Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 39 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Moscow
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 31
Скриншотный разгон в таком диапазоне частот не интересен!

_________________
Z690 TUF/14700K DELID+LM5.5/4.3/4.9/ALF III 360 PRO/64Gb@4133CL18/MSI RTX4080S/LIANLI SX 1200P/ TT CORE P3 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2012
Откуда: Краснодар
GomerX Много интел нарастил со времени сендика?
Вот люди и думают, что опять феил

_________________
That don't kill me, make me stronger!!!


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2014
Будет держать на воздухе более 4.6 при менее 1.4 и температуре не более 90 = бестбай после сандика. Хасвеллы пока так не могут, не все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2013
GomerX писал(а):
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...

Архитектура CPU ядер там почти не изменилась, поэтому 3 GHz Broadwell будит примерно равен 3 GHz Haswell. Для того чтобы процессор был быстрее на той же частоте, нужно сделать более сложную внутрипроцесорную логику (израсходовав дополнительные транзисторы), которая позволит исполнять больше инструкций за такт.
Легче всего увеличивать производительность посредством увеличения числа ядер, но далеко не все ПО способно распределять нагрузку на более чем 4 ядра. По этой причине Intel "лишние" транзисторы расходует на увеличение исполнительных блоков GPU.


Последний раз редактировалось Grotlon 14.05.2015 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
GomerX
Можно нарастить, удлиняя конвеер. Но не все операции вычислений нуждаются в длинном, а прервать вроде как нельзя.
Получается в одних операциях выйгрыш, а в других соразмерный проигрыш. Вот и нужно сделать оптимальной длинны под большинство задач. Не многие задачи можно распараллелить, потому и наращивание ядер уже слабо помогает.
В GPU иначе, вот карты перейдут на 14нм и впихнут 6144 ядра в туже площадь или даже менее, да плюс HBM.
А если вырежут FP64 совсем(что наверняка будет), то и 8192 ядра не исключены. Но не все сразу, нужно подоить потребителей, желательно раза 3-4.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
svas писал(а):
у инженерных образцов припой

Не поделитесь, откуда информация? Или опять мрии?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
svas писал(а):
Топовый Skylake похоже разгоняться не будет

:facepalm:
#77

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Grotlon писал(а):
Архитектура CPU ядер там почти не изменилась, поэтому 3 GHz Broadwell будит примерно равен 3 GHz Haswell.

С урезанным кешем, в однопоточных играх бродвел еще и сольется, как это сейчас делает Core i3. :haha:

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2013
dempsey писал(а):
>95Вт
>1.175В
>4-4.2Ггц
И это 14nm?


А что собственно вас так не устраивает? Энергопотребление снизилось при переходе на 14 нм техпроцесс до 30%, а это уже тип-топ!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Moscow
У АМД была такая фича в процах семейства А10 когда встроенное графическое ядро Radeon R7 могло работать в связке с радеоновской ВК. Может интел тоже такую технологию сделает для нвидии в своих новых процах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
GomerX писал(а):
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...

Что за бред я только что прочитал?
По этой логике, планшетному Apple a8x и i7 не конкурент, а че, транзисторов много же :lol:

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
1.4V для 14нм? Да он же деградирует на пару дней.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
GomerX писал(а):
Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...
вот это врядли :D. транзюки потратили на усиление встройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2012
N1ghtwish писал(а):
С урезанным кешем, в однопоточных играх бродвел еще и сольется


Ну да, вон i5 по кешу так же катастрофически сливает i7 в играх :lol:
Зато у новинки появиться 128Мб eDRAM в качестве кеша 4-го уровня, возможно это оправдает утрату! хотя че мы придрались к тому кешу, тут гораздо важнее его разгонный потенциал и наличие припоя 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2012
svas писал(а):
Топовый Skylake похоже разгоняться не будет


Там врм с проца убрали, так что нагрев существенно сократиться должен в теории, об остальном рано говорить, хотя опять же теоретически меньше техпроцесс-выше частота.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2012
Genrix вы плохо представляете как работает конвейер. Увеличивая его длину, скорость будет падать. У Prescot длина была 30+ тактов, производительность/частота была ужасной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2012
Откуда: Столица Урала
Фото: 44
svas писал(а):
Инженерный образец с припоем под крышкой разогнался с 4.4ГГц до 4.8ГГц

а бродвелл так и не расковыряли чтобы узнать. что под крышкой.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ZeyneX писал(а):
Зато у новинки появиться 128Мб eDRAM в качестве кеша 4-го уровня,

это не для цпу ядер, что очень печалит, а для ГПУ ядра, которое к слову в десктопе не уместно.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
ZeyneX писал(а):
тут гораздо важнее его разгонный потенциал и наличие припоя 8-)

что-то мне подсказывает, что припой будет только в инженерниках и тех, что для прессы.

_________________
Core i5-6600/H170M Pro4S/Nitro R9 380-4G/16Gb DDR4
«Нам не нужны честные обзоры»
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2009-02-24/103364/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
Не вижу поводов для радости, на новом техпроцессе с таким конским напряжением и всего то 5000, это курам на смех и вообще не факт что он долго проживет под такой напругой. Без показаний температурных этоти снимки ничего не стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Оксфордшир
Mokujin_82 писал(а):
что-то мне подсказывает, что припой будет только в инженерниках и тех, что для прессы.
Вопрос припоя и термопасты под крышкой начал такую дискуссию, что замена термопасты на Devils Canyon была одним из его основных рекламных моментов. Второй - тоже ориентирован на оверклокеров - изменение подсистемы напряжения.
FIRV в Skylake уберут (никакой пользы, только больше тепловыделение), рискнут ли оставить пасту?

_________________
Таких людей уже нет, а скоро совсем не будет
BTEAM_Shifty


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 39 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan