https://www.overclock.net/threads/build ... t-27541902, где такую же вертушку меняют на ноктуа, стартует с 6v 0.6A


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2020
во втором пк стоит cougar gx 1050.
сам блок работает нормально - значимого падения напряжений нет, даже под нагрузкой в районе 60-75% от выдаваемой мощности, измерял мультиметром. внутри тоже никакого криминала при поверхностном осмотре не заметил.

но есть нюанс, связанный с работой вентилятора:
- при включении пк он не крутится сразу, вместо этого раздается какой-то стрекот из блока питания,
- спустя какое-то время, он стартует и работает как обычно. если дать большую нагрузку после запуска пк, то вентилятор включается быстро, если просто работать с обычной умеренной нагрузкой, то вентилятор стартует намного позже. очевидно это связано с какими-то алгоритмами отслеживания температуры,
- также блок шумноват, по сравнению с corsair rm1000x небо и земля просто, корсар почти бесшумный даже под нагрузкой.

с учетом всего перечисленного склоняюсь к тому, что в кугаре что-то с вентилем. может у кого-то был опыт, если сменить на условную ноктуа или сайлент винги сильно шум упадет? или игра свеч не стоит, бп продать и посмотреть что-то из нового?
выкидывать 15-25 тыс на бесшумный бп не хотелось бы, потому и задумался о замене вентиля. второй пк стоит на некотором расстоянии и шум бп прям чуть выше границы слышимости, хотелось бы загнать шум под эту самую границу, а то раздражает

upd
вспомнил, что валяется ненужный noctua af14 pwm, поставил его через low noise переходник, подошел идеально и по толщине, и по посадочным отверстиям. бп стал практически бесшумным


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Uliss2020 писал(а):
- спустя какое-то время, он стартует и работает как обычно. если дать большую нагрузку после запуска пк, то вентилятор включается быстро, если просто работать с обычной умеренной нагрузкой, то вентилятор стартует намного позже. очевидно это связано с какими-то алгоритмами отслеживания температуры

Вроде, там никакого полупассивного режима нет. Значит, вентилю хана...
Uliss2020 писал(а):
или игра свеч не стоит, бп продать и посмотреть что-то из нового?
выкидывать 15-25 тыс на бесшумный бп не хотелось бы, потому и задумался о замене вентиля. второй пк стоит на некотором расстоянии и шум бп прям чуть выше границы слышимости, хотелось бы загнать шум под эту самую границу, а то раздражает

Шум зависит от алгоритма настройки вентилятора. Ее не от балды обычно делают. Можно поставить Арктик Р серии, он точно стартует. Но с ним температура будет выше. И тут вопрос: сколько жрет система с этим БП? Если нагрузка далека от заявленной для БП, то можно и вентиль сменить.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2020
wwr222 писал(а):
Ее не от балды обычно делают

конкретно в этой модели впечатление что именно от балды. это не только у меня, и по отзывам видно, что мягко говоря неадекватно настроены обороты.
может подстраховывались ценой комфорта ушей несчастных владельцев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
HansGRB7 писал(а):
решил я взять на замену be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM High-speed (BL109) в Super Flower Leadex Platinum SE 1000W

В общем замену, в целом, считаю не совсем удачной, судя по всему, в данном БП слишком агрессивно настроен алгоритм работы вертушки и максимум, что сюда можно ставить, это что то совсем низкооборотистое во благо тишины, в остальных случаях вся эта процедура неуместна, ну или перебирать вертушки пачками. Поэтому запитал вертушку от МП, кабель аккуратно вывел через отверстие защелки разъёма PCI, условно без нагрузки поставил 600об, под нагрузкой при потреблении в районе 500Вт+ и меньше 1200об, на "выдуве" получаю немного прохладный воздух, но здесь уже и ее становится слышно, так что вертушки от be quiet! меня совсем не порадовали

Один из минусов при замене, это гарантийная пломба на БП, от нагрева она разрушается, снять аккуратно ее не получится, по крайней мере у меня не получилось поэтому заранее лучше запастись новыми "стикерами" :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
В общем замену, в целом, считаю не совсем удачной

Надо было взять р14 от Арктика. Скорее всего, он тебя тишиной устроит. Бери вариант на 3 пин, без ПВМ.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
wwr222 для подключения от БП или МП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
для подключения от БП или МП?


есть паяльник и умеешь паять - к бп, не умеешь - к мп или ищи переходник вроде такого 3-pin>2-pin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
dns Прежде чем залетать в диалог с умеешь не умеешь, выше мой пост прочитай и подумай, почему я задал этот вопрос, от чего мне подключить кулек для минимизации шума, от БП или МП. Переходник я уже давно спаял из старого провода вертушки БП и выпаянного с МП 4пин разъема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
для подключения от БП

В сам БП. Я покупал раньше переходники для этого. Можно и перепаять от старой вертушки.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
wwr222 учитывая +- одинаковые характеристики пьюр 3 и Арктика, я думаю получу схожий результат по уровню шума при подключении к самому БП, это даже не шум, это просто слышно воздушный поток, по ощущениям без нагрузки БП раскручивает кулёк выше 1000об и этого никак не избежать, если только не допаивать резистор)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
одинаковые характеристики пьюр 3 и Арктика

Неее, Арктик - импотент по шуму и производительности. Это самый тихий вентиль среди более-менее дешевых. Дорогие я и не щупал. Он крутится в БП Енхайнс с оборотами существенно выше, чем родной в Биквайте Страйт Повер. Но по шуму, такой же тихий. Работает уже более 2 лет башкой вверх без претензий.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
wwr222 странно, просто смотрю спеки на сайте Арктика и биквайт и там и там
статическое давление 2.44, воздушный поток 72.8, хотя мб форма лопастей и их количество тоже играет роль)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
просто смотрю спеки на сайте Арктика

Ну, его собрат Ф серии навсегда лучше. Я недавно Р12 приклохозил в БП Корсар. Там родной трещать стал.
Р14 на фиг знает каких оборотах, охлаждал главный трансформатор в БП, также, как и Фрактал Дизайн Вентури HF14, работающий на гораздо меньших. И оба проигрывали по температуре родной 135мм вертушке. Которая стала заметно шумней, чем изначально.
На твоем месте, я бы попробовал. Тем более, что "цена вопроса" не так и высока. Не понравится - пристроишь куда-нибудь.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
wwr222 в целом меня и сейчас устраивает от МП, так как есть возможность регулировки, привязал обороты к нагреву видеокарты, как к самому горячему и много вт жрущему, единственное, ставлю под сомнение эффективность охлаждения при таких оборотах 1200, но ещё раз спасибо за информацию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: Россия Чита
Фото: 5
Всем здравствуйте , свистит вентилятор на БП SilverStone
ST1000-G (НЕ Evolution ) брал на барахолке 9 лет назад и продаван установил вентилятор энермакс хз...какой то.
Время вентилятора пришло , и я подумал ну мелочь какая пошел купил и поменял , но потом выяснилось нужно искать вент.. с одинаковым стартовым напряжением как в оригинале . оригинал-Cooling System Single 135mm silent fan. кто знает какой нужен вентилятор .буду признателен

_________________
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=527712


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
a-s писал(а):
кто знает какой нужен вентилятор

Самый простой и проверенный способ - Арктик Р14. 99%, что будет стартовать в БП. Но придеться колхозить крепеж, ибо найти вентили на 135мм очень непросто. Если только Алик шерстить, да и цена там будет, как у Нокты.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: Россия Чита
Фото: 5
wwr222 писал(а):
a-s писал(а):
кто знает какой нужен вентилятор

Самый простой и проверенный способ - Арктик Р14. 99%, что будет стартовать в БП. Но придеться колхозить крепеж, ибо найти вентили на 135мм очень непросто. Если только Алик шерстить, да и цена там будет, как у Нокты.

Ок, спасибо. Крепления не проблема главное что бы функцию выполнял

_________________
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=527712


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 203 из 204<  1 ... 200  201  202  203  204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan