Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.06.2012 Фото: 0
Garry1010 Нет такого лазера, который мог бы сразу дать конечные 13.5 нм. Но, с помощью лазера можно получить излучение с такой длинной волны. Для того, чтобы это сделать, берут сверхзвуковую струю инертного газа (например ксенон), в который бьют лазерным излучением. Удар лазера вызывает интенсивное разрушение молекул газа, в результате которого газ переходит в плазменное состояние. Именно эта плазма является источником излучения, но там есть не только нужные 13.5 нм, а еще и куча других длин волн, которые надо убрать, светофильтрами и т.д. Можно и не только газ использовать, существуют и металлические мишени.
Последний раз редактировалось WSK 14.04.2016 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.04.2007 Откуда: г.Москва
WSK писал(а):
Именно эта плазма является источником излучения, но там есть не только нужные 13.5 нм
То есть там лазерным светом уже и не пахнет? Ну, тогда понятно, почему народ не хочет уходить со 193 нм (или сколько там). Я-то думал, что эта хрень сразу даёт 13.5.
_________________ Люди, не повышайте энтропию Вселенной!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.06.2012 Фото: 0
Garry1010 писал(а):
Ну, тогда понятно, почему народ не хочет уходить со 193 нм (или сколько там).
Деваться им всем всёравно некуда , согласно формуле Гельмгольца, надо либо увеличивать показатель преломления среды, что в иммерсионной литографии уже сделано до предела, и увеличивать уже некуда (тупо не существуют среды с бОльшим n, подходящей для литографии), либо уменьшать длину волны. ЭУФ как раз позволил уменьшить длину волны, правда литография дорогая и геморройная.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения