Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 210 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Nimrael
4e_alex
Я правильно понимаю, что если завтра придумают где в игрулях круто заюзать FP16, то паскали 104 будут просто УГ и днище против 100/102?
А что там у амд?

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва, Ясенево
Genrix писал(а):
Я правильно понимаю, что если завтра придумают где в игрулях круто заюзать FP16, то паскали 104 будут просто УГ и днище против 100/102?

А разработчикам это зачем? Переход от FP32 к FP16 чреват потерей точности.
Сразу это можно не заметить, а потом вылезет ухудшением качества картинки.
Оно им надо?

_________________
AMD Ryzen 5 3500 6-Core, GTX-980


 

Main Character
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
FP16 в графике очень хорошо видно, так что не придумают. В последний раз поддерживалось в DX9, в DX10 флаг половинной точности был убран. Сейчас тренд идет в сторону 10/12 бит на канал, так что такой откат к FP16 маловероятен. В самом плохом случае nvidia драйвером все это пустит через FP32 с полным темпом, как на максвеллах. Подозреваю, что "подарок" с 1:64 скоростью FP16 в паскалях сделан по маркетинговым соображениям, чтобы неповадно было вместо tesla закупаться 1080.
Genrix писал(а):
100/102?

С большой долей вероятности вычислительные блоки в GP102 повторяют GP104, а разница только в числе GPC. Косвенно на это намекает поддержка CUDA compute 6.1 в titan x pascal https://developer.nvidia.com/cuda-gpus, у GP100 версия 6.0, у 104 - 6.1. На версию влияет много всего, в том числе размеры кешей и число ALU в SM (и то и другое у 100 и 104 отличается).

_________________
Исследования показывают, что хранить лестницу в доме опаснее, чем ружье. Поэтому у меня 10 ружей, на случай, если какой-нибудь псих попытается протащить лестницу.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: БССР, Минск
NVIDIA Titan X За ВДВ!

_________________
КРАСОТА
бесполезное качество не приносящее плодов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2011
4e_alex писал(а):
FP16 в графике очень хорошо видно, так что не придумают. В последний раз поддерживалось в DX9, в DX10 флаг половинной точности был убран. Сейчас тренд идет в сторону 10/12 бит на канал, так что такой откат к FP16 маловероятен.

FP16 юзают в смартфонах, что мобилка могла показывать графику в 2560*1440.


 

Main Character
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
В мобилках графику не завезли, вот и юзают.
Было дело 12 лет назад в Half-life 2 дико тормозили GF FX в DX9. Но решалось как раз принудительным включением FP16 (FX - пока что первое и последнее поколение игровых карт nvidia, которое считало FP16 быстрее FP32). Артефакты вылазили во многих местах после этого, фонарик (а это считай единственный динамичный источник света в игре) вообще невозможно было использовать. Так то крайне примитивная по современным меркам графика. В любой более-менее новой игре шейдеры в разы сложнее, а значит и FP16 скажется куда заметнее.

_________________
Исследования показывают, что хранить лестницу в доме опаснее, чем ружье. Поэтому у меня 10 ружей, на случай, если какой-нибудь псих попытается протащить лестницу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
4e_alex
А на кой тогда в дх11 и дх12 сделали опциональную фичу точность 10 и 16 бит? :?:

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Nimrael писал(а):
Нет, не получается. Достаточно вспомнить куда идут первые вольты.

Я не знаю куда идут первые вольты, но автор статьи на wccftech говорит о чисто игровом чипе на базе Вольты...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Назвать что-либо Титаникс эт смело

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Main Character
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Genrix писал(а):
на кой тогда в дх11 и дх12 сделали опциональную фичу точность 10 и 16 бит?

Насколько помню AMD умеет экономить память и ее пропускную полосу от половинной точности (nvidia со времен NV40 и до maxwell - не умеет), но считает с тем же темпом. Может в немощном xbox с его тормозной памятью используется для отдельных шейдеров, я не знаю. Но это крохи в любом случае, массово FP16 в сочетании с современной графикой считай невозможен.

_________________
Исследования показывают, что хранить лестницу в доме опаснее, чем ружье. Поэтому у меня 10 ружей, на случай, если какой-нибудь псих попытается протащить лестницу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 210 • Страница 11 из 11<  1 ... 7  8  9  10  11
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan