Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: г.Москва
Вопрос дилетанта: а параллельно поставить N лазеров - не катит? :spy:

_________________
Люди, не повышайте энтропию Вселенной!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
Кажись давно уже не катит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Garry1010 писал(а):
Вопрос дилетанта: а параллельно поставить N лазеров - не катит?

9 баб в ряд поставь - пусть ребенка за месяц родят

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, PowerColor RX 9060 XT Hellhound OC 8G, БП DEEPCOOL DQ750ST 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: г.Москва
jason32 писал(а):
9 баб в ряд поставь - пусть ребенка за месяц родят

Это - глупость по определению. А параллельное соединение устройств для получения большей мощности сплошь и рядом: транзюки в параллель, нагреватели в параллель, лампочки в параллель, моторы - и те в параллель можно. И везде результат умножается на кол-во - ну, хотя бы ±.

_________________
Люди, не повышайте энтропию Вселенной!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
jason32
Это неверная аналогия. Вот если бы вопрос был про ускорение обработки одной пластины, то было бы оно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Novosibirsk
Garry1010 писал(а):
Это - глупость по определению. А параллельное соединение устройств для получения большей мощности сплошь и рядом: транзюки в параллель, нагреватели в параллель, лампочки в параллель, моторы - и те в параллель можно. И везде результат умножается на кол-во - ну, хотя бы ±.

Т.е. взяв больше кухонных ножей вы сможете тоньше нарезать хлеб? А связкой бензопил можно хирургические операции на каппилярах глаза проводить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2011
Xeon2K писал(а):
Т.е. взяв больше кухонных ножей вы сможете тоньше нарезать хлеб? А связкой бензопил можно хирургические операции на каппилярах глаза проводить?

ну так зеркально отразив маломощные источники (в точку) можно получить излучение большей мощности в соответствующей точке , разве нет ? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
itmanager85 писал(а):
ну так зеркально отразив маломощные источники (в точку) можно получить излучение большей мощности в соответствующей точке , разве нет ? :D

нет. Невозможно отразить в точку. Отражение будет в пятно. А смысл EUV как раз в точности.

_________________
win 10 pro, 5800x3d, b450 aorus elite, 2х16гб , ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Garry1010 писал(а):
Вопрос дилетанта: а параллельно поставить N лазеров - не катит?

Не всё так просто. Вообще, начнем с того, что проблема мощного лазера это следствие других проблем этого типа литографии.
Лазер бьёт в мишень (струя газа), и получается целый спектр длин волн, из которого нужно только 13.5 нм.
Значит остальное надо отсеять светофильтрами. Это потери.
Потом нужно это излучение куда-то направить. Это можно сделать только с помощью зеркал, т.к. линзы (и не только они) поглощают излучение с длиной волны 13.5 нм.
Каждое зеркало отражает далеко не 100% излучения, а хорошо если 70. Остальное поглощается. И зеркало там не одно, а где-то от 6 до 12. Это большие потери. Например для 10 зеркал -> 0.7^10=0.03 => Поглотилось 97% излучения.
Кроме того, зеркала имеют плохое свойство разрушаться под действием излучения. Так что увеличив мощность лазера, зеркала будут разрушаться еще быстрее. И еще позиционирование всей этой штуки - нужна точность. Так что второй лазер сюда ну никак не вписывается, с одним и так куча проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2016
itmanager85 писал(а):
ну так зеркально отразив маломощные источники (в точку) можно получить излучение большей мощности в соответствующей точке , разве нет ? :D

В точку можно. Только какой в этом будет смысл? суть литографии в том, что лазер выжигает строго определенные места соответственно шаблону. И невозможно иначе выжечь - просто потому что величины малы и невозможно сделать такое позиционирование подвижных лазера/зеркал, которое соответствовало бы нужной точности - слишком уж механика громоздка.
насчет "ваттности" лазеров - от этого зависит за какое время лазер выжжет при помощи шаблона заготовку на нужную глубину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Nimrael писал(а):
В точку можно.

Невозможно. Даже теоретически. Принцип неопределенности Гейзенберга.
Nimrael писал(а):
суть литографии в том, что лазер выжигает строго определенные места соответственно шаблону

Возьмите лист картона. Сделайте в нём дырку.Это наш шаблон. С одной стороны поместите источник света. Это наш лазер.
С другой стороны поместите другой лист картона, это наша заготовка.
Не двигая шаблон и заготовку перемещайте источник света. Наблюдайте за изменением освещения заготовки.
Теперь понятно почему источник света должен быть точкой?

_________________
win 10 pro, 5800x3d, b450 aorus elite, 2х16гб , ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Lurker-beta писал(а):
Возьмите лист картона. Сделайте в нём дырку.Это наш шаблон. С одной стороны поместите источник света. Это наш лазер.
С другой стороны поместите другой лист картона, это наша заготовка.
Не двигая шаблон и заготовку перемещайте источник света. Наблюдайте за изменением освещения заготовки.


Какая то плохая аллигория. Я бы тут применил пример с фрезерованием. Свет, идущий под углом, выжигает тоже под углом углубление. А если фокусировать несколько лазеров под углом, то от глубины будет меняться фокусировка. В общем куча логического бреда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 1
Xeon2K писал(а):
Т.е. взяв больше кухонных ножей вы сможете тоньше нарезать хлеб?

Так зачем тоньше-то? Если есть два сканера - какой смысл пытаться приспосабливать их к совместной обработке одной пластины, когда задача - скорость повысить? Пусть разные обрабатывают. Кто больше нарежет хлеба - один человек или двое той же квалификации? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
tinyimp писал(а):
Так зачем тоньше-то? Если есть два сканера - какой смысл пытаться приспосабливать их к совместной обработке одной пластины, когда задача - скорость повысить? Пусть разные обрабатывают. Кто больше нарежет хлеба - один человек или двое той же квалификации?

Только и оборудования понадобиться больше, и площадей и зарплаты.
Во сколько там раз медленнее получается? в 4?
Представьте, что следующее поколение процессоров будет в 4 раза дороже. Кто будет их покупать?

_________________
win 10 pro, 5800x3d, b450 aorus elite, 2х16гб , ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2012
Фото: 0
Мда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва, Ясенево
Lurker-beta писал(а):
Представьте, что следующее поколение процессоров будет в 4 раза дороже. Кто будет их покупать?

Если они будут в 4 раза быстрее, то их будут покупать все. :)

_________________
AMD Ryzen 5 3500 6-Core, GTX-980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 0
Цитата:
Так, в конце 2014 года источники излучения в опытных сканерах EUV могли «светить» с мощностью 40 Вт. В конце 2015 года мощность источников излучения удалось повысить до 200 Вт. Это дало возможность удвоить скорость при обработке пластин с 400 в день до 800. Это тоже немного, ведь для промышленности негласная норма производства сегодня составляет 3000 пластин в день. Но в дальнейшем эта цифра неизбежно будет снижаться, ведь уже для производства класса 10 нм с использованием 193-нм сканеров требуется по четыре проекции на критические слои, тогда как EUV-сканер сможет сделать это за один проход.

Переход на 450мм пластины решит проблему производительности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
SerVal-2 писал(а):
Если они будут в 4 раза быстрее, то их будут покупать все.

Покажите мне когда за последние десятилетия 2 соседних поколения отличались по производительности в 4 раза.
Adviser from iXBT писал(а):
Переход на 450мм пластины решит проблему производительности.

Не решит. Уже сколько раз переходили на большие пластины. Это помогает, но полностью проблему не решает.

_________________
win 10 pro, 5800x3d, b450 aorus elite, 2х16гб , ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: г.Москва
WSK писал(а):
Лазер бьёт в мишень (струя газа), и получается целый спектр длин волн

Не понял, про какой газ речь? Откуда спектр? Лазер на то и лазер, что он монохромный - или я уже так сильно отстал от технологий, что лазеры стали "белый" свет давать. :shock:

_________________
Люди, не повышайте энтропию Вселенной!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan