lokki В этой статье больше о влиянии солнечного ветра и магнитного поля на улетучивание атмосферы. В статье есть достаточно интересное замечание, что плотная атмосфера (приводят Венеру где она реально очень плотная) сама может ионизироваться/намагничиваться от солнечного ветра и давать какую-то защиту, но на Марсе атмосфера очень жиденькая. Тут даже с Земной атмосферой и с ее магнитным полем при наличии "всего-то" каких-то озоновых дыр возникают проблемы.... А на Марсе в любом случае с этим все много хуже, если эту атмосферу как-то нарастить частично это поможет, но лишь частично и это та еще задача, опять же сложности на порядки выше, сравнивая с тем же заселением Антарктиды.
А есть еще проблема с низкой гравитацией и ее влиянием на развитие плода и молодого организма, если мы мечтаем о колониях... Тут только искусственная гравитация, но тогда вообще можно почти на любом камне колонии устраивать. )
Чего смешного, расселяться по космосу - одна из самых благородных задач человечества.
Это сарказм или чё? В буханные миллиарды в пустую, могли бы пойти действительно на дело. Поблизости нет планет для расселения. А Марс это просто бред, даже на сожжённой дотла земле и то лучше условия для жизни.
Последний раз редактировалось Deelted 14.12.2015 11:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Защита корабля от радиации - вопрос конструкционных материалов.
В том-то и проблема, что достаточно легких материалов и решений не видно даже на горизонте. Пока предлагают делать на корабле отдельный небольшой отсек защищенный водой которую в любом случае нужно много с собой брать, и хотя бы во время вспышек на солнце прятать экипаж в него, но это за неимением лучших решений по принципу - хоть чего-то как-то.
В буханные миллиарды в пустую могли бы пойти действительно на дело.
На какое боюсь спросить дело могли бы пойти эти милиарды? Надеюсь это сарказм т.к. "вбуханные миллиарды" для полета человека на марс/орбиту венеры/к юпитеру и сатурну это развитие целого ряда наук, в первую очередь физики, химии и биологии или вы предлагаете все эти деньги пустить на потребление? на развитие компьютерных игр и финансирование "дома 2"??
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.02.2007 Откуда: Украина,Дон.обл
Buhtiar писал(а):
Защита корабля от радиации - вопрос конструкционных материалов.
Там, где космическая радиация выходит на первый план, дело скорей в иных технологиях, чем в материалах (в прямом понимании слова, немного инфы есть в "микроэлектроника в космосе" или как-то так, на хабре, легко гуглится). Хотя в пределах "до Марса" - это еще не те расстояния, где все так плохо. Сейчас есть множество возможностей, но прогресс еще не на том уровне, чтобы потянуть мегапроекты финансово. С бездонным финансированием было бы много проще, но такого ведь не бывает, тк первостепенно - наклеить танчиков, помахать ядерным х*ем, ну и прочие человеческие радости, нечуждые почти любой стране:)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2005 Откуда: Калининград. RU Фото: 5
Garry1010 писал(а):
Это единственный относительно безболезненный вариант избежать перенаселения (которое уже явно и очевидно) и вынос за пределы цивилизации самых буйных и излишне деятельных - ибо таковые, очевидно, будут первыми самовыдвинутыми кандидатами на расселение (как в своё время лишние люди в Европе, не бывшей тогда Гейропой
фееричный бред. Пример, Украина и Россия. Сравните площадь этих двух стран, и количество населения в них.
allbuks писал(а):
оказывается что самые большие лохи в истории человечества - налогоплательщики.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.08.2006 Откуда: Торманс Фото: 34
Шо би ви здесь ни говорили, а ехать таки (на Марс) надо. Молодец, Маск, дело говорит - нужна запасная площадка. Лучше две - Луна и Марс. Более ничего терраформировать (частично) в ближайшее время не удастся.
Исследователей-людей запускать на марс дорого и бессмысленно. Кого туда еще запускать? Туристов? Никогда не окупится: едва ли найдется столько миллиардеров, которые готовы потратить $500 миллионов только на то, чтобы пожить неделю в подземном (подмарсианном) бункере без всяких удобств, питаясь гидропонной травой. То же самое можно сделать и на земле за $5000.
Турпоездка на орбиту Земли для таких туристов будет куда дешевле, впечатлений не меньше, риск умереть в дороге меньше многократно, красивый "вид из окна" гарантирован, в отличие от полета в темноте в течение 8-12 месяцев.
DOaG писал(а):
Шо би ви здесь ни говорили, а ехать таки (на Марс) надо.
Люди не могут жить в гармонии даже с той планетой, на которой выросли, рано еще на другие замахиваться.
Последний раз редактировалось musashimaru 14.12.2015 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.08.2006 Откуда: Торманс Фото: 34
Я предлагаю на Марс посылать таких же "туристов", каких в своё время посылали в Австралию. К современным австралийцам и американцам претензии как к людям есть? А они в массе потомки бандитов и шлюх, высланы из старого света.
- За ваши кровные, непосильным трудом заработанные $500000000 мы вам не даем никаких гарантий, что на Марс вы прилетите через 4 месяца в невесомости. - Если вам все-таки повезет, вам будет предоставлено помещение в 30 квадратных метров с системой жизнеобеспечения в 10 метрах под поверхностью Марса. - В течение 14 земных суток вам разрешается совершить 10 выходов на поверхность с гидом (в скафандре), продолжительность прогулки до 2 часов. - Поездка на марсоходе оплачивается отдельно, $100000 в час за аренду марсохода. Во время прогулки вы сможете наслаждаться видом камней и грунта. - В остальное время вы сможете читать книжки из местной электронной библиотеки, а так же пересмотреть по нескольку раз все фильмы про полеты на Марс.
Меню составлено из местных продуктов, выращенных на Марсе с помощью энергии из портативного атомного реактора: 1. Суп из капусты на бульонных кубиках. (состав: марсианская капуста, вода, кубики Магги) 2. Тушеная капуста 3. Компот из марсианской айвы.
Если вам очень сильно повезет, вы будете доставлены после на Землю (6 месяцев в невесомости) По прилете вам будет предоставлен курс реабилитации продолжительностью 3 месяца.
Последний раз редактировалось musashimaru 14.12.2015 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2005 Откуда: Калининград. RU Фото: 5
Garry1010 писал(а):
А чего вы некий кусок приводите, бредовод вы наш? Вы бы ещё какую-нить Сахару к примеру привели или Атакаму, или Антарктиду на крайняк.
Даже без приведенных Вами "крайностей" на земле достаточно мест для расселения. А если учесть "крайности" которые не хуже Луны и Марса, то тем более. Я то не против освоения людьми других планет. Но то, что сказали В вы - явный перебор.
Хотя если ты думаешь, что поселение на Марсе будет похоже на сельскую деревушку - ты тупой.
ты верно желаешь сдохнуть на марсе в числе первых дегенератов в сверхтехнологичной деревушке во славу американских медийных компаний (без селезёнки и зубов - которые удалят чтоб не накапливалась радиация) ?
Я буду просто надеяться на метеоритик, который упадет на США. Да так, чтоб бакс снова стал 35 р. Нужна встряска. Иначе реально будет война.
_________________ Жирная индейка или запеканка Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой Еще бы хорошо пончик со сметанкой Влюблен я в миссис Ньютон всей душой
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2015 Откуда: Ванкувер
Как сказал Рэй Бредбери
Цитата:
Из интервью Рэя Брэдбери (2010 год, 90-летие писателя), ответ на вопрос - почему не сбылись высказанные в 1950 году пророчества о поселениях на Марсе. - Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.
_________________ Люблю старые игры,старые машины,старое кино
prototype7, да, печально все это. Занимаюсь музыкой, но не такой. Пытаюсь творить с заделом на будущее, но подобным интересуются 3.5 человека, образно говоря. Всем подавай entertainment. Люди - идиоты. Лично в этом убедился, живя в Москве. Как будто самые упоротые и обыдленные съехались сюда со всей страны. А уж собеседования....
_________________ Жирная индейка или запеканка Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой Еще бы хорошо пончик со сметанкой Влюблен я в миссис Ньютон всей душой
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 4
Годового военного бюджета стран нато хватит на 100 экспедиций на Марс или на 10 колоний. А если взять всех стран Земли, то мы бы уже давно половину солнечной системы заселили.
_________________ 12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения