Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 3 из 81<  1  2  3  4  5  6 ... 81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
А что Вы скажете про БП Q-TEC 550W DUAL FAN GOLD,:
#77
Вроде как в пике может дать 20 ампер при 12В, я думаю не стоит "забивать" на компьютерные БП, просто нужно хорошо поискать... Кстати, стОит это чудо чуть менее 40-ка долларов, что не может не радовать. ;)
А почему Вы остановились именно на DRIFT 0,8? Не проще ли было взять, например, ICE-71? Если я возьму таки себе один DRIFT 0,8 (ну или два) и установлю его себе на процессор при водяном охлаждении (естественно между элементами и процессором будет установленна медная пластина, толщиной 2-4 мм) и запитаю элемент на +12В (Q-TEC 550W), я много потеряю?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Gektor
А что тут сказать ... жаль, что у меня такого нету :-)
А если серьёзно, но надо пробовать, такого может и хватить. При посадке пары Drift-0,8 на 12 вольт они будут брать порядка 12 ампер. Если в комнате не слишком жарко, то твой камень выше 30'C греться не должен, водянка у тебя хорошая. Если в будущем думаешь на AMD переходить, кулплейт (пластину между модулями и камнем) делай толще. Там кристал намного меньше, края пластины холодными будут, середина тёплая. Сделай хотябы 7-8мм, потом переделывать не придётся. Да и в случае с использованием с PIV, минусов такого решения я не вижу. Если камень мощней поставишь, или летом слишком жарко станет, запитаешь модули вольт на 18-19, запас нормальный получается (в отличие от ICE-71).
P.S. Когда уже продолжение статьи будет? Ждёмс ;-)
А отчего такое официальное обращение? Вроде не ругались (шутка).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Посмотрел характеристики своего блока питания, по ветке 12 вольт. Не так сильно они и отличаются. При подключении к нему модулей срабатывала защита от перегрузки ... может и не потянуть твой Б/П такую нагрузку :-(
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
1. БП 300w не подойдет нужен 420w, блок питания мощность 550w выдающий 14A по 12 вольтовой ветке и стоящий менее 40уе явный отстой

2. поясните глупому, как могут два модуля по 24,6 вольта и 11,3 ампера каждый при подключении на 12 вольт потреблять 12 ампер и при этом еще и нормально охлаждать (с учетом что их два!!!)

3. еще раз спрошу, чем Вам плох модуль TB-127-2,0-1,15 - в плюс - он один (а не пара), в минус - на 8мм больше по сравнению с DRIFT-0,8

4. Вы обратили внимание что в дополнительных опциях есть "залудка припоем с температурой плавления 95 или 117 градусов С", эта тема уже обсуждалась - хотелось использовать такой припой вместо термопасты

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Alex McGal
Имеем модуль на 24В/11,3А. Так как подключен он наполовину от номинального напряжения, то и потребляет тока меньше в два раза, но так как их два, то имеем из этих двух типа один, который работает на полную мощность. А если проще ... у меня цифровой амперметр на их блоке питания работает :-)
Пробывал запитывать модули на 24 вольта, разочаровался. Такое чувство, что горячая сторона модуля, сильно нагреваясь, не даёт полностью охладиться холодной. Если охладить горячую сторону модуля ещё больше, можно конечно, но это лишний шум. Если напряжение немного понизить, до 18-19 вольт, всё приходит в норму, и модули холодят круто, и вода не особо нагревается. Потому и написал, что лучше два модуля ставить, но напряжение подавать чуть меньше номинала.
З.Ы.
>еще раз спрошу, чем Вам плох модуль TB-127-2,0-1,15 - в плюс - он один (а не пара), в минус - на 8мм больше по сравнению с DRIFT-0,8
Про два, вместо одного написал, забыл по поводу размеров. Лишних два сантиметра в длинну, это очень много. У меня и так всё впритык получилось. Места на мамке не так много, чтобы ставить два 48х48 модуля, их же ещё крепить надо и теплоизолировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Еще очень хороши FROST-74 - перепад темп. 74гр., Макс. напруга-15вольт, эффективное напряжение - 12вольт. Сам взял 6 штук. Когда все доведу до ума - напишу статью и докажу, что Прометия и Вапочил можнол сделать и из Пельтье.
Запитывать их лучше от пуско-зарядного устройства - дешевле и более качественно. К тому же, можно ампераж регулировать.

Gektor
Для начала посмотри в тете Соне 2003 сколько ват тепловых выделеяет твой разогнанный пень.
По вопосам смело пиши на мыло в Криотерм - ребята там нормальные и вежливые, всегда ответят.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Pilot
все равно весь в непонятках :(
Цитата:
Так как подключен он наполовину от номинального напряжения, то и потребляет тока меньше в два раза

т.е. холодит он в 4 раза меньше от номинала, W=V*A*K, или я опять что-то перепутал

TB-127-2,0-1,15 два ставить не понадобится т.к. на мой взгляд 24в*11А*2шт (при включении на полную мощность явный перебор) и 15,7в*16,1А*1шт (при включении на 12в вполне хватит для любого P4) вещи несравнимые
Цитата:
Лишних два сантиметра в длинну

почему 2см ???
DRIFT-0,8 - 40мм
TB-127-2,0-1,15 - 48мм
вроде 8мм разница :)

извиняйте что прицепился :)

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Vaal-666
FROST-74 - 65 ватт при 16,7вольта это же впритык
или речь опять идет о 2 штуках

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Забыл сказать чем лучше FROST-74 - он дешевле (15у.е.), меньше кушает ват. Но его потенциал раскрывается при их суммарном числе больше 5. Если модулей в системе меньше 4, то лучше брать Айс 71 или Драфт 0,8. А вообще, клокеры, там очень хорошая программа расчета тепловой системы. Она хоть и на английском, но есть русский хелп.

К примеру, (данные теоретические из программы) на моей системе с выделением 150ват тепловых (проц и видео) для их охлаждения при константе - 12 вольт и 6 элементов :
1) Фрост 74. Эл. мощность 340ват, Ампер - 29. Темп. объекта - плюс 1гр.
2 Айс 71. Эл. мощность 440ват, Ампер - 37. Темп. объекта - минус 1гр.
2 Драфт 0,8. Эл. мощность 367ват, Ампер - 30. Темп. объекта - плюс 3гр.
Расчеты системы приведены с использованием воздушного охлаждения. К тому же я специально завысил тепл. мощность до 150ват


Выигрывает Айс 71, но лишняя лампочка на 100ват., а темп упала всего на 2гр.
Драфт 0,7 дороже на 10 у.е.
Айс 71, по идее, должен быть слегка дороже чем Фрост74. Их дороговизна определяеться макс. напряжением. Модули с напругой 24вольта самые дорогие.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Alex McGal
Не хватит одного TB-127-2,0-1,15. Пусть даже мощность получится ~120W. Речь идёт об охлаждении разогнанной системы:
>Pentium 4 1600A разогнанного до 2800, при напряжении 1,85Вольта
А два ему, по габаритам не встанут:
>должны быть до 83Х43мм (это подошва ватерблока).
Если прикинуть, то и 40х40 два модуля не на всякую мамку поставить получится. У меня ватерблок впритык сел. Если есть настроение, посмотри, насколько утрамбованно получилось. Но Gektor'y попроще будет с установкой, у него ватерблок меньше, но сложнее с креплением самих модулей.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Pilot
вот блин, я и не въехал, что два это рядом, я предпологал что один на один

а сколько по твоим прикидкам будет выделять тепла ???
Цитата:
1600A разогнанного до 2800, при напряжении 1,85Вольта

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Alex McGal
В Сисофт Сандре 2003. Вкладка КПУ. Там где напругу показывает, показывает тепл. мощность в ватах и коэфф. тем. сопротивдения ват/гр. в зависимости от температуры.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
Приблизительно понял. Пластинку сделаю толщиной 5-6 мм, так и фрезеровщику легче будет, но есть маленькое "НО", пластинка толщиной 5-6мм и габбаритами 80X40 будет достаточно тяжелой (я думаю не менее 300 грамм), а у меня сам ватерблок не лёгкий, т.е. около килограмма только ляжет на процессор... Не будет ли плохо процессору вместе в материнской платой? Модули, я так понимаю, лучше брать Drift 0,8 (кстати, я так понял каждый стОит около 26-ти долларов?) в паре. С креплением проблем 100% не будет, руки есть, голова тоже вроде как на месте, осталось самое лёгкое - сделать. C блоком питания вроде определились. Осталось только лишь заказать всё это дело... ;)

Цитата:
P.S. Когда уже продолжение статьи будет? Ждёмс
А отчего такое официальное обращение? Вроде не ругались (шутка).



Статью отослал Doors4ever'у ещё неделю назад, вроде как ему понравилось, но никак не может опубликовать... :(
По поводу официального обращения - так уж с детства научили, культура... ;)


Vaal-666
#77
(уже около часа каптится в CommunityTSC)
Есть конкретные предложения?

Alex McGal
Цитата:
блок питания мощность 550w выдающий 14A по 12 вольтовой ветке и стоящий менее 40уе явный отстой

Т.е. Вы хотите сказать, что БП Q-TEC 550W, цитирую - "явный отстой"?

To ALL
Мой один товарищ предложил интересную идею, нуждается в критике:
Почему бы не охлаждать Элементами Пельте не сам процессор, а воду, которая идёт на процессор? Таким образом, исчезает риск попадания льда/конденсата на процессор, в случае выхода элемента пельте из строя ничего страшного не произойдёт, просто температура начнёт плавно подниматься вверх, т.е. вы успеете выключить компьютер без каких либо повреждений. Конечно, эффективность немного падает, но зато можно будет вполне обходиться без радиаторов печки! Просто ещё один медный ватерблок с множеством каналов внутри и 2-мя - 4-рьмя элементами пельте, а с горячей стороны элементов пельте устанавливать массивные радиаторы с множеством пластин (я промышленные видел, нечто похожее на залман пассивный, сделаны из алюминия) и обдувать множеством вентиляторов. Так же можно будет сэкономить на пельте, т.е. здесь не будут нужны "мощные" элементы, достаточно будет использовать простые элементы, т.к. вода будет в системе до 30'C, дельта t должна быть равной около 30'C. В такой идее есть очень большое преимущество - охлаждённой водой можно будет охлаждать все чипы (CPU/GPU/Chipset и т.д.) в компьютере. Как вам такая идея?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Vaal-666
Поменьше внимания обращай на эту вкладку, эти данные не вычисляются, а берутся из базы по частоте процессора.
Alex McGal
Можно прикинуть. Для начала можно посмотреть, сколько выделяет процессор с той частотой, до которой гоним процессор:
P4A 1.6GHz 400MHz 1.5V - 38W
P4A 1.8GHz 400MHz 1.5V - 50W
P4A 2.4GHz 400MHz 1.5V - 60W
P4A 2.6GHz 400MHz 1.5V - 62.6W
P4A 2.8GHz 533MHz 1.5V - 68.4W
Имеем почти 70 ватт, это камень, который работает в штатном режиме и без поднятия напряжения. Но если ступенчато гнать камень в соответствии с этими частотами, нетрудно будет заметить, что греться он будет больше тех, что работают штатно. Если даже накинуть по минимуму 2-3W на ступень, получим 10-12W. Столько же (если не больше) можно накинуть на поднятие напруги. Итого имеем 90-95W минимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Pilot
Ошибаешься друг, подними макс. напругу без изменения частоты шины и изменится тепл. мощность.

Gektor
А я о чем тебе и рассказзывал? Посмотри ветку по водяным насосам для водянухи. там приблизительно эта система и описывалась, нужны твои рекомендации. Я эту систему уже 3 месяца вынашиваю, скоро разрожусь.
Драфт 0,8 стоит 24,6уе в Криотерме. Они тебе и нужны если будешь ставить через пластину на камень 2 модуля. На "магнето" у Пилота посмотри - там все культурно и качественно.

Но лучше 6 Фростов-74. Посоветуй на счет системы.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
Тут идея догнала меня, может лучше чем один БП Q-TEC на 550W (около 38 у.е.), взять два "дешевеньких" кодегеновских на 300W (каждый по 13 у.е., т.е. около 26 у.е.), реальных ампер 8 они точно дадут на 12В, на каждый DRIFT 0,8 (12В) по кодегеновскому 300 ватному БП хватит с головой, как Вы думаете? Просто так получается дешевле на 10 у.е., а это уже деньги не маленькие...
Vaal-666
Цитата:
А я о чем тебе и рассказзывал?

Идея интересная, но есть ньюансы. Например вот один - рабочий диапазон температур у моего насоса не поддерживает такое решение. :(
Цитата:
Но лучше 6 Фростов-74. Посоветуй на счет системы.

Нет, лучше брать Элементы Пельте помощнее. Поэтому DRIFT-0,8 лучшее из того, что можно купить в Криотерме. В любом случае при 12В он будет работать не хуже FROST-74.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Vaal-666
Пробовал посмотреть мощность под нагрузкой(96W) и без(92W), разница получилась 4W, это есть полная чушь. И как он считает не понятно, но стопудово не правильно.
Может он пытается подсчитать максимальную ...
Gektor
Пробовал подключить один из Drift-0,8 к блоку питания PowerMan300W, напруга просела с 12 вольт до 9 и грелся он безбожно.


Последний раз редактировалось Pilot 30.03.2003 21:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Gektor
Я уже писал, что драфт 0,8 дороже фроста 74 на 10 баков, а на 12 вольтах драфт на 2-3 гр. меньше холодит, а кушает на 30-40ват больше.

Опять же, питать их лучше всего зарядным устройством для аккумуляторов :
1) Можно регулировать ампераж.
2) С БП ты понял сам - напруга проседает конктретно.
3) Будет дешевле чем хороший брендовый БП.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Pilot
Цитата:
Пробовал подключить один из Drift-0,8 к блоку питания PowerMan300W, напруга просела с 12 вольт до 9 и грелся он безбожно.

Ну не верю, почему??? Ты (я так понял, что можно на "Ты") только пельте подключал к БП?
Ну если даже всё так плохо, может послушать Vaal-666 и взять два Frost-74 и повесить их таки на два кодегена 300W?
Я к чему выдумываю, просто даже если посчитать всю эту систему то получается так:
Хороший трансформаторный БП, способный дать 20А-25А при 12В/24В (с ума сойти можно), такое чудо минимум обойдётся в 50-70 долларов, плюс два пельте Drift-0,8, это около 50 долларов, итого около 100 у.е.! А может легче свой проц поменять на более быстрый??? :(
Vaal-666
Цитата:
3) Будет дешевле чем хороший брендовый БП.

Сколько стОит хорошее зарядное устройство для аккумуляторов?
Почему ты именно на Фрост-74 остановился? Чем плох ICE-71?

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


Последний раз редактировалось Gektor 30.03.2003 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
Gektor
Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что БП Q-TEC 550W, цитирую - "явный отстой"?

т.е Мы :) хотим сказать что из соображений цена-производительность - ДА

СЛИШКОМ дешево и слишком маленькая мощность на 12V

хотя неисключен некоторый перекос в ценах - у нас Powerman 300w стоит 32уе
но в любом случае 14 ампер для 550-ваттного БП -МАЛО

_________________
Sic transit gloria mundi


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1601 • Страница 3 из 81<  1  2  3  4  5  6 ... 81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan