Итак, существует некий алгоритм определения, хватит ли вашего блока питания для какой-либо конфигурации компьютера. В современных ПК есть два основных источника потребления - это процессор и видеокарта. Материнская плата, HDD и SSD, ОЗУ, как правило, потребляют намного меньше, но вычёркивать их тоже нельзя. Существует 3 варианта, как узнать потребление вашей системы: 1. Калькуляторы: ➜ Cooler Master PSU Calculator ➜ be.Quiet PSU Calculator ➜ Outervision PSU Calculator 2. Токоизмерительные клещи и ваттметры ➜ BSIDE ACM91* ➜ Energenie EG-EM1* * приведены в качестве примера для понимания как это выглядит. 3. Сбор информации по потреблению компонентов ваших комплектующих или же примерный их аналог Т.е., условно, у вас компьютер на базе Core i5 10600K + RTX 3070/RX6700XT + 2 SSD + 16Gb ОЗУ и корпус с ARGB подсветкой, то, соответственно, вооружившись интернетом идём и смотрим по обзорам, сколько это всё потребляет. Итак: Core i5 10600K ~ 130-140W GeForce RTX 3070 ~ 210W/RX6700XT ~217W 2 SSD ~ 12W 16Gb ОЗУ ~50W Материнская плата ~30W ARGB ~10W Итого: ~450-470W, ещё запас по мощности я бы рекомендовал около 100Вт и в итоге получаем, что на эту систему нуден блок питания 550-600Вт. Калькуляторы будут всегда вам выдавать, как правило, больше для запаса (мало ли). ❗️❗️Но тут необходимо понимать несколько ньюансов: в разных приложениях потребление будет различным. Например, в том же Prime95 потребление процессора будет намного больше, чем в игре. Потребление видеокарты в игре будет меньше, чем в FurMark. Так же стоит учитывать, будет ли у вас разгон или нет. Если да, то тут уже на процессор, например, можно смело накидывать 100Вт потребления, но, опять же, это будет в стресстестах. Ну и следует понимать, что рассчёт ведётся в суммарном потреблении, т.е. предполагается, что вы будете одновременно запускать Prime95 + FurMark. Будете это делать или нет - вопрос уже другой.
Пример поста, по которому следует задавать вопрос о достаточности блока питания для вашей или предполагаемой системы. Помните, чем больше информации, тем точнее будет ответ. 1️⃣ Полная конфигурация системного блока (которая есть или предполагается к приобретению) 2️⃣ Для каких целей (игры, погонять стресстесты, позапускать Office) 3️⃣ Будет ли разгон системы, андервольт?
Шапка не является полной и находится в стадии оформления. По всем вопросам добавления полезных ссылок/информации или желании курировать данную ветку, прошу в ЛС James_on
Вложения:
Комментарий к файлу: Добавлены процессоры Intel 9-го поколения, уточнена информация по процессорам Intel 8-го поколения Потребления типовых конфигураций.zip [13.06 КБ]
Скачиваний: 5263
Последний раз редактировалось Master2007 19.10.2018 23:23, всего редактировалось 169 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.05.2006 Откуда: Благовещенск
alex000white на него и смотрел. Но блин 12 кусков за бп чет как то совсем дорого. Тот же рм1000 от корсар стоит 6-7к. Хотя евга бы мне подошел к маске, но гарантия на него в 6 месяцев как то не обнадеживает.
_________________ Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Питер Фото: 132
Sherminator, если реализация соответствует стандарту, то видеокарта не должна запускаться. Варианты: перемкнуть свободные 2 контакта чем-то токопроводящим (скрепкой), подключить через переходник 6pin -> 8pin, подключить через переходник 2 x molex -> 6 pin.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2010 Откуда: Ярославская обл
сколько (примерно) потребляет ватт материнка (желательно иметь в виду уровень моей материнки gigabyte ga-ma770t-ud3p) + 4 модуля памяти на ней ddr3 1333 + 3 винчестера по 500 гб каждый + 6 вентиляторов 120х120 ?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.03.2007 Откуда: C.-Петербург Фото: 1
polkovnik22 Материнка вместе с памятью - ватт 50, часть по линиям, отличным от 12В. 1 винчестер - при раскрутке шпинделя 20-30 Вт (обычно в это время не нагружены процессор и видео), в рабочем режиме 5-9 Вт, в зависимости от оборотов шпинделя и вида нагрузки. Причем не все по 12В, часть по 5В (механика 12В, электроника 5В). 1 вентилятор - порядка 2 Вт по 12В.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Питер Фото: 132
Master2007 писал(а):
1 вентилятор - порядка 2 Вт по 12В.
Пожалуй, уточню. Вентиляторы всё же разные бывают. Есть оборотистые с большим потреблением (больше 1А = 12Вт при подключении к +12В), но обычно в корпусах используются вентиляторы с потреблением 0.1-0.4А, то есть примерно 1-5Вт.
polkovnik22 писал(а):
сколько (примерно) потребляет ватт материнка (желательно иметь в виду уровень моей материнки gigabyte ga-ma770t-ud3p)
Если память не изменяет, то северник AMD 770 жрёт около 20Вт, южник SB710? жрет 5-10Вт. На современных чипсетах, где северный мост, КП и видеоядро в процессоре, а остается только южник, чипсет потребляет только 5-10Вт. Но не стоит ещё забывать про потери VRM питания процессора, там думаю теряется порядка 5-10% потребления процессора в зависимости от использованных компонентов и настроек.
сколько на эту красоту нужен питальник? получается вроде бы совсем мало по TDP, 450 должно хватать. Но что-то мне подсказывает, что хватать как раз не будет. этого не хватит? Если нет, то почему. Заранее спасибо.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.03.2007 Откуда: C.-Петербург Фото: 1
evilfrag Если процессор в разгоне без скальпирования, то потребление по 12В в двойных стресс-тестах 370-380 Вт (процессор ~130 Вт - без скальпа при бОльшем потреблении перегревается, ВК с разгоном ~200 Вт, 40-50 Вт по 12В на остальное хватит). Но VS550 не советую, это уж совсем кастрированный вариант платформы CWT. Лучше уж CX500 взять.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Питер Фото: 132
evilfrag, может проще в старом блоке перепаять один 10-тирублёвый конденсатор? Старый БП намного лучше, чем тот хлам, который планируется к покупке (я про VS550).
evilfrag, может проще в старом блоке перепаять один 10-тирублёвый конденсатор? Старый БП намного лучше, чем тот хлам, который планируется к покупке (я про VS550).
А если конструктивно, то разве инфа 146%, что дело именно в этом? А вообще, ты наверное прав. Подожду, пока сдохнет окончательно, потом попробую перепаять, а то дома уже скопилась куча техники с убитыми кондерами... Если не получится - куплю corsair cx600) Хотя сказать честно - денег жалко. Этот-то блок я покупал, когда вчерашней школотой был, на крузис было денег не жаль..
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Питер Фото: 132
evilfrag, так то для описанного железа и толкового 500-ваттника хватит, но зачем брать более плохой БП вместо более хорошего? И VP550 даже хватит, CX600 тем более.
Я так понимаю, старый БП такой - http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 51013.html Как показало время, эта очень надёжная серия CWT с раздельной стабилизацией. А даже у CX600 групповая стабилизация, хоть регулировка напряжения и вполне приличная. Насчёт 146% - конечно нет, но с вероятностью 90% там просто отжил свое время конденсатор в дежурке, указанный на фото: #77 Меняем его (номинал вроде 2200мкФ 16В), и БП ещё N лет работает. Дожидаться окончательной смерти БП крайне не рекомендую, это как ехать на автомобиле без масла и с уже застучавшим мотором до момента, когда он совсем перестанет ехать.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения