Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.11.2010 Откуда: Че Фото: 10
Я в обалдении от местных аналитиков и сверхнадежного источника.
А если я тут ляпну, что следующий топ нв будет 500 ватт жрать, то тут зелень напишет, что так и надо и видимо будет дикая производительность. Ну и АМДкапец разумеется.
"В Сеть и на наш сайт уже попадала информация о возможном энергопотреблении новых графических процессоров компании AMD с встроенной стековой памятью HBM (High-bandwidth memory). Она внушала робкий оптимизм, что адаптеры компании перейдут на 20-нм техпроцесс и будут быстрыми и без критического нагрева. Сайт Videocardz решил разрушить эти ожидания. Источник обнаружил профиль одного из разработчиков AMD, в котором есть запись, что он участвовал в разработке первого в мире 300-Вт GPU в виде SoC с памятью HBM. Исполнение — 2.5D, что означает размещение памяти HBM на общей подложке с GPU. Полное 3D было бы в том случае, если бы память располагалась в стеке над кристаллом GPU."
Мне интересно на основании чего вообще сделан был вывод, что речь идет о дискретной графике? Если автор правильно указал в статье то речь о "SoC с памятью HBM". С каких пор у нас видекарты соц? Логичней предположить что речь о апу мощностью 300 ват, причем со встроенной памятью. В этом случае 300 ват по сути будет потреблние системы целиком. Возможно речь о апу для нового поколения консолей?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2010 Откуда: РФ
Да ещё ничего не известно а уже паника. В этом году узнаем о чипах всё в подробностях.
_________________ Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2011 Откуда: Москва
Да тут всё яно - вброс проНвидивцев. Видимо, забеспокоились, что с производительностью всё в порядке, значит, надо гнуть на экономию. Детство, прям, какое то. Да кого из игроков волнуют эти ватты? А они - 99% покупателей этих видеокарт.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.11.2006 Откуда: г. Воронеж Фото: 2
Ляд Дело не столько в потребляемых Вт (хотя опять же, не у всех подряд игроков БП по 700+ Вт), а в том, что если эта инфа всеже правдива хотя бы на 80%, то нас ждет довольная горячая карточка (не забываем, чем больше потребляем, тем больше нужно будет отводить тепла), а это, в свою очередь выразится в шумности карточки и её разгонном потенциале (ведь чем прохладней карточка, тем больше температурный запас для неэкстремального разгона). Разумеется, можно будет поставить и СВО, но это опять же доп вложения со стороны потенциального потребителя, что опять же может "отпугнуть" покупателей, тем более сейчас, когда относительно $ дешевеют многие валюты (да-да, евро по отношению к нему, тоже значительно дешевеет).
_________________ Жизнь - не сахарная вата, но ей стоит полакомиться :-Р
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.11.2013 Откуда: Сумы
Epicenter0 писал(а):
Мне интересно на основании чего вообще сделан был вывод, что речь идет о дискретной графике? Если автор правильно указал в статье то речь о "SoC с памятью HBM".С каких пор у нас видекарты соц?
ТДП АПУшек видел? Там 100 Вт - потолок. А SoC потому, что память выполнена заодно с GPU, а не разведена на текстолите.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2011 Откуда: Москва
Guru3D тоже запостил эту новость, с предположительным источником - какой то там тётки с израильским образованием. Но дело не в ней, а в том что 350-400 ватт как сейчас, или эти загадочные 300 ватт, но 90% времени комп у меня лично по сути прохлаждается. Т.е. с даже с этой новой картой он всё-равно не будет жрать практически ничего. А в играх, в той же Битве за Сталинград, меня больше волнует частота кадров. Мне даже её рёв не помешает, у меня ж в наушниках мотор ревёт всё-равно громче.
Не многовато ли 300 Вт? И как она еще гнаться будет надо посмотреть.
Ну а сколько намерили энергопотребления на Radeon 290X? По тестам она потребляла 335 ватт, что на 85 ватт больше чем GTX Titan энергопотребление Radeon R9 290X
devl547 писал(а):
>Уровень в 300 Вт как бы намекает, что 20-нм техпроцессом тут не пахнет.
Может быть и больше 300 ватт. Ведь новой карте обещают прирост в производительности до 45%!!! Ну а при переходе на новый 20 нм техпроцесс - энергопотребление снижается только до 35%. Но более высокая производительность съест освободившийся лимит по TDP.
ТДП АПУшек видел? Там 100 Вт - потолок. А SoC потому, что память выполнена заодно с GPU, а не разведена на текстолите.
А что мешает сделать апу 300 ват? Имхо, все к этому идет. И в моем понимании соц=система на чипе. Как может быть системой gpu пусть и с памятью, я не представляю.
А в чём, собственно, проблема с 300 ваттами? Не 1000 же. У всех вон по 650 вт блоки питания зачем-то стоят и корпуса гигантские с 10 вентиляторами - так вот вам и карты под стать! Питайте, охлаждайте, наслаждайтесь мощностью. Вам же не в ноутбук её вставляют. Да и 300 ватт это недалеко от 290х, 480, 295 и других кипятильников.
_________________ из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.05.2011 Откуда: Мадрид Фото: 0
Jeter писал(а):
Ну а сколько намерили энергопотребления на Radeon 290X? По тестам она потребляла 335 ватт, что на 85 ватт больше чем GTX Titan энергопотребление Radeon R9 290X
Моя в разгоне в Furmark максимум 300 ест, а, например, в BF4-среднее значение-220
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.11.2013 Откуда: Сумы
Цементатор писал(а):
Так же как здесь ?
Здесь про телефоны (
Epicenter0 писал(а):
А что мешает сделать апу 300 ват? Имхо, все к этому идет.И в моем понимании соц=система на чипе. Как может быть системой gpu пусть и с памятью, я не представляю.
Здравый смысл. В топовых системах лютой необходимости в экономии нет - наценка позволяет, а вот усложнение компоновки, охлаждения и т.п. влияет сильно. И в ноутбук с минимальными изменениями не поставить.
Здравый смысл. В топовых системах лютой необходимости в экономии нет - наценка позволяет, а вот усложнение компоновки, охлаждения и т.п. влияет сильно. И в ноутбук с минимальными изменениями не поставить.
И что здесь здравого? Почему это вообще должны быть топовые системы? Если они запихнут под крышку чипа готовую систему среднего уровня, рынок их. Хотя все таки более вероятен варинт с консолчми. Если это вообще не фейк.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения