Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Переход на 14нм позволит достаточно компактно упаковать процессор, видео уровня 285 и HBM в один корпус. Сначала это пойдёт в серверы и консоли потом и на PC рынок. AMD похоже наконец-то собрало все необходимые составляющие включая новые процессорные ядра.
Думаю это перевернёт рынок PC и сделает его сродни консольному и наконец убъёт консоли. Посмотрим чем сможет ответить на это Интель - у него очень неплохие последние разработки по видео. Либо Хуанг таки продаст им нвидию и будет у нас ещё та якодзуна.

_________________
Gigabyte UG 2.0-OP/i5-9600K 5000Mhz/Captain 240EX/PA-GTX1060 Dual 6G 1950Mhz/DDR4 3200MHz 16GB Patriot/THNSNH128GCST/LG 49LB629V/Seasonic SSR-650FX



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
hendehog писал(а):
рынок PC и сделает его сродни консольному и наконец убъёт консоли

это все мечты как у гейбушки... что его стим машина решит все проблемы "пк гейминга". главная проблема пк для игр - не актуальные платформы (имею ввиду ос) куча разного железа (например в видеокартах от затычек до титанов) очень низкий уровень стабильности систем (те частые апдейты одних менее частые апдейты других как в плане софта так и железа)... и апу с его разношерстными процессорными ядрами так и разными по конфигурации гпу этот бардак только усугубляют а не решают. :D
... с тем же успехом если аппл превратит "аппл тв" в консоль у нее будет шансов стать платформой для игр чем у той же стим машины (уж простите).

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2012
Откуда: Норильск
Фото: 1
Xeon2K писал(а):
одному мобильность, второму компактность, третьему стационарник будет попросту избыточен и не нужен.

это всё укладывается в определение "мобильность", ну так, если что вдруг ))
Xeon2K писал(а):
А остолоп - это тот, кто пытается под свои конкретные рамки загнать всех пользователей с их разнообразными задачами.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/907050 кажется толковый словарик не согласен с вашим собственным определением :)) Не пытаетесь же вы, своё виденье навязать остальным?))))

_________________
Ryzen 7900X / 192Gb / 4070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
Фото: 1
А ведь ещё недавно объявились программеры, которые хотят использовать память видеокарты как оперативную. Может что то, да будет у АМД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Кстати возможен и вариант с процессорными ядрами в видеокарте - архитектура PC это вполне допускает. И это открывает не менее интересные перспективы.

_________________
Gigabyte UG 2.0-OP/i5-9600K 5000Mhz/Captain 240EX/PA-GTX1060 Dual 6G 1950Mhz/DDR4 3200MHz 16GB Patriot/THNSNH128GCST/LG 49LB629V/Seasonic SSR-650FX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2011
Это понятно почему АМД так спешит с НВМ.
Хотят расширить консольный подход на почти весь рынок ПК. Быстрая общая память и мощный (как для АПУ) ГПУ.
В общем ничего им особо не мешает на 14нм влепить на чип ту же Тонгу и 8 ГВ НВМ памяти. В принципе остается добавить плату-переходник с разъемами и готовый игровой ноут (консоль или даже средний игровой ПК)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
william blake писал(а):
доктору лектору на радость


Недостаточно быстро, ждём ещё 2-3 поколения, сидя на феноме!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Фото: 2
Снова получится какашка - дорого и медленно.

_________________
Motorola c200->Siemens s55->Siemens c65->Sony Ericsson w810i->Nokia 5800->iphone 4S->Asus Zenfone 5->Samsung Galaxy S6 Edge


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
gaduka писал(а):
ЭТО заменит аперативку !???

или в качестве буфера !???

HBM ---> распаивается рядом с AGPU ---> значит наращивать память HBM придётся заменяя саму память + AGPU

= =

если НА плате будут слоты для аперативы ---> ТО _ HBM будет буфером

А если _ HBM и есть _ РАМ _ то слотов DDR ---> НЕ будет на МВ !???

А наращивать память заменяя ---> HBM + AGPU !???

Не совсем так, будет шина HSA? которая обеспечит овместную работу HBM и DDR без потери скорости. Т.е. можно будет использовать HBM2 до 8Гб и DDR3(4) до 64Гб и GPU и CPU, что значительно ускорит многие вычисления. Как вариант можно установить только HBM2 для экономии места. АМД обещает CPU Zen 14нм GF LPP (производительность на ядро выше SandyBridge) + GPU AI GCN 2.0 14нм GF LPP (вероятно будет мощнее GTX960) + северный и южный мост + контроллеры в одном чипе, что может позволить сделать ультракомпактную производительную бесшумную систему

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Откуда: Мадрид
Фото: 0
По идее, HBM2 должна сильно уменьшить задержки памяти у процессора, т.к. располагается рядом с кристаллом

_________________
i9 13900K / Rog Strix Z790-A / Gigabyte Aorus RTX 5090 Master Ice / GSkill 2x24Gb@7600-36-46-46-58


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Neverfore писал(а):
По идее, HBM2 должна сильно уменьшить задержки памяти у процессора, т.к. располагается рядом с кристаллом

у нее CL4 где то задержки + небольшая задержка контроллера, т.к. у GDDR5 примерно CL16

_________________
Mantle - сила!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2013
TheVITALI писал(а):
а теперь расмотрим экономический эффект и конкуренцию.
сколько стоит микросхема памяти hbm минимального обьёма и в том числе по отношению к стоимости офисного проца?
пусть это будет микросхема в 1гб, стоимостью 20$ , а проц будет стоить 60$
в итоге проц с микросхемой в 1гб видеопамяти hbm будет стоить на 30% дороже чем такой же проц без неё.
так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате, тогда проц будет дешевле а микросхему под видеопамять будут оплачивать производители материнок. тогда будет профит.


НУ _ давай рассмотрим

что предпочтёт АМДе

1) вариант ---> отдать 20$ конкурентам _(микрон _ Hynix _ Samsung)_
2) вариант ---> 20$ заработать самой !??

= =
ДА _ APU будет дороже ! ---> НО быстрей в 2 раза + деньги заработает АМД

если рынок сбыта будет большой ---> заработает очень большие деньги


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
TheVITALI
Рассуждения на уровне кондуктора в маршрутке :Facepalm:

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
В дальней перспективе такие процессора это выход на планшеты и прочую "мелочь"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Цитата:
так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате

да только сокет станет минимум в два раза сложней и за количества выводов и перегонит интел по ножкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Вообще комп где все вычислительные блоки и оперативная память собраны в одном кристалле - это однозначно компьютер будущего, как мне кажется. Все идет в этом направлении да и это разумно.
Все-таки мощность процессора и видеокарты взаимосвязаны и должны быть сбалансированы, лучше всего этот баланс обеспечит сам разработчик. Это раз.
Быстрая память на том же кристалле, универсальная и для графики и для остальных приложений, позволить ускорит работу и оптимизировать ее использование. Это два.
Значительно упростится апгрейд, потому как материнка останется не более чем платой с разведенными интерфейсами для подключения периферии и питания. Стоить будет копейки. Периферия будет универсальная. В итоге весь апгрейд будет заключаться в замене одного единственного чипа, ну максимум со сменой дешевой платы, если разъем сменился. Это три.
В общем действительно будет нечто похожее на консоли скорее всего. Только надеюсь помощнее)))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2011
Tovbot писал(а):
Только надеюсь помощнее)))

Должно быть значительно помощнее

_________________
Mantle - сила!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
Стоить будет копейки. Периферия будет универсальная.


Пффф, наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене.
А ещё круче - всё будет распаяно прям на матери без возможности апгрейда.

Tovbot писал(а):
Значительно упростится апгрейд


Стало нехватать видяхи - меняй целиком.
Стало нехватать проца, хотя видео и на 10% не используется - меняй целиком.
А GPGPU/HSA не взлетит)

Tovbot писал(а):
мощность процессора и видеокарты взаимосвязаны и должны быть сбалансированы, лучше всего этот баланс обеспечит сам разработчик


Оптимизировать невыгодно производителю. Всё, приплыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2006
"так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате"
Что это за ересь вообще? Идея HBM в очень широкой шине, которую традиционным образом организовать на печатной плате нереально. Поэтому используется интерпозер, на котором распаивают GPU/APU/CPU и HBM.

_________________
I'm in the way, aren't I?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Процессор с HBM памятью на одной подложке, либо чисто серверный процессор, либо чисто для мобильного сегмента. Можно сделать заменив таким образом память для оперативки и видео.
Но для десктопного сегмента это чистые костыли. Ибо для десктопного игрового ПК проще отдельный мощный проц и мощная видяха, а для компа чисто для малогрузящих задач типа мультимедия\сёрфинг проще комп с процессором типа Kaveri и в режим 45 ватт его.

_________________
Нет предела совершенству.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 64 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan