Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
Chugumoto писал(а):
"Есть подозрение, что компания снова пытается усидеть на двух стульях, вместо того, чтобы работать над двумя специализированными графическими архитектурами. Впрочем, в данном случае нам-то как раз жаловаться грех." и зачем всех под себя ровнять?
"Интересно, что компания нашла лазейку для вывода Pascal на рынок суперкомпьютеров даже в таком урезанном виде (без упора на FP64). Речь идёт о вычислениях на базе нейронных сетей со значительным распараллеливанием команд 16FP и 32FP. Это сравнительно новая тема с глубоким обучением." а вот тут можно было бы и поподробнее или хотя бы ссылочку оставить...
типа интеллектуальный анализ, для этого лучше подойдет мем-компьютер с сотней мем-процессоров, чем эта байда с 8 млрд. транзисторов. Отличный пример: "Пояснить эту нетривиальную механику опять-таки лучше на конкретном примере мем-компьютинга. Одна из тяжелейших задач в компьютерной науке — это вычисление всех свойств у больших последовательностей чисел. В частности, отыскание сумм для всех возможных подмножеств массива (что тесно соприкасается с задачей вскрытия шифров, среди прочего). Если, к примеру, дать компьютеру 100 произвольных целых чисел и поставить задачу отыскания такого подмножества, где сумма слагаемых дает нуль, то машине придется работать очень и очень долго. Компьютеру придется тупо перебирать все возможные подмножества, а затем суммировать в них все числа. Время обработки для такого перебора вариантов нарастает чудовищно быстро или экспоненциально, как выражаются в математике. Если, скажем, на проверку массива из 10 чисел требуется лишь 1 секунда, то для проверки 100 чисел это уже будет 1027 секунд — миллионы триллионов лет работы...
Если же бросить на решение этой задачи правильно подготовленный мем-компьютер, то происходит удивительное физико-математическое чудо. Как и в задаче с решением лабиринта, мем-компьютер способен проверять все подмножества массива и вычислять их суммы всего лишь за один единственный шаг — в духе подлинного параллелизма. Как показали реальные эксперименты, здесь всем мем-процессорам, работающим слаженно и одновременно, для решения той же самой задачи требуется всего одна секунда" http://www.3dnews.ru/910997 В общем в шахматы будущие компьютеры уже не выиграешь
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2011 Откуда: барракуда?
GreenCo писал(а):
Процессор поддержан определённым объёмом памяти
процессор поддерживает определённый объём памяти, а не наоборот. Объём поддерживаемой памяти определяет ширина шин, адресной и данных. Поэтому процессор первичен. Не надо передёргивать, пишите грамотно.
_________________ Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.04.2011 Откуда: ЦФО Фото: 0
Хуанг вполне может выпустить Паскаль в этом календарном году. Но по такой же схеме, что с Максвеллом: сначала самый слабый чип для пробы пера, потом, в 2016, мидловый чип по цене топа, потом очередной Титан по космической цене, ну и на излете жизненного цикла архитектуры - все что накопилось в процессе производства. При такой схеме максимизируются цены на продукцию, архитектура растягивается на очень длительный срок, пользователям невозможно сразу купить одну действительно мощную видяху на долгий срок, приходится бегать в магазин чаще. P.S. Ай Хуанг, ай хитрец.
Замполит, бросай курить.) Это же ты обещал 20 нм Nvidia в марте... 2014?
В данном случае все шишки - в адрес TSMC. Паскаль не будут выпускать в этом году. Кстати, все интереснее перспективы NVLink. Теоретически, с этим интерфейсом можно научить карты объединять VRAM в общий пул.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2011 Откуда: Москва
Не будет никакого паскаля ни в сентябре ни вообще в этом году, не надейтесь нефонаты. Ибо для этого производственный цикл должен быть запущен уже сейчас. И Хуан вместо графика представил бы тогда выпиленный лобзиком образец этого самого паскаля.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.08.2006 Фото: 13
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту? Ждем монстров с 64-128 Гб оперативки? Сколько будет весить сама игра, которая сможет отдавать такие текстуры что забьют эти 32Гб?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.07.2004 Откуда: Краснодар
SinigR писал(а):
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту? Ждем монстров с 64-128 Гб оперативки? Сколько будет весить сама игра, которая сможет отдавать такие текстуры что забьют эти 32Гб?
а зачем? с ссд текстурки подгрузили во врам и всё
_________________ Присоединяйся к TSC! Russia - http://TSCRussiaTeam.ru
Я вот тут подумал-а сколько ж оперативки понадобиться карте с 32 Гб на борту
32Gb скорее всего оставят какому нибудь Quadro (проф.карте), игровому Топу ( аналог Титана) скажем достанется 16Gb ну а карте среднего уровня ( вроде 980 ) оставят 8Gb памяти .
потому вас и называют фанатами потому что верите в любые слова маркетологов 980 потребляет не 165 вт всего 300вт и эти 300~165 в умах недалёких и уже показали что титанХ при тдп250 жрёт больше 295х при тдп500
Только я один вижу строчку "весь ПК на выходе блока питания"?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Не ребят, вы как хотите, а я решил, что максимальная цена видеокарты, которую я куплю, это 200 баксов. Больше выкидывать на это пустое дело не собираюсь. Сможете уложить туда 32 ГБ памяти - куплю, нет - не куплю.
Денис М... "Интересно, что компания нашла лазейку для вывода Pascal на рынок суперкомпьютеров даже в таком урезанном виде (без упора на FP64). Речь идёт о вычислениях на базе нейронных сетей со значительным распараллеливанием команд 16FP и 32FP. Это сравнительно новая тема с глубоким обучением." Бред. Я в своей нейросети использовал вначале FP32 и перед её реализацией был уверен, что мне этого типа хватит и больше для неё и не надо, а когда её реализовал, то с типом FP32 она работала плохо и не хватало точности, из-за чего обучение проходило плохо. Потом я поменял тип на FP64 и всё стало просто супер. Поэтому без FP64 — это просто игрушка и не для каких серьёзных расчётов не годиться и для серьёзных нейросетей не годиться, но в нейросетях всё зависит от структуры, где может хватить FP32, а где его будет мало, как в моём случае. Т.е. если синапсов у нейрона будет много, то FP32 будет не хватать.
NVIDIA говорит о конкретных задачах, где будет хватать FP16 и FP 32 - о распознавании образов. А вы о чём?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2011 Откуда: Москва
В общем уже совершенно ясно, что паскаль в таком виде - это издевательство похуже ещё чем фанерная видеокарта. О каких там вычислениях говорит Хуан? Карточка по производительности почти на равных с предыдущим поколением, а в DP вообще вызывает нездоровый нервный смех. Короче, прогресс - как его видит Хуан, на самом деле является регрессом.
P.S. Чтобы не быть голословным, вот табличку звeздaнул тут неподалёку
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения