Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ALS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 195 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
И еще один прыжок вбок, точнее - задел на будущее.
Можно менять темы на дисплее. Это не для текущего проекта, просто пример :

Вложение:
13-01-2013_16-25-36.png


И эволюция софта за последние две недели,
было :

Вложение:
screen.png


стало :

Вложение:
screen1.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 22:21, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
alen
Круть! Слежу за данным прожектом с самого начала, весьма прикольно вписывается дисплей. :ok:
Для своего сейчас ищу экранчик диагональю в 20см, видимо придется потрошить фоторамку :crazy:

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
... только, наверное, не фоторамку, а монитор/телевизор с VGA-входом ?
Просто фоторамка тупо выводит то, что есть у нее в памяти, а телек можно подключить вторым монитором в систему.
Либо, если есть возможность заказать с e-bay, можно взять подобное
Есть и по более низкой цене, надо только поискать.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Откуда: Россия, Карелия
Фото: 55
alen
Да мне на самом деле без разницы, ибо крутить буду строго ограниченные видео и фото (данные мониторинга системы не очень удобно смотреть на пьедестале :D )

_________________
10900k@5000|MSI z490 Unify|MSI GTX 3090|g.skill f4-3200c14d-32gb@4000|CaseLabsM10|Custom WC|Lg 34gn850-b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Откуда: Киев
Замечательный проект, а что планируется на переднюю панель? В плане, выходов, кнопок...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
За "замечательный проект" - спасибо ). Правда, не думал, что он превратится в такой долгострой.

Сверху будет ЖК-дисплей, слева - два USB, справа (симметрично USB-разъемам) - две кнопки: POWER и открытие/закрытие жалюзи.
Все остальные регулировки (вентиляторами на передней стенке и управление RGB-лентой) будут софтовыми и управляться с помощью многоканального ШИМ-контроллера, подключенного к одному из внутренних USB.


Последний раз редактировалось ALS 18.10.2023 9:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Собрал немного все в кучу, чтоб проверить охлаждение БП.
В простое он не греется вообще, но скорость вентиляторов при этом ок.1,5 тыс об/мин - ниже этого значения ни БП, ни материнка регулировать не могут.
Т.е. без реобаса все же не обойтись.

Вложение:
DSC08617sm.jpg

Вложение:
DSC08623sm.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 22:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
пресс э кэй на заднем плане доставляет :D

афигеть мелкий какой... раньше это было не настолько очевидно. дауай, alen ждемс обнов!

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
пресс э кей - это еще с "голым" SSD, чуть позже поставил Вин7 64, вроде, работает

Из "обнов" - райзер с новым биосом (а его пришлось обновить для поддержки 3570k) не дружит. Или, скорее всего, с самим процессором.
Проявляется в полной неработоспособности "новых" HD7950 и HD7770 на длинном райзере. При этом на стандартном (длиной 14см) они запускаются и работают нормально.
Боюсь, что х*рню спорол, поменяв старичка 2500k...
Совсем старые видюхи (уровня GF8600 или x800GT) - все ок.

Чуть позже попробую еще HD4770 и, наверное, придется искать компромисс - или укорачивать райзер (сейчас в нем "лишние" 6см), или вновь возвращаться к SandyBridge.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
alen писал(а):
или вновь возвращаться к SandyBridge.

а собственно в чем был цимус переходить на айви? я вот не втыкаю :D с изменением длины райзера как я помню были некоторые косяки... удачи!

_________________
СВО или жизнь


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
У вас шикарная затея =)
Удачи

_________________
Overclockers уже не торт...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Шурика, ну мне его подогнали по шикарной цене :oops:
еще он чуть меньше греется (TDP 77ватт против 95) ... х*рню, наверное, несу

USB, спасибо )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Реобас.
Он с "мозгами" на микроконтроллере. Может работать в автономном режиме, ориентируясь на данные, приходящие с датчика температуры DS18B20, либо управляться/настраиваться программно.
Подключение к компьютеру - через RS232 (ком-порт есть в виде штырьков на материнке). Как вариант - можно использовать любой переходник USB-RS232.
Будет управлять вентиляторами, находящимися перед блоком питания. Метод управления - ШИМ, поскольку вентили - боксовые AMD-шные и имеют 4-контактные разъемы.
Наверное, для данного мода это избыточно, возможно, вполне было бы достаточно обычной "крутилки". Но у меня в заказах висит многоканальный блок управления вентиляторами, а на этом буду отрабатывать софт/прошивку.

Алгоритм - почти стандартный : при запуске ПК на вентиляторы кратковременно подается ШИМ=80-100%, потом МК, убедившись в том, что импульсы с датчика оборотов приходят, снижает величину ШИМ-а до 0. Затем просто отслеживается температура термодатчика, закрепленного на одном из радиаторов БП и в соответствии с ней меняется значение ШИМ-а (скорость вентилятора).
Единственное отличие от большинства схем управления - поскольку в простое блок питания не греется вообще, вентиляторы также будут останавливаться. Резкого нагрева у этого БП ожидать не приходится, поэтому и завываний вентиляторов также удастся избежать.

Схема : микроконтроллер PIC12F683, датчик температуры DS18B20, немного мелочевки.
Светодиод (возможно, совмещу его с пищалкой) будет зажигаться в аварийных ситуациях (отсутствие импульсов с датчика оборотов при "запущенном" вентиляторе, перегрев БП и т.д.).

#77

Так это выглядит в жизни, мозги - в центре :

#77

Первая же "ласточка" : при ШИМе=0 вовсе не каждый вентилятор желает останавливаться, большинство из тех, что у меня есть, продолжают вращаться на минимальных оборотах.
AMD-шные в этом режиме имеют аж 1000об/мин, Титан для s775 - ок. 800 и только Freezer 11LP остановился полностью.

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
alen отличная работа) вам в пору статью написать об этом! Правда я в электроники не шарю, но почитал бы с удовольствие)))

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Спасибо, может, чуть позже.
Я тут с утра "обнаружил" довольно давнюю, но не потерявшую актуальность тему - Полупассивное воздушное охлаждение компьютера. Концепция реализации.
Там парни особо не парятся с минимальными оборотами - при каком-то определенном уровне PWM просто обрубают питание кулера.
Сделал так же - светодиод убрал (у МК ног не хватает), а вместо него включил ключ на паре транзисторов :

#77

Теперь при скважности ШИМ-а, равной нулю (или любому другому значению - это можно выбирать в программе), вентилятор полностью обесточивается. Profit !


Последний раз редактировалось ALS 20.02.2013 16:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
alen хотел бы я научиться читать эти схемы :-)
"где мои 17 лет..." :bandhead:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
я с 12-ти начал ;)
с переговорного устройства на двух транзисторах

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Программа.

#77

Вверху - контрольные точки для температур и соответствующая им скважность ШИМ-а. Собсно, здесь задается кривая управления вентилятором.
В качестве "термометра" можно выбрать свой собственный датчик, либо считать температуру по шине SMbus или взять из CoreTemp/SpeedFan.
Есть "ручное управление" - в этом режиме можно регулировать обороты грубо (с интервалом скважности в 10%), либо плавно (+/-1%).
В окне мониторинга выводятся данные о скорости вентилятора, установленной скважности и температуре.
По нажатию кнопки "Set" все установочные параметры записывются в энергонезависимую память микроконтроллера, в дальнейшем он управляет кулером самостоятельно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Получил длинные райзеры, и хотя они имеют фабричное изготовление и короче моего на 5-6 см, чуда не случилось - 3570k по-прежнему не видит ни HD7950, ни HD7770.


Последний раз редактировалось ALS 14.04.2018 22:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
alen писал(а):
чуда не случилось - 3570k по-прежнему не видит ни HD7950, ни HD7770

дурдом какой-то... проблема в БИОСе?

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 195 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan