Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 232 из 233<  1 ... 229  230  231  232  233  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Необходимо знание основ электроники, схемотехники импульсных БП , наличие измерительных средств. При описании проблемы указывать маркировку и параметры проблемных элементов, а также результаты измерений/обследования. Следует помнить, что в БП присутствуют опасные для жизни напряжения. Блок питания - крайне опасное изделие и малейшая ошибка приведет к уничтожению аппаратуры намного дороже, чем стоит сам БП . Если у Вас нет соответствующей квалификации, купите новый Блок Питания.

Цоколевки выходных шлейфов блоков питания (таки где что измерять* для начала):
ATX 20 pin power supply connector pinout
ATX 24 pin power supply connector pinout
*без результатов измерений смело идите в выбор БП , вас никто не осудит.

Полезные ссылки по теме:

Азбука молодого ремонтника БП. Прочти, потом задавай вопрос.
Микроликбез по электронике от Alexx
Кладезь знаний от rom.by - схемы, фрагменты схем.
Производители и самые часто встречающиеся серии конденсаторов - черный список, белый список, с фотками.
Изучение и доработка БП (R&D)
Распиновки и описания интерфейсов - ссылка полезная во всех отношениях!

Даташиты
http://www.alldatasheet.com
http://www.datasheetarchive.com
http://www.datasheetcatalog.com
http://www.datasheet4u.com
http://www.digchip.com (нужна регистрация)


Последний раз редактировалось Хе-Хемуль 14.02.2015 19:48, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
maxara писал(а):
а если открыть корпус бп и посмотреть ?

Для этого нужно закрыть крышку, она рядом лежит, я думаю это идиотизм будет. А так я выпал и замерил их, идеально. Кстати, посмотрел что там с очень старым в коробке, купленном давно очень, парочка вздулись, они вздуются кстати быстро если на них напряжение подать и положить лежать дальше, можно просто замерить прибором, этого тоже хватает. Вы не думайте, может это у меня такая партия удачная, возможно вам не повезёт. Ну и купленные эти хорошие были в чип и дипе, хз, может в этом дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2013
Откуда: Тушино
Фото: 0
maxara писал(а):
в высоковольтую часть я не лез, страшно без осицила

Тут нужен развязывающий трансформатор 1:1. У меня собран такой из двух трансформаторов от ИБП для лазания осликом в первичную/горячую часть ИИП.
maxara писал(а):
выходные шотки вполне обходятся без снаберов

Если Вам не жалко эти диоды и нравится, что они излучают довольно высокий уровень температуры, вместо распределения этого уровня между диодом и снаббером, и приходится запускать вентилятор на больших оборотах, то вопросов нет. По мнению Интел, где-то прочёл, заметно усиливается уровень деградации полупроводника после +71.5С.
И потом, отсутствие снабберов на выпрямительных диодах Шоттки во вторичке может привести только к более быстрой деградации и вылету самих диодов Шоттки, а вот отсутствие снабберов в первичке основного преобразователя на ШИМ может привести к более печальным последствиям. В принципе можно первичку юзать без снабберов, но для этого должно быть: более качественная фильтрация выходных напряжений, более качественная намотка индуктивностей, большего объёма железом радиаторы и ключи на от 900В.
maxara писал(а):
своих или чужих ?

И в своих, и в чужих. Если уж в чужих дальнейший выход из строя БП я не замечу, так как обращавшийся за помощью в ремонте ко мне может более уже не захочет обращаться, то в своих я хорошо вижу работу и мне самому придётся с этим разбираться. Но нет, все свои поделки пока повторно разбирать не приходилось.
maxara писал(а):
отдельную банку от творога для них завел, уже полная пухляком

Ну-у видимо Вам не повезло. Мне вот тоже не повезло с nichicon PT, поставил один, а его оборвало на третий день.
maxara писал(а):
в местных магазинах слишком дорого, и нет емких на 16-25

Я беру Kemet/Yageo. Или выпаиваю их со старых материнок, но они там не более 220/270мкФ 16В. Обычно вместо первого электролита одного полимерника на 270мкФ с керамикой на лапках достаточно. Это можно легко проверить осликом по уровню пульсаций на нём и посчитать уровень RIP. А вот в пассивнике ФНЧ второго порядка уже стоят ёмкие электролиты, на которых керамику уже не ставлю.

PS: У меня довольно часто... Ну насколько часто… насколько это возможно, ибо у меня не сервис... в ремонте попадаются ноутбуки от Lenovo на разном уровне железа материнок и вот довольно часто, то есть самая распространённая неполадка, - КЗ в керамике, висячей на лапках ключей преобразователя. Хотя с КЗ в керамике фильтров питания попадались не только буки от Lenovo, ещё была одна Toshiba и кажется Acer. Даже один раз с такой проблемой попался преобразователь из 5 в 1.8В. Причём на лапках преобразователя висели две керамики в параллель и только одна из них оказалась с КЗ.

_________________
09.10.1760/04.03.1813/02.05.1945, 02.09.1972/11.09.1979/13.09.1981
"Иногда надо понижать уровень изложения, учитывая аудиторию." (С) Аббат.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2015
здравствуйте помогите определить элемент. БП xfx модель xps1250w-bef, маркировка на плате TR 903


Вложения:
IMG_20240122_150122[1].jpg
IMG_20240122_150122[1].jpg [ 3.25 МБ | Просмотров: 2653 ]
IMG_20240122_142425[1].jpg
IMG_20240122_142425[1].jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 2661 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
astat, терморезистор возможно.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2015
Def писал(а):
astat, терморезистор возможно.

я тоже так думаю, но определить бы маркировку. по фото и видео с инета определить не удалось. может есть у кого фото где читаема маркировка на элементе а?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
astat разве на термисторах маркировку наносят? Это как на керамических конденсаторах и дросселях, ничего нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2015
Sania. писал(а):
astat разве на термисторах маркировку наносят? Это как на керамических конденсаторах и дросселях, ничего нет.

дело в том что элемент необходимо заменить, и что туда впаять не зная маркировку? подобрать элемент по габаритным размерам?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Паяйте что хотите, я тут причём, ну вот нет маркировки, разве в этом я виноват, с чего вы на меня наезжаете. Подбирайте по размеру и габаритам или на разборку, вам решать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
astat варианта два: писать в поддержку производителя, они могут сообщить номинал или даже прислать всю схему; искать владельцев аналогичного блока, чтобы они его разобрали и замерили (из области фантастики). Куда он там подключен-то?

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2015
Def писал(а):
Куда он там подключен-то?

между 7 и8 ножками платы гипервизора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Спустя чуть меньше 1.5 лет Deepcool PQ750M заверещал вентилятором. Брал через Я.М и магазин предлагает отправить им его ТК с оформлением заявления о возврате стоимости . Гарантия 10 лет у него... Пишут что будет решение о ремонте или возврате средств. Ну почти на 100% уверен будет возврат, т.к. брал по акции за 6к. Тут возникает мысль забить на гарантию и попробовать заменить вентилятор,но вопрос на что менять?... судя по обзору стоит Hong Hua HA1225H12F-Z... :-(

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
-sabirus- Arctic P12. И добро пожаловать в тему по замене вентилятора в БП.https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=108&t=404242

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
kolyan1980-08-11 да, спасибо! уже набрел на эту модель, заказал.

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
-sabirus- Не забудьте отписаться о результате, лучше в той теме.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2020
Здравствуйте.Такой вопрос:блок питания KCAS 750G проседает напряжение 5 вольт.Вообщем замерил тестером напряжение на концах проводов со стороны жёстких дисков и там 4.6-4.7 вольта.Потом открыл блок питания и замерил в нём,там где провода припаяны к плате.На плате показывает 5.2 вольта.Это получается,что провода надо менять что-ли?Просто при 4.6-4.7 вольтах жёсткие диски иногда сами отключаются(пропадают из системы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Muzhik писал(а):
Это получается,что провода надо менять что-ли?

А что тебя удивляет? Там провода наверное даже не из "цыганской меди", а из крашенного металлолома. Ты магнитик-то к ним поднеси.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Может быть даже проблема не в самих проводах, а в самом разъёме, плохо обижали или сами контакты плохого качества, это более вероятно, диск кстати может уже с проблемой на поверхности, я так испортил два диска, проблемы были не в проводе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2020
Def писал(а):
Muzhik писал(а):
Это получается,что провода надо менять что-ли?

А что тебя удивляет? Там провода наверное даже не из "цыганской меди", а из крашенного металлолома. Ты магнитик-то к ним поднеси.


Вообщем перепаял я все провода связанные с 5 вольтами(толстые ещё из ссср нашёл).И напруга со стороны дисков стала 5.1 вольта.На проводах от блока написано 26 awg(на заборах конечно много чего пишут :) )Они не магнитятся(неодимом проверял)медного цвета вроде и внутри и снаружи жил(всмысле не напыление медное на алюминий например)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Muzhik Так 26AWG это очень мало, обычно 18AWG.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2013
Откуда: Тушино
Фото: 0
Muzhik писал(а):
На проводах от блока написано 26 awg

Фотку, если можно.
Обычно сигнальные провода в косах компьютерных БП стандарта ATX устанавливаются калибра 20AWG, силовые 18-16AWG.

_________________
09.10.1760/04.03.1813/02.05.1945, 02.09.1972/11.09.1979/13.09.1981
"Иногда надо понижать уровень изложения, учитывая аудиторию." (С) Аббат.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4655 • Страница 232 из 233<  1 ... 229  230  231  232  233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan