Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 3 из 16<  1  2  3  4  5  6 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Гадюкино
Объясняю: за ключевым стабилизатором ставится дроссель, конденсатор, и транзистор управляющий частотой открывания ключа, а импульсный преобразователь замыкается на высокочастотный трансформатор который и осуществляет преобразование высокого напряжения в высокий ток считай сам 90 ватт 12 вольт ток = 7,5 ампер!!! 1,7 вольт 90 ватт 53 ампера
вот и вся арифметика, так что если все преобразователи работали по импульсной схеме проблем бы не было, но ведь экономят, удешевляют, и как результат преобразователи на некоторых мамашках вообще не рассчитаны на разгон

_________________
А не угадаете ВЕК МЕНЯ ПОМНИТЬ БУДЕТЕ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
Мосфет (06N, 09N) может работать при номинальном токе до 50А, я и не говорил что там действительно столько.
Грубая прикидка - возьмем проц с потреблением 150Ватт (большая редкость :) ) и напряжением 1.5 вольта - получаем ток 100А. На нормальных мамах конвертер трехканальный, каналы работают в параллель, т.е. получаем примерно 33А на канал (при 150Ватт !!!). Конечно на самом деле все не так просто, есть несбалансированность каналов, т.е. на один нагрузка больше, на другой меньше.
Так вот, по-хорошему имеет смысл проанализировать ВСЮ схему конвертера на маме, прежде чем курочить мосфеты. Есть подозрение что хитрые китайцы паяют все, что есть под рукой, а не то что нужно. Отсюда высокий разбаланс в работе каналов и перегрев.

Добрый Эх Мысль про транс на маме понравилась, будет хардкорно выглядеть :)

Как живой пример могу привести маму Abit KD7 (made in China) - осмотр выявил три мосфета одного типа (09N), а вместо трех однотипных других два были одинаковые (06N) а третий нет (28N). У этого ток только до 35А, другое сопротивление, другие задержки и т.д. А есть ли разброс в элементах обвязки управляющих микрух я еще не смотрел, некогда :)
Например, у меня на маме (EPoX 8KHA+) мосфеты никогда не греются, т.е. на ощупь тепло не ощущается, а значит их температура не выше температуры человеческого тела.


Добавлено спустя 15 минут, 47 секунд:
IRONer Сходил по твоей ссылке - интересно, средний канал самый горячий, слева от него поменьше, справа еще меньше (причем именно каналы целиком, т.е. и мосфеты и индуктивности).
Видимо вот она несбалансированность каналов, когда один нагружен сильнее других.
В pdf на HIP6301 тоже нарисовано, что будет при дисбалансе (один канал 10А, другой 20, при сбалансированности оба на 15А, при какой-то одинаковой нагрузке).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
На ASUS P4P800 греются ещё как, хотя их много там, и все горячие.

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: baika10vers
Фото: 12
Странно никто не советует на что клеить, хотя все наверное и так знают что на АЛСИЛ-5.
Наклеил сразу после покупки мамы, поэтому я не вкурсе есть ли от них толк :roll:
2 радиатора на все мосфеты обдуваются с процессорного кулёра.

_________________
Ryzen 5600x || Asus B550-F || G.Skill 2x8 gb 3200C14 || RTX 3600 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Добрый Эх
Цитата:
когда кристалы работают, в параллель, или образуют комплементарную пару

Не совсем в паралель работают они в питальнике проца. Там практически 3 независимых классических StepDown конверторов. Хотя токи через каждый канал ессно немного различны, но только немного должны отличаться, т.к. в StepDown преобраз. от скважности именно ток (точнее мощность) на выходе от скважности зависит. Если бы он напряжение жёстко держал - были бы большие проблемы в объединении каналов...
serj_ Leh
Цитата:
интересно, средний канал самый горячий

У меня именно с ним и проблемы... Он значительно горячее остальных (у меня градусов на 30-40), даже не знаю почему... А может это нормально?... Я радиаторов навешал и кулер поставил, пока работает, ждет замены мосфетов...
Цитата:
преобразование высокого напряжения в высокий ток считай сам 90 ватт 12 вольт ток = 7,5 ампер!!! 1,7 вольт 90 ватт 53 ампера

Хорошо, если с 12В... у меня с 5ти....
Считаем в идеале: 1,7 вольт 90 ватт 53 ампера выход. 3 канала, ~18A на канал. Ток на выходе - равен сумме среднего тока через нижний и верхний мосфеты. В идеале они равны (средние токи). Тогда получается 9А на мосфете в среднем. Пусть всё идеально. В открытом состоянии у него ~20mOm. Итого - 1.7 Вт, что совсем немного для одного, и 10Вт на всех. Реально, они далеко не полностью и не сразу открываются, вот и получаются гораздо большие потери...
serj_
Цитата:
ключи работают в режиме линейного стабилизатора
Ну это уже перебор был бы... Они бы больше проца грелись... Просто не полностью открываются...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
Конвертер (двух или трехканальный) стоит только в цепи питания процессора.
Для памяти, AGP и прочего стоят свои отдельные, речь здесь вроде не про них.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2003
Откуда: Екатеринбург
А что если к той самой ножке примотать и залить термоклеем медный провод и вторым концом его припаять на радиатор на крыше мосфета?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Dmitriy Kolyasnikov
Цитата:
А что если к той самой ножке примотать и залить термоклеем медный провод и вторым концом его припаять на радиатор на крыше мосфета?

А смысл этой манипуляции?

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Добрый Эх
Цитата:
Ну и какой у них кпд

В идеале - 100%. Реально потери на ключах, диодах и в катушке. Но до 90% можно реально получить.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
Добрый Эх писал(а):
Если все такие умные предложите что нибудь, а то как говорится ______ не мешки ворочать

Эт точно :)
Я предлагал перед тем как что-то кардинально переделывать на маме сначала проанализировать стоящий на маме конвертер (реально примененную элементную базу и осциллограммы работы) и уж потом что-то паять. Может кто займется и потом поделится результатами с другими, а может и статью толковую напишет?
Для этого нужно время и оборудование - у меня нет ни того ни другого.

А приклеить по маленькому радиатору сверху на каждый мосфет и повесить напротив вентилятор на обдув и так можно без проблем - это и обсуждать особо не стоит :)
Главное не ставить сверху один большой цельный радиатор сразу на все мосфеты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2004
Возникает вопрос - насколько качественно делают конверторы - ведь теоретически у такой схемы КПД порядка 85-95% , те для 100Вт нагрузки на все мосфетах будет рассеяно МАКСИМУМ 17Вт (меньше на самом деле - греться будут не только мосфеты)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2003
Откуда: Москва
Так что будет, если мосфеты отпаять и вывести проводами над мамкой, сантиметров на 5 ?

_________________
Я - Мозг без страха и упрёка, таза, селезёнки и московской прописки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2004
Ммм...Если провода толстенные взять даже работать будет...не сильно хуже.
А вообще данных мало(5 см). Можно посчитать сопротивление и индуктивность проводов и прикинуть их влияние на работу конвертера (исходя из сопротивления открытого мосфета и частоты преобразования).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
WildMaN[DND]
ИМХО будет только вред.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
WildMaN[DND]
Цитата:
вывести проводами над мамкой, сантиметров на 5

Частота ~1 Мгц, токи >10А... индуктивность их конкретно скаежся.... ИМХО 5см это очень много.
Цитата:
проверить конкретный экземпляр матери у которой сильно греются мосфеты и сделать выводы

У меня на них >100c... Выводы очевидны: хреновые мосфеты, при том напряжении управления у них почти до 80mOm в открытом состоянии... Вот и вся причина...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
Alexx Интересно что получится после замены мосфетов?
На что будешь менять и когда примерно?
А какими микросхемами они у тебя управляются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
[b]Leh[/b]
Цитата:
На что будешь менять и когда примерно?

Нету пока на что менять... Когда чегонить нормальное найду - поменяю.
Цитата:
А какими микросхемами они у тебя управляются?

не помню маркировки... у меня 8RDA....

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2003
Откуда: Самара
я чего то не понял на корпусе мосфета есть какой то потенциал что ль
и если на два соседних мосфета не трогая их наклеить радиатор то их может коротнуть
П.С.
в электротехнике я полное ламо
паяльник в руках держал считанное количество раз

_________________
Свет полон горошин, которые издеваются над бобами. - Ф. Ларошфуко


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Max_I'm
Цитата:
корпусе мосфета есть какой то потенциал что ль

Да, снизу, на металической подложке транзистора.
На пластик (сферху) можно смело клеить.

Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд:
Max_I'm
Цитата:
в электротехнике я полное ламо

Если хочешь, почитай это http://people.overclockers.ru/Alexx/record3

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Москва
Alexx Не, это я к тому уточнил, что если каждому мосфету отдельный радиатор, то зачем изолировать, только теплоотвод ухудшится от ненужной перестраховки. В выходные гляну чего у меня на 8KHA+ стоит, интересно стало, ведь не греются совсем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 308 • Страница 3 из 16<  1  2  3  4  5  6 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan