Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 194 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
svas писал(а):
Например НВ использует алгоритмы известного математика Simon Brown
:-) я, кстати, в Скайриме этот dxt-плагин и использовал, при работе с dds файлами в Фотожабе. Может к массовому распространению новых API в играх вместо dxt и перейдут на всякий ASTC, так как он обеспечивает лучшую компрессию, но маховик инерции... У яблочных PoverVR свой компрессор, у Ведроид-устройств тоже свой... но по большей части в играх и на айпадах, и на самсе и на соснольке текстуры уже пожаты, какой бы компрессор не использовался. Нет такого, чтобы кто-то баловался несжатыми текстурами, на такое модеры только способны :-)

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2008
Откуда: Камышин
Что-то это мне напоминает очередной звон в ушах с утра спросонья, когда ещё не чуешь, что проснулся, где и когда. Ждём официальных тестов.

_________________
И тогда, наверно, грустным будет, этот самый, мистер Х...


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Renegade1979 писал(а):
Нет такого, чтобы кто-то баловался несжатыми текстурами, на такое модеры только способны

Получается "эффект утенка!" Других текстур мы не видели, а нынешние всех устраивают. Это навроде фокуса: понимаешь, что тебя накололи, а как - непонятно...
Может когда-нибудь и шагнет так техника, что будем обходиться без сжатия, а пока компрессия - объективная реальность для обеих компаний! :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Mause писал(а):
Так вот придумать можно много чего, причём незаметного для глаза и не требующего огромных выч. ресурсов... и думаю не спроста они не афишируют используемые алгоритмы компрессии )

+1

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
jugador писал(а):
В современных алгоритмах выжали уже всё

начинать надо отсюда, а современные ли алгоритмы там используются :))) Вполне возможно что использовался какой-нибудь древний, теперь перешли на новый... ну и как всегда, остаётся вариант с махинациями :)

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
PerformanceWANTED писал(а):
Скорее, тут важно очень аккуратно выбрать правильное определение: то ли речь идет о реальном сжатии исходных данных, то ли об оптимизированном использовании видеопамяти.

Тоже хороший вопрос, на который нет внятного ответа! :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
vorvort писал(а):
Тоже хороший вопрос, на который нет внятного ответа! :D

Может и то и другое? В итоге получается что 12Гб текстур уместили не в 5Гб видеопамяти, а в 3,36Гб

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
svas писал(а):
В итоге получается что 12Гб текстур уместили не в 5Гб видеопамяти, а в 3,36Гб

Ага... сжимать уже сжатые данные - сильно конечно :) Ниодного теста, подтверждающего чудо-сжатие так и не было :)

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
vorvort писал(а):
Тогда вряд ли возможно "на лету" обрабатывать и сжимать без потерь игровые текстуры в видеокартах.

Элементарно, разбивка на блоки 32х32 или 64х64 и сжатие каждого чем-то типа LZO. При рендеринге - вытягивается пожатый блок, и распаковывается в кеш-память из которой и рендерится. В чем проблема-то?

Renegade1979 писал(а):
подавляющее большинство текстур в составе современных портов с соснольки уже сжаты в dxt (S3TC) или чем-то фирменно-убийсофтовским

s3tc уже скоро как 20 лет будет. Ну и да, он - с потерями жмет. Хоть и сжатие 1:4.

jugador писал(а):
В современных алгоритмах выжали уже всё, что можно

Вы знаете, какие алгоритмы сжатия текстур использовались ранее AMD? :)


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
NiTr0 писал(а):
Элементарно, разбивка на блоки 32х32 или 64х64 и сжатие каждого чем-то типа LZO. При рендеринге - вытягивается пожатый блок, и распаковывается в кеш-память из которой и рендерится. В чем проблема-то?

AMD или Nvidia подтверждает твои домыслы? :D

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
svas писал(а):
Может и то и другое? В итоге получается что 12Гб текстур уместили не в 5Гб видеопамяти, а в 3,36Гб

Судя по Ведьмаку 3 там вообще 1,5 Гб, а не 3,36. Nvidia Gameworks рулит! :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
БФ4 на ультре у меня 3гб почти забивает, и это с 2аа. Но вроде мантл больше памяти жрет чем ДХ.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Miki_Sambrero писал(а):
БФ4 на ультре у меня 3гб почти забивает, и это с 2аа. Но вроде мантл больше памяти жрет чем ДХ.

скорее меньше - просто сразу все текстуры в память кидает для большей плавности (меньшего frame time)

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
vorvort писал(а):
AMD или Nvidia подтверждает твои домыслы? :D

Это же вы утверждали, что невозможно сделать сжатие, не я. Я вам и подсказал, как сжатие на ура реализовывается при желании. А как в конкретных карточках оно реализовано - надо патенты поднимать, смотреть. Если вас это так интересует - можете этим озаботиться.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
NiTr0 писал(а):
Это же вы утверждали, что невозможно сделать сжатие, не я. Я вам и подсказал, как сжатие на ура реализовывается при желании. А как в конкретных карточках оно реализовано - надо патенты поднимать, смотреть. Если вас это так интересует - можете этим озаботиться.

Да я уже полгода, как озаботился. Толку только ноль. :ok:
И не утверждал, а высказал сомнение, что сжатие может быть без потерь...
Надеюсь твое и другие экспертные мнения помогут! :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
vorvort писал(а):
И не утверждал, а высказал сомнение, что сжатие может быть без потерь...

Вполне может. Если вы не в курсе, в памяти ВК хранятся совсем не жипеги...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 194 • Страница 10 из 10<  1 ... 6  7  8  9  10
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan