Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: СПб, Россия
Dmitry* писал(а):
Если рассудить по вашему высказыванию, что всё просчитано, то печ780 не хватило шины 256мб, а 980 хватило. А про кодирование лучше в наркодиспансере заливать, а не здесь оправдывать этот обрезок. Вы наверно как-то связаны с корпорацией, иначе мне не понятно ваше усердное старание оправдать этот никчёмный продукт!

Дорогой друг! 980 - это другая архитектура, и для того чтобы так сравнивать, хорошо бы для начала ознакомится с тем, что изменилось. Берешь тест 750Ti и смотришь: ага, GM107 с 640 ядрами и шиной 128 бит (86 Гб/сек) так же быстр как и gk106 в лице 650Ti Boost с 768 ядрами и 192 бит шиной (144 Гб/сек) но при этом потребляет чуть ли не на 50Вт меньше? Как так? Техпроцесс не менялся. Поменялась организация и логика блоков, в 8 раз увеличен кэш L2, алгоритмы кэширования новые, оптимизации диспетчера очередей для минимизации простоя ядер, как-то так. Можешь подробности пропустить, для тебя, вкратце, все происходит так: инженеры применяют магию, после чего обрезанный чип становится быстрее.
История про кодирование никчемных продуктов корпоративными агентам в наркодиспансере безусловно интересна, но давай не будем здесь делиться фантазиями.
zeka456 писал(а):
thg тоже школьники?

Нет. Просто ты приводишь их аналитику в качестве неудачного примера: толку смотреть дисбалансированный 33%-ым обрезаннием ROP и шины gk104? Я говорил про gk104 как про полноценный gk104. И потом, даже так 660Ti в 1920х1080 +до 4xMSAA - не особо отстает от 760 и 670 с полноценной шиной и ROP:
Toffi писал(а):
Вот сравнение 660Ti с gtx760, gtx670 в 1920х1080 с невысоким MSAA примерно на идентичных частотах в разгоне: http://www.overclockers.ua/video/geforce-gtx760/all/ - вроде как и не скажешь что по производительности 660Ti уступает 760/670. Разгон памяти хорошо помогает 660Ti


zeka456 писал(а):
Проблема уникальна именно для этих видеокарт: ни одна другая карта на базе Kepler её не имеет.

По поводу 660Ti писал давно:
Цитата:
Опять же, касательно теории, дело тут больше даже не в шине и ПСП памяти, а в малом количестве блоков ROP (24 против 32 у GTX670 ~ т.е. на 33% меньше) и, соответственно, урезанной скорости заполнения пикселей (pixel fillrate) и производительности сглаживания которые в случае определенной нагрузки на 660Ti являются "бутылочным горлышком" и не дают полностью раскрыться потенциалу шейдерного домена. Даже запредельный разгон памяти позволит лишь частично решить проблему, ибо количество блоков ROP останется прежнем, как ни крути (а ПСП в какой-то момент станет для них попросту избыточной).
Производительность чипа довольно "тупо" задушили: чип способен вычислить и подготовить большое количество кадров, а отрисовывать и смешивать (сглаживать) их так же быстро не может. Заметно, как известно, при большом разрешении (большом кол-ве пикселей) и наложении сглаживания типа MSАА.
Выход в ситуации при падении производительности: использовать альтернативные методы сглаживания, обсчитываемые на шейдерах, вроде FXAA, TXAA или снизить разрешение + по возможности максимально гнать память!
Известные мне игры и марки в которых на максимальных настройках со сглаживанием на 660Ti производительность упрется в ROP'ы: METRO 2033, AvP, Batman Arkham, 3D Mark 13 Firestrike. Что характерно, при акценте нагрузки с упором в блоки ROP и ПСП памяти, gtx660ti становится такой же медленной как и gtx660 и наоборот: в нагрузках не требовательных к производительности ROP (как то BF3 без/или с малым уровнем MSAA) 660Ti практически так же быстра как 670 но в большинстве случаев, естественно, плавает где-то посередине. Очень несбалансированная карта по характеристикам, на мой взгляд.

_________________
overclocking overclocked overclock



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2010
Ребята, СРОЧНЫЙ вопрос:
Сейчас собрался брать новую систему с r9 290. Может быть подождать 1-1,5нед, как думаете нормально цена упадет с выходом гтх970\980?

_________________
7800X3D | RX 9070 XT ASUS PRIME OC | 32GB DDR5 6000CL36 | MSI B650 TOMAHAWK WIFI | Seasonic FOCUS Plus Platinum 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
Toffi писал(а):
По ПСП и pixell fillrate производительность видеокарт оценивали года эдак до 2002.
и сейчас оценивают, печ760, урезанная по вычислительным блокам, ближе к печ670, чем 660ti, урезанная по филрейту и ПСП :lol:

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Откуда: Новосибирск
Фото: 12
Toffi писал(а):
Дорогой друг! 980 - это другая архитектура,

Внятного ответа мы не услышали. Берёшь то, берёшь это.. Хорошо, если тебя не устроило сравнение GTX 780 384бит и GTX 980 256 бит шиной якобы другая архитектура в таком случае, скажи-ка нам дружок, как же так получается, что GTX 980 на голову выше GTX 970, а шина что там, что там 256 бит? Если всё так хорошо как ты говоришь, новая супер-пупер архитектура должна была сузить шину GTX 970 до 192 бит! Я логично аргументирую? Оп! Посоветуйтесь с вашим хозяином, а тож я ещё могу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Господа, а может кто быстро подсказать, на каком уровне современных видях находится моя HD 5970? А то она старая, обзоры сравнивать муторно. Какой у неё сейчас аналог по производительности? Хотя бы примерно.

_________________
Приём!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
online_rus писал(а):
. Может быть подождать 1-1,5нед, как думаете нормально цена упадет с выходом гтх970\980?

Cкорее всего курс доллара вырастет и будет еще дороже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: СПб, Россия
Renegade1979 писал(а):
и сейчас оценивают, печ760, урезанная по вычислительным блокам, ближе к печ670, чем 660ti, урезанная по филрейту и ПСП

Тебя спрашивают: что будет хуже, обрезезать чип на 16% по шейдерам и TMU или на 33% по ROP и шине? Что больше его дисбалансирует, ответ не очевиден?
Да и потом, зависит от того какая нагрузка. В 1920х1080 2хMSAA 760 никуда от 660Ti не уедет. В целом, 760 - лучше, т.к. более сбалансированное решение.
Dmitry* писал(а):
как же так получается, что GTX 980 на голову выше GTX 970, а шина что там, что там 256 бит?

980 - это то, что они проектируют, разрабатывают и выпускают. 970 - это отбраковка 1-го уровня от 980, выпускаемая в рамках процесса минимизации издержек. Дальше элементарные вещи тебе объянять, или догадаешься, логичный ты наш?
Dmitry* писал(а):
Если всё так хорошо как ты говоришь, новая супер-пупер архитектура должна была сузить шину GTX 970 до 192 бит! Я логично аргументирую?

Не логично. И ты не аргументируешь, ты - фантазируешь. Извини.

_________________
overclocking overclocked overclock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
Toffi писал(а):
В 1920х1080 2хMSAA 760 никуда от 660Ti не уедет.
:shock: ясно что 760 меньше дисбалансирован (потому что руководство Нвидии, китайцев, просто душит жаба при мысли что можно дать скидку в 50 баксов и при этом что-то не обрезать, мудачьё жаба давит, зелёная), при 32 растерах и соотв. повышенной частоте 760й вычислительная производительность будет почти на уровне 670й без потери способности рендерить 4х, TMU тоже важны, но в консольных портах я вижу ставят 4х, они конечно же важны, если TMU настолько ниже плинтуса, что просаживает даже AFx16, но я так и не заметил бы разницу в этом плане между 760й и 670й
4xMSAA
#77#77
потом у них перестали тестить 660ti как класс, к сожалению в W_D были бы любопытные результаты тестов.

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


Последний раз редактировалось Renegade1979 15.09.2014 12:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
D3m0n писал(а):
Господа, а может кто быстро подсказать, на каком уровне современных видях находится моя HD 5970

Где то примерно на уровне радеона R 250х или жефорс 750


Последний раз редактировалось Dex 15.09.2014 12:56, всего редактировалось 1 раз.
3.1 неделя. дезинформация.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: СПб, Россия
Renegade1979 писал(а):
потому что руководство Нвидии, китайцев, просто душит жаба при мысли что можно дать скидку в 50 баксов и при этом что-то не обрезать, мудачьё жаба давит, зелёная

Ну дак бизнес жеж. Им надо занять все ценовые ниши с минимальными издержками. Не обраезать и ставить цену ниже = конкрурировать с самим собой, что просто напросто непреемлемо. Нам как конечным пользователям остается выбирать из того что нам предлагают, а возмущения картину не изменят, она меняется по законам рынка. Хорошо хоть конкуренция на рынке настольной графики есть, а то бы стояли на месте как с процессорами последние несколько лет.
Renegade1979 писал(а):
при 32 растерах и соотв. повышенной частоте 760й вычислительная производительность будет почти на уровне 670й без потери способности рендерить 4х, TMU тоже важны, но в консольных портах я вижу ставят 4х, они конечно же важны, если TMU настолько ниже плинтуса, что просаживает даже AFx16, но я так и не заметил бы разницу в этом плане между 760й и 670й

Соглашусь, 760=~670 за счет повышенных напряжений/частот + boost 2.0. А 16% разница по ядрам и TMU в играх дает вдвое меньший % реального премущества и уловить такую разницу можно, пожалуй, только лишь с лупой в бенчмарках. Топ - всегда худшее предложение по цена/производительность. Вот 1-я и 2-я производные от него, обычно, - самое интересное. А 660Ti - вообще несуразный вариант, особенно 3Гб версия :D

_________________
overclocking overclocked overclock


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Откуда: Мск
Фото: 1
250x это 7770, который где-то быстрее, а где-то слабее 6850. 5970 быстрее 6850

5970 где-то быстрее 7950 (в основном, в старье), где-то на уровне с ним, где-то медленнее. Но в целом примерно 7870-7950, ну или 270x-280-285. Лучше ориентироваться по нижней)

_________________
Прощай, Лёха...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
ShadowTM писал(а):
Вопрос был не мне, но ответить очень несложно:
1. Спортпит и спортивные БАД. У нас изних производятся только сухое молоко и крахмал.
2. Лекарственные препараты. Не секрет, что многие из ни у нас не производятся.
3. Электро и бензоинструменты.

И что же из этого запретили ко ввозу?

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, PowerColor RX 9060 XT Hellhound OC 8G, БП DEEPCOOL DQ750ST 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Groove75 писал(а):
Где то примерно на уровне радеона R 250х или жефорс 750

Ошибся, простите. Перепутал с 5870. Зачем сразу жк давать, я же не специально ввел человека в заблуждение...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Спасибо за ответы! Ещё могу долго на ней сидеть таким образом. Для моих-то 1280X1024.

_________________
Приём!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan