Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.07.2005 Откуда: КГБ
Хуанг просто понял, что сделанные Самсунгом чипы не будут дохнуть через 1-2 года, как TSMC-шные, а это чревато резким уменьшением прибыли из-за уменьшения спроса на новые видюхи.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.07.2005 Откуда: КГБ
Хуанг просто понял, что сделанные Самсунгом чипы не будут дохнуть через 1-2 года, как TSMC-шные, а это чревато резким уменьшением прибыли из-за уменьшения спроса на новые видюхи.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2015 Откуда: Belarus
mag_ai писал(а):
warprof финфет это тип "положения транзистора". хай-повер - это класс техпроцесса... те это разные вещи как у тсмс "финфет плюс" и тд
Иди лучше дальше размышляй об эффективности современных архитектур на юнит, а то ты, такой ценный кадр, поему-то до сих пор нив АМД, ни в Интел, н даже не в ВИА.
_________________ Дорога возникает под шагами идущего
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
warprof это тождественные вещи в данном ключе - в мобильном "лов повер" для больших чипов "хай повер"... назвав его "хай перфоманс" или "хай повер" ошибки не будет. а вот блин спутать класс и тип транзисторов это да ошибка - так еще с последующей кучей хамства.
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2015 Откуда: Belarus
mag_ai писал(а):
warprof это тождественные вещи в данном ключе - в мобильном "лов повер" для больших чипов "хай повер"... назвав его "хай перфоманс" или "хай повер" ошибки не будет. а вот блин спутать класс и тип транзисторов это да ошибка - так еще с последующей кучей хамства.
Лучше расскажи мне о перформансе на юнит, может вступлю в твою секту
_________________ Дорога возникает под шагами идущего
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2015 Откуда: Belarus
mag_ai писал(а):
warprof это будет нарушением правил - за офтоп. и ржать не надо у вас знаний поменьше будет
Факт в том, что твои "Знания" никому не интересны, так же как ХУанг никому не интересен со своими теграми. Забавно будет посмотреть на фанатов nVidia, когда Pascal выйдет на 28нм
_________________ Дорога возникает под шагами идущего
Забавно будет посмотреть на фанатов nVidia, когда Pascal выйдет на 28нм
Я думаю, что до этого не дойдёт. Выйдет он, всё же, на 16 или 14нм, вот только крайне маловероятно, что это случится в первом квартале следующего года. Во всяком случае, не топы.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2015 Откуда: Belarus
ShadowTM писал(а):
Я думаю, что до этого не дойдёт. Выйдет он, всё же, на 16 или 14нм, вот только крайне маловероятно, что это случится в первом квартале следующего года. Во всяком случае, не топы.
Ну выйдут, допустим на 16нм или 20нм, так мы им тогда скажем: "А у нас 14", и вот они обламятся
_________________ Дорога возникает под шагами идущего
Не представляю, где Хуанг найдёт 20нм техпроцесс, пригодный для GPU. Такого, вроде ни у кого нет и не ожидается. Вариантов, если, конечно, не считать 28нм, всего 2: 16 и 14. Собственно, у AMD те же перспективы. Их тоже на TSMC к стратегическим партнёром не относят и Samsung в такой геморрой едва ли ввяжется. Ставка на GloFo в данной ситуации - авантюра. С одной стороны, можно получить колоссальные конкурентные преимущества, а, с другой, можно потерять значительную часть того, что осталось.
Но соглашусь с тем, что AMD в данной ситуации находится в лучшем положении, чем Nvidia. Во-первых, у AMD есть преференции у GloFo. Т.е. не только готовность разрабатывать ТП специально под AMD, но и вполне возможен отказ Хуангу, если тот обратится. Во-вторых, в отличие от Хуанга, не все яйца в одной корзине - они вполне могут продолжать заказывать APU и процессоры для консолей на TSMC, а GPU - у GloFo. Для Хуанга же зависимость от TSMC - убийственна, поскольку, во-первых, в GPU он не получит никаких преференций и ТП под него будут разрабатываться по остаточному принципу. После удовлетворения интереса десятка других, более интересных клиентов. А, во-вторых, на рынке ARM CPU, где и без того дела оставляют желать лучшего, он продолжит находиться в условиях, когда его CPU заведомо дороже изделий конкурентов.
Так что деваться Хуангу по большому счёту некуда и ему придётся договариваться с Samsung на любых, даже самых грабительских условиях. Просто чтобы выжить. А беда ещё в том, что в Samsung это прекрасно понимают.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 17.06.2015 Откуда: Belarus
ShadowTM писал(а):
Так что деваться Хуангу по большому счёту некуда и ему придётся договариваться с Samsung на любых, даже самых грабительских условиях. Просто чтобы выжить. А беда ещё в том, что в Samsung это прекрасно понимают.
Именно. К тому же, по меркам Samsung, nVidia слишком незначительная компания, когда у них мощности Эпплом загружены.
_________________ Дорога возникает под шагами идущего
nVidia слишком незначительная компания, когда у них мощности Эпплом загружены.
Про Apple даже говорить нечего. Nvidia с AMD в сумме примерно в 10 раз менее интересны для подрядчика, чем, например Mediatek. Про монстров же, вроде Qualcomm Broadcom даже говорить не приходится, для них кристаллов выпускается на порядки больше, чем для Хуанга и Лизы в сумме. Пусть при меньшей отпускной цене, но и при меньших удельных затратах на серийный запуск.
Сколько у нас умных и рассудительных.. которые всё, за всех знают.. Ну тогда наверное вам не трудно будет догадаться, что сидеть на том, что есть, придётся очень долго. И текущие цены на ТОП, будут на лоу энд + дефицит. Ни хуанг, ни кто либо другой, в ущерб себе работать не будет. Если корейцы шибко умные, хуанг хоть и узкоглазый, но явно не чукча...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения