Меня удивляет одно в амд. К чему была нужна разработка какой-то новой памяти, если можно пойти более простым и логичным методом - увеличение доступного объема памяти? Было бы 6ГБ и 8ГБ в новом поколении, игрушкам хватило бы этого на пару-тройку лет вперед. Зачем HBM? Честно, это напоминает писькомерство, мол, у меня круче чем у тебя, нвидия. Даже не маркетинг, ведь простой народ клюет на объемы, в первую очередь. HBM мало кому что говорит, кроме энтузиастов. В общем, печально это. Нвидия может расслабиться.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.04.2012 Фото: 15
Advanced Micro Devices использует архитектуру процессоров Graphics Core Next (GCN) для своих графических адаптеров вот уже более трёх лет и представит ещё как минимум два семейства продукции на основе данной архитектуры. Без каких-либо сомнений, GCN является одной из самых коммерческих успешных архитектур GPU из когда-либо созданных. Согласно AMD, инсталлированная база графических процессоров на основе GCN составляет более 100 миллионов единиц.
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
zdenz писал(а):
Мде, в свое время помнится вышел тоже "прорывной" флагман HD2900XT на R600 c невероятной на тот момент шиной (512bit) и "инновационной" GDDR4 памятью и заоблачном на одночипах TDP-220вт... История повторяется -- невероятная ПСП, два 8ми пина. Грустно даже как-то...
советую почитать историю, когда амд покупала ати, у ати этот чип уже был готов и не выпустить его она не могла, дальше уже амд его переработала в 3ххх серии и успешную 4ххх.
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
SHO писал(а):
Меня удивляет одно в амд. К чему была нужна разработка какой-то новой памяти, если можно пойти более простым и логичным методом - увеличение доступного объема памяти? Было бы 6ГБ и 8ГБ в новом поколении, игрушкам хватило бы этого на пару-тройку лет вперед. Зачем HBM? Честно, это напоминает писькомерство, мол, у меня круче чем у тебя, нвидия. Даже не маркетинг, ведь простой народ клюет на объемы, в первую очередь. HBM мало кому что говорит, кроме энтузиастов.В общем, печально это. Нвидия может расслабиться.
есть семки? нвидия тоже собирается выпускать с этой же памятью
а ты приглядись каким образом подаётся информация. Фото тени от карты снимут на мыльницу, мусолят цвет надписи на кожухе, типо "шпионские" фото и прочий троллинг будто (а так и есть) за идиотов держат.
Всяко лучше, чем на презентации новой карты показывать макет
SHO писал(а):
К чему была нужна разработка какой-то новой памяти, если можно пойти более простым и логичным методом - увеличение доступного объема памяти? Было бы 6ГБ и 8ГБ в новом поколении, игрушкам хватило бы этого на пару-тройку лет вперед.
Покупайте R9 290X с 8гб, в чем проблема? Вы, я так понимаю, из тех кто мощность видяхи гигабайтами меряет
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.10.2011 Откуда: МОРДОР. Фото: 19
zdenz писал(а):
Мде, в свое время помнится вышел тоже "прорывной" флагман HD2900XT на R600 c невероятной на тот момент шиной (512bit) и "инновационной" GDDR4 памятью и заоблачном на одночипах TDP-220вт... История повторяется -- невероятная ПСП, два 8ми пина. Грустно даже как-то...
Это сейчас мода такая - равнять не очень удачный продукт с нормальным продуктом? Или вы просто незнайка? 2900XT - Пиковая потребляемая мощность в 3D режиме работы**, Ватт ~ 161 512 Мбайт GDDR3
И проблема R600 была далеко не в шине. Но позаявлять всякую необоснованную ****ю вам конечно же надо.
SHO писал(а):
Меня удивляет одно в амд. К чему была нужна разработка какой-то новой памяти, если можно пойти более простым и логичным методом - увеличение доступного объема памяти?
Меня удивляет, с какой уверенностью вы заявляете это (никак вам надо к АМД инженером идти работать). Одно дело доступный объем памяти, другое дело скорость поставки данных из памяти к чипу, меньшее э/п памяти, меньший вольтаж, компактность платы и уменьшение кол-ва слоев текстолита.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2011 Фото: 43
SHO писал(а):
Было бы 6ГБ и 8ГБ в новом поколении, игрушкам хватило бы этого на пару-тройку лет вперед. Зачем HBM?
Тут была новость про плачевную долю рынка АМД на рынке дискреток, поэтому они вынуждены предлагать что-то новое. А то что памяти там 4 Гб, то думаю они знают свое дело и не от балды столько ставят. А мы поживем – увидим, может потом сами будем смеяться над нынешними своими предположениями, а кто-то будет хвалиться: "Ну я же говорил!".
_________________ Программа вывода страны из кризиса выполнила недопустимую операцию и будет закрыта...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2008 Фото: 0
ZrZ писал(а):
Вот АМД так не считает - "А прогресс в области памяти явно отстаёт от прогресса в развитии графических процессоров. Текущее поколение памяти, GDDR5, достигло уровня, при котором дальнейшее масштабирование крайне неэффективно с точки зрения и производительности, и энергопотребления, а расширение шины доступа увеличивает себестоимость конечного продукта и, опять-таки, отрицательно сказывается на его энергопотреблении."
Это как слушать таксиста почему такие цены на перевозки))). проблемы охлаждения чипа с HBM на одной подложке уже решили? Себестоимость чипа с 4GB HBM ниже себестоимости чипа 512bit и 4GB-модулей?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.06.2011 Откуда: у Хуанга cuda? Фото: 0
Опять фрагменты чего-то демонстрируют
GroVic писал(а):
А то что памяти там 4 Гб, то думаю они знают свое дело и не от балды столько ставят.
Знать то знают, но и 8гб поставить не могут Одно дело 4гб для 970/290х в FHD и совсем другое для титан Х, или фиджи(если будет ~=производительности), но в 2560 и выше. Там 4гб во многих играх мало. Ща эксперты расскажут, что 4гб HBM это ... и .... а потому все
NiTr0 писал(а):
Покупайте R9 290X с 8гб, в чем проблема?
Если только в кросс.
_________________ Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2008 Откуда: Russia Фото: 10
ZrZ писал(а):
То есть вы намекаете на то, что и НВ ошиблась, планируя свой Паскаль на HBM. Ок, че.
Нвидиа уже обжигалась с новыми тех процессами, которые были не до конца отлажены, потеряла на этом время и деньги. АМД просто побежала впереди паровоза, не дождалась момента, когда новая память будет в достаточном объеме и кол-ве. Как результат затягивание выхода новых видеокарт, что привело к сокращению доли АМД на рынке видеокарт. Если Паскаль будет выходить уже когда будут 8ГБ новой памяти доступны и память уже не будет в дефиците, то задержек не будет и это будет только в плюс.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2012 Откуда: Юг Руси Фото: 1
DGerome42 писал(а):
лучше купить топ ВК, и наслаждаться высоким FPS на стандартном мониторе, в играх с ультра настройками. А в 4К будешь снова упираться в GPU, и кушать кактус.
+1
_________________ Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm РУССКИЕ ИДУТ!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2010 Откуда: РФ
SHO писал(а):
К чему была нужна разработка какой-то новой памяти, если можно пойти более простым и логичным методом - увеличение доступного объема памяти?
Если бы не опыты\эксперименты то может до сих пор бы ездили на деревянных колёсах. Хотя что то, что то - оба круглых. Но ведь разница есть, правда? А ведь действительно, всем не угодишь. Ничего не придумывают и только уменьшают тех. процесс - топчутся на месте. Пытаются продвинуться с разработкой новой памяти - к чему это нужно если можно увеличить объём. Есть два типа людей - те кто не делают а только рты открывают, а есть те кто молча делает. 2-й вариант предпочтительнее именно благодаря пробам и ошибкам. Так и получаются открытия\ добиваются цели.
_________________ Невозможно пить мало,изменять жене в пределах разумного.Нет золотой середины при определении степени порочности.Нельзя деградировать в меру
HBM критически нужен для АПУ. Как только АМД освоит эту технологию от рынка видеокарт останутся только топы. Для НВ это крайне печальная перспектива. А вот АМД откусит почти все.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
Lozov писал(а):
HBM критически нужен для АПУ. Как только АМД освоит эту технологию от рынка видеокарт останутся только топы. Для НВ это крайне печальная перспектива. А вот АМД откусит почти все.
APU с GPU уровня выше GTX 960 появятся только в 2017 году уже с CPU архитектурой Zen+, GPU архитектурой GCN 2.0 Arctic Islands, HBM2 с 128-256бит IO (ПСП 128-320Гбит с сек.) на FinFET транзиторах и 14nm PLL техпроцессе с TDP около 100Вт
_________________ Mantle - сила!
Последний раз редактировалось svas 28.05.2015 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.10.2011 Откуда: МОРДОР. Фото: 19
motnahp писал(а):
проблемы охлаждения чипа с HBM на одной подложке уже решили? Себестоимость чипа с 4GB HBM ниже себестоимости чипа 512bit и 4GB-модулей?
Опа, сначала говорили о достаточности GDDR5, а теперь видите ли вылезло что-то другое на первый план. Съезжать с темы - плохо. Охлаждение? Да вон же водянку вам запилили, чтобы работало на нужных температурах. Про себестоимости - это не ко мне. У меня нет доступа к такой крайне инсайдерской инфе. Некоторые говорят об этом, вот у них и спросите - может в их словах и будет какой-то процент правды.
brazil писал(а):
АМД просто побежала впереди паровоза, не дождалась момента, когда новая память будет в достаточном объеме и кол-ве.
Дождемся тестов, может быть, сначала?
brazil писал(а):
Как результат затягивание выхода новых видеокарт, что привело к сокращению доли АМД на рынке видеокарт.
Нет и еще раз нет. Львиную долю рынка формируют решения до 300, ну как край до 330 баксов - 970 и все, что ниже. АМД с Фиджи метит в 700-850, а хотеть HBM на карте среднего уровня - ну что же, мечтать не вредно. Кто его знает, почему они не выводят замену Hawaii и всему, что ниже (мне это затягивание тоже очень не нравится) - может бабло экономят, потому как очень мало его, может хотят на новом ТП всю линейку обновить, может считают, что Гаваев вполне достаточно для конкуренции с НВ (что, судя по поставкам карт в магазины, явно не так). Как оно на самом деле - кто знает?
почему они не выводят замену Hawaii и всему, что ниже
Почему же не выводят? Тонга ХТ заменит 280х. Просто Тонга заменит 280. Гаваи отличные и относительно новые карты. Перевести их на новую версию ГКН, сбросить потребление на 20% и слегка поднять частоты (TSMC это обещала в рамках 28нм) и можно с чистой совестью выводить под новыми циферками.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.09.2008 Откуда: www Фото: 11
Не спорьте, потому что оба производителя будут медленными шагами повышать производительность и энергоэффективность своих новых серий видеокарт.
Сначала производительность, потом энергоэффективность и примерно так чередуя свои линейки новых и переименованных железок.
Скачков прогресса особого не будет, поэтому хрена лысого вы тут спорите за чьи то бабки ? Да, давно попеременно выпускаются новые линейки видеокарт от обоих производителей, целью которых является получение прибыли (вместе с игроделами и тестообозревателями, вкупе с 3Дмаркописателями и прочими ресурсами, куда попадают рекордсмены энтузиасты с четырьмя Титанами ZZZ).
А посему, ратовать за ту или иную карту могут только упоротые фанаты виртуальной реальности, плюсующие за ультранастройки на "Фулл ХД" мониторе или не менее упоротые, жалеющие о малом количестве Гигабайт памяти и неработоспособности их тандемов в некоторых игрулях, ожидающих бета-милости, иногда пофиксивающих их муки выбора )).
Так что пофиг, какая там память и сколько чипов на железке, которая стоит как сраные жигули.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2008 Фото: 0
ZrZ писал(а):
Опа, сначала говорили о достаточности GDDR5, а теперь видите ли вылезло что-то другое на первый план. Съезжать с темы - плохо. Охлаждение? Да вон же водянку вам запилили, чтобы работало на нужных температурах.
А что, возникли какие-то новые аргументы в пользу нехватки пропускной способности ddr5, разве R7 290x не хватает пропускной способности или из-за своей 384-битной шины тЕтаныХ страдают? С охладом это да, для АМД привычная практика, странно что в комплекте еще не идут холодильники с фреонкой...
Lozov писал(а):
HBM критически нужен для АПУ.
Вот именно, там бы и тестировали, но нет, так получается невыгодно тестировать - дорогая технология должна обкатываться на дорогих картах, а не дешевых APU.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения