Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2014 Откуда: Moscow
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...
Архитектура CPU ядер там почти не изменилась, поэтому 3 GHz Broadwell будит примерно равен 3 GHz Haswell. Для того чтобы процессор был быстрее на той же частоте, нужно сделать более сложную внутрипроцесорную логику (израсходовав дополнительные транзисторы), которая позволит исполнять больше инструкций за такт. Легче всего увеличивать производительность посредством увеличения числа ядер, но далеко не все ПО способно распределять нагрузку на более чем 4 ядра. По этой причине Intel "лишние" транзисторы расходует на увеличение исполнительных блоков GPU.
Последний раз редактировалось Grotlon 14.05.2015 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
GomerX Можно нарастить, удлиняя конвеер. Но не все операции вычислений нуждаются в длинном, а прервать вроде как нельзя. Получается в одних операциях выйгрыш, а в других соразмерный проигрыш. Вот и нужно сделать оптимальной длинны под большинство задач. Не многие задачи можно распараллелить, потому и наращивание ядер уже слабо помогает. В GPU иначе, вот карты перейдут на 14нм и впихнут 6144 ядра в туже площадь или даже менее, да плюс HBM. А если вырежут FP64 совсем(что наверняка будет), то и 8192 ядра не исключены. Но не все сразу, нужно подоить потребителей, желательно раза 3-4.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 17.09.2014 Откуда: Moscow
У АМД была такая фича в процах семейства А10 когда встроенное графическое ядро Radeon R7 могло работать в связке с радеоновской ВК. Может интел тоже такую технологию сделает для нвидии в своих новых процах?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.06.2012 Фото: 2
GomerX писал(а):
Может я чего-то не догоняю, но разве производительность проца не зависит также и от количества транзисторов в кристалле? Почему столько вайна о частотах? Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...
Что за бред я только что прочитал? По этой логике, планшетному Apple a8x и i7 не конкурент, а че, транзисторов много же
Ведь за счет перехода на 14-нм техпроцесс количество транзисторов можно увеличить на 60% при той же площади кристалла и той же теплоотдаче. Да пусть он работает хоть на 3 ГГц, все-равно будет быстрее, чем хасвел с 5 ГГц...
вот это врядли . транзюки потратили на усиление встройки.
С урезанным кешем, в однопоточных играх бродвел еще и сольется
Ну да, вон i5 по кешу так же катастрофически сливает i7 в играх Зато у новинки появиться 128Мб eDRAM в качестве кеша 4-го уровня, возможно это оправдает утрату! хотя че мы придрались к тому кешу, тут гораздо важнее его разгонный потенциал и наличие припоя
Там врм с проца убрали, так что нагрев существенно сократиться должен в теории, об остальном рано говорить, хотя опять же теоретически меньше техпроцесс-выше частота.
Genrix вы плохо представляете как работает конвейер. Увеличивая его длину, скорость будет падать. У Prescot длина была 30+ тактов, производительность/частота была ужасной.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2010 Фото: 0
Не вижу поводов для радости, на новом техпроцессе с таким конским напряжением и всего то 5000, это курам на смех и вообще не факт что он долго проживет под такой напругой. Без показаний температурных этоти снимки ничего не стоят.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.06.2005 Откуда: Оксфордшир
Mokujin_82 писал(а):
что-то мне подсказывает, что припой будет только в инженерниках и тех, что для прессы.
Вопрос припоя и термопасты под крышкой начал такую дискуссию, что замена термопасты на Devils Canyon была одним из его основных рекламных моментов. Второй - тоже ориентирован на оверклокеров - изменение подсистемы напряжения. FIRV в Skylake уберут (никакой пользы, только больше тепловыделение), рискнут ли оставить пасту?
_________________ Таких людей уже нет, а скоро совсем не будет BTEAM_Shifty
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения