Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 201 из 204<  1 ... 198  199  200  201  202  203  204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
на какую вертушку можно заменить и такой момент

Купи мультик, замерь стартовое напряжение на выходе 2 пин. Потом можно что-то говорить.
Или ставь Арктик р14. В твоем БП будет, как масло Синь-синьфу в Мерседесе...
(Я бы попробовал гарантию)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
HansGRB7 Arctic P14.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2023
Всем привет!
Блок zalman gigamax 750w , система 4070ti + 5800x3d
Arctic p12 пойдет на замену родному кулеру бп?(про 3/4pin знаю,с паяльником дружу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Maksime81 Должен.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2023
Поделюсь личном опытом. БП Fatal1ty 750W 10 лет, пару раз менял смазку на Globefan S1352512H. В итоге втулка я так понял уже все (разболталась) и периодически стук на малых оборотах. Начитавших форумов (наших и забугорных) перебрав 100500 вентиляторов (по даташитам включительно (воздушный поток, давление, шум, вольтаж)), было принято решение заменить на дорогой Silent Wings 3 1600rpm. Да он работает тихо, прям вообще не слышно, но если брать в сравнение с новым Globefan, то особой разницы в шуме прям нет, но 1500 оборотов Globe дует в раза два точно лучше (даже на минимальных) потому (мое имхо и мысли), как геометрия и кол-во лопастей лучше и больше чем у Silent. S1352512H не "гавно", как пишут, это просто втулка которой приходит п... относительно быстро. Но есть еще 2-а варианта этого-же вентилятора B1352512H (на обычном подшипнике) и S1352512H (такая же маркировка, как на втулке, но в зеленой полосе написано Fluid Dynamic Bearing в продаже их почти нет нигде пару позиций на ебей, но вроде как сняты с БП). Нашел только S (втулка) и B версию, причем B (подшипник ставят везде в норм и топовых блоках). S на Алике 12-17$, B на ebay 15-20$, S (FBD) 25-30$. Globe стартует с 2,9V, Arctic P14 c 3,7V, Silent c 4v (замеры делал сам). БП его заводит, но поток вообще никакой не хотелось бы БП угробить, просто скоро лето. Так что Silent не рекомендую, как и Arctic P14 не из-за цены в целом, а из-за воздушного потока. Кстати P14 чуток резонирует и гудит двигатель, это прям если к ПК рядом и тонкий слух и полная тишина, Silent (никаких шумов посторонних вообще).

P.S. Если воздушный поток с БП на GlobeFan 1500rpm в простое рукой ощущаешь, то от Silent непонятно дует он или нет.

P.S.S Срезал c Silent половину креплений сделал их на 135, можно снять и перевернуть и будет на 140.



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Москва
Фото: 1
А такие вентиляторы кто-нибудь встречал в продаже?
https://ibb.co/WGdJfmr
Enermax зачем-то заколхозили крепежные отверстия

_________________
Возможно, я не самый лучший человек в мире, хотя... ладно, шучу.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yakunchik писал(а):
Enermax зачем-то заколхозили крепежные отверстия
я примерно так же сделал на be quiet! Pure Wings 2[BL047] под крепление 135х135мм. расточил круглым надфилем отверстия в виде "8"-ки. потому как сверлить крышку БП под 140х140мм не хотелось, и хотелось оставить гриль Chieftec APS 650C. завернул винты в корпус вентилятора, только как то слабовато показалось. для надежности залил отверстия клеем, чтобы винты не вывались, не выкрутились от возможной вибрации вентилятора.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Москва
Фото: 1
Яков писал(а):
Yakunchik писал(а):
Enermax зачем-то заколхозили крепежные отверстия
я примерно так же сделал на be quiet! Pure Wings 2[BL047] под крепление 135х135мм. расточил круглым надфилем отверстия в виде "8"-ки. потому как сверлить крышку БП под 140х140мм не хотелось, и хотелось оставить гриль Chieftec APS 650C. завернул винты в корпус вентилятора, только как то слабовато показалось. для надежности залил отверстия клеем, чтобы винты не вывались, не выкрутились от возможной вибрации вентилятора.

Не маловато 1000 об?
Хотя у Вас блок не нагружается особо, судя по конфигу. У меня 750 Вт и 4080 rtx. Думаю пошустрее вентилятор накинуть.

_________________
Возможно, я не самый лучший человек в мире, хотя... ладно, шучу.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yakunchik писал(а):
блок не нагружается особо, судя по конфигу.
так да. "щупал" поток воздуха из БП по нагрузкой, чуть теплый. важны не только обороты вентилятора, важнее какой воздушный поток на таких оборотах, моему как оказалось хватает 61 CFM (у родного Globe Fan RL4Z S1352512H - 1500 об/мин, 112 CFM ) и у меня действительно нечему грузить. ваттметра или "умной розетки" нет, индикатор нагрузки ИБП SUA 1000i даже 50% не показывал. от силы 350Вт. с [BL047] работает с весны 2019г. если бы перегревался БП, уже случилась бы неприятность. самому БП уже 12й год. :facepalm:
Yakunchik писал(а):
пошустрее вентилятор накинуть.
я и не предлагаю вам поставить такой же вентилятор. понятно что вам нужен более производительный. я только о том что отверстия для винтов в форме "8"-ки для крепления 135х135мм как вариант. прикрутить и залить клеем, я обычным "моментом" залил. просто чтобы не вывернулся, не ослаб затяг от вибрации.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Yakunchik писал(а):
У меня 750 Вт и 4080 rtx. Думаю пошустрее вентилятор накинуть.

Если заняться вангованием, то предположу, что на равных оборотах, твой родной вентиль камня на камне не оставит от Арктика Р14. Но вопрос в алгоритме кривой напряжения.
Главная проблема в замене вентиля: повышение/понижение температуры внутри БП. И никто этого не измеряет. Я, например, мерил термопарой температуру на главном трансформаторе до и после смены вертушки. Учитывая, твою нифига не дешевую карту, стоит подумать о смене БП. Лично я бы на твоем месте об этом подумал. Тем более, что обзоры на этот БП датируются 2014 годом (если это тот, что в профиле), т.е. бабушка далеко не девочка :-)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Москва
Фото: 1
wwr222 писал(а):
Yakunchik писал(а):
У меня 750 Вт и 4080 rtx. Думаю пошустрее вентилятор накинуть.

Если заняться вангованием, то предположу, что на равных оборотах, твой родной вентиль камня на камне не оставит от Арктика Р14. Но вопрос в алгоритме кривой напряжения.
Главная проблема в замене вентиля: повышение/понижение температуры внутри БП. И никто этого не измеряет. Я, например, мерил термопарой температуру на главном трансформаторе до и после смены вертушки. Учитывая, твою нифига не дешевую карту, стоит подумать о смене БП. Лично я бы на твоем месте об этом подумал. Тем более, что обзоры на этот БП датируются 2014 годом (если это тот, что в профиле), т.е. бабушка далеко не девочка :-)

А что изменится от замены БП? Я вот сейчас временно накинул на 900 оборотов be quiet! Pure Wings 2 на БП и запитал от матери. 4 часа под нагрузкой непрерывной игры, нет проблем.
Какие минусы у моего БП перед новым я не понимаю, правда.

_________________
Возможно, я не самый лучший человек в мире, хотя... ладно, шучу.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Yakunchik писал(а):
минусы у моего БП перед новым я не понимаю, правда.
только те что уже "старичок", кондеры подсохли, потеряли емкость, потому увеличились пульсации, "больнее" переносит помехи в сети 220V. мой Chieftec APS 650C так же с 2012г. "сижу и жду" когда сам сковырнется. и еще за собой чтонить утащит.. хотя пока вроде никаких недоразумений.

Добавлено спустя 39 минут 30 секунд:
Yakunchik писал(а):
4 часа под нагрузкой непрерывной игры, нет проблем.
температуры в БП измеряли, или хотя бы рукой "щупали" насколько теплый воздух выдувает из БП? хотя проверять рукой температуру потока такое себе конечно. нагрев может быть "местный" на каких то отдельных деталях, компонентах.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Yakunchik писал(а):
Какие минусы у моего БП перед новым я не понимаю, правда.

Не новый и может сильнее греться. Что это может вызвать, сам додумай. Я не говорю, что будет именно так, но шанс есть.
Yakunchik писал(а):
4 часа под нагрузкой непрерывной игры, нет проблем

А что ты хотел увидеть? Может там силовые ключи свыше 100 греются. Как это скажется? Пока работают, надолго ли? Я понимаю, когда хотят по дешевому вывернуться, но с 4080...

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2022
Всем доброго времени суток!
Собрал комп в mini itx корпусе, с блоком питания марки DPS-400AB-12F 1U ATX flex. При включении компьютера вентилятор блока питания воет как боинг при взлете, потом обороты устаканиваются, но все равно шумновато. Где-то вычитал, что рекомендуют заменить штатный вентиль в бп на noctua. Выбрал марки Noctua NF-A4X10-FLX 40x40x10 mm, штатный установлен AFB0412SHB 12В, 40х40х15мм. Оба на 12 В, но у ноктуа ток 0,05 А, а у штатного 0,35 А. У ноктуа обороты 4500 об/мин, у штатного аж 11000 об/мин.
Вопрос: хватит ли ноктуа для отвода горячего воздуха из БП, характеристики скромнее?Или может подобрать другой аналог?Также у штатного подключение по трём проводам (чёрный, красный и синий), а не по двум. У ноктуа тоже три (чёрный, красный и жёлтый). В интернете подключают просто по двум (чёрный и красный), жёлтый и синий просто закопировать?
Спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Sintonen писал(а):
Вопрос: хватит ли ноктуа для отвода горячего воздуха из БП

А кто знает... Будет явно тише, температура внутри вырастет. Но будут ли критично, никто не скажет, надо делать замеры пирометром. Лучше взять другой вентилятор.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2022
Нигде так и не нашел информации по цветам 3-х пиновых вентиляторов толком. Я так понял, что цвет 3-го провода вентилятора озанчает немного разный принцип регулировки вращения оборотов, точнее синий только определяет крутится или нет вентилятор?В общем вопрос, можно ли желтый провод 3-х пинового внетилятора присоединить к синему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Sintonen писал(а):
точнее синий только определяет крутится или нет вентилятор?

Не знаю. В обычных вентиляторах третий провод - тахометр. Какой смысл от него в БП? Тут уже надо схемотехнику самого блока смотреть. Обычно идет только 2 провода на питание, а регулировка осуществляется по температурным датчикам в БП. Можно попробовать только два провода подсоединить и протестировать, будет ли обороты менять под нагрузкой.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
а это ничего страшного если я купил б/у ветилятор Noiceblacker PK-3 и из него удары при старте компа слышны первые минут 5 работы, потом проходит? я сначала подумал что я собрал криво, полез опять, убедился что провод не треплется, и снял пластиковую направляющую потока, но все это не помогло. это вредно для вентика что он так стучит?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
trofey писал(а):
и из него удары при старте компа

Да кто ж знает... Скорее всего ему скоро хана, со всеми вытекающими.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
wwr222 писал(а):
Скорее всего ему скоро хана

а как я узнаю что ему хана? просто крутится перестанет, или адский шум будет?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 201 из 204<  1 ... 198  199  200  201  202  203  204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Figaro71 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan