Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.07.2005 Откуда: Москва
Teelle писал(а):
В московской рознице цены на (FX + приемлемая матплата + кулер) такие же, как на соотв. конфиг на младшем i5 Haswell (i5 4440 + H81M-P33 + Deepcool Theta 21 PWM). Но при этом конфиг на FX будет потреблять больше энергии, сильнее шуметь, потребует более дорогого БП, предъявит повышенные требования к корпусному охлаждению, и в итоге выдаст довольно-таки заметно более низкую производительность в большинстве игр.
Тут уже много понаписали, но добавлю от себя. Можно согласиться с вашими доводами, но есть один момент. Когда собираю комп на процессоре Intel, то рука не поварачивается взять самую дешевую матплату, потому что USB разьемов мало, аудиокодек плохой, да и с радиаторами на памяти, как-то понадежней выглядит, поэтому все равно упираюсь в 4к. Столько же стоит матплата для разгона AMD. Во вторых, мало кто в найше стране задумывается об экономии электроэнергии в квартире, но даже, если учесть, что считает кВт, то не намного выходит больше потребление разогнанного компа, т.к. обычно комп включен мало часов в неделю. В третьих, шум от работы системы охлаждения разогнанного компа не сильно напрягает, днем разница почти не чувстуется, а ночью, когда все спят, этот шум не мешает им заниматься любимым занятием По поводу более мощного БП, основными потребителями электроэнергии в данном случае являются приводы и видеокарта, для разогнанного FX достаточно БП 450 ватт и то с запасом, да и мало кто покупает себе меньше, даже на i5/i7. И еще, можно подумать у тех, кто покупает себе комп на процессоре Интел, корпус за 1.5к, Если вы хотите тишины, вкупе с холодным процессором, вы всеравно возьмете себе корпус дороже, хотябы для того, чтобы это смотрелось не убого. Ну а по поводу производительности в играх, как я писал ранее, это актуально только для ТОП видеокарт, для майнстрима достаточно Атлонов или Пней.
_________________ AMD Athlon II X4 760K 3800@4800, NB 1800@2800, DDR3 Hynix 1600@2400, AMD Radeon 7770 1000/4500@1030/5700
Когда собираю комп на процессоре Intel, то рука не поварачивается взять самую дешевую матплату, потому что USB разьемов мало
H81M-P33 - USB 3.0 x2 + USB 2.0 x4 сзади + USV 2.0 x2 спереди на корпусе. Разъемов в два раза больше, чем может понадобиться любому нормальному пользователю. Отсутствие USB 3.0 спереди - это, конечно, недостаток, но очень незначительный (очень мало кому надо перекидывать на флешки реально большие объемы данных, и при этом неохота втыкать флешку сзади, либо использовать USB хаб). При этом чуть подороже есть платы, у которых USB 3.0 на переднюю панель выводится.
Tashi писал(а):
аудиокодек плохой
1. Прям сильно плохой, а на платах под AMD шедевр? Правда что ли? 2. Даже если так, 99% пользователей это не волнует (либо колонки не позволяют заметить разницу). 3. Те, кому реально нужен супер-хороший звук, все равно купят отдельную звуковую карту.
Tashi писал(а):
да и с радиаторами на памяти
Не позорьтесь. На материнках памяти нет, а тем более радиаторов на памяти. Есть радиаторы на VRM, но если Вы о них, то для экономичных процев Intel они не важны. Проверено эксперименально, так что предположения на уровне "кажется" - "не кажется" тут не уместны.
Во вторых, мало кто в найше стране задумывается об экономии электроэнергии в квартире
Тем не менее облака теплого воздуха в комнате не всем нравятся.
Tashi писал(а):
В третьих, шум от работы системы охлаждения разогнанного компа не сильно напрягает
Это только того если сидишь за компом, да и то все очень субъективно. А окружающих шум часто откровенно раздражает. Тем не менее, я не акцентирую внимание на шуме - это всего лишь один из многих минусов системы на FX, в дополнение к такой же или большей цене сборки, если сравнивать с i5.
Tashi писал(а):
По поводу более мощного БП, основными потребителями электроэнергии в данном случае являются приводы и видеокарта
Не позорьтесь. Не знаю, что Вы называете приводами, но среди основных потребителей энергии в компе никаких приводов нет.
Tashi писал(а):
для разогнанного FX достаточно БП 450 ватт и то с запасом
Про видеокарту забыли? Да и я привел конкретный пример: FSP 500PNR. Интересно, как он со своими 210W на 12v1 вытянет многопоточную нагрузку разогнанного FX.
Tashi писал(а):
Если вы хотите тишины, вкупе с холодным процессором, вы всеравно возьмете себе корпус дороже
ZM-T4 сейчас дороже 1.5к, но вполне тиху работу i5 + GTX 960 + SSD обеспечит без проблем. Но меня немного не так поняли: система на FX в нагрузке будет всегда громче системы на i5, независимо от корпуса. Так что если рассматривать среднебюджетный сегмент (а в другом сегменте покупают минимум 4690K), то для обеспечения того же уровня тишины для FX понадобится более дорогой корпус: там, где для i5 подойдет, например, Fractal Define Mini, для FX понадобится покупать уже Fractal Define R5.
Tashi писал(а):
Ну а по поводу производительности в играх, как я писал ранее, это актуально только для ТОП видеокарт, для майнстрима достаточно Атлонов или Пней.
Про не-ультра настройки графики не слышали? Или Вы всегда мужественно терпите низкий FPS, но из принципа играете только на ультра?
это ваш любимый бюджет? кто вам сказал, что и тут тоже был бюджет в 30к?! речь шла изначально о комплекте: проц+кулер+мать+память+видео+БП и не дороже 15к. потом память выпала из списка и в итоге вышло: проц+кулер+мать+видео+БП за 13к. кстати, в играх от атлона Х4 740@4,2 даже FX-8320@4,8 не далеко ушёл, на какие-то жалкие проценты. и вообще, вы исказили суть изначально: покажите процессор, который сможет показать лучшую производительность за рубль. если брать в конфигурацию только наиболее эффективные по производительности на рубль комплектующие, то на выходе получим высоко эффективную платформу с максимумом отдачи на вложенные деньги (но она не будет самой быстрой или самой медленной среди прочих сборок). а если говорить, что можно немного добавить и взять лучше, то можно постепенно дойти и до i7-5960x+титан Х сли.
харды мало потребляют - десятку или меньше ват )) и это во время активной записи или чтения, когда просто крутиться потребляет меньше. это сколько же надо хардов чтобы перепотреблять видюху или хороший проц.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.08.2011 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 21
ZrZ писал(а):
"Пфф, еще больше будем склонять игроделов НЕ писать код под многоядерность. Профит!" Хотя если многие игроделы будут писать код под DX12, то может быть, многоядерники будут оставлять глотать пыль нынешние сверхпопулярные 4-ехядерники.
Боже, ну сколько можно, многопоточное ПО не делают не потому что лень, а потому что это ОЧЕНЬ дорого (и в большинстве задач не окупается).
да в общем то расклад давно известен. старшие процессоры старшей платформы от АМД по производительности в многопоточке конкурируют со старшими процессорами младшей платформы от Интел.
Как бы тоже не совсем факт. У AMD есть 16-ядерные Оптероны. Работают на сниженных частоках, верно. Но и старший "настольный" восьмиядерный/шестнадцатипоточный I7 тоже далек от 4-х гигагерц.
Разница лишь в том, что Интел свою серверную платформу спустила с небес на грешную землю, и сделала ее более-менее доступной, тогда как AMD -нет. Однако собственно архитектуры и соответсвующией ей производительности оно мало касается, а потому на AMD таки можно собрать шестнадцатиядерный (кому не нравится термин - пусть будет восьмимодульный) настольный ящик себе домой под стол.
Хотя если многие игроделы будут писать код под DX12, то может быть, многоядерники будут оставлять глотать пыль нынешние сверхпопулярные 4-ехядерники.
По хорошему, оно и сейчас, во время DX 11 уже так. На абсолютно всех DX9 играх процессоры от AMD проигрывают конкурентам раза так в полтора. А вот на DX11 - победа у Интела уже трудовая, по очкам. Причем в видео оно упирается далеко не всегда. Просто стандарт DX11 "разрешил" использовать многоядерность, тогда как в DX9 это было нереализуемо технически.
1. мы до сих пор рассуждали про настольный сегмент, а оптероны - серверный. 2. если хотите рассуждать про оптероны, то придётся забыть про i7 и вспомнить про все виды ксеонов. это вообще отдельная и большая тема для разговора. смысла здесь и сейчас поднимать её нет никакого.
1. мы до сих пор рассуждали про настольный сегмент, а оптероны - серверный.
Ну я то отвечал на сообщение, где говорилось, что на мультипотоке старшие FX соответсвуют младшим (читай под 1150/1155 сокет) i7, но проигрывают старшим i7 под сокет 2011, что есть святая правда. Ну а т.к. то, что сокет 2011 - это чисто серверная платформа мало кто будет спорить, сравнение таки уместно: AMD никто не мешает переименовать старшие Оптероны в некие FX-Pro (что в 2011 году сделала интел со своими Ксеонами под сокет 2011). Не переименовали -так это чисто маркетиновая игра, которая имеет очень далекое отношение к архитектуре и производительсноти, в т.ч. производительности на мультипотоке.
Ну а т.к. то, что сокет 2011 - это чисто серверная платформа мало кто будет спорить
то, что сокет ипользуется и в настольном и в серверном сегменте, не даёт вам право называть настольный сегмент 2011 серверным. между прочим и на 1150 сокете есть серверные решения в ассортименте. запомните, есть настольный сегмент 2011-3, 2011, 1150, 1366, 1155, 1156 и т.д., а есть серверный сегмент на тех же самых сокетах. даже возможность устанавливать серверные версии процессоров в некоторые настольные матери не даёт права называть эти матери серверными. у амд тоже долгое время на одну и ту же мать можно было ставить как обычные атлоны и феномы, так и серверные оптероны, например сокет АМ2. но никому и в голову не пришло называть настольные матери АМ2 серверными.
Даже если в системе будут стоять 10 x 2TB HDD, что обычному пользователю ничем не забить, а владельцы серверов не особо заботятся о потреблении электроэнергии, то на БП 500 ватт - это никак не скажется.
то, что сокет ипользуется и в настольном и в серверном сегменте, не даёт вам право называть настольный сегмент 2011 серверным
Ну как же не дает, если эти "настольные" процессоры являются чистой воды обреззками от соответсвующих Ксеонов, с отключенными ядрами? Что в них есть чисто "настольного"?
Ну как же не дает, если эти "настольные" процессоры являются чистой воды обреззками от соответсвующих Ксеонов, с отключенными ядрами?
а что нового в том, что серверный процессор и настольный процессор сделаны из одного кристалла?! это справедливо для обоих компаний и для всех сокетов уже много много лет.
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд: ну нужно применять двойные стандарты. по вашим стандартам я могу абсолютно любую платформу, даже некоторые мобильные, завести под "процессоры от серверного сегмента".
а что нового в том, что серверный процессор и настольный процессор сделаны из одного кристалла?! это справедливо для обоих компаний и для всех сокетов уже много много лет.
Совершенно верно. А потому, коль уж у AMD есть шестнадцатиядерный Оптерон, то его вполне можно сравнить со "старшим настольным" i7 под сокет 2011, благо стоимость решения "процессор + плата+ память" вполне сравнимая.
А потому, коль уж у AMD есть шестнадцатиядерный Оптерон, то его вполне можно сравнить со "старшим настольным" i7 под сокет 2011, благо стоимость решения "процессор + плата+ память" вполне сравнимая.
на том же основании можно сравнить старший ксеон со старшим FX. фигня полная.
Добавлено спустя 6 минут 46 секунд: старший оптерон логично сравнивать со старшим ксеоном, причём для серверных платформ необходимо учитывать число сокетов на мать. а старший FX вся стать сравнивать со старшим i7 на 2011 или 2011-3 платформе. а вот со старшим i7 на 1150 платформе логично сравнивать старший АПУ. процессоры АМД в своём классе заметно проигрывают и поэтому цена на них устанавливается такой, чтоб конкурировали они не с процессорами платформы прямого противопоставления, с процессорами платформы на ступень ниже.
Добавлено спустя 9 минут 26 секунд: кстати, Opteron 6386SE 16 ядер 2,8@3,5 ГГц сольёт по всем статьям i7-5960X 8 ядер 3,0@3,5 ГГц, даже по цене. раз уж вам так не терпится сравнить не сравниваемое.
кстати, Opteron 6386SE 16 ядер 2,8@3,5 ГГц сольёт по всем статьям i7-5960X 8 ядер 3,0@3,5 ГГц, даже по цене. раз уж вам так не терпится сравнить не сравниваемое.
На малопотоке - да, сольет, как и любое современное решение AMD на фоне любго Core А на мультипотоке - далеко не факт. 16 потоков у AMD против 16 потоков Intel'а при равных частотах - будет примерный паритет, так само, как восьмипоточный FX на реальных, хорошо распаралеливаемых задачах не отстает от восьмипоточных же i7 под сокет 1150.
Ну и что этот график показывает? Что на двух (двух!!!) задачах FX 8350 отстал от Core 4790K на 6 и 20% соответвенно, итого (в среднем) 13%, при стоимости, ниже вдвое?
А насколько эти две задачи охватывают весь спектр мультипоточного ПО? Какова скажем будет отзывчивость хостовой системы при запуске на этом железе восьми виртуальных машин, каждая по два ядра? А какова будет произоводительность каждой из этих виртуальных машин на некий счетных задачах, если предположить, что нагрузка выделенных им ядер гуляет от 30 до 80%? А никто не знает. Потому как из бенчмарка по скажтию данных в 7-zip оно никак не экстрополируется.
Скажем я у себя делал выкладки по масштабировке i7 3770K и 8350 по мере увеличения числа потоков на примере Fritz Chess Benchmark. Данные далеко не в пользу i7, производительность на ядро на фоне FX у него очень сильно падает по мере роста количества потоков, что вполне предсказуемого: полуядра - это все же ядра, а не нечто виртуальное, а-ля то, что получается благодаря HyperThtreading.
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения