Переход на 14нм позволит достаточно компактно упаковать процессор, видео уровня 285 и HBM в один корпус. Сначала это пойдёт в серверы и консоли потом и на PC рынок. AMD похоже наконец-то собрало все необходимые составляющие включая новые процессорные ядра. Думаю это перевернёт рынок PC и сделает его сродни консольному и наконец убъёт консоли. Посмотрим чем сможет ответить на это Интель - у него очень неплохие последние разработки по видео. Либо Хуанг таки продаст им нвидию и будет у нас ещё та якодзуна.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
hendehog писал(а):
рынок PC и сделает его сродни консольному и наконец убъёт консоли
это все мечты как у гейбушки... что его стим машина решит все проблемы "пк гейминга". главная проблема пк для игр - не актуальные платформы (имею ввиду ос) куча разного железа (например в видеокартах от затычек до титанов) очень низкий уровень стабильности систем (те частые апдейты одних менее частые апдейты других как в плане софта так и железа)... и апу с его разношерстными процессорными ядрами так и разными по конфигурации гпу этот бардак только усугубляют а не решают. ... с тем же успехом если аппл превратит "аппл тв" в консоль у нее будет шансов стать платформой для игр чем у той же стим машины (уж простите).
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Это понятно почему АМД так спешит с НВМ. Хотят расширить консольный подход на почти весь рынок ПК. Быстрая общая память и мощный (как для АПУ) ГПУ. В общем ничего им особо не мешает на 14нм влепить на чип ту же Тонгу и 8 ГВ НВМ памяти. В принципе остается добавить плату-переходник с разъемами и готовый игровой ноут (консоль или даже средний игровой ПК)
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.09.2011
gaduka писал(а):
ЭТО заменит аперативку !???
или в качестве буфера !???
HBM ---> распаивается рядом с AGPU ---> значит наращивать память HBM придётся заменяя саму память + AGPU
= =
если НА плате будут слоты для аперативы ---> ТО _ HBM будет буфером
А если _ HBM и есть _ РАМ _ то слотов DDR ---> НЕ будет на МВ !???
А наращивать память заменяя ---> HBM + AGPU !???
Не совсем так, будет шина HSA? которая обеспечит овместную работу HBM и DDR без потери скорости. Т.е. можно будет использовать HBM2 до 8Гб и DDR3(4) до 64Гб и GPU и CPU, что значительно ускорит многие вычисления. Как вариант можно установить только HBM2 для экономии места. АМД обещает CPU Zen 14нм GF LPP (производительность на ядро выше SandyBridge) + GPU AI GCN 2.0 14нм GF LPP (вероятно будет мощнее GTX960) + северный и южный мост + контроллеры в одном чипе, что может позволить сделать ультракомпактную производительную бесшумную систему
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 12.04.2013
TheVITALI писал(а):
а теперь расмотрим экономический эффект и конкуренцию. сколько стоит микросхема памяти hbm минимального обьёма и в том числе по отношению к стоимости офисного проца? пусть это будет микросхема в 1гб, стоимостью 20$ , а проц будет стоить 60$ в итоге проц с микросхемой в 1гб видеопамяти hbm будет стоить на 30% дороже чем такой же проц без неё. так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате, тогда проц будет дешевле а микросхему под видеопамять будут оплачивать производители материнок. тогда будет профит.
НУ _ давай рассмотрим
что предпочтёт АМДе
1) вариант ---> отдать 20$ конкурентам _(микрон _ Hynix _ Samsung)_ 2) вариант ---> 20$ заработать самой !??
= = ДА _ APU будет дороже ! ---> НО быстрей в 2 раза + деньги заработает АМД
если рынок сбыта будет большой ---> заработает очень большие деньги
Вообще комп где все вычислительные блоки и оперативная память собраны в одном кристалле - это однозначно компьютер будущего, как мне кажется. Все идет в этом направлении да и это разумно. Все-таки мощность процессора и видеокарты взаимосвязаны и должны быть сбалансированы, лучше всего этот баланс обеспечит сам разработчик. Это раз. Быстрая память на том же кристалле, универсальная и для графики и для остальных приложений, позволить ускорит работу и оптимизировать ее использование. Это два. Значительно упростится апгрейд, потому как материнка останется не более чем платой с разведенными интерфейсами для подключения периферии и питания. Стоить будет копейки. Периферия будет универсальная. В итоге весь апгрейд будет заключаться в замене одного единственного чипа, ну максимум со сменой дешевой платы, если разъем сменился. Это три. В общем действительно будет нечто похожее на консоли скорее всего. Только надеюсь помощнее)))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.05.2011 Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
Стоить будет копейки. Периферия будет универсальная.
Пффф, наивный. У тебя будет кристалл в 10 раз дороже нынешнего и мать с несовместимым сокетом по той же цене. А ещё круче - всё будет распаяно прям на матери без возможности апгрейда.
Tovbot писал(а):
Значительно упростится апгрейд
Стало нехватать видяхи - меняй целиком. Стало нехватать проца, хотя видео и на 10% не используется - меняй целиком. А GPGPU/HSA не взлетит)
Tovbot писал(а):
мощность процессора и видеокарты взаимосвязаны и должны быть сбалансированы, лучше всего этот баланс обеспечит сам разработчик
"так что логичней такую микросхему разместить на материнской плате" Что это за ересь вообще? Идея HBM в очень широкой шине, которую традиционным образом организовать на печатной плате нереально. Поэтому используется интерпозер, на котором распаивают GPU/APU/CPU и HBM.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
Процессор с HBM памятью на одной подложке, либо чисто серверный процессор, либо чисто для мобильного сегмента. Можно сделать заменив таким образом память для оперативки и видео. Но для десктопного сегмента это чистые костыли. Ибо для десктопного игрового ПК проще отдельный мощный проц и мощная видяха, а для компа чисто для малогрузящих задач типа мультимедия\сёрфинг проще комп с процессором типа Kaveri и в режим 45 ватт его.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения