Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Категорически приветствую!

В связи с заменой радиаторов мамы (для проекта), возник вопрос - используемый на мосфетах (обычно) термопад предназначен для электроизоляции мосфетов и радиатора, для упрощения теплопередачи (зазор разный) или, всё-таки, и для того и для того вместе?

Вопрос критичный - родные термопады, дэцл, травмировались при снятии радиаторов. Повторное использование сомнительно.

Или можно "забить болт" и лепить радиатор прямо на мосфеты?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Термопады имхо чаще всего используются для удешевления/упрощения установки (упомянутые тобой допуски/зазоры) - можно на порядок более простом роботизированном оборудовании или с руками неквалифицированнее персонала и с более простым контролем качества тяп-ляп шляпнуть, и готово. Шибко не сэкономишь, но выпуская что то десятками и сотнями тысячь и малая экономия накопляется порядочно. Кстати, не однозначно сие плохо - зачастую иные СО и с термопадами бывают избыточны, а вот меньше цена не только производителю, но и покупателю не вред. Непроводность - сие вряд ли, есть и непроводимые термопасты, более еффективные по термопередаче чем пады.
Но все ето написанное - об заводской установке. Если СО по допускам позволяет (иные могут быть рассчитаны именно на толщину падов, и недотягивать до некоторых елементов без оных), и если переустанавливаешь более внимательно/тщательно сам, то конечно можешь заменить пастой, для ощутимо улучшенного термоконтакта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Была как-то здесь хорошая статья по этой теме, найти, к сожалению, не смог.
Коротко:
Почти всё тепло с мосфетов уходит на текстолит. Охлаждение верхней поверхности упаковки не эффективно - радиаторы на мосфетах МП производители ставят для красоты и морального спокойствия пользователей. Термопрокладка просто идёт в комплекте с радиатором)
Что действительно поможет охладить транзисторы - обдув околосокетного пространства. Если уж совсем заморочиться, можно сделать подобную конструкцию: http://images.people.overclockers.ru/88485.jpg Обращаю внимание, что радиаторы припаяны не к поверхности упаковки, а к металлическому теплоотводу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan