Интересно, сколько процентов помнит Riva 128 или хотя бы TNT?
Я хорошо помню Diamond на NV1. Видеокарта совемещённая со звуковухой, не способная работать под DOS. Наверное с неё зародилось моё пренебрежительное отношение к Nvidia)
brownie писал(а):
Эти оставшиеся 10% (однако смелые подсчёты!) "топ карт" наверное не будут убыточными даже поделённые пополам
В основном, благодаря росту цен. Рост этот будет продиктован не спросом, а тем, что операционные расходы будут увеличиваться удельно на один GPU. Разумеется, не за счёт роста самих расходов. Ну и желание, заодно и возможности инвестировать в НИОКР сокращающегося рынка будут падать. Собственно, и то и другое мы видим уже сегодня. Как в виде роста цен, так и в виде заметно замедлившегося развития. При таких тенденциях недалёк тот день, когда массовые мобильные продукты вплотную подойдут по производительности в топовым настольным.
brownie писал(а):
Но ничего, всё равно наверстает по мобильным устройствам и игровым консолям ))
Шилд?
Jeter писал(а):
Или вы хотите сказать, что Хуанг будет их продавать свыше $1000? Смешно. Никто и никогда не будет покупать по таким ценам!
Надо заскринить. Довольно скоро, думаю, вместе посмеёмся. Лет 5 назад и про $800 можно было бы написать то же, а уж за $1000 - отправили бы в стационар.
Последний раз редактировалось ShadowTM 23.01.2015 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 09.07.2007 Откуда: Imperium of Man Фото: 0
Chugumoto писал(а):
чтонить типа S3 Trio
Угу, этой серии, подробнее никак не вспомнить. Брат помню подогнал на время Voodoo Diamond Monster 2 - от квачи второй вау-импульсы из всех мест пёрли.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.07.2004 Откуда: Краснодар
Haustmyrkr хм... а у меня после нее емнип сразу вуду банши и тнт2 м64 были... хотя еще помнится интел и740... как вариант таки сначала интел, замененный из-за глюков быстро на банши
_________________ Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Chugumoto писал(а):
не стоит забывать, что инфляция не только у нас
какая инфляция у них - не тайна )) (басен о "загнивающем западе" и о "ничего не стоящем американском долларе" - пожалуйста не надо)
мне просто стало интересно сравнить порядок стоимости так называемых топовых видеокарт (в $) в те самые годы )) это к тому что мол "покупать не будут", ага )) щас )) будут, ещё как будут ))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.12.2005 Откуда: Москва Фото: 0
Trident была с 1mb, или с2mb (256 цветов выдавала) на 486dx2 66МГЦ, прошел первый старкрафт с тормозами, так как там требовалось 90мгц. Потом уже 3-й пенек с GeForce256.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.09.2008 Откуда: Україна Одеса
Lozov писал(а):
Рынок карт постоянно сокращается. Об этом и в статье написано. После выхода АПУ со встроенной стековой памятью останется только сегмент топ карт. То есть от силы 10% от нынешнего рынка.
+1. Хотя про *только топ* вы загнули - не скоро ещё. АПУ и встройки Интела уже подползли к лоу сегменту за 100 у.е. Введение бутербродной памяти позволит им уверенно скушать видеокарты до 150 у.е. и не подавиться. Даже на ДДР4 будет эффект... Так что дискретки от 300 у.е. и до космоса - это наша реальность через годик. Но пока - болею за конкуренцию, а в данный момент это *болею за АМД*. Проц будет Интел, но следующий АПУ в НТРС возьму снова АМДшный. Да и видеокарту пожалуй тоже. Идёт Хуанг лесом со своими 1350 у.е.
_________________ Русский военний корабль, иди на@й! Слава Україні! Смерть ворогам!
При таких тенденциях недалёк тот день, когда массовые мобильные продукты вплотную подойдут по производительности в топовым настольным.
Мобильным устройствам по производительности до топовых, как до марса пешком. Даже если GTX980 в один момент перевести с 28 нм - на 1 нм техпроцесс, энергопотребление снизится только с 170 - до 25 Вт. Для мобильных устройств это будет много. Да и сам переход на 1 нм процесс потребует 9 переходных этапов. На каждый этап уходит до 2 лет. Даже если некоторые техпроцессы перепрыгивать, все равно еще 10 лет до этого дня. Но это был пример на архитектуре Maxwell. Если у Хуанга в запасе есть более энергоэффективные архитектуры, то, возможно, он сможет снизить энергопотребление еще в несколько раз от этих 25 Вт.
если у 960 будет меньше 256бит видеокарта - говно, ибо даже GTX 660 мало было 192бит, то эта вообще загнется. ПСП просто полное говно будет. на низких разрешениях и отсут. сглаживания будет рвать всех и вся, в сглаживание и в серьезном разрешение моментально загнется.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.09.2008 Откуда: Україна Одеса
zeka456 писал(а):
если у 960 будет меньше 256бит видеокарта - говно, ибо даже GTX 660 мало было 192бит, то эта вообще загнется. ПСП просто полное говно будет. на низких разрешениях и отсут. сглаживания будет рвать всех и вся, в сглаживание и в серьезном разрешение моментально загнется.
Я просто боюсь знакомить Вас с реальностью Со вчерашнего дня... Да.
128
И по ходу хватает как на работу с 2гигами. А вот версии с 4 гигами можно не ждать, потому что если они понадобятся, 128 упрётся совсем уж сильно. Даже сейчас местами виден упор - паритет и чуток слив 760 имеет место быть. Хотя и не должен... Ну и про отдачу от разгона памяти писали уже. Практически линейный эффект - значит шина таки впритык...
_________________ Русский военний корабль, иди на@й! Слава Україні! Смерть ворогам!
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.04.2010
Haustmyrkr писал(а):
сидел на S3 какой-то, не помню уже, двухметровой.
S3 savage или же virge, первый был вариант 2 метровый, но в основном 2 вариант с 2 и более метрами был, хорошие карты, но к сожалению потеряли актуальность с выходом 3dfx.
ShadowTM писал(а):
Лет 5 назад и про $800 можно было бы написать то же, а уж за $1000 - отправили бы в стационар.
лет 5 назад 800 баксов стоил приличный системный блок, в 2008 г мне обошёлся пк с 260 гтх + е7200 и иже с ними за 28-29 кило деревянных. До момента пока деревянный совсем не высох за те же деньги я бы купил соизмеримый с настоящим временем комп. Кстати то что у меня сейчас былоо куплено за примерно 30 к дерева.
brownie писал(а):
Конкуренция между AMD и nVidia? Не знаю что это такое
конечно не знаешь, потому что не знаешь с какой доли рынка амд (ати)
aasheron писал(а):
амому разработать видеочип, не "морочащий голову". И стать миллиардером. Фпирет с песТнями!
начинала. самый простой способ - не гнаться за попугаями и не лететь вперёд планеты. Стоимость плохо реализуемого продукта очень быстро летит в сторону себестоимости.
aasheron писал(а):
Они и не "зарабатывают в ноль". Они терпят убытки. О чем красноречиво свидетельствуют финансовые результаты.
ты в курсе наверное да? что можно в расходы занести к примеру разработки новых чипов, да вообще написать любые расходы и официально уйти в минус, а по факту получить прибыль и перевести куда надо.
ShadowTM писал(а):
Шилд?
щит
п.с. да, с трио 65 в+ был ещё
Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Alexey200 писал(а):
прошел первый старкрафт с тормозами, так как там требовалось 90мгц. Потом уже 3-й пенек
эко ты долго сидел на 486, у меня иначе было, с 133 пенька, потом селерон разогнанный с 333 до 416, а потом очень нескоро атлончик 3200
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2007 Откуда: из печки ) Фото: 0
Kotya. писал(а):
Но пока - болею за конкуренцию, а в данный момент это *болею за АМД*.
Это ваше право, болеть. )) У AMD (именно AMD, а не ATI) были не плохие продукты (для потребителя) У nVidia, аналогично (Intel и nVidia когда-то "общались" на счёт плотного сотрудничества, но "не срослось") А в целом, тема о том что производители опасаются монополии nVidia заботливые такие )) (хотя кстати, тот-же Palit закрыл тему с производством видеокарт для ПК на основе чипов от ATI/AMD)
Если со стороны, извините, ПК в том виде в каком они уже сколько десятилетий ??? (без особо заметных изменений) настолько уже динозавры, что и слов-то других просто нет, и держится вся эта индустрия (производство и торговля комплектующими) только на "любая домохозяйка или школьник может собрать себе ПК".
Не было такого) Был 32, 64, 64V+ с аппаратной интерполяцией мпега и V2/DX с улучшенной интерполяцией. Потом сразу Virge)
brownie писал(а):
но "не срослось"
Ну да, когда Intel почти разорила Хуанга в суде, который тот сдуру затеял)
VoyageRR писал(а):
При том, что у амд есть конкурирующие решения почти по всем ценовым позициям, нвидия все равно наращивает долю рынка. Странно это.
Ничего странного в мире, где правит Маректинг - не самая сильная сторона AMD. AMD, как мы можем помнить, даже имея солидное преимущество перед Intel в производительности CPU, умудрялась уступать тем долю рынка.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения