Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
Clon
Цитата:
у это естественно нужно охлаждать жестяк. Электроника в основном и греется.

Просто раньше у меня стояла Хитача. Так я её положил на приличный слой синтепона, электроникой вниз. И знаешь, что-то она не сильно грелась. Зато вибрации было О-ль. А здесь я боюсь в корзину для винта-то его вешать :D

_________________
... подумал я.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
4upuk
А что, сильная вибрация тоже будет в корзине?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
Clon Даже не знаю, назвать это вибрацией можно-ли... Да...
когда прикручиваешь на место, в корзину, корпус начинает резониривать с жёстким. И тогда даже самые новые винты стрекочут как резанные.
Попробуй винт на время выкрутить и положить на что-то мягкое, вне корпуса. Включи, поработай немного, винт за это время не повредиться, а ты узнаешь как тихо может работать твой жесткий ;)
Если он так же будет лежать в корпусе звук становится еле различим.
У меня например все вентеляторы 80 и более. 120 на 5в, 80ка в бп на 5в, на проце 7в. Бас дисконект вкл. Вот и слышу только жёсткий. Надо как-то будет это реализовать(мягкую поверхность, которая бы вибрацию "ела"), чтоб охлаждение было эффективным.
Вот как у меня раньше было:
#77
На фотке лежит кривова-то, обычно ровно лежал.
Тогда 10 Seagate стояла(лежала вернее =0)), так то этой U5ой шума было намного меньше, когда она лежала на синтепоне. И не перегревалась...
Вобщем надо сикать холодный винт и доробатывать систему охлаждения.
Были предложения ротянуть через 5' отсек шнурки, натянуть их и на этот "канатный мост", винт ложть... Гм.. опасно как-то...
Можно прикрутить винт через промежуточные буфера, но что-то мне не верится в эффективность этого решения....
Будем думать.. пробовать..

Кинь мне свою старую аватару(статическую, большую.) Я попробую сделать больше(и моргающую), чтоб в 6кб влезло

_________________
... подумал я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2003
Откуда: Волгоград
У Баракуд 7200.7 корпус греется нехило... На работе в компе три таких баракуды по 160Гб, на них палец с трудом держать можно, хотя работают нормально... Домой для Баракуды 120Гб взял CoolerMaster CoolDrive 3, темпа больше 35 не поднимается(при дефрагментации), вентиль один, на шариковых подшипниках, довольно тихий... В общем CoolDrive 3 неплохая вещь, однако мне за нее пришлось отдать 800 рублев, зато за эти деньги я получил холодный винт и красивый алюминиевый девайс с синей подсветкой в 5'' отсеке :)
#77
#77

З.Ы.
Из личного опыта: баракуды 7200.7 все таки в большинстве своем способны жить без дополнительного охлаждения, чего нельзя сказать о Максторе...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
DiGGeR34
Цитата:
У Баракуд 7200.7 корпус греется нехило...

эт точно.
Цитата:
Из личного опыта: баракуды 7200.7 все таки в большинстве своем способны жить без дополнительного охлаждения

ну совсем проверять не хочется... тем боле что старый сигейт 80гиг сдох из-за перегрева...
Цитата:
холодный винт и красивый алюминиевый девайс с синей подсветкой в 5'' отсеке

хорошая штука, но только если отсеки 5" есть свободные... особенно если 2 харда и плюс писалка, для которых обычно рекомендуют впритык к другим устройствам не ставить... А иначе токо карлсон в корзину, на вдув, перед хардами....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Невские берега
Фото: 26
Smit

Цитата:
Кстати, если кто знает чем померять температуру SATA Seagate ST380013AS подскажите pliz.



В SiSandra в закладке ATA\ATAPI Information

_________________
Подло рожден в СССР!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
ZyBeX
Цитата:
В SiSandra в закладке ATA\ATAPI Information

рейд понимает? проверял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Невские берега
Фото: 26
SergAP

Я RAID не юзаю. Так, что не знаю как Sandra на него реагирует.

_________________
Подло рожден в СССР!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2003
Откуда: Волгоград
Цитата:
хорошая штука, но только если отсеки 5" есть свободные

А у меня корпус такой, что у него вся морда - это 5'' отсеки
:)
Цитата:
ну совсем проверять не хочется... тем боле что старый сигейт 80гиг сдох из-за перегрева...

У большинства знакомых баракуды 80-ки стоят без охлаждения, плюс на работе баракуд больше десятка и все пашут без охлаждения, однако греются страшно :shock:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
DiGGeR34
Цитата:
однако греются страшно

вот и у меня грелась страшно... руку положить нельзя было после дефрага... догрелась :(
Так что теперь пусть уж лучше пропеллер на рыб дует, чешую сдувает ;)...
4 отсека по 5". один на регулятор кулеров, датчик температуры, разъемы на морде.
под ним - место для писалки, под ним - пусто (как рекомендуетя), под ним - просто читалка. Увы. 4 дырки кончились...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
4upuk
Цитата:
когда прикручиваешь на место, в корзину, корпус начинает резониривать с жёстким

Да я тоже наблюдал за этим явлением, но думаю винт с кулером в резонанс входят. Из-за этого шуму больше. Плюс к тому стенки корпуса тонкие, тоже резонируют.
Цитата:
Были предложения ротянуть через 5' отсек шнурки, натянуть их и на этот "канатный мост", винт ложть... Гм.. опасно как-то...
Можно прикрутить винт через промежуточные буфера, но что-то мне не верится в эффективность этого решения....

Рискованое это занятие, цеплять винт на шнурки. Со временем вибрация может оторвать их. Хотя шум в какой то степени должен уйти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2003
Откуда: Москва беляво
у мну тоже такой-жа винт (файрболл)... лежит себе отдельно и не жужжит... при установке в корпус греется так что пинцет просто ;(
вот буду корпус себе покупать большой запихну водяну туда и к винту ченить сделаю... или водоблок :oops: или радиаторы на микрухи (даже в свободном полете греется зараза) и обдув ... т.к. мну надо еще два винта на райд (для захвата) то на этом будет система... а вот какие те два брать уже и не знаю (у мну горел винт из-за перегрева... давно правда )
может взять два медленных и тихих WD и на райд запхнуть? скорость один фиг будет достаточная , зато просто обдуваться будут вентилем на 80-120мм и не жужжать :roll:

_________________
"буратино понял что с папой карло что-то не так и засверлился насмерть"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2003
Откуда: Израиль
кстати, WD не такие уж и холодные винты.. мой 7200.8мб.80гб греется офигенно. если перед ним в корпус поставить 2 кулера на вдув (80мм, 12В) все равно греется. А вот если поставить 2 кулера на вдув и один под него (под винт, 80мм, 12В), тогда 28 градусов в простое :-)

_________________
pkunzip.zip


 

Smit

Цитата:
Кстати, если кто знает чем померять температуру SATA Seagate ST380013AS подскажите pliz.


У меня такой же диск. Пользуюсь программой DTemp. Лежит в файловом архиве http://overclockers.ru/files/index.shtml?dir=24. Когда диск был в 3.5" отсеке - температура по этой программе 50'C, прикрутил диск в 5.25" отсек с помощью П-образной пластины - температура упала до 48'C (обдув наверное лучше). Такой вопрос - можно ли доверять программе DTemp?


 

Цитата:
Кстати, если кто знает чем померять температуру SATA Seagate ST380013AS подскажите pliz.

DriveHealth есть такая, читает SMART
На данный момент у меня ST380013AS имеет температуру 34`С - стоит в корзине для винтов в самом низу корпуса как раз напротив вентиля на вдув. Наихудшее значение - 49`


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Дмитрий Михайлович
Цитата:
Такой вопрос - можно ли доверять программе DTemp?

Я пользуюсь прогой МВМ для опредеения температуры. Мониторит все температуры. Вот измерения производятся коственно и на них точно не нужно полагатся, только примерно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: г.Харьков
люди скажите нужно ли вообще охладжать винты ? я любитель ченить поохлождать но вот думаю стоит ли ....


 

Мой макстор 30 гиговый служит уже почти год как дискетка переносная (таскаю в раке), вот решил температуру посмотреть и ужаснулся. В покое 35 градусов под нагрузкой до 50 (сильно не грузил, думаю до 60 доходит). Кстати в раке стоит вентиль сзади, судя по всему бесполезный. Для справки обычный винт снизу обдувается вентилем за 120р. так у него темпа в покое 18, под нагрузкой 28-35. Вот вам и доп. охлаждение.... Так что не стоит на этом экономить, тем более некоторые вещи копейки стоят.
P.S. Пойду искать раку с нормальным охлаждением, а то жаль расставаться с дискеткой :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: [Omsk Team]
xTim да, даже нужно. Дольше и лучше проживёт.. у нас итак экология плохая, ещё и греются просто как печки :)
bloodyMary Ууу.. у меня WD80_7200_2mb - греется тоже, как собака... но 12навыдув его присмерила немного... не буду их больше брать...

_________________
... подумал я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: г.Харьков
WD80_7200_2mb собрался брать !
счас стоит 40 самсунг 7200 тонкая ...самое больше что показало так ето 26 градусов !
а вот ведешка как себя ведет ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 184 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan