Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Master2007   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4107 • Страница 162 из 206<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 206  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Тема для вопросов по блокам питания, не касающихся двух нижеприведённых тем:

Выбор блока питания (часть 4)
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2)

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте: F.A.Q.

Показаниям софтового мониторинга напряжений, выдаваемых БП, доверять НЕЛЬЗЯ! (см. вопрос #13 в FAQ ниже)
Можно доверять только измерительному оборудованию (например, мультиметру) или цифровым интерфейсам БП, если такие имеются.
Куратор оставляет за собой право удалять обсуждение показаний софтового мониторинга.


Последний раз редактировалось Master2007 02.02.2017 23:46, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
xoba с разъёмами проблем не будет :ok:

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
James_on писал(а):
с разъёмами проблем не будет

Хорошо, спасибо за советы. Пошёл брать.
Если шо будет не так - пойду к бабке, наведу порчу. :mad2:

UPD: А нет, стоп. Последний вопрос. По картинкам Asus TUF Gaming 450B Bronze вентилятор расположен у блока сверху. А у меня блок расположен тоже наверху, значит будет упираться в крышку. Нужно ставить его внизу? А там места нет.
Если его перевернуть и поставить, все наклейки с информацией на нём будут перевёрнуты. Для чего так делать? Это вводит в заблуждение таких чайников, как я.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
xoba писал(а):
По картинкам Asus TUF Gaming 450B Bronze вентилятор расположен у блока сверху

Нет, блок рассчитан на расположение вентилятором вниз. При его расположении наверху корпуса, вертушка будет снизу.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Доброго вечера, после смены платформы остался бп corsair hx850i у него в спецификации возможность питания процессора (8+4+4), родной кабель 8pin пропал, и на старой материнке обходился 4+4. Сейчас на новой плате разъемы 8+4, глянул я на блок питания а там в подписях какая-то ересь. Получается это 8 pin cpu подписан как 6+2 pci? Верно ведь что кабель питания cpu и 6+2 отличаются по распиновке, тогда подойдет ли купленный на стороне кабель 8 pin для питания процессора? Не боятся и просто подключать или нужно искать/перепаивать переходники?
Фото для понимания о чем речь))
#77


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
LastAtlant писал(а):
тогда подойдет ли купленный на стороне кабель 8 pin для питания процессора?

Если он сделан по уму, как говорится.
А разъёмы подписаны правильно.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
Это 5 одинаковых разъемов. А будет он CPU или PCI-E определяется разводкой кабеля. Корсар интересная контора, у них даже не всегда шнур от одной серии к другой подходит. LastAtlant, искать нужно будет с явным указанием совместимости.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
xoba писал(а):
James_on писал(а):
с разъёмами проблем не будет

Хорошо, спасибо за советы. Пошёл брать.
Если шо будет не так - пойду к бабке, наведу порчу.



Добрый вечер)
В общем, до сегодняшнего момента система работала на прежнем БП. В принципе, без проблем.
Новый Asus TUF Gaming 450W поставил только сегодня. Ну как поставил. Пол дня его ставил. С обеда до сейчас.
Снял старый, поставил новый - комп не включается. Проблема та же самая: компьютер не видит периферию(мышь, монитор, клава). Кулеры в системнике работают. Толку никакого. Решил старый БП поставить. Проблема снова та же. Не включается и всё.
Продул всё от пыли отлично. На вид всё вроде хорошо. Потом комп начал со второй попытки видеть периферию: заставка материнки, с которой в биос заходишь, была. Мышь загоралась. Но в Биос всё равно не входил. Через 5-10 секунд снова всё тухло.
Решил уже отдавать на диагностику комп. Позвонил. По симптомам сказали, скорее всего, материнская плата. Но нужна полная диагностика. Ждал, пока позвонит мастер.
Напоследок решил переставить ОЗУ(2x8gb) Из 2 и 4 слота в 1 и в 3. И вуаля - заработало!
НО! Так же я ОЗУ уже переставлял сегодня ранее. Не помогало.
Лишь однажды системник выдал 3 писка: 1 длинный 2 коротких. Далее всё время лишь 1 короткий писк при включении.

Понимаю, что далее проблема уже не совсем подходит под данный форум, но всё же: что это может быть? Как-то можно проверить материнку и ОЗУ в программах?
ОЗУ, к слову, не в дефолте работает, но и в ручную я ничего не менял, ибо было лень разбираться ради небольшого буста, который не нужен. Выставил D.O.C.X(как-то так) профиль на 3200. Ещё когда покупал комп. С тех пор так и работает.

Иногда(очень хаотично и нечастно) система зависает на долю секунды(слышно по звуку и микрофризу). Такое было с первого дня включения нового ПК. Может, всё из-за ОЗУ?
Спасибо


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
xoba а можно видеть полную конфигурацию ПК?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
James_on писал(а):
xoba а можно видеть полную конфигурацию ПК?

Win10 Pro 64bit
Ryzen 5 3600. Не разогнан.
Asus Prime B350-plus
BIOS ver. 5407
AMD AGESA Version: Combo-AM4 1.0.0.4(х3 что это)
Gigabyte GTX1060 3GB(без разгона тоже)
ОЗУ Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15, 2x8gb
БП новый ASUS TUF gaming 450w

Если что-то конкретное нужно, скажите что и как это найти.

Я думал, что в ОЗУ проблема. Раз я её переставил в другие слоты и комп запустился. И когда БП менял, я снимал плашку, ближнюю к питанию матери, чтобы легче было питание снять.
Но в прошлый раз, когда такая проблема впервые появилась, ОЗУ я не снимал. Был выдернут только шнур интернета и продута пыль. М
Такое чувство, будто проблема в контактах ОЗУ или разъёмах материнки под ОЗУ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
xoba Ластиком пройтись по контактам плашек.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
kolyan1980-08-11 писал(а):
xoba Ластиком пройтись по контактам плашек.

Делал, когда менял БП и чистил от пыли системник.

James_on
Позавчера включил - полёт нормальный.
После сутки комп стоял выключенный.
Сегодня включаю - завёлся со второго раза (включились девайсы, заставка материнки Асус, потом снова отключение девайсов, уход в ребут и уже запуск винды)
Запустилось, но с дикими лагами. Каждые пол секунды/секунду фризы. Как по звуку, так и по курсору. Как-будто SSD с виндой на 100% загружен, хотя по диспетчеру никакой нагрузки не было.
Через пуск нажал "Завершение работы". Монитор выключился, но мышь продолжала работать(гореть rgb), процессор тоже, кулеры крутились, кроме видеокарты. Даже жёсткий диск издавал звуки работы, хотя на нём исключительно фильмы, игры, не связанные с виндой.
Принудительно в итоге выключил кнопкой на системнике. Перезапустил через 10 секунд - запустился быстро, как и положено. Полёт нормальный.

Что за симптомы такие?
И, что очень важно, ощущения напряжения на системнике после смены БП остались. Когда рукой легко проводишь по крышке, чувствуется "шероховатость".
Раз уж проблема точно не в БП(ибо он новый, да и прежний так же в рабочем состоянии), куда копать?

UPD:
Цитата:
Перезапустил через 10 секунд - запустился быстро, как и положено. Полёт нормальный.

Зашёл на жёсткий диск. Там у половины установочных файлов программ нет значков. Файлы не открываются.
Попытался запустить игру, комп выдал синий экран со смайликом грустным, мол ошибка какая-то. Будет автоматически перезагружена система.
Выключил. Пытался включить - девайсы вообще не видит. До этого больше часа комп работал, разве что я пользовался только браузером. А он на ssd-диске с виндой стоит. То есть жёсткий диск, получается, был изначально запущен с косяками. Просто я не пользовался им в течение часа.
Отключил от сети, снова вытащил плашки ОЗУ, прочистил спиртом и резинкой(хотя они и так чистые). Переставил плашки из 1 и 3 в 2 и 4 слота.
Включил - полёт нормальный. Всё работает.
Напомню, что в прошлый раз я наоборот переставил плашки из 2,4 слота в 1,3 и комп запустился. До этого ОЗУ с момента установки стояли во 2,4 слотах.
В чём это может быть проблема? Неужели ОЗУ так жёстко может влиять на систему?

И касательно напряжения на корпусе. Его ведь вообще не должно быть в принципе? Когда системник отключён от сети, ощущения другие, когда пальцем по корпусу проводишь.


Последний раз редактировалось xoba 01.11.2021 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
xoba и в смарте дисков повышается ошибки по интерфейсу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
Sania. писал(а):
xoba и в смарте дисков повышается ошибки по интерфейсу?

Ничего не понял. Я чайник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
xoba писал(а):
Раз уж проблема точно не в БП(ибо он новый, да и прежний так же в рабочем состоянии), куда копать?

Это нормально если нет заземления.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
xoba писал(а):
И касательно напряжения на корпусе. Его ведь вообще не должно быть в принципе? Когда системник отключён от сети, ощущения другие, когда пальцем по корпусу проводишь.

Если нет заземления, тогда на корпусе висит переменное напряжение примерно 110V. Это особенность фильтра в блоке питания. Этим напряжением можно много чего сжечь при подключении к компьютеру. Именно поэтому нужно компьютер заземлять. Для этого в шнуре блока питания есть заземляюший контакт. И вообще разные устройства с питанием от сети друг с другом лучше соединять, предварительно отключив все от сети. И заземление придумано не просто так.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2020
iskandar писал(а):
Если нет заземления, тогда на корпусе висит переменное напряжение примерно 110V. Это особенность фильтра в блоке питания. Этим напряжением можно много чего сжечь при подключении к компьютеру. Именно поэтому нужно компьютер заземлять. Для этого в шнуре блока питания есть заземляюший контакт. И вообще разные устройства с питанием от сети друг с другом лучше соединять, предварительно отключив все от сети. И заземление придумано не просто так.

А то, что ощущение напряжения есть только на корпусе, а при касании самого БП ничего нет - это что-то значит?
Так же интересует именно влияние этой статики на комп. Почему 2 года был полёт нормальный. Сейчас работает всё нормально. Но проблемы какие-то появились. При чём на уровне электропитания, видимо. Раз комп просто даже биос не может показать, периферию подключить.
Может быть такое, что это материнская плата во всём виновата? Через неё же всё идёт. Южный мост косячит, например. Он, насколько я знаю, отвечает за периферию. И читал, что если он горячий, то проблемы. Мой горячий. Так и должно быть?
А так же вопрос по батарейке на матплате. Может быть проблема в ней?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
xoba попробуй собрать на открытом стенде ПК и так поюзать, как говорится.

_________________
🚫


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
xoba писал(а):
А то, что ощущение напряжения есть только на корпусе, а при касании самого БП ничего нет - это что-то значит?

Это значит корпус БП покрасили толстым слоем краски чем корпус.
xoba писал(а):
Так же интересует именно влияние этой статики на комп.

Это не статика, влияет никак.
xoba писал(а):
Может быть такое, что это материнская плата во всём виновата?

Конечно.
xoba писал(а):
И читал, что если он горячий, то проблемы. Мой горячий. Так и должно быть?

Так должно быть, холодный мост только на выключенным компе, но и горячий это понятие растяжимое, слишком горячий может деградировать.
xoba писал(а):
А так же вопрос по батарейке на матплате. Может быть проблема в ней?

Бывает некоторые матери глючат от севшей, часто это асус, проверьте мультиметром напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
xoba
На премию Дарвина захотели номинироваться?
Если на шнуре электроприбора есть заземляющий контакт, но Вы прибор не заземлили, то Вы играете со смертью. Это сейчас у Вас на корпусе половина фазного напряжения через конденсатор фильтра блока питания. А туда ведь и фаза может попасть, если в блоке питания что-нибудь внезапно пробьётся. Да хоть бы и этот самый конденсатор.

Кроме того, при "горячем" (без отключения от сети) соединении этого прибора с другими можно нахрен выжечь порты на компьютере или на том, с чем он кабелем соединён.
LAN порт роутера/компьютера. HDMI разъём телевизора/видеокарты и т.д. и т.п.
Т.е. сунули в разъём видеокарты кабель от телевизора и сожгли видеокарту.

Не можете сами заземление к розетке подвести - заплатите денег электрику.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
привет Всем!

собираюсь обновить свой БП (SeaSonic M12II-850 (SS-850AM)), ибо за 8 лет КПД упал ниже плинтуса. подскажите, пожалуйста, что я потеряю, если выберу более дешёвую модель.

кандидатов на самом деле только два:

1) SeaSonic Focus Plus 850 Platinum 850W (SSR-850PX)

2) Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W (FD-P-IA2P-860-EU)

SeaSonic - моё почтение. уверен, что цена более чем оправдана.

Fractal Design - вот смотрю и не пойму... что в этом БП такого, кроме напыщенности? нет, шасси у этой компании получаются просто шедевральные, но на БП смотрю не некой долей скептицизма.

может всё таки за SeaSonic переплатить?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4107 • Страница 162 из 206<  1 ... 159  160  161  162  163  164  165 ... 206  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7-ой Гость и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan