Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2007 Откуда: г.Москва
jason32 писал(а):
9 баб в ряд поставь - пусть ребенка за месяц родят
Это - глупость по определению. А параллельное соединение устройств для получения большей мощности сплошь и рядом: транзюки в параллель, нагреватели в параллель, лампочки в параллель, моторы - и те в параллель можно. И везде результат умножается на кол-во - ну, хотя бы ±.
_________________ Люди, не повышайте энтропию Вселенной!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.11.2005 Откуда: Novosibirsk
Garry1010 писал(а):
Это - глупость по определению. А параллельное соединение устройств для получения большей мощности сплошь и рядом: транзюки в параллель, нагреватели в параллель, лампочки в параллель, моторы - и те в параллель можно. И везде результат умножается на кол-во - ну, хотя бы ±.
Т.е. взяв больше кухонных ножей вы сможете тоньше нарезать хлеб? А связкой бензопил можно хирургические операции на каппилярах глаза проводить?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.06.2012 Фото: 0
Garry1010 писал(а):
Вопрос дилетанта: а параллельно поставить N лазеров - не катит?
Не всё так просто. Вообще, начнем с того, что проблема мощного лазера это следствие других проблем этого типа литографии. Лазер бьёт в мишень (струя газа), и получается целый спектр длин волн, из которого нужно только 13.5 нм. Значит остальное надо отсеять светофильтрами. Это потери. Потом нужно это излучение куда-то направить. Это можно сделать только с помощью зеркал, т.к. линзы (и не только они) поглощают излучение с длиной волны 13.5 нм. Каждое зеркало отражает далеко не 100% излучения, а хорошо если 70. Остальное поглощается. И зеркало там не одно, а где-то от 6 до 12. Это большие потери. Например для 10 зеркал -> 0.7^10=0.03 => Поглотилось 97% излучения. Кроме того, зеркала имеют плохое свойство разрушаться под действием излучения. Так что увеличив мощность лазера, зеркала будут разрушаться еще быстрее. И еще позиционирование всей этой штуки - нужна точность. Так что второй лазер сюда ну никак не вписывается, с одним и так куча проблем.
ну так зеркально отразив маломощные источники (в точку) можно получить излучение большей мощности в соответствующей точке , разве нет ?
В точку можно. Только какой в этом будет смысл? суть литографии в том, что лазер выжигает строго определенные места соответственно шаблону. И невозможно иначе выжечь - просто потому что величины малы и невозможно сделать такое позиционирование подвижных лазера/зеркал, которое соответствовало бы нужной точности - слишком уж механика громоздка. насчет "ваттности" лазеров - от этого зависит за какое время лазер выжжет при помощи шаблона заготовку на нужную глубину.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.01.2011 Откуда: Москва
Nimrael писал(а):
В точку можно.
Невозможно. Даже теоретически. Принцип неопределенности Гейзенберга.
Nimrael писал(а):
суть литографии в том, что лазер выжигает строго определенные места соответственно шаблону
Возьмите лист картона. Сделайте в нём дырку.Это наш шаблон. С одной стороны поместите источник света. Это наш лазер. С другой стороны поместите другой лист картона, это наша заготовка. Не двигая шаблон и заготовку перемещайте источник света. Наблюдайте за изменением освещения заготовки. Теперь понятно почему источник света должен быть точкой?
Возьмите лист картона. Сделайте в нём дырку.Это наш шаблон. С одной стороны поместите источник света. Это наш лазер. С другой стороны поместите другой лист картона, это наша заготовка. Не двигая шаблон и заготовку перемещайте источник света. Наблюдайте за изменением освещения заготовки.
Какая то плохая аллигория. Я бы тут применил пример с фрезерованием. Свет, идущий под углом, выжигает тоже под углом углубление. А если фокусировать несколько лазеров под углом, то от глубины будет меняться фокусировка. В общем куча логического бреда.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2009 Откуда: Нижний Новгород Фото: 1
Xeon2K писал(а):
Т.е. взяв больше кухонных ножей вы сможете тоньше нарезать хлеб?
Так зачем тоньше-то? Если есть два сканера - какой смысл пытаться приспосабливать их к совместной обработке одной пластины, когда задача - скорость повысить? Пусть разные обрабатывают. Кто больше нарежет хлеба - один человек или двое той же квалификации?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.01.2011 Откуда: Москва
tinyimp писал(а):
Так зачем тоньше-то? Если есть два сканера - какой смысл пытаться приспосабливать их к совместной обработке одной пластины, когда задача - скорость повысить? Пусть разные обрабатывают. Кто больше нарежет хлеба - один человек или двое той же квалификации?
Только и оборудования понадобиться больше, и площадей и зарплаты. Во сколько там раз медленнее получается? в 4? Представьте, что следующее поколение процессоров будет в 4 раза дороже. Кто будет их покупать?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.01.2007 Фото: 0
Цитата:
Так, в конце 2014 года источники излучения в опытных сканерах EUV могли «светить» с мощностью 40 Вт. В конце 2015 года мощность источников излучения удалось повысить до 200 Вт. Это дало возможность удвоить скорость при обработке пластин с 400 в день до 800. Это тоже немного, ведь для промышленности негласная норма производства сегодня составляет 3000 пластин в день. Но в дальнейшем эта цифра неизбежно будет снижаться, ведь уже для производства класса 10 нм с использованием 193-нм сканеров требуется по четыре проекции на критические слои, тогда как EUV-сканер сможет сделать это за один проход.
Переход на 450мм пластины решит проблему производительности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2007 Откуда: г.Москва
WSK писал(а):
Лазер бьёт в мишень (струя газа), и получается целый спектр длин волн
Не понял, про какой газ речь? Откуда спектр? Лазер на то и лазер, что он монохромный - или я уже так сильно отстал от технологий, что лазеры стали "белый" свет давать.
_________________ Люди, не повышайте энтропию Вселенной!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения