Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 46 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Chugumoto писал(а):
"Есть подозрение, что компания снова пытается усидеть на двух стульях, вместо того, чтобы работать над двумя специализированными графическими архитектурами. Впрочем, в данном случае нам-то как раз жаловаться грех."
и зачем всех под себя ровнять?

"Интересно, что компания нашла лазейку для вывода Pascal на рынок суперкомпьютеров даже в таком урезанном виде (без упора на FP64). Речь идёт о вычислениях на базе нейронных сетей со значительным распараллеливанием команд 16FP и 32FP. Это сравнительно новая тема с глубоким обучением."
а вот тут можно было бы и поподробнее или хотя бы ссылочку оставить...

типа интеллектуальный анализ, для этого лучше подойдет мем-компьютер с сотней мем-процессоров, чем эта байда с 8 млрд. транзисторов.
Отличный пример:
"Пояснить эту нетривиальную механику опять-таки лучше на конкретном примере мем-компьютинга. Одна из тяжелейших задач в компьютерной науке — это вычисление всех свойств у больших последовательностей чисел. В частности, отыскание сумм для всех возможных подмножеств массива (что тесно соприкасается с задачей вскрытия шифров, среди прочего). Если, к примеру, дать компьютеру 100 произвольных целых чисел и поставить задачу отыскания такого подмножества, где сумма слагаемых дает нуль, то машине придется работать очень и очень долго. Компьютеру придется тупо перебирать все возможные подмножества, а затем суммировать в них все числа. Время обработки для такого перебора вариантов нарастает чудовищно быстро или экспоненциально, как выражаются в математике. Если, скажем, на проверку массива из 10 чисел требуется лишь 1 секунда, то для проверки 100 чисел это уже будет 1027 секунд — миллионы триллионов лет работы...

Если же бросить на решение этой задачи правильно подготовленный мем-компьютер, то происходит удивительное физико-математическое чудо. Как и в задаче с решением лабиринта, мем-компьютер способен проверять все подмножества массива и вычислять их суммы всего лишь за один единственный шаг — в духе подлинного параллелизма. Как показали реальные эксперименты, здесь всем мем-процессорам, работающим слаженно и одновременно, для решения той же самой задачи требуется всего одна секунда"
http://www.3dnews.ru/910997
В общем в шахматы будущие компьютеры уже не выиграешь

_________________
Mantle - сила!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2011
Откуда: барракуда?
GreenCo писал(а):
Процессор поддержан определённым объёмом памяти


процессор поддерживает определённый объём памяти, а не наоборот. Объём поддерживаемой памяти определяет ширина шин, адресной и данных. Поэтому процессор первичен. Не надо передёргивать, пишите грамотно.

_________________
Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2011
Откуда: ЦФО
Фото: 0
Хуанг вполне может выпустить Паскаль в этом календарном году. Но по такой же схеме, что с Максвеллом: сначала самый слабый чип для пробы пера, потом, в 2016, мидловый чип по цене топа, потом очередной Титан по космической цене, ну и на излете жизненного цикла архитектуры - все что накопилось в процессе производства. При такой схеме максимизируются цены на продукцию, архитектура растягивается на очень длительный срок, пользователям невозможно сразу купить одну действительно мощную видяху на долгий срок, приходится бегать в магазин чаще.
P.S. Ай Хуанг, ай хитрец.

_________________
R7 5700X/Gigabyte b450 AorusM/Colorful RTX 3090 24 GB Vulcan/32GB Corsair 3333/ADATA SX8200pro 512Gb/IPS-2560*1080 29"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Ну посмотрим. Пока что-то слишком радужно все это-увеличивать на порядок производительность, в несколько раз объём памяти....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
Vitaly писал(а):
Замполит, бросай курить.) Это же ты обещал 20 нм Nvidia в марте... 2014? :lol:

В данном случае все шишки - в адрес TSMC.
Паскаль не будут выпускать в этом году.
Кстати, все интереснее перспективы NVLink. Теоретически, с этим интерфейсом можно научить карты объединять VRAM в общий пул.

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Краснодар
aasheron писал(а):
Кстати, все интереснее перспективы NVLink. Теоретически, с этим интерфейсом можно научить карты объединять VRAM в общий пул.

вроде же писали про 20гб/сек всего...

svas хм... интересненько... спасибо. поизучаемс :-)

_________________
Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru


Последний раз редактировалось Chugumoto 18.03.2015 16:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
svas я так понял это фактически обычный компьютер с аппаратной мемоизацией. Никакой магии особой в этом нет :)

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2014
SinigR писал(а):
Хуанг вполне может выпустить Паскаль в этом календарном году. Но по такой же схеме, что с Максвеллом: сначала самый слабый чип для пробы пера

По сути да какой нибудь аналог 750ти но на Паскаль
Vitaly писал(а):
Замполит, бросай курить.) Это же ты обещал 20 нм Nvidia в марте... 2014?


Что простите :mda:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2011
Откуда: Москва
Не будет никакого паскаля ни в сентябре ни вообще в этом году, не надейтесь нефонаты. Ибо для этого производственный цикл должен быть запущен уже сейчас. И Хуан вместо графика представил бы тогда выпиленный лобзиком образец этого самого паскаля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту? Ждем монстров с 64-128 Гб оперативки? Сколько будет весить сама игра, которая сможет отдавать такие текстуры что забьют эти 32Гб?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Краснодар
SinigR писал(а):
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту? Ждем монстров с 64-128 Гб оперативки? Сколько будет весить сама игра, которая сможет отдавать такие текстуры что забьют эти 32Гб?

а зачем? с ссд текстурки подгрузили во врам и всё

_________________
Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2014
SinigR писал(а):
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту

32Gb скорее всего оставят какому нибудь Quadro (проф.карте), игровому Топу ( аналог Титана) скажем достанется 16Gb ну а карте среднего уровня ( вроде 980 ) оставят 8Gb памяти .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Россия, Крым
Фото: 198
Улица1905года писал(а):
Cпасибо , не знал что у них такие заморочки

Финансовый год, ни у одного бухгалтера не совпадает с календарным. NVidia здесь не исключение!

_________________
MAXIMUS X HERO AC*i7-8700K 4.7GHz*Gigabyte RTX2080 Gaming OC8G*DDR4 32GB 3200MHz Corsair Vengeance RGB*Samsung 950Pro*Corsair H110iGT*Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2005
Откуда: Россия Питер
Улица1905года писал(а):
и чтоб был быстрее ТитанХ при стоимости в 500$ и потреблении 110В

потому вас и называют фанатами потому что верите в любые слова маркетологов 980 потребляет не 165 вт
#77

всего 300вт и эти 300~165 в умах недалёких
и уже показали что титанХ при тдп250 жрёт больше 295х при тдп500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2014
Откуда: Горький
expert demon писал(а):
980 потребляет не 165 вт


так там же "весь пека, на выходе бп" :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2010
expert demon писал(а):
потому вас и называют фанатами потому что верите в любые слова маркетологов 980 потребляет не 165 вт
всего 300вт и эти 300~165 в умах недалёких
и уже показали что титанХ при тдп250 жрёт больше 295х при тдп500

Только я один вижу строчку "весь ПК на выходе блока питания"? :lol:

_________________
СМЕРШ - СМЕРть Школоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
Откуда: Алматы
Не ребят, вы как хотите, а я решил, что максимальная цена видеокарты, которую я куплю, это 200 баксов. Больше выкидывать на это пустое дело не собираюсь.
Сможете уложить туда 32 ГБ памяти - куплю, нет - не куплю. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
expert demon очки купи или на крайний случай картинку зумом приблизь, если не видишь, что там написано. :facepalm:

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2012
Денис М...
"Интересно, что компания нашла лазейку для вывода Pascal на рынок суперкомпьютеров даже в таком урезанном виде (без упора на FP64). Речь идёт о вычислениях на базе нейронных сетей со значительным распараллеливанием команд 16FP и 32FP. Это сравнительно новая тема с глубоким обучением."
Бред.
Я в своей нейросети использовал вначале FP32 и перед её реализацией был уверен, что мне этого типа хватит и больше для неё и не надо, а когда её реализовал, то с типом FP32 она работала плохо и не хватало точности, из-за чего обучение проходило плохо. Потом я поменял тип на FP64 и всё стало просто супер. Поэтому без FP64 — это просто игрушка и не для каких серьёзных расчётов не годиться и для серьёзных нейросетей не годиться, но в нейросетях всё зависит от структуры, где может хватить FP32, а где его будет мало, как в моём случае. Т.е. если синапсов у нейрона будет много, то FP32 будет не хватать.

NVIDIA говорит о конкретных задачах, где будет хватать FP16 и FP 32 - о распознавании образов. А вы о чём?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2011
Откуда: Москва
В общем уже совершенно ясно, что паскаль в таком виде - это издевательство похуже ещё чем фанерная видеокарта. О каких там вычислениях говорит Хуан? Карточка по производительности почти на равных с предыдущим поколением, а в DP вообще вызывает нездоровый нервный смех.
Короче, прогресс - как его видит Хуан, на самом деле является регрессом.

P.S. Чтобы не быть голословным, вот табличку звeздaнул тут неподалёку :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 46 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan